Автор Тема: Сломан резец. Чем чревато?  (Прочитано 14659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Сломан резец. Чем чревато?
« : Май 10, 2015, 19:42:24 »
Мерин, почти 9,5 лет, на этой неделе сломал  сам или кто-то помог  верхний резец (второй от центра),  зуб отбился по диагонали (уголок), почти трети зуба нет, оставшаяся часть вроде как не острая (как мне показалось при ощупывании), пока дискомфорта нет, ест нормально. Подпиливание зубов у нас по плану в июне-июле. Вопрос вот в чем собственно: к каким проблемам мне в дальнейшем готовиться? я так думаю что этот зуб начнет портится со временем и болеть и его наверное придется удалить? противоположный резец  на нижней челюсти теперь наверное будет неправильно стираться и его надо чаще подпиливать? Как часто?  возможен ли вариант что через пару лет зубы сами сотрутся до места отлома и корректировать не потребуется? Фото пока нет.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Сломан резец. Чем чревато?
« Ответ #1 : Май 10, 2015, 19:59:55 »
Как часто?  возможен ли вариант что через пару лет зубы сами сотрутся до места отлома и корректировать не потребуется?
Эта не такая сильная проблема как вам кажется. Многие лошади об металлические прутья решётки так портят зубы что стирают или ломают под самые дёсна. Но благодаря дентину, цементу и постоянному выдвиганию  и стиранию коронки зуба, она может восстановиться.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Сломан резец. Чем чревато?
« Ответ #2 : Май 10, 2015, 20:05:33 »
Спасибо, Сергей  Анатольевич, подуспокоили меня, а то я себя накручиваю.