Автор Тема: Против кастрации  (Прочитано 124365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #528 : Октябрь 01, 2015, 17:44:23 »
Сегодня спросила у конника со стажем как часто кастрировали лет двадцать назад. Ответ удивил. На спортивной конюшне поголовьем до 60 лошадей была одна кобыла и два мере на. Он утверждает что, для того чтобы лошади вели себя адекватно, их нужно работать, причем работать правильно и грамотно, а то что сейчас происходит на некоторых конюшнях, по его словам, цензурного названия не имеет и те специалисты, которые видят все проблемы в наличии семенников, не очень хорошие специалисты.

Раньше на спортивной конюшне находились одни спортсмены )) поэтому проблем с жеребцами не было, а если взять тоже время но прокатскую конюшню, то там другая ситуация, на двадцать голов всего один жеребец остальные кобылы и мерена. Теперь вернемся в наше время - на конюшнях в основном стоят аматерские лошади, по сути это тот же прокат только более продвинутый и с расширенными возможностями ))) Вывод : ничего не изменилось! Спортсмены как ездили на жеребцах так и продолжают и проблем ни в чем не видят, а аматерам будет гораздо безопаснее все так же ездить на меринах и кобылах. Поменялось соотношение - раньше было больше спортсменов, теперь больше аматеров, соответственно и меринов стало больше.
Так что как бы вы ни были против кастрации, жизнь и здоровье человека дороже. Кому жереб а кому мерен я считаю это личное дело каждого исходя из его возможностей и опыта!


Оффлайн СК Афина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #529 : Октябрь 01, 2015, 17:56:26 »
А может быть проблема в том,  что нас (а-ля конников) "всех учили понемногу чему-нибудь и как-нибудь" и вместо того, чтобы всерьез научится коневодству и уделить коню достаточно времени, мы ищем варианты типа кормить овсом раз в день, чтоб не дурел, привязать коня на веревку, чтоб пасся вволю, кастрировать чтоб не жеребцевал и т.д. и т.п. А в Совдеповском цирке, между прочим, был номер, где в свободном полете, без уздечек и  недоуздков жеребцы табуном (точного количества не помню) выполняли очень сложные передвижения в цирковом манеже.
Кому интересно можно посмотреть https://m.vk.com/wall-51186908_186

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #530 : Октябрь 01, 2015, 18:19:41 »
А может быть проблема в том,  что нас (а-ля конников) "всех учили понемногу чему-нибудь и как-нибудь" и вместо того, чтобы всерьез научится коневодству и уделить коню достаточно времени, мы ищем варианты типа кормить овсом раз в день, чтоб не дурел, привязать коня на веревку, чтоб пасся вволю, кастрировать чтоб не жеребцевал и т.д. и т.п. А в Совдеповском цирке, между прочим, был номер, где в свободном полете, без уздечек и  недоуздков жеребцы табуном (точного количества не помню) выполняли очень сложные передвижения в цирковом манеже.
Кому интересно можно посмотреть https://m.vk.com/wall-51186908_186
Вы вообще не слышите что вам говорят.. Жеребцы и кобылы не могут существовать вместе!

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #531 : Октябрь 01, 2015, 18:30:13 »
На счёт спортсменов... Конкурная сборная страны разве не на меринах выступает? И весьма хорошие результаты на мировой арене среди наших конников.

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #532 : Октябрь 01, 2015, 18:35:33 »
выполняли очень сложные передвижения в цирковом манеже.

Вы опять путаете профессиональный опыт с любительским. Вы можете изучать сколько угодно литературы, но это не значит что вы сможете применить ее на практике. Я вот умею водить машину но вряд ли я стану гонщиком )) Заниматься с жеребцами могут только спортсмены или люди имеющие опыт воспитания и
работы с лошадьми, для которых это не просто увлечение а смысл жизни. Люди которые знают как поступать в не предвиденных ситуациях.
Как только человек пересечет черту из любителя в профессионалы кастрация потеряет для него смысл, а до этого ему лучше подальше держаться от жеребцов, целее будет )) К сожалению стать таким специалистом очень трудно, а значит меринам быть! )) В Европе это уже давно поняли, весь аматерский спорт ездит на меренах.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #533 : Октябрь 01, 2015, 18:36:58 »
Ну почему же жеребцы и кобылы не могут существовать вместе???
Вот к примеру у нас, маленькая домашняя конюшня, стоит 15 жеребцов, породных и 2 кобылы, все тихо и спокойно, при этом жеребцы гуляют в леваде напротив кобылы, некоторые даже стабунены попарно, тишина , иногда только погугукать могут. Наверно вопрос воспитания)))
 Вообще люди разные, характер у людей разный, так что иногда конечно лучше мерин.



