Автор Тема: Что такое гомеопатия и с чем ее едят?  (Прочитано 34158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #84 : Апрель 23, 2015, 11:28:14 »
К, Дайте мне ссылку на публикацию, в которой утверждается эффективность гомеопатию, в серьезном научном журнале. Обратите внимание на выделенное слово, а то я знаю, какие бывают "научные" журналы.
Одну ссылку я уже давала в теме, для примера.  А так пожалуйста - Pubmed в Вашем распоряжении. ;)Раз Вы про научные журналы знаете, то может, и с научным подходом знакомы?) Как-то разобраться с понятийным аппаратом,  всесторонне изучить проблему...


Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #85 : Апрель 23, 2015, 11:45:04 »
Гомеопатия http://lib.komarovskiy.net/1070.html
Цитировать
Клинические испытания раз за разом доказывают, что эффект гомеопатических средств не превышает эффект плацебо. Почему же тогда множество здравомыслящих людей клянутся, что гомеопатия им помогает? Почему гомеопаты утверждают, что против них развернута очернительная кампания? Бен Голдакр погрузился в мир подтасованной статистики, недостоверных исследований и выдачи желаемого за действительное.
Бен Голдакр The Guardian
16 ноября 2007

Иногда шарлатанство выглядит наивно и даже по-детски. К сожалению, ситуация может быть и очень серьезной. Джанет Винтерсон доставила мне большое удовольствие, начав во вторник доказывать в этом блоге научность гомеопатии. Она жонглировала словами вроде «нано»; она предположила, что гомеопатическими средствами можно избавить от ВИЧ Африку; она заявила, что сегодняшняя статья в журнале Ланцет призывает врачей говорить пациентам, что гомеопатические «лекарства» бесполезны.

Упомянутая статья ни к чему не призывает, я знаю точно. Потому что сам ее написал. Я не пытаюсь никого давить авторитетом, при всем желании мне бы это не удалось: я выгляжу лет на 12, и лишь несколько лет как получил медицинский диплом. Но тут такое дело: моего авторитета и не требуется. Да и никакого тут не нужно авторитета. Вся доказательная база гомеопатии ясна и понятна, если ее доступно объяснить простыми словами (как, впрочем, что угодно в этом мире).

Одна загвоздка: Винтерсон, как и любой фанат гомеопатии, пытается донести до нас, что, по какой-то мистической причине (которую никто так и не может внятно объяснить), гомеопатические препараты действуют неким особенным специальным образом, а потому их нельзя достоверно протестировать, как любое другое лекарство. Производители, которым выгоден вконец сбитый с толку потребитель, настолько крепко вбили всем в головы эту идею, что даже некоторые врачи теперь считают ее истиной.

Уже хватит. Доказательная медицина красива, изящна, остроумна, и, самое главное – без нее не обойтись. Только благодаря ей мы знаем, что человека убьет, а что – исцелит. Удивительно, почему то, что я собираюсь объяснить далее, не преподают еще в школе.

Итак, давайте представим себе беседу с поклонником гомеопатии, разумным и мыслящим индивидуумом. «Понимаешь, - говорит он, - я твердо уверен: когда я принимаю гомеопатическое средство, я чувствую себя лучше». Отлично, говорите вы. Абсолютно согласны. Права чувствовать себя лучше у сторонника гомеопатии не отнимет никто.

Но, возможно, это эффект плацебо? Вы оба думаете, что знаете, что такое эффект плацебо – и оба ошибаетесь. Тело и разум взаимодействуют таинственным, сложным образом. Но в примитивном, механистичном, упрощенном мире гомеопата нет места таким сложностям, там весь эффект происходит исключительно от лекарства.

Эффект плацебо – это не просто реакция на таблетку-пустышку. Это существующее в данной культуре восприятие лечения и лекарств, отражение ожиданий пациента, и многое другое. Известно, что четыре пилюли-пустышки в день вылечивают язву быстрее, чем две такие же пилюли. Инъекции физиологического раствора снимают боль лучше, чем таблетки-пустышки. Зеленые таблетки лучше, чем красные помогают при тревожных состояниях. Фирменная упаковка усиливает действие болеутоляющих.

