Автор Тема: Лошадь родила в центре Одессы  (Прочитано 17878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tesoro

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Лошадь родила в центре Одессы
« : Август 31, 2009, 12:00:08 »
Одесситам и гостям нашего города хорошо знакомы конные экипажи, которые катают туристов по улицам Одессы. От желающих прокатится с ветерком, по словам извозчиков, отбоя нет, хотя эту услугу нельзя назвать дешевой. Увы, животные, задействованные в этом бизнесе, зачастую подвергаются жестокому обращению.
Вечером 30 августа, около 22:00, несколько десятков прохожих, наблюдали, как одна из лошадей начала рожать прямо на углу Преображенской и переулка Маяковского. Свидетелем появления на свет нового представителя однокопытных стал корреспондент «Таймера».
Толпа любопытных быстро росла: помимо прохожих зевак к зрелищу присоединились жители соседних домов. Возмущение собравшихся вызвал тот факт, что после того, как лошадь разродилась, маленький жеребенок остался лежать на асфальте. Извозчики на замечания людей реагировали грубо. Вызванный из Одесского цирка ветеринар вмешаться в естественный процесс родов лошади не успел, и спокойно наблюдал за происходящим.
А происходило следующее: извозчики, закинув новорожденного в карету, подняли только что родившую маму на ноги, запрягли и отправились в сторону Одесского ипподрома.
«Таймер» связался с руководителем ипподрома Олегом Кушниром. Однако тот заявил, что к лошадям, которые катают туристов, предприятие не имеет никакого отношения.
- Извозчики часто говорят, что они от нас, но это ложь, - сказал функционер конного спорта. – Наши лошади, которые находятся на испытании, государственные, а эти – частные, принадлежат частным лицам. Лица эти, к сожалению, обращаются с животными не так, как надо, есть факты… Я со всей ответственностью заявляю: наши лошади никого не катают.

http://timer.od.ua/?p=30037



***Вот честно, узнала бы кто это - в магазин не пустила.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #1 : Август 31, 2009, 13:17:11 »
хм написали бы хоть какой масти  кобыла  и цвет фаэтона  ,а то так долго можно гадать  откуда  лошадь

потому как в стороне иппо  есть еще конюшни
у рысачников помойму уже нет   фаэтонов

Garmata

  • Гость
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #2 : Август 31, 2009, 13:19:34 »
"нового представителя однокопытных"

это конечно сильно

Оффлайн Tesoro

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #3 : Август 31, 2009, 13:35:33 »
Да, конечно, статье не хватает подробностей. Как всегда в нашей журналистике - все пишут обо всем, соответственно точность хромает.
Насчет "однокопытных" - ага, я тоже сначала ухмыльнулась, но великий и могучий Интернет говорит, что такой термин имеет место быть...
Эх, ну почему эти "бизнесёры" не понимают очевидного - ведь намного приятнее кататься по центру на ухоженных толстеньких лошадках, а не на печальных клячах...

Garmata

  • Гость
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #4 : Август 31, 2009, 13:53:32 »
Да, конечно, статье не хватает подробностей. Как всегда в нашей журналистике - все пишут обо всем, соответственно точность хромает.
Насчет "однокопытных" - ага, я тоже сначала ухмыльнулась, но великий и могучий Интернет говорит, что такой термин имеет место быть...

таки правда  :8): раньше никогда подобного не слышала...

Эх, ну почему эти "бизнесёры" не понимают очевидного - ведь намного приятнее кататься по центру на ухоженных толстеньких лошадках, а не на печальных клячах...

Да что вы... Кому приятнее? Им по барабану, а те, кто катаются - то ли не хотят видеть, то ли действительно не понимают разницу между здоровой и ухоженной лошадью и угробленной клячей...

