Автор Тема: Против кастрации  (Прочитано 122483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #696 : Октябрь 15, 2015, 20:31:31 »
Согласна. Сначала человек распинался, что нечего резать, надо только всем поголовно становиться мастерами, а все конюшни срочно переоборудывать под жеребцов.
А потом пишет, что, раз нет условий, то можно и кастрировать.


Garmata

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #697 : Октябрь 15, 2015, 20:36:44 »
а звучал как "мерина - тупые, жеребцы - суперкласс, а если вы режете яйца своему жеребцу, вы просто с ним не справляетесь, потому что самдурак".
ССылку, плиз.

Это не цитата. Это объединенное впечатление от всех ваших сообщений.

Оффлайн # Meris #

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Лошадь - человеку крылья.
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #698 : Октябрь 16, 2015, 08:08:35 »
Прочитав №-ное количество страниц и начало темы - решила высказать своё мнение.
Первое - по поводу собачеккошечек и др. По вашему лучше дабы у нас в стране плодились миллионами эти несчастные животные, а потом перед каким не будь футболом ( типа Евро 2012) их массово травили? Конечно - этожгуманно!!! И это не просто котик скушал "каку" и умер, а они днями, а то и неделями корчатся от боли и только потом погибают... А теперь приведу в пример Америку. У меня там живёт крестная, я с ней недавно общалась. Так у них бездомных животных в принципе нет, а если откуда-то животное оказывается на улице - приезжает спец.служба и забирает его, кастрирует/стерилизует и ищет новых хозяев. Это не только прихоть, а нужда. И у них почему-то нет таких вспышек бешенства/чумы и др. как у нас в стране...
Далее о жеребцах и меренах "инвалидах" : 1) Если жеребец не идет в разведение - смысл ему постоянно нервничать когда он услышит кобылу? Это по вашему меньшая псих.тавма? Кобыла для жеребца - кусок мяса для голодной собаки, а теперь представьте голодное животное, когда перед ним "ходит" добыча и ему её не дают, классно!? Но зато гуманно!! Лошадь не переносит наркоз/седацию/послеоперационный период... Но это всё длится 1,5-2 месяца мах, и лошадь опять становится полноценной ( здоровой) и ей уже пофиг на "добычу".
А во (2) , вы знаете много конюшен где можно предоставить нормальный выгул/условия для работы и содержания жеребцу? Я например живу в маленьком городе , тут мало конюшен ( я была на всех из них и знаю условия), я бы не хотела выгул для своей лошади 1-1,5 часа в день... А у меня учёба и я не могу каждый день приезжать и гулять с ним. ( слава Богу у меня кобыла и таких проблем у меня нет) По этому я не считаю нужным оставлять таких животных с фаберже...
ИМХО.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #699 : Октябрь 16, 2015, 09:35:41 »
Я являюсь сторонником кастрации/стерилизации по физиологическим или психологическим причинам, так или иначе - медицинским.
Времени сейчас писать нет  - на работе, но вернусь домой и напишу, почему, Meris, приведенные вами "аргументы" и не аргументы вовсе.

А пока почитайте ссылку (правда на английском) о +/- стерилизации/кастрации собак http://www.2ndchance.info/cruciatelongtermneuter.htm

И вопрос о пользе кастрации/стерилизации именно для собак уже не кажется таки очевидным.

А вот кошки как раз - наоборот.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #700 : Октябрь 16, 2015, 10:01:50 »
думаю врубитесь сами в тему
.....дааа, а хорошее воспитание еще никому не помешало.....
Как сами написали, так Вам и ответили :yes:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #701 : Октябрь 16, 2015, 15:59:41 »
Извините,что встряла.Читаю давно.И вообще не понимаю простой вещи.
ЗАЧЕМ держать беспородного или НЕправильного жеребца с яйцами?
Под неправильным подразумеваю : различные проблемы,передающиеся генетически.
а.Физические проблемы(как Х-образнойсть ЗК,размет и прочие врожденные проблемы физического тела лошади)
б.Психические проблемы(как агрессия,неконтролируемость человеком(при кобылах и без них),злобность и прочая невменяемость)

Оставляя жеребца у вас есть два варианта-
Всю жизнь обрести его(и вас) на мучения без кобыл,или с кобылами,но редко.
Второй вариант проще и встречается чаще-крыть им.Но в результате вы создадите еще больше несчастных лошадей и их владельцев.Они вам спасибо не скажут когда будут лечить всю жизнь своих любимцев от проблем,вызванных врожденными пороками.Или когда будут с поломанными ребрами,руками,ногами,или с размазанными мозгами по асфальту оттого что их подопечный(сын вашего коня)захотел проигнорить всадника и побежать к кобылам.

Итого,вы имеете большую глупость оставлять нелицензированного жеребца разгуливать с яйцами.
Я и сама каких-то 5-6 лет назад была против кастрации,но сейчас у меня два мерина.И я абсолютно довольна ими.Это рабочие лошади.Я не мыслю себя заводчиком или гуру.Не лезу в жопу из-за своих амбиций.
Конечно,каждый хочет ездить на вороном жеребце и красоваться перед подружками на колхозных кобылах.Но не стоит забывать об обратной стороне медали.Мимо них вы не проедете,и каждая прогулка верхом обернется для вас опасностью и нервами,если вы не купите дорогого импортного коня,либо нашего,но с проверенной психикой у родителей.
Разведением животных должны заниматься люди с зоотехническим образованием и при этом иметь лицензированных животных для этого.
Вспомните частых случай нападений на людей жеребцами.Если бы это были лошади не просто породистые,а и хорошие представители пород,то таким случаям места не было бы.

Конечно,не стоит забывать о навыках обращения с лошадьми.У идиота в руках и мерин будет жрать людей и лошадей.

Я просто предлагаю не плодить беспородных животных и плохих представителей пород.
Если бы лошадей было бы так же много как и собак в нашей стране,то с нашим менталитетом плодить все подряд мы б имели уже глобальную катастрофу.
Собак уже большая часть пород в Украине испорчена -кто-то дисплазийный,кто-то неврастеничный,глухой,слепой,кожные заболевания и куча других проблем,которые появились именно из-за того что разведением собак занимались не профессионалы.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #702 : Октябрь 16, 2015, 16:28:30 »
Оговорюсь сразу, что мне, например, все равно кто там кастрирует или нет своих жеребцов. Агитировать кого-то за ту или иную практику не считаю целесообазным, да и вообще правильным. Да, действительно, за западе существует практика стерилизовать все, что не идет в разведени по тем или иным причинам. Правильно это или нет, судить не берусь, но таким образом там решают определенные задачи.

Meris,
Цитировать
Если жеребец не идет в разведение - смысл ему постоянно нервничать когда он услышит кобылу?

Я бы уточнила, что лишь те жеребцы, которые нервничают (опять таки, что подразумевается под "нервничает"?), потому что не все жеребцы нервничают. Жеребец, который при виде кобыл постоянно нервничает и становится неуправляем, в природе долго не проживет - его либо кобыла забьет, либо другой жеребец. Сработает природный отбор. Волки, например, излишне доминантных и агрессивных особей в стае просто напросто разрывают, потому что такие особи мешают эффективному существованию - они приносят раздор, травмы и т.п. в стаю. Поэтому от них избавляются. Т.е. любой перегиб в "ТТХ" животного нежелетален и природа от него избавляется. Остаются те, кому инстинкты не застилают глаза. А у нас в разведение идет все что под руку попадается, поэтому получаем больных животных и продолжаем использовать их в разведении дальше.

Сравнение кобылы для жеребца с мясом для собаки - не коректно. Кобыла для жеребца, как сука для кобеля. На дресс площадках часто работают вместе и течные суки и кобели. Да, кобелей трудно привести в чувство на первых порах, отказываются работать. Но постепенно привыкают - кто лучше, кто хуже. Зависит, опять-таки, от силы инстинкта.

Вообще, очень часто встречаешь от владельцев лошадей, собак - ай стресс, ай плохо, ай собака нервничает, ай лошадь нервничает - стресс и все такое... Ребята - жизнь полна стресса у всех - людей, лошадей, собак, птичек и т.д.) И в природе животные сталкиватся со стресом каждый день куда больше, чем живя с человеком (частично поэтому и живут меньше). Стресс необходим абсолютно всем, благодаря ему мы все живем. Просто когда его слишком много, тогда он принимает разрушительное влияние на организм. И избавлять от стресса я, например, считаю целесообразным тогда, когда этот стресс превышает определенный лимит и принимает разрушительное форму.

Просто от постов некоторых складывается ощущение, что кастрировать жеребца нужно просто потому что жеребец. Априори. Я лично знала двух жеребцов, для которых операция закончилась фатально. Т.е. как бы это операция, пускай и не архи сложная - но все-таки риск. И резать абсолютно адекватного жеребца просто потому что жеребец, я, например, не считаю целесообразным.

Т.е. как бы показания к кастрации сводятся к двум областям: причина в животном (проблемы физические или психические) или в человеке (более дешевое содержание, лень и чайниковость владельца).

Т.е. для себя я считаю, что адекватных жеребцов кастрировать не стоит просто потому что жеребец. Какой бы ни была операция, она -риск.


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #703 : Октябрь 16, 2015, 16:38:22 »
Собак уже большая часть пород в Украине испорчена -кто-то дисплазийный,кто-то неврастеничный,глухой,слепой,кожные заболевания и куча других проблем,которые появились именно из-за того что разведением собак занимались не профессионалы.

