Автор Тема: Ослики: содержание, кормление, воспитание  (Прочитано 20333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Не нашла на нашем форуме темы, посвященной конкретно вопросам содержания осликов. Если подобная тема уже есть, извините за дубли.
Собственно, размышляю над вопросом покупки ослика. Просто потому, что у них большие смешные уши и милая морда)
А когда я узнала, что они любознательные, общительные и ласковые - вдвойне захотелось себе такое чудо. Тем более, что мои лошади как и будущий ослик, остаются
для меня попоцеловательным вариантом.
Хотелось узнать у опытных форумчан, какие нормы кормления/поения, содержания, ухода за осликом?
Как они уживаются с лошадьми?
Какого размера денник им подходит, и могут ли они жить в шелтере?
Как они переносят температуру - холодные зимы, жаркое лето?
Подойдет ли это животное для целей попоцелования, интересного общения, каких-нибудь смешных трюков, или же они в большинстве своем упрямы и тугодумны?
Какие нюансы по здоровью у них бывают?
Есть ли разница в поведении ослиц и ослов?
Правда ли, что они живут очень долго - до 40-50 лет?
Нужна ли им регулярная расчистка как лошадям? Нужно ли зубы пилить?

Вопросов масса, буду очень благодарна если поделитесь информацией.



Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #1 : Июнь 18, 2015, 10:57:35 »
Орут они знатно, особенно ослицы в охоте  :sarcastic: Могут быть проблемы с соседями.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #2 : Июнь 18, 2015, 12:19:18 »
много лет держала осликов...наверно мне попались-!неорущие!....ослицы иногда очень жалобно "астматили" :rolf: тихо и обиженно. Ослы возмущались если я забирала хоть кого-то из табуна.Жили в табуне-с лошадьми ладили.....тут скорее вопрос КАК отнесуться лошади к осликам.Вообще они удивительно умные и совсем не упрямые.Осел очень трогательно заботился о жеребятах.Вообще о них можно говорить не один день подряд....я тоже очень хочу ослика....а лучше двух....

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #3 : Июнь 18, 2015, 12:29:45 »
много лет держала осликов...наверно мне попались-!неорущие!....ослицы иногда очень жалобно "астматили" :rolf: тихо и обиженно. Ослы возмущались если я забирала хоть кого-то из табуна.Жили в табуне-с лошадьми ладили.....тут скорее вопрос КАК отнесуться лошади к осликам.Вообще они удивительно умные и совсем не упрямые.Осел очень трогательно заботился о жеребятах.Вообще о них можно говорить не один день подряд....я тоже очень хочу ослика....а лучше двух....

Подскажите пожалуйста, а как насчет питания? у них такой же рацион как у пони?
Я не уверена что мои лошади с первого взгляда полюбят нового жителя (они между собой даже не ладят, жеребцы), но в обиду точно не дадим.
У нас и выпас большой и левадки - все для того, что бы носики жили просторно и не мешали друг другу.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #4 : Июнь 18, 2015, 12:39:44 »
И расчистка и кормление и ветпроцедуры-как у лошадей и пони.Осликов нельзя перекармливать-они сильно поправляются.Кстати мои кричали только если опаздывали с кормлением или не уделяли им внимания-обижались....Вообще ослика нужно выбирать внимательно.И среди них попадаются неадекваты(как и среди лошадей и пони).Кстати мой осел очень дружил со всеми моими жеребцами и составлял им компанию в играх,хотя и был инвалидом(у него не было одного копыта).У него был ровный,светлый харрактер и к людям и к лошадям

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #5 : Июнь 18, 2015, 13:26:34 »
И расчистка и кормление и ветпроцедуры-как у лошадей и пони.Осликов нельзя перекармливать-они сильно поправляются.Кстати мои кричали только если опаздывали с кормлением или не уделяли им внимания-обижались....Вообще ослика нужно выбирать внимательно.И среди них попадаются неадекваты(как и среди лошадей и пони).Кстати мой осел очень дружил со всеми моими жеребцами и составлял им компанию в играх,хотя и был инвалидом(у него не было одного копыта).У него был ровный,светлый харрактер и к людям и к лошадям

А сколько именно внимания они к себе требуют? Будет ли ослик чувствовать себя хорошо, если я буду уделять ему внимание только когда я приезжаю на конюшню по вечерам?
я каждый день на конюшне после работы, но это все же не целый день..
Учитывая что я хочу брать ослика именно для того что бы проводить с ним время и уделять внимание, мне очень важно что бы животное не скучало и не чувствовало
себя одиноким.

Garmata

  • Гость
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #6 : Июнь 18, 2015, 13:30:13 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RKmuVuz6tlU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RKmuVuz6tlU</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4M86hbw322E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4M86hbw322E</a>

У Ники живет ослик вместе с лошадьми http://dragonika.ru/?cat=1&paged=4


Garmata

  • Гость
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #7 : Июнь 18, 2015, 13:35:44 »
Тут тоже все вместе:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=L5pLEsbQIcc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=L5pLEsbQIcc</a>

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #8 : Июнь 18, 2015, 13:36:09 »
У них такие милые хвостики)) А вот кричит и правда феноменально.. Надо будет тщательно обдумать вопрос соседства. и на последнем видео вроде бы в шелтер они все вместе заходят.. А шелтер у меня большой, места всем хватит.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #9 : Июнь 18, 2015, 14:22:35 »
ослик сам придет за общением....у меня у товарища пара семейная осликов...так осел слышит его машину издалека и бежит встречать-залазит передними лапами в машину получает порцию внимания и уходит по своим ослячим делам жутко счастливый.моя ослица жутко любила присутствовать при ремонтах машин и трактора-только ключи не подавала :rolf: :rolf: :rolf: :rolf:если в будете хотя бы немного раз в день общаться-ваш осел будет счастлив....

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #10 : Июнь 18, 2015, 20:01:25 »
Наташечка,у меня 1,5 года прожила Златка,это был самый добрый и нежный ослик на свете)))кушает что и лошадки)Она очень подружилась с пони и верблюдом ,Это друзья не разлей вода были)Златка кричала ,только когда видела нашу машину и если от неё убегала Катринка)))

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Ослики: содержание, кормление, воспитание
« Ответ #11 : Июнь 19, 2015, 19:09:05 »
По кормлению. Университет Эдинбурга утверждает, что ослов держат на соломе. Сено только если надо набрать вес. Зерно нельзя.