Автор Тема: Коновод і верхова їзда  (Прочитано 26044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #48 : Март 26, 2015, 09:35:12 »
А ви багато бачили оголошень на шталт "хочу навчитись професійно доглядати коней"? Особливо , безкоштовно, в обмін на знання.
Особисто я не бачила жодного такого оголошення.

Я не про навчання десь у когось на конюшні, бо знов-таки в нас усі одне одного дуже "поважають" і потім буде: "А де ти вчилась? У цієї/цього?? Капець-капець, тебе ж там єресі навчили, тепер тебе треба переучувати". А про більш-менш академічне й стандартизоване офіційне навчання на сучасному рівні. Яке, до речі, безкоштовним навряд чи може бути. 


Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #49 : Март 26, 2015, 09:46:33 »
В америке, канаде да и наверное в других странах развита такая штука как Working student. Это значит, что человек нанимается работать на конюшню (в нашем случае) без оплаты. Там его учат всему, от чистки до езды. Человек не только катается, его учат. Видел объявления, где даже предоставляют жилье и питание, возможность подработать прокатом. Есть спортивные конюшни, есть частные.
Ну и не забываем о бесплатных работниках, которых всегда было полно. В целях экономии средств, хозяину коня или конюшни достаточно выгодно привлечь "навозных девочек", по сути мало мальски делают работу коновода, а еще и ездят верхом, коней работают, интрукторят! Да это же джекпот. (сарказм) Таких детей, студентов всегда было много, потому что ездить верхом хотелось, а денег не было... владельцам было лень делать всю работу, а денег платить не хотелось кому-то. Вот и нашлись два одиночества.
Мне кажется, что можно ставить знак равенства. Абсолютно ничего плохого в этом не вижу. Сама занимаюсь любителем на ипподроме уже более десятка лет, имея совершенно другой профиль образования и работы. Хотя в последние годы прихожу практически только помочь во время бегов, со знакомыми пообщаться, собак покормить вкусностями да кошек почухать. А вот спрашивали знакомые "Где в Украине можно получить образование для работы с лошадьми"? Кто-то знает ответ? Потому как кроме Нигде ничего на ум не приходит. Разве только Мирогоща, и то не уверенна, что сейчас у них этому обучают. На том же ипподроме только часть старшего поколения закончили Хреновскую школу наездников. Половина персонала - такие же любители в прошлом. Одна женщина мастер-наездник в последние годы за образованием ездит во Францию, устраиваясь на тренерскую конюшню там помощником иногда за деньги (потому как тренер француз настаивает), иногда за бесплатно (ставим равенство "любитель") для того, чтобы опыт перенять. При том, что у нее есть своя фирма вне конного спорта и свои лошади,  в т.ч. купленные во Франции. Так что опыт и культура взаимоотношений у нас приобретается только на конюшнях, больше негде.

tess

  • Гость
Коновод і верхова їзда
« Ответ #50 : Март 26, 2015, 09:52:03 »
"а давайте я вам розкажу, як вам тут треба все змінити", це така безцеремонність, що було б навіть смішно, якби не було так дико :facepalm:

Вот почему профессионал  никогда и не придет, если априори не готовы слышать чужое мнение. А очень часто менять действительно можно и нужно и много. Если работодатель не нуждается ни в чьем мнении, зачем ему вообще кого-то нанимать думающего?
Тогда надо проще заявлять о своих требованиях в объявлениях - требуется раб, за удар моего коня - расстрел, за косой взгляд - тюрьма, оплата по настроению :)

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #51 : Март 26, 2015, 10:14:37 »
Вот почему профессионал  никогда и не придет, если априори не готовы слышать чужое мнение. А очень часто менять действительно можно и нужно и много. Если работодатель не нуждается ни в чьем мнении, зачем ему вообще кого-то нанимать думающего?
Тогда надо проще заявлять о своих требованиях в объявлениях - требуется раб, за удар моего коня - расстрел, за косой взгляд - тюрьма, оплата по настроению :)
Вы как-то не в ту степь заехали... :hehe: В этой теме шла речь о КОНОВОДАХ, т.е. об обслуживающем персонале в профессиональные обязанности которого явно не входит давать советы и т.п. владельцу лошади (конюшни).
Вот если бы речь шла о берейторе или тренере, тогда можно было бы говорить о квалификации оного и необходимости давать советы.

