Автор Тема: Против кастрации  (Прочитано 124456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #588 : Октябрь 09, 2015, 06:36:35 »
Нет. Не удержусь.  :rolf:
жеребец - лучший друг человека!
И зачастую - последний.
 :pardon:

Мнение мое давно известно, не буду повторяться.



Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #589 : Октябрь 09, 2015, 06:58:50 »
В паддоках жеребы проводили пару часов в день, не более. Работались под седлом или на корде не все, да и нерегулярно.
так в том то и дело, что вы смотрите на жеребцов как на потенциальных производителей. А многие покупают лошадь, которой никогда не планируют крыть. Это или помесь, или отбраковка по спортивным качествам, таких ведь много жеребцов, здоровых уходит в хоббики. Ими никогда крыть не будут планово. Зачем тогда мучить животное? Два часа в день прогулки для лошади, которую хозяева имеют возможность только на выходных выехать поработать - это мало. Даже если добавить час работы - все равно 21 час жеребец будет стоять в четырех стенах, на персональные левады дорогое удовольствие. А меринов можно стабунить - и в электропастух на травку на целый день выпустить, а не в тюрьме держать.

tess

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #590 : Октябрь 09, 2015, 07:54:56 »
Как осень наступает, так тема и оживает :)
Я лично больше люблю жеребцов, мерина - они на мой взгляд - скучнее  :sarcastic:.
НО - проблема выгула никак не должна зависеть от пола и наличия/отсутствия яиц. Гулять должны все - и жереба, и кобылы, и меринье. Жереба прекрасно могут ладить и дружить друг с другом, конечно встречаются уникумы-психи-одиночки, равно как и мерина - пытающиеся крыть всех и вся, как и очень злобные кобылы, отбивающие всех и вся. Выгул таких животных(не конкретно жеребов - а в-общем сложных животных) просто требует немного больше усилий в организации - и все, но гулять все равно должны все. Отрезание яек всего навсего гарантирует отсутствие продолжения рода данной особи, оно никаким образом не организует то, чем должен озаботиться коневладелец, а именно - достаточным выгулом своего животного.
У чайников-коневладельцев не должен возникать вопрос - кастрировать или нет априори. Все кривоногое, дурное, косое, а также предназначенное в хоббики для чайников или детей должно быть кастрировано еще под мамкой, заводчиком, это и гарантия ценности его, заводчика труда. И предотвращение ненужной конкуренции, и чистота создаваемых им, заводчиком линий. Так в общем-то и принято в цивилизованном коневодстве, и еще Орлов не продавал с завода никого, не выхолостив. Только у нас почему-то у владельца жеребчика где-то тлеет мысля - а вдруг это будет супер-пупер родоначальник чего-то. А то, что ноги кривые, экстерьер рахита, жрет всех - почему-то не смущает. Причем такая точка зрения присуща и профессионалам, иначе б не были использованы в качестве ведущих производителей откровенно бракованные выродки - не буду писать клички, владельцы потомков оных очень сильно обидятся :) Если все непригодное сразу лишать возможности себя продолжить - и вопросы не будут возникать кастрировать или нет.

Но не надо подменять понятия - если вы счастливый обладатель  яйценосного и у вас проблемы с выгулом - это не яйца виноваты, а ваша невозможность организовать выгул/работу/моцион/содержание. Отрезание яиц не превратит убогий махонький дворик с корявым хлипким заборчиком, одним на всех в просторную персональную травяную леваду с выпасом  :yes: И не превратит в одночасье 23 часа стоячки к примеру в 10, а вот постройка дополнительных левад - да, превратит. Если условия постоя недостаточно хороши чтобы позволить жеребцу, также как и неадекватному мерину, также как и злобной кобыле достаточно гулять, не яйца тому виной :)  Это я не применительно к кому-то конкретно говорю - а так, в-общем.
Кстати, а какие меры предлагают ярые поклонники кастрации применять к меринам, которые кусаются и кроют даже людей и к кобылам-монстрам? :)

Garmata

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #591 : Октябрь 09, 2015, 08:00:14 »
Но не надо подменять понятия - если вы счастливый обладатель  яйценосного и у вас проблемы с выгулом - это не яйца виноваты, а ваша невозможность организовать выгул/работу/моцион/содержание.

Конечно, не надо подменять понятия. Реальность такова, что организовать выгул для жеребца сложнее, чем для мерина или кобылы. И не всегда возможно. Если бы каждый коневладелец был с персональной конюшней и бесчисленными выпасами, то, конечно, какие проблемы. Но давайте все же исходить из реальности. Можно, конечно, сказать, что не надо заводить лошадь, если не можешь обеспечить ее персональным выгулом на 2 га, но так можно договориться и до того, что лошадь вообще не надо было одомашнивать - как и большинство животных, ибо им от этого мало пользы.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #592 : Октябрь 09, 2015, 08:08:03 »
У чайников-коневладельцев не должен возникать вопрос - кастрировать или нет априори. Все кривоногое, дурное, косое, а также предназначенное в хоббики для чайников или детей должно быть кастрировано еще под мамкой, заводчиком, это и гарантия ценности его, заводчика труда. И предотвращение ненужной конкуренции, и чистота создаваемых им, заводчиком линий. Так в общем-то и принято в цивилизованном коневодстве, и еще Орлов не продавал с завода никого, не выхолостив. Только у нас почему-то у владельца жеребчика где-то тлеет мысля - а вдруг это будет супер-пупер родоначальник чего-то. А то, что ноги кривые, экстерьер рахита, жрет всех - почему-то не смущает. Причем такая точка зрения присуща и профессионалам, иначе б не были использованы в качестве ведущих производителей откровенно бракованные выродки - не буду писать клички, владельцы потомков оных очень сильно обидятся  Если все непригодное сразу лишать возможности себя продолжить - и вопросы не будут возникать кастрировать или нет.
тут с вами согласна. А на счет выгула наблюдаю картину: конюшня в Киеве (стоимость земли и дополнительной левады можете себе представить), голов эдак 30-35, всего одна левада, иногда вторую соседи разрешают использовать. При этом больше, чем половина конюшни - жеребцы, мерина ни одного. Кобыл то по 3-4 головы одногодок с того же хозяйства выпускают надолго погулять, почухаться. А вот жеребцы либо час работы, либо час левады. Кстати, многие из персонала закончили Хреновое, десятки лет работают, так что такие условия выгула не потому, что не умеют, а потому, что негде жеребцов толком  выпустить погулять.
Кстати, посмотрите объявления о постое - часто встречается: "только кобылу или мерина".

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #593 : Октябрь 09, 2015, 11:40:56 »
так в том то и дело, что вы смотрите на жеребцов как на потенциальных производителей.
Нет! У них психика "несколько" отличается от меринов. Считаю жеребцов более психически уравновешенными и надежными, чем мерина! И, будучи владелицей  жеребца и мерина, опять-таки скажу : жеребец более предсказуем, надежен, честен и менее капризен.
Всяких разных помесей местного производства, думаю, все же лучше кастрировать во избежание.... типа сын покрыл маму. Но также считаю недопустимым, что вопрос о кастрации решают - и навязывают!!! - персоны некомпетентные....Draw?

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #594 : Октябрь 09, 2015, 11:46:06 »
Что вас так цепляет в чужих жеребцах и меринах? Именно из этой вашей позиции рожден вопрос. Для вас тестикулы ценны сами по себе? Фетиш такой?
Да ничего меня не цепляет!!! Тем более в чужих, деревенского разведения и с сорванной башней, жеребцах!!! Вы с чего это взяли....насчет тестикул? У меня закрадывается вопрос....можете не отвечать.;)

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #595 : Октябрь 09, 2015, 11:52:38 »
И зачастую - последний.
Единственная лошадь, которая реально меня могла убить - чистокровная кобыла Фрага! Кличку я на всю жизнь запомнила:( Она зажала меня в угол, и прицельно лупила задом....От жеребцов максимальная травма - небольшой синяк от укуса.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #596 : Октябрь 09, 2015, 11:57:22 »
НО - проблема выгула никак не должна зависеть от пола и наличия/отсутствия яиц. Гулять должны все - и жереба, и кобылы, и меринье. Жереба прекрасно могут ладить и дружить друг с другом, конечно встречаются уникумы-психи-одиночки, равно как и мерина - пытающиеся крыть всех и вся, как и очень злобные кобылы, отбивающие всех и вся. Выгул таких животных(не конкретно жеребов - а в-общем сложных животных) просто требует немного больше усилий в организации - и все, но гулять все равно должны все. Отрезание яек всего навсего гарантирует отсутствие продолжения рода данной особи, оно никаким образом не организует то, чем должен озаботиться коневладелец, а именно - достаточным выгулом своего животного.
У чайников-коневладельцев не должен возникать вопрос - кастрировать или нет априори. Все кривоногое, дурное, косое, а также предназначенное в хоббики для чайников или детей должно быть кастрировано еще под мамкой, заводчиком, это и гарантия ценности его, заводчика труда. И предотвращение ненужной конкуренции, и чистота создаваемых им, заводчиком линий. Так в общем-то и принято в цивилизованном коневодстве, и еще Орлов не продавал с завода никого, не выхолостив. Только у нас почему-то у владельца жеребчика где-то тлеет мысля - а вдруг это будет супер-пупер родоначальник чего-то. А то, что ноги кривые, экстерьер рахита, жрет всех - почему-то не смущает. Причем такая точка зрения присуща и профессионалам, иначе б не были использованы в качестве ведущих производителей откровенно бракованные выродки - не буду писать клички, владельцы потомков оных очень сильно обидятся  Если все непригодное сразу лишать возможности себя продолжить - и вопросы не будут возникать кастрировать или нет.
Умница tess! + 1000.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #597 : Октябрь 09, 2015, 12:01:50 »
жеребец более предсказуем, надежен, честен и менее капризен.
Как по мне, это индивидуальные качества лошади. Чтобы сделать такие выводы, надо знать десятки меринов до и после операции. В своих аргументах за или против выхожу с сугубо практического представления о роле выгула, выпаса в ежедневной жизни лошади-хоббика.

Garmata

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #598 : Октябрь 09, 2015, 12:01:59 »
так в том то и дело, что вы смотрите на жеребцов как на потенциальных производителей.
Нет! У них психика "несколько" отличается от меринов. Считаю жеребцов более психически уравновешенными и надежными, чем мерина!
Но также считаю недопустимым, что вопрос о кастрации решают - и навязывают!!! - персоны некомпетентные....Draw?

Шо тут скажешь. Ваше компетентное мнение я запомнила навсегда - про "выйдет на пригорок, окинет все взглядом"...

Цитировать
Вот как раз это благородство....энергетика....стержень....Вот вышел жеребец, поднял шею и посмотрел так на всех...снисходительно

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #599 : Октябрь 09, 2015, 12:53:42 »
Но также считаю недопустимым, что вопрос о кастрации решают - и навязывают!!! - персоны некомпетентные....Draw?
А если вам кто-то скажет, что в машине надо пристёгиваться, вы тоже фыркнете и ответите, что подобные советы имеют право давать только профессиональные гонщики?