Автор Тема: Сахарный диабет  (Прочитано 16494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Сахарный диабет
« : Октябрь 13, 2009, 10:45:17 »
Если кто подкинет ссылочек на русском/английском по поводу наличия/отсутствия у лошадей сахарного диабета, то буду очень благодарна.
ПС Форум Конивет не предлагать, там единого мнения по этому поводу нет.
ППС На ivis искала, пока конкретики не нашла, хромает мой английский.  :blush:


Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Сахарный диабет
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2009, 19:53:13 »
у лошадев сахарный диабет бывает, но гораздо реже чем у других домашних и с/х животных. чаще повышение уровня глюкозы в моче и крови бывает при синдроме кушинга. ссылку не дам так как общалась на эту тему с аглицким дохтором. они там даже по поводу сахарного диабета не заморачиваются сразу исследуют на кушинга

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Сахарный диабет
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2009, 13:47:50 »
сахарный диабет у лошадей весьма специфический ,он не похож на человеческий диабет
там совсем другая  схема  и вроде как диабетом его называть  не корректно
где то читала  а вот где .....
склероз

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Сахарный диабет
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2009, 19:18:46 »
Если кто подкинет ссылочек на русском/английском по поводу наличия/отсутствия у лошадей сахарного диабета, то буду очень благодарна.
ПС Форум Конивет не предлагать, там единого мнения по этому поводу нет.
ППС На ivis искала, пока конкретики не нашла, хромает мой английский.  :blush:

Ищите по словам "equine metabolic syndrome" и "insulin resistance".

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Сахарный диабет
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2009, 19:55:25 »
Спасибо

людмила777

  • Гость
Re: Сахарный диабет
« Ответ #5 : Февраль 19, 2010, 18:24:48 »
Хороший вопрос :glad:.Как-то я столкнулась с такой проблемой.Я не нашла ни одного подтверждения что сахарный диабет есть у лошадей,хотя и опровергнуть никто из ветов...не смог.Симптомы были на лицо чем-то схожи на симптомы человека.Первое что меня озадачило это то, что маленький конёк пьёт в три раза больше чем должен,второе что было странно.Были моменты когда он просто с собой не владел на мошонки появлялась густая смазка с определённым запахам.Сдала кровь на анализ,все показатели были завышены в несколько раз,но то что это сахарный диабет точно сказать никто не смог. :cry:С этой проблемой я разбиралась сама.И сделала вывод,что это в следствии нарушения обмена веществ.Дело в том,что купив годовалого жеребёнка в жутком состоянии,который нуждался во всём от общения и до полноценного питание.Он стоял в навозе,его же и ел на протяжении года.Пару лет я вычухивала его.От нехватки витаминов и микроэлементов он ел всё навоз,бумагу,коряги,кости,грыз железо и многое другое.Самое сложное было сохранить в его организме все те витамины,что я ему давала.Воды он пил просто не мерено по сто литров в день, вымывая из организма все микроэлементы,ограничить его на воду было тоже очень сложно,видно было как он страдал от этого,конь становился просто не в себе он мокрел,злился,метался по деннику,при виде ведра или лужи его не возможно было удержать.Сейчас ему 7-мь лет и всё у него в норме.Иногда только он пьёт воды немного больше чем надо. h:hi: