Автор Тема: Як реабiлiтувати уздечку.  (Прочитано 15474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Садовник

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« : Август 26, 2015, 15:06:42 »
Купила шкiряну спортивну уздечку нову, але схоже не один рiк вона пролежала в  кладовцi,  тепер як дровиняка суха i не гнеться,  розумiю що на коня i'i' одiвати не можна,  бо буде натирати. Шановнi форумчани пiдкажiть яким чином зробити i'i' еластичною в домашнiх умовах, дорогi змазки для одноi' уздечки купляти не хочу.


Оффлайн Легион

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #1 : Август 26, 2015, 15:19:24 »
попробуйте обычный  детский крем

Оффлайн Садовник

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #2 : Август 26, 2015, 15:43:07 »
ОК. Дякую спробую.

Оффлайн indeec

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #3 : Август 26, 2015, 16:34:17 »
я вымачивала уздечку в обычном подсолнечном масле (несколько дней) - стала очень мягкая (была на грани - деревянная, трескалась), минус - долго высыхала, но зато спасла уздечку

Оффлайн indeec

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #4 : Август 26, 2015, 16:36:04 »
а вообще, конечно, без спецсредств по уходу за амуницией не обойтись, я пользуюсь Хаманолом от Штюбен - довольна

Оффлайн Садовник

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #5 : Август 26, 2015, 17:08:28 »
Дуже вдячна за поради  :max:

tess

  • Гость
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #6 : Август 26, 2015, 17:17:22 »
эх, молодежь:-) В далекие советские годы все уздечки были такими,  а средств не было никаких, совсем, даже детского крема. Использовали рыбий жир, отработку машинного масла или деготь. Уздечка замачивалась в емкости с чем-то из выше перечисленного, чем удавалось разжиться, на неделю. А потом это нечто с термоядерной вонью висело месяц и выветривалось. Конечно, оно все равно воняло, но зато мухи не надоедали :-)
Сейчас, занимаясь долгие годы ремонтом и пошивом амуниции могу посоветовать следующее размочите кожу теплой водой, когда немного подсохнет, но будет еще влажной, хорошо смажьте глицерином(есть в любой аптеке и стоит копейки). Дайте высохнуть(но не пересушивайте), смажьте минеральным маслом(вазелиновым или касторовым). Попробуйте сначала на самом коротком ремешке, если результат понравится - тогда обрабатывайте всю уздечку. Если данная процедура не раазмягчит кожу, можно перед глицерином обработать сухую кожу дермасаном, но он на аммиаке, запах неприятный. Уже готовую и сухую уздечку можно отполировать бесцветным обувным кремом с воском.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #7 : Август 26, 2015, 17:50:47 »
А я и не в такие древние времена пользовалась отработкой, да вонь еще та, но эффект на годы, через семь лет до сих пор мягкая.
А новую кожу обрабатываю специальной мазючкой фирмы Вальдхаузен, результат очень не плох.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #8 : Август 26, 2015, 18:25:52 »
Отработка - прекрасная вещь и в наше время. )) И не пользуются ею только потому, что пропала сбруя из вот такой вот качественной кожи, которую ничем именитым не проймешь.  :sarcastic: А весь тот прессованный хлам, что в большинстве имеется у нас на руках, и нет необходимости вымачивать. Помыл-смазал регулярно - живет, забыл на пару лет - рассохся и умер, спасать нечего.  :hehe:
После отработки амуницию и правда можно годами не мазать, тряпочкой влажной протер - и снова как новая.  :yes:

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #9 : Август 26, 2015, 18:32:21 »
А я еще знаю что можно мазать растопленым салом) Ну если жарите салко на сковородочке, жирок растопился, потом застыл и этим смальцем хорошенько промазывать. Не практиковала лично, но отзывы не плохие. Всегда пользовалась мазюками специальными.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #10 : Август 26, 2015, 18:44:30 »
хорошо реанимирует кожу реейное масло. Тепленьким натираем жирненько, оставляем впитаться, снова натереть, оставить спитаться...и пока не смякнет. В основном хватает двух заходов.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Як реабiлiтувати уздечку.
« Ответ #11 : Август 26, 2015, 19:19:56 »
Тоже в отработке на пару дней замачивали, потом сутки стекало всё, протёрли, детским кремом смазали и всё  -  как новое. И не скажу. что прям сильно воняло  :yes: