Голосование

При покупке лошади вы брали с собой ветеринара?

Всегда покупаю с осмотром ветиринара
7 (19.4%)
Без ветеринара
17 (47.2%)
Не всегда, но в некоторых случаях беру
12 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Опрос. Вы всегда при покупке лошади берете с собой ветеринара?  (Прочитано 16480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
 Опрос навеян одной темой, вот хотелось бы немного собрать статистики. Ну и узнать неужели я один такой "идиот" что покупал всех 4 лошадей без ветеринара?


Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Лично я отношусь к тем сумасшедшим, которые покупали лошадь не только без ветеринара, но и без тщательного предварительного осмотра.
Когда я ехала покупать первого коня, я даже не знала, какого он пола. Я просто знала, что ему грозит бойня, и ехала за ним вместе с коневозом.
Второго коня я брала здесь из темы "нужна помощь - срочно", до его забоя оставалось совсем немного времени.
Перед тем, как он ко мне приехал, я видела только несколько его фотографий.

Оба этих коня сейчас в прекрасном здравье и делают меня счастливой. Мне повезло, у них не было крупных проблем со здоровьем.
Но это счастливый случай, а не норма. К тому же, я беру лошадей для попоцелования, а не спорта или проката.
Если бы я увидела лошадь с проблемами, которая мне запала в душу, честно говоря никакой ветеринар меня бы не отговорил ее брать.
Иногда смотришь на это несчастное существо, и хочется ее как можно быстрее забрать из тех условий, в которые ее закинула судьба.
Да и опять же, из личного опыта: не все диагнозы даже весьма опытных ветеринаров верны, ошибки случаются.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Лично я отношусь к тем сумасшедшим, которые покупали лошадь не только без ветеринара, но и без тщательного предварительного осмотра.
Когда я ехала покупать первого коня, я даже не знала, какого он пола. Я просто знала, что ему грозит бойня, и ехала за ним вместе с коневозом.
Второго коня я брала здесь из темы "нужна помощь - срочно", до его забоя оставалось совсем немного времени.
Перед тем, как он ко мне приехал, я видела только несколько его фотографий.

Оба этих коня сейчас в прекрасном здравье и делают меня счастливой. Мне повезло, у них не было крупных проблем со здоровьем.
Но это счастливый случай, а не норма. К тому же, я беру лошадей для попоцелования, а не спорта или проката.
Если бы я увидела лошадь с проблемами, которая мне запала в душу, честно говоря никакой ветеринар меня бы не отговорил ее брать.
Иногда смотришь на это несчастное существо, и хочется ее как можно быстрее забрать из тех условий, в которые ее закинула судьба.
Да и опять же, из личного опыта: не все диагнозы даже весьма опытных ветеринаров верны, ошибки случаются.
NF, респект!
Я більшість своїх коней купила по фото. І ніколи про це не пошкодувала. 


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Первого коня покупала дочери-ОНА его выбрала вместе со всеми его болячками,которые неизлечимы.Конь до сих пор с ней,болеет конечно,но другого она не хотела(хотя цена на него была ого-го какая).Всех остальных покупала без врача.Если мне интересен конь и у него есть проблемы со здоровьем-могу поторговаться и то не всегда....

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
       Все зависит от целей для которых берется лошадь )  Если человек выбирает себе друга да еще и в первый раз, то ориентируется как правила на чувства , нравится
или не нравится, а на здоровье смотрит уже во вторую очередь, если лошадь понравится то здоровье подтянем )))  А вот если лошадь выбирается для спортивных
целей , то тут одним нравится не обойдешься , нужно еще думать что бы она нагрузки потянула, так что умный человек возьмет ветеринара если сам не разбирается.
Думаю ветеринара берут те , кто часто имеют дело с покупкой лошадей и есть негативный опыт .  Остальные для попоцелования и без ветеринара обойдутся )))

Оффлайн злата78

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
я тоже покупала лошадей без вет. врача,опираясь на свой опыт и счастливый случай.но когда я продавала лошадей, я честно признавалась какие проблемы по здоровью я выявила у лошади!и меня бесят продавцы которые нагло врут,замалчивают и т. д.при этом в разы завышают цену!люди не опытные,(все мы когда то начинали,в лучшем случае пользуясь чужим опытом,или своим горьким опытом) берут лошадь и она им обходится ,ладно в три дорого,то деньги,!а нервы!здоровье не себе не лошади не купишь!

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Я думаю, если покупатель не очень опытен в вопросах оценки здоровья лошади, ему все равно стоит пригласить в помощь, если не ветеринара, то хотя бы более опытного товарища (вне зависимости от целей приобретения). Будет очень обидно купить лошадь с серьезными пороками, которые ее вскоре могут погубить... и кто тогда будет виноват? 
В любом случае, покупателю надо ясно представлять с чем он может столкнуться со временем, и хватит ли у него сил и финансовых средств на серьезное лечение лошади.

К сожалению, нечестных продавцов-хитрованов хватает, как средств временно замаскировать проблему со здоровьем.

Как говорится, "семь раз отмерь, один - отрежь".  :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Если у нас все начнут покупать с ветеринаром, то покупать будет практически некого, в смысле, если речь идет о здоровых лошадях...
В нашей культуре владения животными, эта практика только начала появляться. Я считаю ее необходимой, покупать с ветеринаром или сразу после покупки показывать, т.к. бывает, что время идет не на пользу животному.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Если потенциальные продавцы будут знать, что покупатели всегда станут приезжать с ветеринаром, то возможно это заставит их с большим тщанием следить за здоровьем своих лошадей, и не запускать болезни, что в интересах как отдельных лошадей, так и коневодства по стране в целом.

Оффлайн Северина Нагай

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Я покупала свою кобылку через Сландо. Увидев ее фото, я уже знала, что она будет моя! Первый раз мы приехали с мужем, во второй раз, когда отдавала задаток, прихватила с собой вета! Ее кондиция говорили сама за себя, но на всякий случай перестраховалась. Она оказалась здоровой более чем! Другой вопрос, что состоянию психики, адекватности под седлом или в упряжке я не уделила должного внимания! Бог миловал и она оказалась большой умницей! Но не всем везет как мне! Так что при покупке лошади обязательно учесть все нюансы. Главное - не торопиться!  :max:

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Если потенциальные продавцы будут знать, что покупатели всегда станут приезжать с ветеринаром, то возможно это заставит их с большим тщанием следить за здоровьем своих лошадей, и не запускать болезни, что в интересах как отдельных лошадей, так и коневодства по стране в целом.

+1000

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
       Все зависит от целей для которых берется лошадь )  Если человек выбирает себе друга да еще и в первый раз, то ориентируется как правила на чувства , нравится
или не нравится, а на здоровье смотрит уже во вторую очередь, если лошадь понравится то здоровье подтянем )))  А вот если лошадь выбирается для спортивных
целей , то тут одним нравится не обойдешься , нужно еще думать что бы она нагрузки потянула, так что умный человек возьмет ветеринара если сам не разбирается.

+100500.