Автор Тема: Против кастрации  (Прочитано 124489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #576 : Октябрь 08, 2015, 13:41:26 »
Draw, ну нельзя так категорично ((( Вот например,некому ведь не жмут, яйца моих жеребцов, так чего их кастрировать
Но конечно, жеребец+нехватка опыта и т.д.у владельца одназначно= мерин.


Garmata

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #577 : Октябрь 08, 2015, 13:42:54 »
Draw, ну нельзя так категорично ((( Вот например,некому ведь не жмут, яйца моих жеребцов, так чего их кастрировать
Но конечно, жеребец+нехватка опыта и т.д.у владельца одназначно= мерин.

А почему упор только в нехватку опыта?

Garmata

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #578 : Октябрь 08, 2015, 13:48:24 »
Просто из интереса - действительно есть люди, которые верят (не говорю уже о точно знают, потому что тут нехилая выборка нужна, как говорила Фаби), что абсолютно любого жеребца можно задоминировать до такой степени, чтобы на 100% быть уверенным в том, что он даже в ваше отсутствие в поле зрения не покроет кобылу в доступности или не попытается убить какого-нибудь зазевавшегося мерина-жеребца? Вот правда, без сарказма, просто интересно.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #579 : Октябрь 08, 2015, 14:15:28 »
Ну не только, я же написала и т.д. (так далее), то есть обстоятельства.
Не думаю что в отсутствии хозяина жеребцы не воспользуется моментом покрыть, а вот гулять спокойно с другими жеребцами легко.
Хотя у нас есть один уникум,будет прыгать рядом с кобылой,  жеребцовать,  ухаживать, но не за прыгнет пока не разрешиш, даже в отсутствии нас, проверено.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #580 : Октябрь 08, 2015, 14:21:23 »
А как они стабуниваются?  У нас жеребцы только по одному гуляют...

Garmata

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #581 : Октябрь 08, 2015, 14:26:55 »
Ну не только, я же написала и т.д. (так далее), то есть обстоятельства.
Не думаю что в отсутствии хозяина жеребцы не воспользуется моментом покрыть, а вот гулять спокойно с другими жеребцами легко.
Хотя у нас есть один уникум,будет прыгать рядом с кобылой,  жеребцовать,  ухаживать, но не за прыгнет пока не разрешиш, даже в отсутствии нас, проверено.

В то, что уникумы есть какие угодно - это я запросто могу поверить. И что жеребцы гуляют друг с другом тоже знаю.
Вопрос был именно в том, может ли кто-то поручиться, что абсолютно любого жеребца можно именно воспитать, научить ТАК.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #582 : Октябрь 08, 2015, 14:45:02 »
А как они стабуниваются?  У нас жеребцы только по одному гуляют...

Для начала стоят рядом, работают рядом, потом работают вместе на свободе, работа (типо горе:hehe:) сближает. Но, без опыта самим стабунивать не советую.

 

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #583 : Октябрь 08, 2015, 14:51:25 »
Воспитать не крыть кобылу в отсутствии хозяина, думаю, нельзя. Гулять вместе с другими лошадьми можно, любого, ну опять таки не считая взрослых без башни совсем (с такими все гораздо сложнее, как повезет)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #584 : Октябрь 08, 2015, 16:09:13 »
Цитировать
А как они стабуниваются?  У нас жеребцы только по одному гуляют...
В соседние денники сначала ставят, если есть возможность. Потом в соседних левадах выпускают, что бы присмотрелись, обнюхались. Но опять таки, не всех возможно безопасно стабунить. Мой трехлетка приехал только из табуна, в котором как раз гулял с другими жеребцами, поэтому его стабунивание прошло быстро и безболезненно. А вот одиннадцатилетнего жеребца мы ни с кем табунить не рискуем. Ну и жеребцы должны быть спокойные и не доминантные, и один однозначно должен признать главенство другого и не провоцировать конфликты. Двух доминант, конечно, табунить нереально.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #585 : Октябрь 08, 2015, 16:41:59 »
У меня был кроющий тяж в работе ... такой любопытный , достаточно активный и нифига не воспитанный  по первости  пирожочек весом за 600кг  :sarcastic:
так вот ему яйца не жали на мозг, вот совсем ,даже по первости когда  его довести в руках от точки до точки было проблемой .
даже если он убегал от конюха или мило волочил конюха за собой ему не нужны были кобылы ,тока пожрать  :sarcastic:
если что - кобылы гуляли от него в 4 метрах   ;).

в работе он даже гугукал крайне редко  и только тогда когда на дорожке отставал от кобыл нашей конюшни ,очень переживал вот  :sarcastic: а еще его немного больше волновали серые лошади  :sarcastic:

это единственный жереб которого я работала и не стала бы кастрировать  :yes:

все остальное - это был капец  :facepalm:
когда  у жереба  отключается мозг изза гормонов ,то там хоть уваспитуйся и уработайся

как то раз я ездила в манеже рысака жереба ,с дорожки прибежал скаковой жереб ,заскочил к нам в манеж и давай нас крыть  :facepalm:
я хлыстом отмахалась ,но повезло что это беззлобный трехлетка который еще не знал что конкретно делать  ,да и хорошо  что рысак к тому моменту был уже неплохо подъезжен и сидя на жопе не мог  отбить ,а то бы переломал скаковика к чертям ...

рысак этот тоже был с  одним недостатком - яйца ему  могли внезапно и вдруг нажать на мозги и все тогда , как с фризом выше ,рвал уздечку и писец - хотя пахал нормально так  по ездам  и прыгал ,гулял по 4 часа ...
причем рвал уздечку или  волочил он не только меня ,но и здоровых мужиков
у меня ушло пару лет уговариваний что бы яйца отрезали наконец и не рисковали здоровьем коня и себя , проверял он на лидерство часто и весьма стремно .
По итогу животина сейчас живет во Франции и радует свою хозяйку

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #586 : Октябрь 08, 2015, 20:10:33 »
и жеребцы были ограничены в общении с другими лошадьми? Ходили в леваде по одному или табуном? Сколько времени проводили в леваде, а сколько в деннике? Имели ли возможность выпаса на лугах?
Да, конюшня производителей стояла немного в стороне, но это не значит, что жеребцы не видели других лошадей.
Возле конюшни были паддоки, так что жеребы были вроде как рядом, а вот дотянуться - подраться не могли. В паддоках жеребы проводили пару часов в день, не более. Работались под седлом или на корде не все, да и нерегулярно. Мы, три молодые девчонки, взялись восполнить этот пробел.;) Были свечки, были козлы, но ничего особо страшного. В работу втянулись (где-то недели хватало любому), нормальными лошадьми стали. Мы на этих жеребцах бесценных в сад за яблоками ездили и на ставок, купать их. Ездили по два-три,  в компании.Они попривыкали. Только Эспадрон с Топким друг друга терпеть не могли, все норовили так это сблизиться и навалять друг другу, но мы были достаточно внимательны.
 Ну, и справедливости ради, работали на производителях конюхами мужики с немалым опытом. Один так метров двух ростом и сажень косая в плечах.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #587 : Октябрь 08, 2015, 20:23:32 »
Вопрос был именно в том, может ли кто-то поручиться, что абсолютно любого жеребца можно именно воспитать, научить ТАК.
Не могу сказать однозначно. Знаю только, что лучше начинать воспитывать лет этак с трех, тогда можно вылепить из жереба, что хошь. А когда уже взрослый, да со всей дурью....
И, честно говоря, я не уверена, что в мое (или супруга) отсутствие мой жереб не воспользуется возможностью задраться с кем-то.
А для особо озабоченных....я ценю жеребцов (по собственному опыту и по опыту других) за их интеллект, за их привязчивость к человеку, за их смелость и надежность.
И, как зоотехнику по образованию, мне бесконечно жаль тех жеребцов, что были кастрированы в раннем возрасте, а потом превратившихся в великолепных спортивных лошадей, зачастую с отличным экстерьером и происхождением....ан нет, уже утеряны для породы. Таких много, очень много я видела.
Каждый хозяин сам решает, кто ему милее, мерин или жеребец. Для себя я знаю, и есть у меня такие же друзья : жеребец - лучший друг человека!