tess

  • Гость
Коновод і верхова їзда
« Ответ #52 : Март 26, 2015, 10:21:08 »
А если коновод порекомендует сначала разогреть лошадь, а потом приступать к нагрузкам(ну к примеру, ведь сплошь и рядом - выехал и поскакал) или вышагать/выводить как следует, а не запихнуть мокрое в денник, потому как хозяевам некогда ждать пока один коновод вышагает  лошадь, а потом приведет поседланную следующую? А позволять лошади пить сколько и когда хочется? Да масса случаев, где ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ коновод может дать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ совет и он будет кстати. Вот только права голоса ему никто не даст и платить как ПРОФЕССИОНАЛУ никто не хочет, а требования предъявлять хочет, как ПРОФЕССИОНАЛУ. Не видите противоречий?

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #53 : Март 26, 2015, 10:30:28 »
А если коновод порекомендует сначала разогреть лошадь, а потом приступать к нагрузкам(ну к примеру, ведь сплошь и рядом - выехал и поскакал) или вышагать/выводить как следует, а не запихнуть мокрое в денник, потому как хозяевам некогда ждать пока один коновод вышагает  лошадь, а потом приведет поседланную следующую? А позволять лошади пить сколько и когда хочется? Да масса случаев, где ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ коновод может дать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ совет и он будет кстати. Вот только права голоса ему никто не даст и платить как ПРОФЕССИОНАЛУ никто не хочет, а требования предъявлять хочет, как ПРОФЕССИОНАЛУ. Не видите противоречий?
Любой совет должен быть желанным. Это относится ко всем взаимоотношениям между людьми. Более того, если совет будет действительно профессиональным от него не отмахнутся. Только, к сожалению, у нас слишком много "профессиональных" советчиков, которые готовы советовать по любому поводу и без повода, абсолютно не разбираясь в том, что они советуют. Это опять таки относится ко всем сферам нашей жизни.
А поводу профессиональных требований... Если человек считает, что он должен получать больше, он имеет право обсудить это со своим работодателем. А если результат этого обсуждения ему не нравится, он волен найти себе другую, лучшую работу, где его будут ценить более адекватно.

Вот только что увидел в соседней теме "Опыт работы с лошадьми 5 лет, опыт работы коноводом-берейтором 1 год." Ну это же смех у зале...  :sarcastic:
Как вы думаете этот человек хотя бы понимает, что такое берейтор?

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #54 : Март 26, 2015, 10:40:00 »
Любой совет должен быть желанным. Это относится ко всем взаимоотношениям между людьми. Более того, если совет будет действительно профессиональным от него не отмахнутся.

Попробуйте дать профессиональный совет о тренинге работодателю, который убежденно проповедует, что "лошадь на маршруте эмоционально не участвует", и посмотрим, как от вас отмахнутся. :sarcastic:

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #55 : Март 26, 2015, 10:43:42 »
Попробуйте дать профессиональный совет о тренинге работодателю, который убежденно проповедует, что "лошадь на маршруте эмоционально не участвует", и посмотрим, как от вас отмахнутся. :sarcastic:
Не давайте советов. Меняйте работодателя. Получайте профессию, связанную с лошадьми за рубежом, если у нас нет.
Выбирайте любой совет, какой вам больше нравится - это и есть осознанная свобода выбора.

Кроме того, извините, но вы действительно уверены, что ваш профессиональный уровень позволяет вам давать советы?  :max: Это не в обиду вам будет сказано.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #56 : Март 26, 2015, 10:51:06 »
Tomsi, +100.

Тем более что у нас не только нет нормального обучения коноводов и берейторов, но и официального трудоустройства тоже нет.  Ни договора, ни медицинской страховки, ничего. Получишь от кого-нибудь копытом по ноге - потеряешь работу и будешь лечиться за свои деньги. Возможно, сейчас кто-то придет и напишет, что он за своих коноводов горой, но в целом картина такая, как я написала.

