Автор Тема: Уздечка Эмиля Фауста (разновидность кожаного трензеля?) и ее свойства  (Прочитано 20356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Недавно увидела фото уздечки Фауста и стало интересно мнение форумчан об этой штуке. Может кто-нибудь пользуется ею и поделится опытом?
Насколько это мягкое средство управления?
Какие плюсы и минусы имеются при его использовании?
В интернете мало информации по этому поводу, и конструктив мне не совсем понятен. Она прижимает лошади нижнюю челюсть? Если да, то что в этот
момент происходит с языком?
Что мягче в использовании - хакамора с небольшими рычагами, сайдпул или этот кожаный трензель (если его можно так назвать)?
Пригоден ли он для попоцеловательной любительской езды?
Буду рада любой информации!






Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Что мягче в использовании - хакамора с небольшими рычагами, сайдпул или этот кожаный трензель (если его можно так назвать)?
Пригоден ли он для попоцеловательной любительской езды?


На надежной спокойной лошади можно ездить на чем угодно.  Мужики в селах вообще ничего ни на голову, ни на шею коням не одевают, когда с пастбища едут.  Но то спокойные сельские лошадки.  Если у Вас для попоцелования чистокровка, да еще скакавшая, а ездите вы не на огороженном плацу, а в открытых полях с дорогами, то средство управления должно быть надежным и точным для всеобщей безопасности.

Если бы "уздечка" Фуста была точнее трензеля в передаче сигналов лошади, то человечество на ней бы уже ездило тысячи лет.  Но человечество предпочло трензель, в том числе, классики выездки (а уж они-то ездят в очень легком контакте).

Когда Фуст давал семинар в Киеве, то он этот свой ремешок цеплял на обычное оголовье вместо трензеля.  Ничего особенного в нем нет: просто неширокий кусочек кожи.  Прицепленный на оголовье он, вероятно, действует мягче трензеля, но вопрос в том, точнее ли (например, ремешком невозможно отдельно дать сигнал левым или правым поводом, он едет весь целиком).  Демонстрировал он его на выезженном (не им!:)))) до БП коне, и все, что показал - это трюх по вольту 20 метров короткой рысью.  Не похоже было, что конь был как-то по-особому воодушевлен этим ремешком.:)))

Из перечисленного Вами мягче всего будет сайдпул, потом ремешок, а хакамора будет строже всего.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
И уздечкой это назвать трудно.:sarcastic:
Мой бы выплюнул через 2 секунды ( если конечно не закрепить цепочкой или ремешком под губой) h:DD
Мы  одинаково ходим на узде и на кордео. Не вижу необходимости так изощряться  (подвергать себя опасности) если с конем полный контакт

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Пять лет назад на Проконях мы уже говорили об этой всаднице и этой "уздечке". Там есть свои причины ее использования. Остальное Summer уже сказала.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/chto-za-uzdechka.105164/#post-1866166
Вынесу оттуда отдельной ссылкой про визит Фуста в Киев в 2009-м. https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=2746.0

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы)

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Нигде не увидела одного меня интересующего момента: а ремешок должен прижимать язык или только фиксироваться за челюсть? Язык,мне кажется,ею прижать не реально - скользкий ремешок не удержит.Да и если прижать-ничего хорошего не получишь.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
А чем эта "уздечка" отличается от той верёвки, на которой когда-то ездили индейцы? Материалом исполнения, разве что. Так что, я считаю, это не такое уж ноу-хау Фауста.





А зачем лошади, которая хорошо работает на сайд-пулле, засовывать что-то в рот? Ведь лошади будет менее приятно от воздействия чего-то инородного во рту, чем от воздействия возле рта.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Ну, я,например, эту вещь рассматриваю,как альтернативу трензелю, а не безтрензельке.
Но вопрос языка остался открытым.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
У индейцев и Ко. петля эта а-ля трензель у лошади затягивается под языком на беззубом крае. То еще удовольствие. Я ссылки выше выкладывала, там есть видео езды безрукого ИМХО всадника на данном "средстве управления". "Безрукого" - по реакции лошади видно. Да и попутно безногого, что очень удивляет, почему не используется.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Дофина, простите великодушно,много ссылок с телефона не открывается.Можно прямую ссылку на видео?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Извините. Вот ссылка из Проконевской темы: http://vk.com/video103535788_154664903  :yes: