Автор Тема: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?  (Прочитано 75291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #72 : Август 27, 2009, 15:23:50 »
Так пардон, а какую же гарантию Вы можете дать, если у Вас нет базы материала? И если только ВНИИК имеет на територии постсоветского пространства признавать лошадь тракеном или чк, то даже если Вы проверите её кровь (когда у Вас появится база), эта лошадь не сможет считаться тракеном или чк без подтверждения ВНИИК. Или я ошибаюсь?
И чем и кому может помочь вживлённый чип, если, на сколько мне известно в Украине нет устройств по их считыванию?
Я просто не могу понять смысл всего этого мероприятия. Мне кажется, Вы не совсем верно организовали свой проект и в таком виде он, пардон опять же за скептицизм, но загнётся.
Я не занимаюсь разведением, я всего-лишь частный владелец 3-х коней. Так что "работать" с ВНИИК я не могу. Но на мой взгляд по моей чистокровке это единственная инстанция, которая могла гарантировать её происхождение. Вы бы смогли мне это обеспечить? ДУмаю, нет. А Вы говорите, что покупатель будет иметь хоть какие-то гарантии. Как по мне, Вы только иритируете тех, кто не знает, как правильно подтверждаются те или иные породы.
А Вы обсуждаете "как назвать". Тут не как назвать для начала нужно было бы решить, а "как сделать граммотно", чтобы это было востребовано,ИМХО
P.S. Мой ник - Asja :)


Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #73 : Август 27, 2009, 15:58:41 »
Хочу рассеять Ваш скептицизм...на Украине уже более 5 лет есть приборы для считывания чипов.
У нас он есть.. :glad:. И его можно свободно купить...как и чип с кодировкой UA.
А насчёт востребованно...время покажет.....
P.S. На эти выходные едем регистрировать первых 40 лошадей в Волинской области...

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #74 : Август 28, 2009, 06:20:01 »
А в Николаеве будет проводится это мероприятие?

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #75 : Август 28, 2009, 06:22:02 »
...лучшим подтверждением происхождения лошадей ч/к, тракененских, арабских и тех, которые курирует ВНИИК является паспорт, выписанный ВНИИК.
Отдавая должное россиянам хотелось бы все же развивать коневодство в Украине. По-моему, после развала Союза, именно ИЖ УААН должен был взять на себя функции ВНИИК в Украине, но не сделал этого. Эта ниша, до сих пор пустовавшая, теперь, очевидно, начинает заполняться, нравится это кому-то или нет.
Цитировать
Институт животноводства УААН бесплатно собирает данные по всей Украине..., ведет базу данных по этим породам (по многим поколениям лошадей), обрабатывает эти данные, оценивает производителей и маток, ведет каталоги, а кроме того разрабатывает технологические вопросы кормления, содержания, тренинга, воспроизводства. Все эди материалы свободно печатаются в специальных научных бюллетенях и других изданиях.
Почему же не издаются хотя бы реестры лошадей тех пород,по которым в Украине не ведутся племенные книги? Кто из коневодов читает специальные научные бюллетени, и кто знает, что там печатаются полезные (если они полезные) для них материалы? Какова цель работы лаборатории коневодства ИЖ УААН? В каких хозяйствах внедрены технологические разработки по кормлению, содержанию, тренингу и каковы результаты?
Цитировать
В 2001 году в институте создан банк имуноспецифических диагностикумов и с тех пор все лошади племенного состава имеют анализ крови. Недостающие данные мы согласуем с ВНИИК. Лаборатория генетики института сертифицирована, ведет совместные работы с другими странами. Если кто-то не хочет об этом знать, кто виноват? А ведь кто-то еще и дает неверную информацию. Зачем?
К сожалению, пока не все лошади производящего состава генетически идентифицированы...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #76 : Август 28, 2009, 06:40:18 »
Нишу ВНИИК в Украине Вы не закроете. Т.к., как я уже и говорила и писала, что факт, что Вы подтвердите (когда-нибудь, через н-ое количество лет, когда с некоторой вероятностью Вы сможете это делать)для лошади Х, что её родители являются,например, тракенами, не будет всё равно являться поводом называть эту лошадь тракеном. А вот подтверждение и документы ВНИИК дают это право. И это касается всех пород. Я ж говорю - не иритруйте людей несведующих, ни к чему хорошему это не приведёт. У нас и так бардак, так будет ещё больший :((И,кстати, факт, что подтверждает документы ВНИИК, никому не мешает заниматься коневодством и отлично продавать своих коней. Особенно тем, кто делает это с умом. Опять же, возвращаясь к тракенам, которых тут в теме упоминали и предлагали их записывать "украинской спортивной породой" (бррррррр), так все три хозяйства, которые занимаются серьёзно тракенами в Украине, сдают кровь во ВНИИК, по этому-то у них кони и могут считаться тракенами. А вот назвать украинской СПОРТИВНОЙ, да ещё и ПОРОДОЙ помесь непонятно кого с непонятно кем - это,на мой взгляд, обман тех кто в этом мало что понимает и будет вестись на слова СПОРТИВНАЯ и ПОРОДА. И это внесёт только ещё больший бардак в наш рынок, на котором и так чёрт и что происходит...