Это кстати проблема когда у тебя много работодателей , как бы у меня чв  были нормальными , ну они понимали что я не железная могу там загриповать на три дня -зарплату не выщитовали  , хотя отпуска да не было.
Но так случилось что поломал мне один  ногу , ничего серьезного  пару плюсневых костей без смещения - гипс не ставила , когда до больнички доехала очень разнесло ногу да и не хотела, куда с гипсом то .
Дней пять я посидела дома с повязкой  , а дальше нужно работать ведь другие чв и их лошади не виноваты по сути , брать отпуск на месяц = потерять работу .
Так шо пришкандыбала и потихоньку, сначала моционила с земли аки цапля и хоз работу делала  ... села верхом работать  как только нога в что то кроме шлепка влезла :sarcastic:
Да такие вот недостатки.
Впрочем сейчас выбить больничный если на частника работаешь везде сложно .
Многие не оплачивают больничный , некоторые если заболел н месяц могут и уволить задним числом , так что оформление то такое ...


Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #57 : Март 26, 2015, 10:53:40 »
Попробуйте дать профессиональный совет о тренинге работодателю, который убежденно проповедует, что "лошадь на маршруте эмоционально не участвует", и посмотрим, как от вас отмахнутся. :sarcastic:
Не давайте советов. Меняйте работодателя. Получайте профессию, связанную с лошадьми за рубежом, если у нас нет.
Выбирайте любой совет, какой вам больше нравится - это и есть осознанная свобода выбора.

Кроме того, извините, но вы действительно уверены, что ваш профессиональный уровень позволяет вам давать советы?  :max: Это не в обиду вам будет сказано.

Я вообще-то коневладелец :sarcastic:, и думаю, что распространяться о моем уровне тут не уместно. Но могу смотреть на ситуации и с точки зрения другой стороны, то есть коноводов, берейторов и тренеров. И хорошо знаю, что за теоретическим "меняйте работу" очень часто стоит куча практических причин, почему они этого не могут сделать. Одна из них заключается в том, что в нашем конном мире очень велика вероятность поменять шило на мыло.

Timbuktu

  • Гость
Коновод і верхова їзда
« Ответ #58 : Март 26, 2015, 10:54:38 »
"а давайте я вам розкажу, як вам тут треба все змінити", це така безцеремонність, що було б навіть смішно, якби не було так дико :facepalm:

Вот почему профессионал  никогда и не придет, если априори не готовы слышать чужое мнение. А очень часто менять действительно можно и нужно и много. Если работодатель не нуждается ни в чьем мнении, зачем ему вообще кого-то нанимать думающего?
Тогда надо проще заявлять о своих требованиях в объявлениях - требуется раб, за удар моего коня - расстрел, за косой взгляд - тюрьма, оплата по настроению :)

Yogi правильно пише: мова йде не про тренерів, яких, власне, і наймають, щоб вони давали поради.
Працівники теж не повинні страждати на комплекс месії, і вважати. що вони однозначно знають все краще, ніж власники конюшні. Якщо на конюшні справді все просто швах -- не треба навіть іти туди працювати. Якщо є якісь дрібні недоліки -- можна делікатно привернути до них увагу, пропрацювавши якийсь час і заслуживши довіру. Але відкривати двері ногами (фігурально) і з порога починати повчати роботодавців, як їм треба все переробити, це не комільфо, вам не здається?
Кінний світ -- це таке ж робоче середовище, як і будь-яке інше. Кур'єр не буде вказувати власнику корпорації, як тому вести бізнес. При цьому кур'єр -- це теж важлива робота, і він заслуговує на повагу, оплату праці і т.д., і т.п. Але його єпархія -- його робочі обов'язки, визначені посадовою інструкцією. Він довго не втримається на роботі, якщо буде плескати власника компанії по спині і розказувати йому, що треба поміняти порядки.   
 
П.С. Хочу додати, що я усвідомила, наскільки мені пощастило: мені в житті не траплялись ані "клінічні випадки" серед роботодавців, ані "клінічні випадки" серед працівників. Я про таких тільки у жахастиках чую :sarcastic:. Але бачу, що в багатьох були просто феєричні випадки :8):

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Коновод і верхова їзда
« Ответ #59 : Март 26, 2015, 10:58:38 »
Я вообще-то коневладелец :sarcastic:

Одна из них заключается в том, что в нашем конном мире очень велика вероятность поменять шило на мыло.
Это не аргумент :sarcastic:
Дядя Вася - колхозник тоже коневладелец, и что?

Поменять шило на мыло можно не только в конном мире... Такова "се ля ви", к которой надо быть готовым.