Хехе, вы не поверите, но с собаками не все так. Дворняги, метисы зачастую крепче по здоровью породистых. Просто как говорится, "що занадто, то нездраво" и многим бы шоу-заводчикам(разводчикам) не мешало бы придерживаться этих правил. Много породистых собак не приспособлено к жизни, потому что "проффессиональные" заводчики очень сильно стремятся к "идеалу". Большая половина элитных немцев банально не могут прыгнуть метровый барьер, на рукаве отвисеть на клыках (это в лучшем случае), ну и много других проблем...

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #704 : Октябрь 17, 2015, 13:32:45 »
Сначала человек распинался, что нечего резать, надо только всем поголовно становиться мастерами, а все конюшни срочно переоборудывать под жеребцов.
ССылку, пожалуйста! Ваши впечатления - это всего лишь впечатления, и ничего больше!!! Читать надо внимательно, а если кто принял слишком близко к сердцу - это ваши проблемы! Трактовать написанное можно по-разному, зависит от фантазии и симпатии-антипатии.
Такое впечатление, что здесь собралась группка яйцененавистниц......с девизом " отрежем яйца всем" идем по жизни!!!!
Удачи всем в отрезании яиц, без разбору, а просто потому, что косо посмотрел!h:hi:

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #705 : Октябрь 17, 2015, 13:41:32 »
Конечно,каждый хочет ездить на вороном жеребце и красоваться перед подружками на колхозных кобылах
Не удержусь, прокомментирую. Каждый, это кто и где???? Красоваться перед колхозными кобылами...... или работать-общаться с лошадью? Господи, все с ног на голову перевернули....h:D
Отвечу Серому Коню.....
Я - с зоотехническим образованием ( специализация коневодство, ТСХА,  но 20 лет, как не практикую ), разведением не занимаюсь и не планирую! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:....купила не дорогущего импортного, а по адекватной цене , жеребца в Украине, спросите в Посейдоне, проверяют ли они своих жеребцов и кобыл  на психику? ;) На жеребце украинской селекции  езжу в одном манеже с кобылами, на прогулку с кобылами, с кобылой рядом привязать могу (если не в охоте, конечно) :sarcastic:
А вот " у идиота в руках и мерин будет жрать людей и лошадей" - вот это правильно сказано! Именно что я и пыталась донести до народа....и где это я предлагала плодить беспородных, с уродливой психикой животных????  Так что Серый Конь великолепно закончила  свой пост фразой о профессионализме!!!! Это с чего я начинала писать.....но народ обиделся.....Брава!
Удачи всем!
 П.С.   И старайтесь не плодить уродов.....любых типов и пород.  :hehe:


Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #706 : Октябрь 17, 2015, 15:02:48 »
Серый конь, не могу промолчать про собак....Вот например, у вас есть собачка и вроде в клубе вязали, родились щенки, они стоят денег, ну вот скажем у одного или двух например брак по окрас, или ещё по чём. Что лично вы бы сделали, может усыпить, стерелизовать?
Знаете сколько людей вяжут любимую собачку, а что родилось Всё дальше пошло в разведение, не продали себе оставили и дальше вяжут.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #707 : Октябрь 17, 2015, 18:30:44 »
Серый конь, не могу промолчать про собак....Вот например, у вас есть собачка и вроде в клубе вязали, родились щенки, они стоят денег, ну вот скажем у одного или двух например брак по окрас, или ещё по чём. Что лично вы бы сделали, может усыпить, стерелизовать?
Знаете сколько людей вяжут любимую собачку, а что родилось Всё дальше пошло в разведение, не продали себе оставили и дальше вяжут.
Что бы я сделала?То же что и моя мама месяц назад.У нее дорогущая собака,серьезных кровей.Бернский зинненхунд.Вязала с дорогим кобелем.Она не зоотехник,но человек с мозгами.Не скажу что я была за подобную вязку.Но об этом позже.
Родились две суки.Одна отличная,по стандарту.В клубе ее оценили в 1000 долл.Вторая брак полный.Голубой глаз,окрас не по стандарту совсем.Собаке в племке написали "не годится в разведение".Собаку она продавала долго,но продала под стерилизацию,в хорошие руки и за копейки.За случку было отдано 1000 долл.Собаку она продала за 5000грн.Я считаю что это разумно.Ведь если это не бизнес,то можно это делать по-человечески.Даже если и бизнес,то тоже можно по-человечески,просто в нашей стране так не принято.Принято все делать поскорее и подороже.И не важно как.
А дальше ответ на вопрос что бы сделала я.
Я бы не допустила подобного просто потому что я не заводчик.У меня есть две собаки.Одна из них старая(кобель),вторая молодая сука.Немец.Красивая,правильная,с доками,все как положено.Дисплазии и рядом нет.НО у собаки полный треш с психикой.Она труслива,неврастенична,гонялась за хвостом в попытках откусить его.Таких овчарок нынче очень много и это уже норма.Дисплазийные неврастеники в моде.Ведь это дешево и эффектно.Все потому что вяжут кем попало и кто попало.
Именно поэтому свою собаку я стерилизовала.Потому что не считаю нормой плодить бракованных собак.