Автор Тема: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?  (Прочитано 75505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #168 : Сентябрь 03, 2009, 15:51:29 »
Вы видели усредненную немецкую лошадь?
Ничего интересного, тренажер для конного спорта.

А немцы, я считаю, изначально знали, что хотят получить. и получали. Работоспособную, сильную, с устойчивой психикой.. Возможно так они и видят идеальную спортивную лошадь.

Что такое лошадь? Как правило отвечают - красота, грация, мощь.
А немецкие лошади совмещают в себе эти понятия? Я считаю что нет. Разведение и отбор ТОЛЬКО на результат. Это же тоже самое что сравнивать балерину и штангистку. Во второй каждый ли сможет разглядеть ЖЕНЩИНУ?
А обе - самки человека.

Мне несколько не понятны такие сравнения. Мы же говорим о спортивной лошади? Спортивная УВП будет конкурентноспособна тогда, когда покажет результаты на международном уровне. А пока наши "лебединые шеи" немцам - точно не конкуренты. Сейчас только мы знаем, что из всех многочисленных увп-х можно выбрать действительно достойных, а европейцы или вообще забыли знать о такой породе, или искренне полагают, что УВП - это мешанина непонятно чего. И не беспочвенно полагают. (знаю, поскольку неоднократно общалась с людьми на эту тему). А зачем им в свою немецкую лошадь домешивать то, что само не показало результат и в родословной чемпионов не имеет? Относительно УВП-шного конкура я уже где-то высказывалась. Из того, что я вижу на стартах, у меня есть твёрдое убеждение, что УВП могут прыгать чисто 130-140. Европейский Гран-При 160 наши лошади не осилят даже при самом грамотном тренинге.

Красота, грация - да-да. Я очень люблю украинцев с их темпераментом. Но к большому спорту это только косвенно имеет отношение


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #169 : Сентябрь 03, 2009, 15:59:04 »
А сколько у нас спортсменов по выездке и конкуру ровней всадникам тех самых первокласных лошадей за рубежом?

И когда мы у себя получим Тотиласа №2, чувствует мое сердце, что о нем никто не узнает, кроме нашей эксперной комиссии по оценке лошадей.


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #170 : Сентябрь 03, 2009, 16:12:24 »
А сколько у нас спортсменов по выездке и конкуру ровней всадникам тех самых первокласных лошадей за рубежом?

Не много. И это тоже часть проблемы, т.к. процессы взаимосвязаны. Но развиваются они обычно нога в ногу, поэтому никогда я не поверю заводчику, который скажет: "да у нас Тотиласы молодые сплошные! просто готовить их не умеют".

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #171 : Сентябрь 03, 2009, 16:33:38 »
Цитировать
СРЕДНИЙ УВПха даже нашей Харьковской области - элегантность, мощь, лебединость, летящие движения,
s_w_a, а Вы возьмите не среднего УВПха с одного единственного завода, где люди действительно знают свое дело, а возьмите средне статистическую лошадь с документами о якобы пренадлежности этой лошади к УВП. На поверку этот "УВП" окажется рахитичным недокормышом, помесью колхозника с рысаком и липовыми документами  :(   Речь идет о том, что надо в этом бардаке порядок наводить.
Нужно регистрировать лошадей, рожденных в Украине, нужно брать кровь на экспертизу и чипировать лошадь, чтобы ее можно было ОДНОЗНАЧНО идентифицировать. Пусть частные заводчики объединяются и занимаются разведением лошадей, глядишь и найдутся среди таких лошадей достойные экземпляры, которые не грех будет и в УВП записать (если лошадка пройдет аттестацию и комиссия приймет соответствующее решение). Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы вести реестр спортивных лошадей (а как он будет называться это уже дело десятое, главное чтобы велся грамотно)

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #172 : Сентябрь 03, 2009, 16:39:44 »
Цитировать
"да у нас Тотиласы молодые сплошные! просто готовить их не умеют".

Верно, и я бы не поверила, по крайней мере сейчас :)

Но интересная тенденция у нас в стране - успешно выстающие лошади зачастую классом ниже, чем распологает страна, за-то под лучшими всадниками.
Но это уже совсем другая история....

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #173 : Сентябрь 03, 2009, 17:28:11 »
       
      О выведении какой-то новой породы речь не шла.

Явно, что бороться с развитием украинской верховой породы  ни кто не планирует, а речь идет о создании некоторой системы учета, регистрации, оценки, испытаний , отбора и подбора в соответствии с международными требованиями по ведению студбуков. И угрозу украинской верховой породе это не несет.



