Автор Тема: Лансады: как отучить от них лошадь  (Прочитано 15087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lily of the Valley

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Лансады: как отучить от них лошадь
« : Август 26, 2009, 15:06:27 »
Хотелось бы узнать, правильно ли я понимаю, что это такое: это когда лошадь сначала поднимает перед вроде как на свечку, потом подпрыгивает и летит над землей несколько выше обычного. Похоже на прыжок через барьер, только без барьера. И если кто знает, то как можно отучить лошадь это делать.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Лансады: как отучить от них лошадь
« Ответ #1 : Август 26, 2009, 17:02:16 »
Она под всадником это исполняет или без него? Это важно.
В первую очередь выяснить - зачем лошадь это делает, как давно научилась (или научили) и какой результат ее действий ЕЕ устраивает. А оттуда уже плясать и думать про методы пресечения.
Очень действенный один из методов - клин-клином. Не все его могут одобрить, как собственно и не всякой лошади он подойдет, нужно очень хорошо разбираться в лошадиной психологии. Если лошадь не склонна к "самоубиванию", если она психологически подготовлена к тому, что она "самая крутая", найдите хорошего (или отличного, тоже хорошо  :sarcastic: ) всадника, и пускай он лошадь заставляет ходить лансадами до того момента, пока ЕЙ не надоест. А когда надоест - еще столько-же пускай походит. Только ни в коем случае не наказывайте лошадь за исполнение команд всадника ни в первой его части, ни во второй! Работал этот метод в моей практике, в разных ситуациях и при разных "тараканах в голове", на 100%, если все условия подхода к лошади соблюдены.

Оффлайн Lily of the Valley

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Лансады: как отучить от них лошадь
« Ответ #2 : Август 26, 2009, 17:45:31 »
Лансады делаются с всадником. Вообщем, имеются две лошади: одна из них молодая, и  как мне кажется просто так играет. А вторая - делает это как протест, когда ей надоедает работа всадника поводом. Например, едешь-едешь, делаешь время от времени одержки, чтоб голову не задирала, и тут после очередной одержки как шило в попу укололо. Вообще эта лошадь сильно бьет в повод, и очень поводом задерганная. Ее обычно очень грубо собирали.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Лансады: как отучить от них лошадь
« Ответ #3 : Август 26, 2009, 18:07:21 »
Тогда не подходит то что я выше написала вам совсем. Может быть еще и потому, что лошади, я так понимаю, не Ваши, и в целом систему тренинга Вы изменить не сможете? Тогда не начинайте: сами не справитесь, а лошадей еще больше можно испортить.

Абстрактно же:
С молодой нужно просто разнообразить работу по максимуму: и в руках, и по разным местностям кататься, и в разных компаниях... И гулять ей побольше. И не наказывать, не циклить ее - она сама отвлечется и забудет.

Та, вторая, видимо действительно тогда задерганная. С ней лучше работать на расслабление и, по возможности, на опускание носа вперед-вниз на фактически брошенном поводе. И на работу мягкой рукой с тем-же мягким поводом, и на остановках-поворотах не забывать про ногу. Не пытаться собрать ее ни в коем разе, по крайней мере не теми методами, что с ней работали. Кстати, а что в понимании "собирающих" был сбор? В баранку рукой скурючить и все? Это тоже важно знать при попытках решения проблемы.

Оффлайн Lily of the Valley

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Лансады: как отучить от них лошадь
« Ответ #4 : Август 30, 2009, 11:07:46 »
Да нет, сбор то был правильным, с шенкелем и без скручивания в баранку, просто делалось все очень жестко и при малейшем неповиновении лошадь сильно дергали поводом.