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #77 : Август 28, 2009, 08:56:54 »
"Нишу ВНИИК" в Украине возможно заполнить только в части выдачи паспортов на "спортивные помеси", которые не могут быть отнесены ни к одной из пород. Т.к. для выдачи документов по другим, существующим в Украине, породам (ч/к, арабы, тракены, ганновера и т.д.) надо иметь такое право от соотвествующих союзов, ведающих ГПК.

Если честно, то вообще непонятно для чего вся эта затея.
Неужели КСК "Магнат" и др. участники АСРКСУ не имеют возможности аттестовать на ежегодных аттестациях для увп тех жеребцов, что им нужны? И получать документы на жеребят-увп в последствии? Для чего этот новый "студбук" нужен? Вписать в него всех тех лошадей, что не могут быть отнесены ни к одной из пород?  Опять же, зачем "пользовательским" (спортивным) помесям документы о принадлежности к "украинской спортивной породе"? Они от этого лучше бегать и прыгать не станут. Да и сомнительно, что их впоследствии будут использовать в разведении.
Или это имеет цель порадовать потенциального покупателя? Маркетинговый ход? Вот мол у меня лошадь не помесь, а целая украинская спортивная?

Мы все знаем хозяйства, в которых выданные документы на "голштинов", "ганноверов", "тракенов" и "увп" оказывались на проверку мягко говоря, не соотвествующими действительности. И счастливый хозяин - обладатель "потомка олимпийских чемпионов" оказывался в итоге обладателем по сути б/п лошади. И ему не мог помочь ни ВНИИК с его лабараторией, ни Конепром с Харьковом.
И я так понимаю, что благодаря этому проекту деятельность таких хозяйств таким образом будет "узаконена" -  они теперь смогут выдавать покупателям своих лошадей сертификаты о принадлежности оных к украинской спортивной породе да еще и с ДНК-экспертизой!

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #78 : Август 28, 2009, 09:21:30 »
Вот-вот, и я о том же! И, тем самым, дурить по сути своих покупателей и дальше! И это вместо того, чтоб наоборот,навести порядок в подобных хозяйствах и вообще на рынке купли и продажи лошадей в Украине :(

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #79 : Август 28, 2009, 14:50:11 »
 Да чего это вы все так переживаете за покупателя  :sarcastic: Покупатель нынче другой пошел, начитанный, интернет-подкованный, а ежели который еще "из леса", то "кто ж ему доктор"  :hehe: За производителя отечественного стоит переживать, он сейчас убытки несет, не ровен час - выродится вовсе. Ведь если посмотреть на эту тему с другой стороны, цель проекта АСРКСУ наладить, пусть на ограниченном поголовье,  взятую как пример в Европе, систему разведения спортивных лошадей, показать как это делается у них и как будет работать в наших реальных условиях. А уж, еще более поумневший к тому времени, покупатель сам выберет, кого ему покупать - оригинального тракена с 200-летней историей, чистопородного украинца с документами МинАПК или "украинскую спортивную" помесь.
 Понятно, что на любом пути случаются ошибки и перекосы, но ведь дорогу осилит идущий...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #80 : Август 31, 2009, 12:08:35 »
Нишу ВНИИК в Украине Вы не закроете. Т.к., как я уже и говорила и писала, что факт, что Вы подтвердите (когда-нибудь, через н-ое количество лет, когда с некоторой вероятностью Вы сможете это делать)для лошади Х, что её родители являются,например, тракенами, не будет всё равно являться поводом называть эту лошадь тракеном. А вот подтверждение и документы ВНИИК дают это право. И это касается всех пород.

....
 Опять же, возвращаясь к тракенам, которых тут в теме упоминали и предлагали их записывать "украинской спортивной породой" (бррррррр)...


Ну, тогда уж и Вы не "иритируйте".  Вспомним, что ВНИИК получил право выдавать документ на тракенов всего пару лет назад и что далеко не все лошади с ВННИКовскими "тракененскими" паспортами признаются тракенами Тракененским союзом.  Про розовый паспорт слыхали?  У Вашей коняшки такой, аль белый?

Цитатку можно, где тут тракенов предлагали записывать в украинскую спортивную?  Речь шла только и исключительно о потомстве лошадей (кобыл, в основном), внесенных в племкнигу украинской верховой, от жеребцов европейских пород, не представлявшихся на аттестацию в Украине.  Некрасивый это приемчик в цивилизованной дискуссии - подменять понятия.

Хотя, славно, конечно, было бы увидеть Moorland  Tottillas или Painted Black в манеже "Магната" рядом с каким-нибудь Хмельником или даже Ареалом.  Для наглядности. 


Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #81 : Август 31, 2009, 12:19:46 »
Уничижительные эпитеты и переходы на личности - это тоже цивилизованная дискуссия? Ну-ну.

Цитата вот она, в самом начале

Сейчас монопольное право на признание лошадей украиской верховой  породы принадлежит Государству.  Оно через  частное предприятие, которому делигировало свои функции контроля и организации, диктует кого и кем крыть, каких лошадей разводить и т.п. Учитывая это, многие конезаводчики уже давно самостоятельно занимаються селекционо-племенной  работой. Но после начала проведения паспортизации эти лошади оказались "без породными". Это относиться и к нашим тракенам, гановерам и т.п.
:cry:Обидно!
Но если есть массив лошадей, относительно однородных, которые разводяться с общей целью почему их нельзя как-то назвать?
Предлагайте свои варианты!
Ассоциация предлагает украинская теплокровная!


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #82 : Август 31, 2009, 12:34:52 »

Если честно, то вообще непонятно для чего вся эта затея.
Неужели КСК "Магнат" и др. участники АСРКСУ не имеют возможности аттестовать на ежегодных аттестациях для увп тех жеребцов, что им нужны? И получать документы на жеребят-увп в последствии? Для чего этот новый "студбук" нужен? Вписать в него всех тех лошадей, что не могут быть отнесены ни к одной из пород?  Опять же, зачем "пользовательским" (спортивным) помесям документы о принадлежности к "украинской спортивной породе"?
....

 Да и сомнительно, что их впоследствии будут использовать в разведении.

....
Мы все знаем хозяйства, в которых выданные документы на "голштинов", "ганноверов", "тракенов" и "увп" оказывались на проверку мягко говоря, не соотвествующими действительности.

Марко Кутчер, конечно, спит и видит, чтобы снять Корнета с тренировок и соревнований на пару недель исключительно для того, чтобы тот съездил в Украину предстать пред ясны очи аттестационной комиссии...  :sarcastic: Со всеми сопутствующими прелестями типа постоять на границе часов -надцать, не иметь доступа к квалифицированной ветеринарной помощи, случись чего в дороге или на аттестации, и т.п.  Да и ладно Корнет, у этого-то хоть владелец украинский, который может и посчитать такое мероприятие не совсем идиотизмом.  А вот Анке Painted Black в Украину отправить может, только выжив из ума.  То есть, нескоро еще.  А Painted Black, между прочим, отец Tottillas.  Хотя, конечно, куда им обоим до таких классных жеребцов, как на прошлогодней аттестации были представлены...   :sarcastic:

А поскольку нынешние ответственный за украинскую племкнигу лица напрочь отказываются считать жеребят от украинских маток и ведущих европейских жеребцов украинскими, иного выхода, чем создать новый регистр для таких жеребят, на сегодняшний день, нет.  Нынешние поборники "чистоты уникального генофонда" в конце концов вынуждены будут считаться с реалиями современного конного рынка, вне всяких сомнений, но это еще пару лет займет.  А жеребята тем временем выступать начинают, не бп же их в стартовом указывать?  А некоторые и в разведение уже идут.  Сдавая кровь этих маток на ДНК (чтоб потом покупатели в происхождении их жеребят могли не сомневаться, а могли взять кровь и проверить), какой породы этих маток писать?  Опять бп?

Вот для того, чтобы не было "клонов" и подмены лошадей недобросовестными или расхлябанными разведенцами, и надо создавать базу, где данные теста ДНК реально соответствуют лошади.  

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #83 : Август 31, 2009, 12:47:50 »
А вот Анке Painted Black в Украину отправить может, только выжив из ума.  То есть, нескоро еще.  А Painted Black, между прочим, отец Tottillas.  Хотя, конечно, куда им обоим до таких классных жеребцов, как на прошлогодней аттестации были представлены...   :sarcastic:

Вообще, отцом Тотиласа является тракененский Грибальди  ;)

И КО значится на том же сайте Конепрома как аттестованый для УВП жеребец.

А не легче ли привезти и маток из-за рубежа? И разводить необходимую породу без привязки к ГПК украинцев в принципе? Если жеребцы-увп, гм, некондиционны, то неужели такие шикарные матки (дочки этих же жеребцов)?