Автор Тема: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?  (Прочитано 75307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #156 : Сентябрь 03, 2009, 12:08:52 »
Вас послушать, страшно становится... Разорённая, обескровленная страна - благо? Когда у половины детей нет родителей?
А в Хрущёвские времена просто глобальная индустриализация механизация началась, лошадь стала почти не нужна.


Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #157 : Сентябрь 03, 2009, 12:17:32 »
Коней трофейных было очень много, но не все пережили даже "переезд" на новую родину  :hehe:

Из истории к/з им. Кирова

Цитировать
Племенной состав поступал в конный завод с апреля по октябрь 1945 г. За это время прибыло:
жеребцов - 439 гол.,
кобыл - 350 гол.,
молодняка 43-44 г.р. - 201 гол.,
сосунов 1945 г.р. - 157 гол., в том числе 15 сирот.
....
Всё поголовье прибыло в неудовлетворительном состоянии, многие лошади были истощены. Наблюдался большой отход, из-за почти поголовного переболевания гемоспоридиозами и широкого распространения паратифа.
....
В зимовку 1945-1946 гг. лошади вступили в пониженных телах: жеребцы на 50проц., матки - на 60-70проц., молодняк рождения прошлых лет - на 60-70 проц., а молодняк 1945 г.р. был на 80 проц. в неудовлетворительном состоянии, в том числе 30 проц. в полном истощении, особенно группа жеребят Тракененского завода.
Оставшееся в заводе поголовье было полностью поражено глистами и вшивостью, и на 70-80 проц. паратифом, проявлявшемся в клинической форме.
Положение осложнялось тем, что содержание прибывшего поголовья было табунное. Наступившее осенью 1945 г. внезапное резкое похолодание сказалось на жизненном тонусе импортного конского поголовья, которое не было подготовлено к холодам. Неполная обеспеченность сеном (90 проц. потребности), да ещё с большой примесью бурьянов, для поголовья лошадей, кормившихся ранее в основном сеном сеянных трав, было также весьма тяжёлым фактором. Резкая разница между климатическими условиями сальских степей и Восточной Пруссией также оказала серьёзное влияние на состояние конского состава.
....
В маточных табунах за 1945-1952 гг. произошли следующие изменения: выбыли старые матки, за первые 4 года пало 52 головы и 98 выведены из производящего состава по причине патологических изменений родо-половой системы.
...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #158 : Сентябрь 03, 2009, 12:51:21 »
Эх, приятно, когда люди знают, о чём говорят :)

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #159 : Сентябрь 03, 2009, 12:52:10 »
Народ!
Да шо ви тут говорите??
УВПхи - ацтой, немцы - рулез!!!

Да , это с моей конюшни хотели забрать снежковского жеребца.
Но оказалось, что немецкая сторона НЕ ВПУСКАЕТ  жеребцов УВП  к себе.
Как вы думаете - почему?
Вот у меня сложилось очень стойкое впечатление, что немцы просто боятся конкурентоспособности наших лошадей там.
Ведь у них какие лошади в цене? Спокойные, не буйные, не дай бог конь свечит или брыкается, или подхватывает!
Это кандидат на мясо в первую очередь. Но ведь спокойные ИХ лошади - это просто тюфяки, которых можно разогнать только шпорой и хлыстом.
А наши УВПешки?
Конь-огонь, темпераментный, живой. Но при этом то он ласковый, уравновешенный, адекватный. С 6-7 летним жеребцом я прохожу мимо кобылы, ведя его на недоузке за чомбур.
Мои гости из Германии увидели как у меня в соседних ДЕРЕВЯННЫХ ОТКРЫТЫХ денниках подряд стоят три жеребца - и просто потеряли дар речи.
Ходили заглядывали им "под колеса", что бы удедиться что это не мерины.
Так если мой друг сможет свободно вывезти такого жеребца, с отличным происхождением, изысканным экстерьером, выезженного, прыгающего 150, уравновешенного - думаете он не попробует получить от него у себя жеребят?
Ну он же не лопух! Конечно попробует.
Вот и получится, что Германия наводнится лошадками с украинскими корнями.
И что будут делать их местные коннозаводчики? Правильно! Нести убытки. А немцы не дураки. Вот мы и пришли к закрытым границам...

Что по поводу прилития - чем ввозить за бешенные деньги жеребцов или их сперму, лучше бы просто поддержать тот генофонд, который уже есть в стране.
Будет результат не хуже, чем в той же Германии.
Наш бы авось махнуть на их дотошность...
Но это только мечты.
А в реальности надо брать и делать, самим, каждому, и не завтра, а уже сейчас.
У меня диплом зоотехника. Коневода. В отличии от ЛиВиКи - я практик. За 20 с лишним лет приобрела какой никакой опыт, особенно много дали последние 5 лет. И всяческие всезнайки честно говоря, у меня уже в печенках сидят. Читаешь заумные рассуждения теффочек от коневодства, которые не знают как правильно коня раскрючковать, но тем не менее дают советы как вести племенное дело и кем перекрывать украинских кобыл - и руки опускаются... Блондинки, блин.
Цитировать
Вы себе так много позволяете в дескуссии, может таки изволите поделится столь великими Вашими достижениями в селекции или ходя бы где-либо?
Тоже хотелось бы увидеть результат вашей деятельности

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #160 : Сентябрь 03, 2009, 13:00:05 »
Образование, опыт, любовь к лошадям и уважение к людям - вот, что поможет добиться успеха. А "пород" насоздавать, пользуясь плодами чужих трудов - дело нехитрое. Еще проще, брызгая ядом, ругать все, до чего еще мозгами не дорос.

согласна :yes:
по-любому...Любители лошадей,коноводы,спортсмены, селекционеры и т.д.  ;) Коллеги должны уважать друг друга,а не "не брызгать ядом"  ;)

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #161 : Сентябрь 03, 2009, 14:00:53 »
Что по поводу прилития - чем ввозить за бешенные деньги жеребцов или их сперму, лучше бы просто поддержать тот генофонд, который уже есть в стране.
Будет результат не хуже, чем в той же Германии.


s_w_a

Ни капли не плюясь "ядом", хотела бы узнать - кого из отечественных жеребцов украинской верховой породы ты считаешь именно тем "кандидатом" - который при покрытии украинской же кобылы даст потомство, конкурентноспособное потомству Sandro Hit или Rubinstein?

без всяческих наездов - просто интересно...


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #162 : Сентябрь 03, 2009, 14:21:54 »
Собственно, я говорила о повышении уровня содержания и тренинга
А что касается имен - не назову, потому что на данный момент не занимаюсь ни селекцией, ни племделом.
А ляпнуть лишь бы ляпнуть - тут и без меня желающих хватает

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #163 : Сентябрь 03, 2009, 14:38:46 »
Цитировать
Но оказалось, что немецкая сторона НЕ ВПУСКАЕТ  жеребцов УВП  к себе.
Как вы думаете - почему?
Вот у меня сложилось очень стойкое впечатление, что немцы просто боятся конкурентоспособности наших лошадей там.

а может не хочет немецко-украинского приплода? :)

На самом деле, неужели Германия, страна с ведущим мировым конным рынком, может бояться конкуренции со стороны украинских лошадей, которые последние результаты показывали при советском союзе? Звучит совершенно утопично. Украинцы только начинают светиться сейчас после такого значительного перерыва.

Я всем сердцем болею за нашу породу, верю, что при грамотной селекционной работе у неё есть все шансы стать конкурентоспособной по выездковым (!) качествам, но пока даже сравнивать не стоит - немецкое поголовье и наше.

