Автор Тема: Что такое гомеопатия и с чем ее едят?  (Прочитано 34410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПьяныйКабанчик

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #48 : Апрель 21, 2015, 20:08:21 »
Мне сложно это комментровать, потому что я не знаю, что именно там в Индии называют гомеопатией. Как я уже сказала, гомеопатией часто называют то, что ей не является. Настоящая гомеопатия не может быть эффективной по определению. А Аюрведа - я с ней мало знакома, но если то, что я знаю, правильно, то это по сути та же фитотерапия, против которой я ничего не имею.
  До гомеопату не повертався ніхто, бо стан нормалізувався повністю протягом декількох днів.
*Шепотом* Может просто уже некому?  :shut:


Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #49 : Апрель 21, 2015, 20:25:52 »
Настоящая гомеопатия не может быть эффективной по определению.
В понимании врача, получившего классическое образование - не может. Но, как там у Шекспира, "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам") Долгое время, с точки зрения науки, считалось что и гланды человеку не нужны. Ни в коем случае не утверждаю, что гомеопатия - панацея от всех болезней. Но давайте не быть категоричными)Потому как наряду с этими исследованиями есть и другие, результаты которых отличаются)Но спекуляция результатами - это отдельная тема) Топик-стартер спрашивал об опыте прменения, вот давайте о нем и почитаем;)

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #50 : Апрель 22, 2015, 04:04:56 »
Мне сложно (...) я не знаю (...) я уже сказала(...)  я (...), я знаю (...), я не имею.
якби ще й егоцентризм лікувався. Бодай хоч чимось...
Ви не відповіли про коней і плацебо. Це так, між іншим.

Ни в коем случае не утверждаю, что гомеопатия - панацея от всех болезней.
як і засоби традиційної медицини поширюються далеко не на всі болячки.
З мого кінного досвіду застосування гомеопатичних (чи навіть напівгомеопатичних) препаратів: вони ефективні при хроніці, при вчасно помічених симптомах проблеми, що накльовується. Важливі дві умови: грамотний лікар і чітке дотримання графіків і дозування.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #51 : Апрель 22, 2015, 05:52:50 »

У меня был знакомый химик - он проверял классические гомеопатические препараты и сказал, что там кроме сахара ничего нет.  :hehe:


Это и не удивительно, т.к. такие сверхмалые дозы пока что невозможно определить количественно и качественно. А теперь вопрос - как тогда проверить качество препарата? Просто довериться фирме и результатам лечения? А что если это просто мега-удобная схема производтсва - исходных веществ нужно крайне мало (пару кг на партию лекарств например), а доход ого-го, ведь даже те самые Хелевские препараты стоят недешево? После того как меня на третьем курсе начали посещать подобные мысли (у нас началась фарм.химия и соот-но все виды хим.анализа), гомеопатия абсолютно перестала быть для меня эффективной, негативная энергетика или как там гомеопаты называют

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #52 : Апрель 22, 2015, 07:30:21 »
(у нас началась фарм.химия и соот-но все виды хим.анализа), гомеопатия абсолютно перестала быть для меня эффективной,

А Вы посмотрите шире - кроме химии, еще физика есть;)Это я к тому, что часто мы смотрим очень узко, но при этом делаем категоричные выводы.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #53 : Апрель 22, 2015, 08:17:54 »

А Вы посмотрите шире - кроме химии, еще физика есть;)Это я к тому, что часто мы смотрим очень узко, но при этом делаем категоричные выводы.
Так проблема в том, что разведения выше десятичного и физ.методами сложно проконтрлировать или я не в курсе? Если это так всегда рада новой инфо, тем более что в дипломе у меня написана специализация "гомеопатия")

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #54 : Апрель 22, 2015, 08:28:36 »
Ну вот для примера: http://online.liebertpub.com/toc/acm/9/1 статья Gas Discharge Visualization Evaluation of Ultramolecular Doses of Homeopathic Medicines Under Blinded, Controlled Conditions с.25-38