Ребенок реагирует на ожидания и поведение родителей, поэтому эффект плацебо возникает также у детей и животных. Средства, не содержащие действующих ингредиентов, могут даже вызывать изменения биохимических показателей у людей и животных, если существует стойкая ассоциация между таблеткой и действующим веществом. Это, несомненно, интереснейшая область медицины.
«Может быть», - говорит ваш честный, разумный поклонник гомеопатии. «Но уверенным быть нельзя. И я так не думаю. Зато я четко знаю, лечусь гомеопатией – и мне лучше».

А что если улучшение – это «возврат к среднему значению»? Этот феномен может объяснить происходящее еще лучше: все подчиняется природным циклам, как теперь принято говорить. Боль в спине усиливается и уменьшается в течение дня, недели, месяца, или года. Настроение падает и поднимается. Странная шишка на запястье появляется и исчезает. Человек простужается, простуда проходит.

Если принять таблетку-пустышку на пике болезни, хорошие шансы что после приема таблетки наступит улучшение. Точно так же, если вы бросили кости и выпали две шестерки - принесите в жертву козла, и следующий бросок вполне вероятно даст меньший результат. Это и есть возврат к среднему значению.

Вот как можно протестировать гомеопатические средства. Берем 200 человек и случайным образом делим их на две группы по 100. Все пациенты ходят на прием к своим гомеопатам, получают рецепты на гомеопатические препараты (потому что гомеопаты любят выписывать лекарства даже больше, чем обычные врачи), на любые препараты, которые гомеопат считает нужным выписать. Каждый из пациентов затем идет в аптеку гомеопатических препаратов. Каждый из пациентов может получать насколько угодно «индивидуальные» лекарства, это не играет значения.

В чем хитрость? В том, что одна группа получает настоящие гомеопатические средства согласно рецепту, а другая – пустышки. Главное, чтобы ни пациенты, ни те кто встречается с ними во время исследования, не знали, кто принадлежит к какой группе.

Такое исследование гомеопатические средств проводили неоднократно, снова и снова,. Общий результат таков: люди, получающие плацебо, показывают примерно такие же реакции, как и те, кто получает настоящие, шикарные, дорогие, аутентичные, волшебные гомеопатические лекарства.

Рекомендую прочитать всю статью, хотя бы для расширения кругозора.  :glare:


Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #86 : Апрель 23, 2015, 11:53:09 »
И вот еще мнение самого Комаровского
Гомеопатические средства
http://articles.komarovskiy.net/gomeopaticheskie-sredstva.html

опубликовано 24/09/2008 13:51 в рубрике Лекарства, автор Комаровский Е.О.

Гомеопатические средства чрезвычайно широко применяются для лечения и профилактики ОРЗ.

В то же время, родители, использующие гомеопатические препараты, в своем
подавляющем большинстве не знают о гомеопатии ничего и, как правило, считают ее разновидностью фитотерапии[1].

Гомеопатия (греч. homoios — подобный и pathos — болезнь, страдание) — система лечения, основоположником которой является немецкий врач Самуэль Ганеман. Именно он в конце XVIII века сформулировал главные принципы гомеопатии, сохранившие свою незыблемость до настоящего времени.

Самый-самый главный принцип гомеопатии утверждает следующее: если некое вещество вызывает определенный симптом, то малые дозы этого вещества будут обладать противоположным действием — т. е. устранять (лечить) данный симптом. Классический пример: вещество хинин, полученное из коры хинного дерева, вызывает лихорадку и другие симптомы, сходные с симптомами малярии. Значит, малыми дозами хинина следует лечить малярию. Similia similibus curantur — «подобное излечивается подобным»: это и есть основное положение гомеопатии.

Второй принцип касается понятия «малая доза». Мало — это не чуть-чуть, не капелька, не граммочка-миллиграммочка. Мало, по гомеопатии, — это бесконечно мало. Т. е. некое вещество многократно разводится в воде и энергично встряхивается (динамизируется). Встряхивание приводит к тому, что вода как бы запоминает пользу (энергию, возможности, потенциал) данного вещества, а само вещество присутствует в растворе в бесконечно малом количестве: самое большое количество вещества — это разведение 106, но есть гомеопатические средства, полезные субстанции которых разведены до 10200 и даже 10400. Вот эти бесконечно малые количества лечебного вещества и составляют второе основное положение гомеопатии — «Закон бесконечно малых доз». Бесконечно малые разведения могут не содержать ничего (т. е. ни одной молекулы исходного вещества), но умная, потенцированная вода остается.

Воду смешивают с сахарной пудрой, шарики пудры назначаются больным. Современные гомеопатические средства могут выпускаться и в каплях, и в мазях, и в растворах для инъекций, и даже в свечах.

Неудивительно, что потенцированная и с особой пользой заряженная вода способна влиять на тонкие душевные субстанции в организме человека, поэтому нельзя всех лечить одним и тем же, надо учитывать конституцию человека, его психическую и телесную индивидуальность. Т. е. «лечить не болезнь, а больного» — это, собственно, и есть третий главный принцип гомеопатии.

* * *

Объяснить механизм действия гомеопатических препаратов никакими методами современной науки невозможно.

Доказать эффективность гомеопатических средств, руководствуясь принципами доказательной медицины, невозможно.

Вы можете верить в способность определенных веществ заряжать воду, а можете не верить.

Именно потому, что вся гомеопатия построена на вере, писать о ней невозможно. Вера — самое тонкое, самое болезненное, самое ранимое явление из всех, что связывают нас с окружающим миром и другими людьми. Любой аргумент, мешающий верить, воспринимается зачастую как оскорбление. Но Вера — лечит и спасает. Можно молиться.

Можно дать шарик с заряженной водой.

У каждого своя ВЕРА.

Ниже — список гомеопатических препаратов, рекомендуемых гомеопатами для лечения и профилактики ОРЗ. Автор данной статьи верит в несколько другую медицину, поэтому лекарства, приведенные в списке, в эту веру как-то не вписываются. И это не плюс и не минус. Это всего лишь констатация факта.

Еще раз повторяю: у каждого своя ВЕРА.

Но, приступая к лечению своего ребенка гомеопатическими препаратами, вы обязаны знать, во что вы верите!

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #87 : Апрель 23, 2015, 12:04:45 »
Рекомендую прочитать всю статью, хотя бы для расширения кругозора. 
Мой кругозор достаточно широк, чтобы читать разные мнения и критически воспринимать информацию. И понимать, что не все так однозначно, чтобы делать громкие безапелляционные заявления. И, заметьте, я их не делаю. Тем более, не будучи специалистом в этом направлении.Как и доктор Комаровский :sarcastic:

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #88 : Апрель 23, 2015, 12:09:51 »
Бен Голдакр The Guardian
На будущее - ссылки на "Комсомольскую правду" не давайте))

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #89 : Апрель 23, 2015, 12:11:52 »
На будущее - ссылки на "Комсомольскую правду" не давайте))
Не буду. :glare: Хотя автор таки медик.
Цитировать
У каждого своя ВЕРА.

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #90 : Апрель 23, 2015, 12:40:28 »
Хотя автор таки медик
Вот и Маричка медик - и не согласна. И я медик. И в журналах публикуюсь - как научных, так и популярных. И по ТВ иногда выступаю - как эксперт. И, как видите, с Комаровским не согласна в его однозначности.И к ссылкам на Википедию и Гардиан критично отношусь Горе-то какое:sarcastic:

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #91 : Апрель 23, 2015, 12:47:27 »
Я уважаю ваше мнение, но я как и другие употребители требуем доказательств научно-обоснованных и подтвержденных корректными исследованиями.
Пока что мой личный опыт, доказал полную никчемность и неэффективность "классической" гомеопатии. Увы. Хотя, еще раз подтверждаю, каждый индивид имеет право на набивание своих собственных "шишек".  :hehe:
При этом я не отрицаю реальную пользу альтернативной медицины - фитотерапии, лечения минералами, рефлексотерапии в правильном исполнении и т.п. Кое-что пробовал, работает.
Да, и кстати, общался я как-то с опытным психотерапевтом, так он утверждает, что сейчас чуть ли не большинство болезней имеет психосоматическую природу, поэтому всевозможные "пустышки" часто действуют, надо только в них поверить.

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #92 : Апрель 23, 2015, 18:20:33 »
Если Вы заметили, я не доказываю с пеной у рта, что гомеопатия - это наше спасение и является мега-эффективным средством лечения. Однако меня глубоко возмущает тот факт, что люди не будучи, что называется, в теме, не располагая достаточными знаниями предмета позволяют себе делать безаапелляционные заявления, что гомеопатия - это мошенничество, развод и антинаучно. Подкрепляя сие ссылками на популярные ресурсы. Если бы Вы просто поделились опытом, что в Вашем случае гомеопатическое лечение было неэффективным и Вы лично считаете, что это обман и профанация - ок. Но утверждать, как истину последней инстанции, абсурдность и никчемность  гомеопатии как таковой, не располагая актуальными данными - Вы меня извините...

Теперь о фактах: главный аргумент в пользу абсурдности, звучавший из разных уст - сверхмалые дозы. Мол, в растворе в итоге и 1 молекулы действующего вещества не остается и работать, соответсвенно, нечему. Хим.анализ не определяет и пр. Я уже оставляла ссылку на то, что физические методы исследования демонстрируют разницу в характеристиках гомеопатического средства и простой воды. Это не единичное исследования. Кому интересно - найдет еще и изучит.

Следующий пункт - влияет ли этот измененный раствор как-то на организм или нет. Вот свеженькое исследование - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25869976 И таких можно найти еще, было бы желание и интерес.

Какой вывод лично я делаю из этого - это то, что не все так однозначно и вопрос нуждается в дальнейшем изучении. Доводы в пользу эффективности гомеопатии, в т.ч. научные, существуют.  Как существуют и доводы против.Тем интереснее услышать о практическом опыте в ветеринарии, т.к. на животных и эффект плацебо не распространяется.


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #93 : Апрель 24, 2015, 05:47:04 »
Ну вот для примера: http://online.liebertpub.com/toc/acm/9/1 статья Gas Discharge Visualization Evaluation of Ultramolecular Doses of Homeopathic Medicines Under Blinded, Controlled Conditions с.25-38
Спасибо вам за ссылку, только статья к сожалению платная. Я так поняла речь идет о газовой хроматографии?

Мне к сожалению в последний раз и Хелевские препараты, назначеные врачом не помогли. Наверное все-таки уверенность в том, что те дозы просто не могут помогать, делает свое дело.

Кстати препод у нас на специализации еще больше подорвал мою веру в гомеопатию и я весь год была в полной печали что не попала в число любимчиков декана, которых он отправил на фарм.анализ

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #94 : Апрель 24, 2015, 07:52:57 »
Спасибо вам за ссылку, только статья к сожалению платная.
Кликайте на Abstract - он бесплатный, там краткое описание. А по поводу Хееля - так у нас и его врачи часто неправильно назначают. Не берусь утверждать, что это именно Ваш случай. Тем более, что есть у них и удачные, и не очень - исходя из моей практики - препараты. Возможно, есть другие нюансы, в т.ч. и настрой, конечно,что немаловажно:yes: Надеюсь, что здоровье все-же поправили:yes:

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #95 : Апрель 24, 2015, 08:05:32 »
Кстати препод у нас на специализации еще больше подорвал мою веру в гомеопатию

Когда есть авторитет - это хорошо) Однако, если говорить о научном подходе, то и мнение авторитетных источников нужно периодически подвергать критике и анализу. А то будет, как с Аристотелем;). Он в одном трактате написал, что у мухи 8 ног. Может, переписчик ошибся, может еще какая ошибка случилась - никто не знает. И вплоть до 18-го (!) века во всех научных трудах  мухи были наделены 8-ю ногами, потому что так у Аристотеля написано. Потом все-же посчитали - и их оказалось 6.