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #5 : Август 31, 2009, 14:54:14 »
кстати кто у нас с иппо катает  в парках - лошади нормально выглядят ,могу даже нафоткать  -регулярно вижу как они  выезжают на работу

и с фаэтоном с иппо ездит помойму  только понь ,так что это явно с местных конюшен
хотя в принципе  лошади у нас  в центре обычно достаточно ухоженные ,но бывают исключение


а родила вот так вот в центре  от того что кроют черти как  и потом не знают когда родит или дергают кобылу в город до последнего срока
сколько уже раз было  купят кобылу  ,а потом через  3 месяца в одно прекрасное утро у тебя 2 лошади

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #6 : Август 31, 2009, 19:07:52 »
Вот уроды  :vmad:

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #7 : Сентябрь 01, 2009, 07:40:59 »
кошмар, мне просто стыдно за наш город :(

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #8 : Сентябрь 01, 2009, 08:05:08 »
Много нюансов.
Во-первых: корреспонденты "Таймера" дежурят исключительно там, где проходит маршрут городских покатушек?
Во-вторых: какая жестокость! Новорожденный жеребенок "остался лежать на асфальте" (с) прохожие "специалисты". А были какие-то варианты? Ничего что лошадь вообще-то лежа жеребится? То, что его в итоге погрузили в фаэтон - тоже акт вандализма? Надо было самого заставить тут же встать и бежать за мамой в оглоблях?
В-третьих: выжеребку лошадей и роды у людей не надо сравнивать. А скоропостижные роды - это экстремальное событие. И лошадь после такого вполне можно запрячь чтобы добраться до дома. Понятно, что лучше этого не делать, но если иного выбора нет - лучше так, чем никак. Видимо небыло возможности у владельцев прямо "на углу Преображенской и переулка Маяковского" (с) соорудить временный денник на 4-5 дней.
В-четвертых: "Извозчики на замечания людей реагировали грубо" (с) Что здесь возмутительного?! У них - ЧП. Весьма тяжелого свойства. Зная желание местного населения посудачить (а Одесса - вообще в этом плане лидер (без обид  ;) )), а особенно представляя тон и характер тех самых "замечаний" собравшихся "специалистов" я бы в них в сложившейся ситуации наверное вообще камнями кидалась. :glare: К тому же мы же не знаем в итоге, может быть кто-то как раз там оказал помощь посильную. Но этого, конечно, никто из окружающих не заметил. Подумаешь - сенсация!
В-пятых: согласна с Destrie. Зачастую факт жеребости новокупленной лошади может быть неизвестен, и сама выжеребка может стать для хозяев сюрпризом, и часто весьма нежелаемым. И кроют (а зачастую - кроются сами!) лошадей действительно черти как, увы.
В-шестых: термин "однокопытный" повеселил донельзя. Даже то, что он встречается в литературе, не делает это менее смешным. А журналист молодец, находчивый писАка.  :yes: Ведь в парно- и непарно- копытных запутаться куда как проще. А тут - 100% не ошибешься.  :sarcastic: Однако не может один человек ну все-все знать. Лошади не рожают. Они жеребятся. Хотя само слово "роды" в определенном контексте к лошадям применимо.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #9 : Сентябрь 01, 2009, 08:34:12 »
Может и не в тему. На метро Минской несколько раз видела солово - пегую поняху, которая хромает на заднюю. Интересно, они слепые, или им все равно  :(

только что была на Минской, солово - пегая пони сегодня не работала

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #10 : Сентябрь 01, 2009, 08:38:34 »
Dofina

Ань, ну не совсем все-таки согласна...
Во-первых - коть кобыла и родила посреди улицы и это форс-мажор - но довести потом до конюшни ее можно было и в руках, ИМХО. врягать только-что родившуюся ложать в тяжелый фаэтон - это все-таки негуманно...

Во-вторых, приближение родов за день-два по кобыле хорошо заметно, чаще всего. и живот опускается, и соски набухают и появляется молозиво...

так что, извини - но хозяевам на это было на...ть...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь родила в центре Одессы
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2009, 08:41:11 »
Чего извиняться-то? Я не считаю ситуацию нормальной. Просто ее подача с одной стороны подразумевает еще как минимум другую.

Приближение выжеребки заметно далеко не у каждой лошади. У не первый раз - вообще не факт что увидеть можно. Говорю так потому, что сама не заметила приближения события у знакомых мне лошадей дважды. Причем оба раза - ожидаемые.

Сам факт запряжки тоже не факт что был. Если лошадь была не одна в фаэтоне, ее могли просто привязать рядом. Для нас - привязали, для "сочувствующих" - запрягли. Да и сам фаэтон мог быть вполне не тяжелым. Трамвайчик городской таскать может и человек. Ну такой как я например. А я могла. В моих 13 лет.  :sarcastic:

An, вполне возможно несколько причин, в том числе хромота хроническая, которая сама по себе может уже не являться болезненной.
А может быть и пофигу. Такое тоже бывает. :(