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #55 : Апрель 22, 2015, 08:49:36 »
Ну вот для примера: http://online.liebertpub.com/toc/acm/9/1 статья Gas Discharge Visualization Evaluation of Ultramolecular Doses of Homeopathic Medicines Under Blinded, Controlled Conditions с.25-38
Можно найти сотни сайтов, утверждающих прямо противоположное и трясущих убедительными доказательствами. :hehe:
Я не отрицаю полностью возможность некой пользы от гомеопатии, главное ее не преувеличивать, чтобы не нанести вреда себе и своим подопечным. Если есть что-то хроническое и вялотекущее, не угрожающее напрямую здоровью, можно поэкспериментировать и с гомеопатией. Я лично несколько раз экспериментировал на себе - результат отрицательный, как субъективно (по ощущениям), так и объективно (по результатам анализов)... Более традиционные виды лечения, в том числе обычная фитотерапия, дали результат. Но каждый, конечно, решает для себя сам. :yes:

Кстати, еще один нюанс. Обычно, сроки применения гемопат. средств весьма длительные (несколько месяцев). Поэтому часто за результат лечения принимают обычное самовосстановление организма.  :sarcastic: А у лошадей с их сильной иммунной системой - это еще более вероятно.

Оффлайн Lea

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #56 : Апрель 22, 2015, 10:32:01 »
Можно найти сотни сайтов, утверждающих прямо противоположное и трясущих убедительными доказательствами.
Лично я доказать ничего не стремлюсь - ибо это требует такой глубины знания вопроса, которой я, увы, не обладаю. Именно поэтому ничего безапелляционно не заявляю;)Я хочу лишь показать, что единого мнения нет и существуют разные точки зрения, в т.ч. в научном мире. Как и разный опыт. А в остальном Вы правы - это дело выбора.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #57 : Апрель 22, 2015, 15:25:41 »
Я не отрицаю полностью возможность некой пользы от гомеопатии, главное ее не преувеличивать, чтобы не нанести вреда себе и своим подопечным.
Yogi, Ви самі собі суперечите.
Якщо йти за Вашою логікою: те, що не може принести користі, апріорі не може зашкодити.  :hehe:

Я б розуміла дискусію, що базувалась би на власному досвіді застосування. А так все зводиться до "Я Пастернака не читал, но осуждаю!". Гомеопатію не використовував(ла), але в ефективність не вірю.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #58 : Апрель 22, 2015, 15:34:55 »
Yogi, Ви самі собі суперечите.
1. Якщо йти за Вашою логікою: те, що не може принести користі, апріорі не може зашкодити.  :hehe:

2. Я б розуміла дискусію, що базувалась би на власному досвіді застосування. А так все зводиться до "Я Пастернака не читал, но осуждаю!". Гомеопатію не використовував(ла), але в ефективність не вірю.

1. Это не моя логика, а ваша. :hehe: А я писал про то, чтобы не нанести вреда, используя гомеопатию, вместо более традиционных лекарств, действие которых изучено и подтверждено в гораздо большей степени, т.е. не упустить время из-за использование бесполезных чудо-гранул и капель.
2. У меня есть достаточно богатый опыт использования гомеопатии, о чем я написал, но вы очевидно не дочитали... :sarcastic:

Все сказанное касается так называемой традиционной "классической" гомеопатии, а не препаратов от Heel.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Что такое гомеопатия и с чем ее едят?
« Ответ #59 : Апрель 22, 2015, 15:46:55 »
Но тем не менее это не мешает, например, препарату Оциллококцинум продаваться (и покупаться) в аптеках аж за 600 с чем-то рублей
продається і в нас, і також немало коштує http://geoapteka.com.ua/ocilokokcinum. І, як не дивно, чула позитивні відповіді (від грипу). Постає питання - а це гомеопатичний препарат чи ні? Якщо не помиляюсь, там основний компонент - печінка качки берберійської (мускусна).