Приятно видеть, что хоть кто-то потрудился вникнуть в суть проблемы и был способен к адекватному восприятию изложенных аргументов.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #174 : Сентябрь 03, 2009, 17:56:57 »
Да о каком порядке можно сейчас говорить, если на вопрос покупателя "какой породы эта лошадь?" продавец отвечает "Какой скажете, такой и запишем."  :glare: Чтоб наших людей к порядку призвать...да это столько сил угрохать нужно...

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #175 : Сентябрь 03, 2009, 18:07:12 »
Интересно это где такое? А вобще на любом рынке есть проходимцы, конный тому не исключение.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #176 : Сентябрь 03, 2009, 18:13:34 »
Подождите ка, мы говорим о лошадях УВП или спортивной украинской лошади???
УВП выводилась как нарядная, крепкая, уравновешенная лошадь. И в подводу и под воеводу.
Именно поэтому работа велась и с орловорастопчинцами, и гановерами, и тракенами, и другими.
А только в последующем порода была перенаправлена в спорт.
И поэтому теперь - наплевать на лебединость и грацию?
Переделать в мослатую, грубую конидлу, абы летела над барьерами???
Ну тогда мы говорим о разном, и я смысла в подобной дискуссии не вижу.
Сохранить и развить породу? Сделать ее настоящим достоянием страны?
Или делать ставку ТОЛЬКО на результат, любой ценой? Даже потерей этой самой отечественной , и я считаю, уникальной для нас породы

Оффлайн vavmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #177 : Сентябрь 03, 2009, 18:41:25 »

 Да о каком порядке можно сейчас говорить, если на вопрос покупателя "какой породы эта лошадь?" продавец отвечает "Какой скажете, такой и запишем."  :glare: Чтоб наших людей к порядку призвать...да это столько сил угрохать нужно...


          Об этом и идет речь - потребетелю в большинстве случаев не важно какой породы лошадь, важны ее качественные характеристики, а вот селекционер заинтересован в достоверности происхождения приобретаемого племенного материала и в основном для подтверждения качества генотипа который он отобрал для его селекционных целей !!!!!
          Поэтому к порядку призывать никого не нужно, производитель сам прийдет к выводу, что нет смысла использовать и производить не сертифицированный и не качественный материал - иначе не будет спроса на рынке сбыта!!! Как раз по этому, повторяюсь, и возникла данная тема создание студбука по типу европейского образца.
          А насчет лебеденной грации нашей лошади - это верно, она есть. Лошадь очень нарядная, красивая, элегантная, умная, легко обучаемая и т.д.., но только ей нужно при всех этих качествах удлинить линии, исправить ноги, добавить силы, импульса, баланса и много другого. И при грамотном подходе и обдуманном использовании европейского материала в соответсвии с принятой селекционной програмой (а она может быть принята какой угодно организацией - ей это ни кто не может запретить) этого можно добиться в достаточно сжатые сроки, при этом сохранить некоторую часть породы в чистоте (опять же относительной). Например Голандия в своей селекционной работе в этом направлении добилась колосальных успехов. Она уже воплотила в жизнь то, о чем мы только сейчас ведем разговоры. Они создали таких же грациознах лебедей как и у нас, только с крепкими ногами, движениями и работоспособностью Европейского уровня.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #178 : Сентябрь 03, 2009, 19:16:33 »
s_w_a

А только в последующем порода была перенаправлена в спорт.
И поэтому теперь - наплевать на лебединость и грацию?
Переделать в мослатую, грубую конидлу, абы летела над барьерами???
Ну тогда мы говорим о разном, и я смысла в подобной дискуссии не вижу.
Сохранить и развить породу? Сделать ее настоящим достоянием страны?
Или делать ставку ТОЛЬКО на результат, любой ценой? Даже потерей этой самой отечественной , и я считаю, уникальной для нас породы

Ир, прости - но что теперь - выводить эту лебединую грацию - чтобы потом сидеть возле левадки и любоваться на шею?
Или лошадь таки должна показывать результат? это знаешь - как в анекдоте - вам или шашечки, или ехать...

Лично я куплю себе лошадь мосластую, угловатую и вообще страшненькую - если она будет показывать отличные движения, гибкость и желание работать. и плювать мне на лебединую шею. лошадь - это не собачка, которую на балконе поселить можно и любоваться по утрам...

Уж извини, наболело...

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #179 : Сентябрь 03, 2009, 19:31:42 »
А я бы купила лошадь и с шеей и с движениями)))

Точнее и покупать то не нужно, есть такие :) - Дара приезжайте на экскурсию, покажу лошадей, точнее молодняк с лебединными шеями и движениями аховыми, и выбирать между красотой и работоспособностью не нужно будет)
Да прилитые, но УВП.