Оффлайн vavmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #164 : Сентябрь 03, 2009, 15:07:06 »
       Все высказывания, которые здесь прозвучали, свидетельствуют о том, что каждый участник дискуссии понял название темы и саму тему по своему разумению.
      О выведении какой-то новой породы речь не шла. Это видно из первой цитаты, а то, что название темы было неудачное (хотя именно это название и привлекло такое количество желающих высказаться), так АСРКСУ признала данный факт.
Думается Цель проекта это создание бренда украинского производителя и в первую очередь на национальной основе популяции. Первые высказывания Nina: «Думаю, здесь приемлемо говорить не о новой породе, которая, кстати сказать, ни кем не планировалась и ни кем не создается, а о создании студбука спортивных лошадей, рожденных на Украине, существующего по принципам, например, Zangersheide.» и Sammer «Прежде всего потому, что соответствует замыслу нового регистра - селекция и отбор в племсостав  только по критерию работоспособности в классическом спорте  независимо от того, в какой студбук записаны родители лошади (равно как и запись жеребенка в регистр жеребят). …….  Думается, не скоро Грибальди приедет на аттестацию в Украине. А дети от него с большой долей вероятности будут значительно превосходить по качеству детей какого-нибудь лицензированного Варпада (и это - еще не худший из лицензированных)...Думается, что, с жеребятами этих нелецензированных жеребцов сделать бренд будет намного легче, чем с жеребятами лицензированных, но гораздо менее качественных жеребцов..»  были наиболее адекватными смыслу темы.
   Стоит зайти на сайт ассоциации в раздел «ПРО НАС», а также почитать селекционную программу станет вообще все понятно. И дальше опять цитата от АСРКСУ по поводу цели и плана работы: «Вот  мы и оповещаем... Планы работы, методику, цели разведения должны выбирать и решать сами коневладельцы. Сейчас мы запускаем  первый этап - это регистрация поголовья, анализ, и, основное,  объединение сил конезаводчиков для создания конкурентной продукции.»  Кстати, как озвучила Таня: «….цель не создавать новую породу, а получить лошадь, которая будет востребована на рынке. Но и в стремлении узаконить помеси ничего плохого не вижу».
    Явно, что бороться с развитием украинской верховой породы  ни кто не планирует, а речь идет о создании некоторой системы учета, регистрации, оценки, испытаний , отбора и подбора в соответствии с международными требованиями по ведению студбуков. И угрозу украинской верховой породе это не несет.


Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #165 : Сентябрь 03, 2009, 15:32:12 »
ДА!
УВП конкурентноспособна.
Вы видели усредненную немецкую лошадь?
Ничего интересного, тренажер для конного спорта.
а СРЕДНИЙ УВПха даже нашей Харьковской области - элегантность, мощь, лебединость, летящие движения, и при этом ПРИ ПРАВИЛЬНОМ тренинге - достойные результаты и в конкуре и в выездке.
Что такое лошадь? Как правило отвечают - красота, грация, мощь.
А немецкие лошади совмещают в себе эти понятия? Я считаю что нет. Разведение и отбор ТОЛЬКО на результат. Это же тоже самое что сравнивать балерину и штангистку. Во второй каждый ли сможет разглядеть ЖЕНЩИНУ?
А обе - самки человека.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #166 : Сентябрь 03, 2009, 15:44:26 »
А почему страшно? люди кого-то интересовали в то время? а вот Эйзенштейн "Ивана Грозного" снял сразу после войны - масштабнейшая постановка, например. И ничто не помешало.

В том-то и дело, что грандиозные проекты (если "верха" были заинтересованы) творились совершенно без оглядки на разореную страну. Народа мол много, переживеть.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #167 : Сентябрь 03, 2009, 15:50:13 »
ДА!
УВП конкурентноспособна.
Вы видели усредненную немецкую лошадь?
Ничего интересного, тренажер для конного спорта.
а СРЕДНИЙ УВПха даже нашей Харьковской области - элегантность, мощь, лебединость, летящие движения, и при этом ПРИ ПРАВИЛЬНОМ тренинге - достойные результаты и в конкуре и в выездке.
Что такое лошадь? Как правило отвечают - красота, грация, мощь.
А немецкие лошади совмещают в себе эти понятия? Я считаю что нет. Разведение и отбор ТОЛЬКО на результат. Это же тоже самое что сравнивать балерину и штангистку. Во второй каждый ли сможет разглядеть ЖЕНЩИНУ?
А обе - самки человека.

Я, конечнго, извиняюсь, но при чем тут усредненная лошадь в вакууме? Конкурентноспособность проверяется спортивными достижениями. Я ооочень сомневаюсь, что кто-то "сделает" Салинеро или Тотиласа. Несмотря на всю харьковскую элегантность и мощь. Интересно, сколькоо харьковских балерин уже сравнились с немецкими штангистками?

Я извняюсь за саркастический тон, но количество наших хороших лошадей (по всем меркам) это капля в море с иностранным рынком. Это даже не полпроцента имхо. Дай Бог, чтоб работа велась хорошо и правильно и нашим спортсменам было что показать на наших лошадях. Пока сие не удается.