 

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #534 : Октябрь 01, 2015, 18:39:57 »
На счёт спортсменов... Конкурная сборная страны разве не на меринах выступает?
Спортсмены могут выступать на ком угодно ))) проблема в том что любители с жеребцами справится не могут ! и вот решают кастрировать или нет )))

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #535 : Октябрь 01, 2015, 18:40:15 »
Раньше
Раньше нормальная смертность при кастрации была 1 из 5 лошадей.
А еще раньше ездили исключительно на учебной рыси, облегченной не знали.

Может лучше смотреть на передовой опыт? Например, на Европу где все, что не имеет шансы на воспроизводство кастрируется и чем раньше тем лучше?

Оффлайн СК Афина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #536 : Октябрь 01, 2015, 19:38:19 »
У нас на конюшне тоже кобылы и жеребцы сосуществуют вместе и вполне спокойно. Я так понимаю, спич о том что прежде чем заводить лошадь необходимо получить какие- никакие навыки   не  был услышан. 

Понь_Пржевальского_

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #537 : Октябрь 01, 2015, 20:04:42 »
Например, на Европу где все, что не имеет шансы на воспроизводство кастрируется
уже как-то поднадоело само название даже :hehe:
На западе хоть что-то имеет шансы на воспроизводство? (с политикой толерантности я маю на увази)

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #538 : Октябрь 01, 2015, 22:32:08 »
А я рада что своего кастрировала, во первых, у него есть определённый, дефект, не знаю как ещё это назвать, но у него не совсем правильный угол постава задних ног, это черевато проблемами с возрастом, спортсменом ему не быть, зачем ему передавать это потомству? И во вторых, после того как его стабунили с другими мальчиками, счастливее коня я не видела, а я видела его до и после,и есть с чем сравнивать, сейчас это любопытный, заинтересованный конь, который свободно общается с себе подобными, так что не надо очеловечивать животных, кстати, кота  я тоже кастрировала, сейчас это весёлый активный кот, до того, это было существо, которое целые сутки выло, которого ничего в жизни не интересовало, при этом он ещё не знал что хочет, он просто изводил себя.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #539 : Октябрь 02, 2015, 10:54:27 »
Цитировать
Спортсмены могут выступать на ком угодно ))) проблема в том что любители с жеребцами справится не могут ! и вот решают кастрировать или нет )))
Ну я бы не обобщала насчет того, что жеребцы это исключительно для спортсменов и наоборот. Как и о том, что никто с лошадьми работать не умеет и только яйца могут резать. У меня в частном владении 4 коня, из них только один мерин и три жеребца. И однозначно кастрировать буду только двухлетку, так как во-первых никакой племенной ценности он, по-моему мнению, не несет, во-вторых, если в таком возрасте он ходит на ушах и стремится крыть и устраивать разборки со всеми окружающими, то что будет когда он подрастет. Мне его жизнь и здоровье (как и жизнь и здоровье окружающих) дороже его яиц. Я бы кастрировала его еще раньше, но пока не позволяет одно обстоятельство.

Насчет цирков и шоу. Давайте учитывать, что лошадей туда отбирают. Тщательно. И не только по масти, но и по психике. Никто никогда не возьмет для шоу доминантного жереба, который стоит на двух ногах и стремится крыть все, что движется.

Цитировать
А может быть проблема в том,  что нас (а-ля конников) "всех учили понемногу чему-нибудь и как-нибудь" и вместо того, чтобы всерьез научится коневодству и уделить коню достаточно времени, мы ищем варианты типа кормить овсом раз в день, чтоб не дурел, привязать коня на веревку, чтоб пасся вволю, кастрировать чтоб не жеребцевал и т.д. и т.п. А в Совдеповском цирке, между прочим, был номер, где в свободном полете, без уздечек и  недоуздков жеребцы табуном (точного количества не помню) выполняли очень сложные передвижения в цирковом манеже.
Ну вот про моего двухлетку. Для коня построили персональную большую леваду с травой, что бы мог пастись, гулять, бегать и т.д. Ест он как и все, сено по мере проедания, еще и выпас каждый день. Занимались с ним в руках, приучали ходить с человеком. Никто не бил, не издевался и т.д. Пару месяцев прожили более менее, на днях увидел чужого жереба, порвал уздечку, устроил разборки, еле растащили, теперь все побитые. Какие действия то дальше? Когда уже можно будет выпустить его в табун в цирковом манеже?  :sarcastic: