Автор Тема: Пробег в честь закрытия пробежного сезона, 24.10.2009г, КСК "Фортуна", Лубское  (Прочитано 37517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
По поводу прогулок в поводу... Дива Вы же сами пишете, что

  И все-таки, пробег  в первую очередь четкая и чуткая работа спортивного тандема (всадник-конь), просто на уровне симбиоза + плюс команда, её слаженная работа.
А если это четкая и чуткая работа тандема и всадник чувствует, что пробежавшись с конем в поводу, ну или прошагнув рядом, он даст возможность больше коню отдохнуть или лучше восстановиться, то почему нет? Это же тандем. Всадник должен чувствовать своего коня, как себя самого, грамотно дозировать нагрузку, относиться щадяще. На пробеге номер 1 - это Лошадь, и все лучшее ей!

Я не понимаю и не принимаю ситуации, когда спортсмен "гуляет" с конем в поводу  часть дистанции (или ещё круче  - тащит на себе какое-то время ещё и седло) - знаю я правила, знаю, но! - вот это для меня и называется словом прогулки. Ну возьми на поводок свою любимую собаку, если самому гулять скучно, и чеши с неё по пересеченной местности, зачем с собой ещё и лошадку тянуть? Шагать по маршруту - да, но "гуляться" в поводу на соревнованиях  - нет. В чем тогда смысл? Где подготовка спортивного тандема? Это сугубо моё имхо.
Я Вас понимаю, как зрителя... Это, конечно, очень эффектно, когда лошади финишируют на галопе, идут ноздря в ноздрю... Но это увеличивает время восстановления лошади в разы. Группа поддержки будет носиться а-ля попа в мыле, чтобы привести пульс в норму.  А если лошадь готовилась к пробегу через пень-колоду, то с таким эффектным финишем можно вовсе не эффектно не вложиться в норму времени на восстановление...
А лошадь, с которой в руках шагают к финишу, без всадника на спине отдыхает и восстанавливается гораздо быстрее. Проверено.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
я тут смотрю на вас и мне становиться смешно....
со стороны это выглятит как огромная реклама по типу Невзорова на тему "пробеги--спорт. спорт--это зло", поэтому все у кого есть лошади должны закрить их в денниках на огромный замок и здувать с них пиль.
Ну почему из одной крайности в другую? Если не загнать и не выжать из лошади все до последней капли, то тогда под замок, как хрустальную вазу, и пыль сдувать... Прежде всего в лошади партнера надо видеть и уважать его

в моем понимании соревнования это как экзамен в школе. каждый готовиться к нему как считат правильным для себя. а оценка по нему показивает на сколько правильно выбран путь. так и результат на соревнованиях показиват на сколько правелен выбраный путь к подготовке спотсмена. победитель как отличники показивают остальным на ошыбки в их иподготовке.
Позвольте с Вами не согласиться. Пример с экзаменом относительно пробега несколько неудачен. Даже при подготовке к экзамену в школе существует определенная методика и, если этой методике не следовать, то экзамен будет провален. Например, Вы не выучите качественно в 3 дня курс математики за весь 11 класс. Вы можете только повторить пройденное за год и систематизировать свои знания. Да и на экзамене недобросовестной подготовкой Вы можете навредить только себе. На пробеге на кон поставлена жизнь и благополучие живого существа, лошади, поэтому спортсмен не имеет права готовиться к пробегу так как считает правильным для себя (а вдруг он считает правильным готовиться к пробегу с сигаретой в зубах на лавке?), а обязан готовить лошадь правильно, методически и систематически без всяких там ошибок.

И если
Цитировать
на сколько я знаю дуэты Интим-Ещенко, Толпыга-Прибыль работают вместе не один старт, ине один год. они не ездят на каждый новый старт с новой лошадью. правда? они показиваю уровень своей подготовки, свой серьозный подход.
, то зачем изобретать велосипед и, набивая шишки, учиться на своих ошибках, загонять лошадей? Можно просто поинтерисоваться как это делают те, кто не один год стартуют успешно.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
К сожалению никогда сама не была на пробегах за рубежом (а у нас на форуме есть пользователь, который бегал пробеги в арабских странах, если захочет поделиться опытом - выползет), сравнить не с чем. Но, как по мне, организация соревнований, хоть и улучшается постепенно, но все равно оставляет желать лучшего. Нет предела совершенству и нам до него еще очень далеко  :sarcastic:

В 2007-2008 году, когда пробежный опыт у всех участников был приблизительно одинаковый, пары отличались только системностью подхода (у кого-то подготовкой считалось то, что лошадь бегает в прокате и может делать аж 10 минут галопа  h0.0  :hehe:, а кто-то начинал готовить лошадей серьезно, искал литературу, обращался к советской системе тренинга троеборных лошадей) главной фишкой желающих выиграть любой ценой было где-нибудь срезать дистанцию или пересидеть в кустах, а потом на свежей лошади чистым и напомаженным выскочить к финишу... Вобщем батарейки Дюраселл своей знаменитой рекламой с зайцами обязаны украинским пробегам (думаю, однако, не только украинским)  :sarcastic: На этом этапе приходилось записывать время старта-прибытия всех участников и, в случае возникновения подозрений, отстаивать справедливость. Бывали преценденты, когда удавалось доказать, что лошадь не может двигаться по дистанции со скоростью 40 км в час (точную цифру уже не помню, но где-то около того) да еще и восстановиться за 5 минут. Чудес не бывает. Это очень напрягало. Мне всегда хотелось знать реальные результаты своей лошади, чтобы видеть результаты подготовки, на каком уровне мы находимся и куда дальше двигаться. Срезать пару-тройку километров, чтобы выиграть было не интересно. Поэтому бесило, когда рядом кто-то хотел быть умнее всех.  :madgirl:
Постепенно это слабое место наших пробегов начали укреплять - стали ставить большее количество контроллеров на трассе (на каком-то пробеге, уже не помню на каком, вообще на трассе стояла милиция), стали делать прозрачные трассы, где и срезать-то негде. Пример такой трассы - с.Лубское. Почти вся как на ладони. В Харькове была тоже такая трасса - она была прокошена в поле, а если поедешь где-то напрямик, то попадешь в болото.

Теперь слабым местом организации я считаю ветеринарный аспект, не в обиду ветам, обслуживающим пробеги будет сказано. Во-первых, на старте должны быть квалифицированные ветеринары, а не студенты ветфака. Пульс-то померять и дядя Вася какой-нибудь сможет, но, принимая во внимание специфику пробегов и менталитет большинства стартующих, лошадям на пробеге очень часто нужна квалифицированная неотложная помощь. А когда лошадь падает, с ней не понятно что происходит, а хозяева бегут к таким же специалистам, как и они сами, то есть к другим участникам, нет ли у кого чего-нибудь уколоть лошадке. Это недопустимо. Это какой-то каменный век. Или лошади с тепловым ударом не дают пить воды, так как она ж только что скакала, должна остыть. Ладно что у лошадей безграмотные хозяева, но организаторы просто обязаны обеспечивать хорошего ветврача на пробеге. Это должно быть таким же неизменным атрибутом как карета скорой помощи на официальных соревнованиях по конкуру.
Потом ветврачи, замеряющие пульс на ветконтроле должны быть абсолютно независимыми и незаангажированными, чтобы ни у кого не закрадывалось нехороших подозрений относительно лидеров. Хорошо, если это 2 ветврача, одновременно слушающие одну лошадь, и просто отлично, если они представители разных команд. Киева и Харькова, например. И чтобы независимый представитель какой-нибудь команды мог еще и кардиомонитором снять показания на ветконтроле для наглядности так сказать. Хоть и дает кардиомонитор погрешности, но так, для себя и для сомневающихся... И тогда мы будем увереннее двигаться вперед. Справедливость - двигатель прогресса соревнований

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля

Теперь слабым местом организации я считаю ветеринарный аспект, не в обиду ветам, обслуживающим пробеги будет сказано. Во-первых, на старте должны быть квалифицированные ветеринары, а не студенты ветфака. Пульс-то померять и дядя Вася какой-нибудь сможет, но, принимая во внимание специфику пробегов и менталитет большинства стартующих, лошадям на пробеге очень часто нужна квалифицированная неотложная помощь. А когда лошадь падает, с ней не понятно что происходит, а хозяева бегут к таким же специалистам, как и они сами, то есть к другим участникам, нет ли у кого чего-нибудь уколоть лошадке. Это недопустимо. Это какой-то каменный век. Или лошади с тепловым ударом не дают пить воды, так как она ж только что скакала, должна остыть. Ладно что у лошадей безграмотные хозяева, но организаторы просто обязаны обеспечивать хорошего ветврача на пробеге. Это должно быть таким же неизменным атрибутом как карета скорой помощи на официальных соревнованиях по конкуру.
Потом ветврачи, замеряющие пульс на ветконтроле должны быть абсолютно независимыми и незаангажированными, чтобы ни у кого не закрадывалось нехороших подозрений относительно лидеров. Хорошо, если это 2 ветврача, одновременно слушающие одну лошадь, и просто отлично, если они представители разных команд. Киева и Харькова, например. И чтобы независимый представитель какой-нибудь команды мог еще и кардиомонитором снять показания на ветконтроле для наглядности так сказать. Хоть и дает кардиомонитор погрешности, но так, для себя и для сомневающихся... И тогда мы будем увереннее двигаться вперед. Справедливость - двигатель прогресса соревнований

Ну по поводу ветов.
Ничего в обиду не воспринимаю. Хоть и студент вет фака, в этом году забираю диплом. Прекрасно знаю менталитет наших спортсменов-пробежников, и уровни подготовленности лошадей, также прекрасно знаю последствия таких соревнований. Также есть в наличии что кому уколоть, и оказать первую неотложную помощь. НО как всегда есть одно большое НО. Не один из участников не подходят, и ничего не говорят о состоянии их лошадей после финиша. Вот это уже точно каменный век. Более того!!! Когда видиш что лошади плохо и реально плохо, и подходеш к владельцу с предложением ее осмотреть и принять какие либо меры, они тебя просто ласково посылают прямым текстом куда подальше, и еще к тому же упрекают что лошадь не востановилась в норм или снялась.
Могу привести реальный пример в этом году, когда в Лубском упала кобыла на маршруте, от перегрева или вообще непонятно от чего, подошла, предложила осмотреть, на меня наорала владелица, сказала что с кобылой все в порядке и нечего ее смотреть, посмотрю мол на ПВК. И это реально было.
Лично мне просто интересно, почему владельцы и спортсмены не подойдут в судейскую, или к тем же ветам и не спросят ни чего, а начинают бегать и искать у всех подряд?
Если же вы думаете что студенты ничего не шарят в этом плане то Вы глубоко ошибаетесь.
По поводу поения лошадей, тепловых ударов обезвоживания. НЕ ПОИТЬ как раз думают и те самые безграмотные владельцы, которым периодически ходишь и говоришь напоить лошадь, так как обезвоживание просто видно со стороны.
По поводу квалифицированных ветов. Они несомненно должны быть. Но что делать если их нет? Приходиться брать студентов, но тех которые работают не в сфере собачек и кошечек, а те которые работают с лошадьми, учатся, развиваются в этом направлении, знают правила проведения пробегов, систему тренинга и подготовки лошадей. Да и те которые имеют непосредственно свою и не одну лошадь.(хоть и не в спорте но для души)
Цитировать
Потом ветврачи, замеряющие пульс на ветконтроле должны быть абсолютно независимыми и незаангажированными, чтобы ни у кого не закрадывалось нехороших подозрений относительно лидеров.
Ничего не могу сказать по другим ветам, что присуцтвовали на пробегах. О себе, в первую очередь здоровье лошади, но не победа любой ценой, или протянуть, типа своих, засудить чужих. Нет это спорт, в спорте побеждает сильнейший и подготовленный, а не у кого денег больше, либо нужно привезти чемпиона домой. Не очень приятно когда пытаются задобрить ветеринаров ради того что бы лошадь прошла ПВК с первого раза. Но лично для меня лошадь в первую очередь, и такой допуск может плачевно сказатся на дальнейшем будушем лошади. Приходится не пропускать, а владельцы переодически задумываются, но не все.

Цитировать
Киева и Харькова, например.
Так сделали на финале в Одессе. Поняли что 2ух ветеринаров мало. Нужно брать еще пару и при чем не только Киев и Харьков, но и не мешало  бы брать с других городов.

Но все опять таки упирается в финансирование. Все хотят денег и не малых. Квалифицированный ветеринар, за один рабочий день не на пробегах, может заработать куда больше чем на самом старте.

На следующий год планируються новые правила, и новые нормы по ПВК, многим будет очень интерессно. Но судя по минувшему году, очень многим будет тяжело пройти ПВК.

Ну вроде все высказала по этому поводу. Что еще надумаю выложу.
А вообще принимаю все пожелания по поводу прохождения и проведения ПВК. Была в Москве на международном старте в этом году много чего научилась, много узнахо. И очень надеюсь что то же самое будет и у нас.


Оффлайн Белая Грива

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
ну блин, опять тема в помойку превратилась.
 
Ребята, вместо того, чтобы совмесно думать об улучшении условий, о качестве проведения и подготовки к соревнованиям, мы начинаем цитировать друг друга и отписываться кто как гаразд.
Я предлагаю чтобы каждый подумал и изложил своё видиние о проведении НОРМАЛЬНЫХ пробегов. Что нужно, какие приборы, какие дополнения и изменения к правилам и пр.

Совмесными усилиями мы сможем повысить уровень проведения соревнований, а иначе мы ещё неизвесно сколько так и будем ковыряться в грязи и перемывать друг другу сообщения


Оффлайн Ourman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Очень интересная дискуссия. Уже некоторое время наблюдаю за развитием пробегов на Украине, любопытно сравнивать с ситуацией в России и с тем, что есть во Франции. В последней я живу, а в Россию часто приезжала последние пару лет именно по пробежным делам, ибо отвечала в ФКСР за сотрудничество с иностранцами, в комитете по неолимпийским видам спорта. Сама доехала до 90 км во Франции на ахалтекинце, была в команде организаторов нескольких пробегов 20-140 км. Организовала в России несколько пробегов от 20 до 160 км, от начальных до Чемпионата России, и три семинара по пробегам. Во Франции встречаю русскоговорящих для пробежных стажировок у известных спортсменов и коннозаводчиков. Дискутировать буду так: цитата участника - ответ.

Asja А 15 км, это как уже говорили - хорошая транировка, мрашрут для начинающих. Но тогда так и да требования там тоже должны быть какие-то другие. Вот как моршруты на стиль,
Cobalt Целиком и полностью не согластна с фразой "15 и 30 км  - это не пробеги". Это пробег

Очень понравилось сравнение с маршрутом "на стиль" . Это именно так. На начальных дистанциях с ограничением скорости всадник учится идти в рассчет :) 1 место или 2ое - это не самоцель. Главное - научиться выполнять поставленную задачу. Дана дистанция, дана вилка времени, и надо придти точно, желательно быстрее, при этом чтобы и лошадь восстановилась лучше всех. Поверьте мне, на незнакомой местности пройти 20 км за точно заданное время - очень трудно. Это часть мозаики, Из кусков таких мозаик вы будете в дальнейшем строить свою тактику на пробеге 160 км, поэтапно, учитывая скорости соперников, состояние грунта, рельеф местности, усталость своюи лошади. На тренировках отмерьте дистанцию 10 км, и каждый день меняйте задачу: пройти за 1 час, пройти за 1 час 10 минут, 1 час 25 минут... А потом за 1 час 25 минут попробуйте пройти незнакомую вам дистницию, отмеренную коллегой. Поймете, насколько это сложно.
Какие требования к малым пробегам - кратко про Францию. Квалификационные пробеги начинаются с 20 км, потом 30, 40, 60 и тд. Минимум скрости на 20 и 30 - 10 км/ч. максимум - 12 км/ч. На 40 и 60 км минимум 12, максимум 15 км/ч. Скорость считается реальная, от старта до финиша этапа. Отдых на промежуточных - до 30 минут, то есть надо представить лошадь на ветконтроль до истечения 30 минут. пульсдолжен быть меньше 64. После финального финиша отдых ровно 30 минут, и на 30ой минуте надо представить лошаль ветам. Вот этот финальный пульс и учитывается в вычислении баллов за пробег. Формула: (Vx2-Vmin)x100/ пульс финишный
V - реальная скорость всадника, умножить на 2, минус V - минимальная скорость пробега, эту разность делим на финальный пульс. Побеждает набравший наибольший балл. Таким образом лучшим становится тот, чья скорость быстрее и пульс лошади ниже.

Оффлайн Ourman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Ограничивают скорость на начальных этапах пракически все европейские страны, Южная Америка. Со свободной скоростью бегают в США, но то, что уже более 15ти лет всадники США не показывают каких-либо результатов на мировых первенствах, доказывает неправильность их системы подготовки.

CobaltПодготовленная лошадь это не та, которая пронеслась всех быстрее, не та, которая восстановилась лучше всех, и уж тем более не та, что заняла 1 место, а та, которая на следующий день после такой нагрузки (физической и моральной) спокойно поседлалась и пошла работать! это моё мнение!

Это было и мнение старых русских кавалеристов - они первые в мире создали регламент испытаний на выносливость, в 1896 году. На следующий день после 100-верстного пробега лошадь под тем же всадником должна была отпрыгать охотничий паркур - трасса 1400 м с троеборными препятствиями. По результату прохождения паркура судили о качестве подготовки лошади и квалификации всадника.

oasis А чем медленнее пробежная лошадь бегает в начале своей карьеры, тем длиннее эта карьера будет. И что вообще серьёзные пробеги - это со 100 км.
Ветериары и ученые очень любят проводить разные исследования на пробежниках :) и вот установили, что есть у лошадей два метаболических барьера: 104-105 км и 140 км. 90 км могут при хорошей подготовке пробежать большинство лошадей верховых пород, но вот свыше - отдельные породы и представители пород. Это заложено генетически. Поэтому всерьез начинают говорить о пробежной породе/лошади после 100 км. Есть лошади - побеждают на 120 км, у них метаболический барьер 105 км может быть перейден. Способны.  Но они могут никогда не дойти даже до конца 160 км - не позволит обмен веществ(метаболизм). Доходят до конца и побеждают на 160 те, у которых природой дана спосбность превозмочь барьер 140 км. У таких на последнем этапе открывается второе дыхание.

oasis
А во Франции, например, можно на пробеге встретить 16-летних лошадей, попавших в тройку призёров на 160 км.
-
И даже старше, и не только во Франции. Одной из самых успешных и стабильных лошадей Европы является буденновский Рейтар, выступавший под седлом Моники Кроз в течение 11 лет на дистанциях 120-160 км по несколько раз в год. Он ни разу не был дисквалифицирован, часто входил в первую десятку. В 2006 году ему было 19 лет, и он квалифицировался на пробеге 160 км.

Nifirtiti А по поводу недобросовестности участников, так это есть везде и всегда,
- а вы создайте условия, при которых невозможно станет обманывать. Это не очень трудно.

Оффлайн Ourman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
 oasis На лошади не должно быть попоны,
попону можно оставлять, если холодно, на крупе и пояснице во время прослушивания сердца

Проверка аллюра на рыси - чомбур не должен быть натынут, показ аллюров на свободном поводу

Cobalt -на первые пробеги мы бинтовали ноги,честно казать,чото б просто было красиво
не советуют пробежники бинтовать ноги лошадям. Бинтование приводит к пережиманию кровотока, повышению температуры сухожилий и в итоге - к разрыхлению волокон и разрыву.

АС Ну нравиться Марине шагать на соревнованиях рядом с конем  пусть шагает но не надо говорить что это классика пробегов и все остальные должны делать также

это именно классика пробегов:) номер 1 в мировом рейтинге пробегов француз Жак Бего пробегает рядом с лошадью примерно треть дистанции 160 км. И сам бегает по 22 км по три раза в неделю - тренируясь. Марина просто с него пример берет :)

Summer +1 по поводу табунов :)


Оффлайн Ourman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
"если лошадь заездить в 4 года,когда её учить всему-выезжать,учить взаимопониманию с человком,доверию?"
 - я не знаю как было в Аравии, но во Франции самое сильное пробежное коннозаводство в мире, лошадей арабы покупают здесь :) а здесь пробежный молодняк содержится в табунах на площадях из рассчета 2 га на голову, на бедных пастбищах. Первичная заездка происходит в 2.5 года - знакомтсво с уздечкой, седлом, всадник садится шагать 5 минут. Жеребенок работается пару раз в неделю на корде и на вожжах на земле, приучается к коневозке, чистке, и жить продолжает в табуне. Когда ему исполняется 3 года, его берут в паре со взрослой лошадью, на чомбуре, на проездки. Зимой в 3.5 года начинают работать под верхом - шаговые прогулки по пересеченке. Исполнилось 4 года весной - начинают рысь, потом галоп. В середине лета или осенью - первые соревнования 20 км.

"загнанные  лошади  отсеиваются.то было есть и будет всегда ."
Нет, всегда не будет.
Так было в Европе в 19ом веке и на заре развития пробегов, и есть в странах, где пробеги развиваются. Вернее, там, где люди наступают на старые грабли, изобретают велосипед и не желают перенимать чужой опыт. Но так не будет всегда, ибо если хотите побеждать на мировых пробегах, то с нынешними методами далеко не уедете. Опозоритесь. Придется играть по правилам цивилизованного мира.

АС итогом  всех соревнований любого вида спорта есть одна неотъемлемая вещь это- РЕЗУЛЬТАТ
у нас получается кто показал результат -тот беспощаден к лошадям, а участвующие полтора раза-- герои гуманисты
- значит, надо сменить критерии определения результата. На Украине пока критерий - кто самый быстрый. А в мировых пробегах критерий - кто самый быстрый на живой лошади :)

Dofina Но самое гадкое то, что на этой фотографии (реального автора которой умолчали, видимо, из скромности)
ВОВСЕ НЕ ТРУП, как некоторым здесь хотелось бы. Подробнее об этой и других лошадях - там же по ссылке выше.
Наслаждайтесь.
я не об этом. Я о вранье. Терпеть его не могу.

В чем вранье?

Это - трупы. Их не стали выхаживать, их увезли в грузовиках и жизнь их кончилась. А даже если и не трупы - вы что, всерьез считаете, что лежащие лошади - это нормально для пробегов?

Nifirtiti "Не добачу, так добрешу"....   Без комментариев

А мне бы хотелось прокомментировать, как непосредственному свидетелю тех событий.
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=49176&st=0&sk=t&sd=a&start=315
и следующая страница дневника.
"Из заявленных 63 лошадей до финиша дошли 44, остальбные сошли по дистанции или не были допущены до второго этапа на промежуточном ветконтроле. И две лошади официально пали на соревнованиях: один утонул в реке, второй сорвался с обрыва, при чем добил его, уже переломанного, именно Нариман, который вел в руках Акбуруна: погибший конь зацепился челюстью за стремя, отбиваясь от мухи, потреял равновесие и сорвался. Подозреваю, что после соревнований в течение 1-3 дней пали еще несколько голов... Но это уже на совести их хозяев."
Это цитата из дневника Ольги Гедзь. В чем вы хотите уличить Оазис? Я была на той Орайде, часть выложенных Оазис фотографий - мои. Реально на месте погибли три лошади, одну прирезал сам хозяин на втором перевале, когда та уже не могла идти. Под капельницей было 26 лошадей. Сколько их погибло ночью, в последующие дни - однозначно не менее десятка. Остальные стали инвалидами. Это - из тех, что легли после финиша, на фото. А многих ведь просто увезли, хозяева не дали ветеринарам оказать первую помощь. Это - колбаса. Загнанных лошадей пристреливают. А на Кавказе - режут горло.
Для тех, кому лень читать по ссылке, вот мое мнение по поводу подобных мерприятий:

Заявлялось мероприятие не как пробег, а как экстремальный рейд, но зачем то были упомянуты правила FEI по пробегам. Они были изрядно изменены организаторами. Основное отличие - отсутствие ветконтроля на финише, то есть победитель определялся по факту прибытия. А дальше даже если сразу сдох - никого не волнует, главное приз выиграл. Как при таких несоответствиях правилам проведения спортивных соревнований может идти речь о каком то отборе ДЛЯ спортивных соревнований? О каких спортивных перспективах впоследствие может идти речь для лошадей, прошедших капельницы литров по 20 и сердечных уколах? Необратимые изменения в организме уже произошли, все, такая лошадь - инвалид. О каком выявлении лучших может идти речь, если большиство лошадей вышли на старт нетренированными? Ну и что, что коней откачали? На что они годны после этого? Только шагом коров пасти, какой там спорт.
Главным призом была новая "Нива". Вы что, всерьез полагаете, что кого-то там интересовала селекция лучших и какой-то там спорт? Ну-ну. И если к промежуточному финишу шли под угрозой снятий на ветконтроле, то на финиш рвали уже только с алчными мыслями о призе. "Люди гибнут за металл" - ну и фиг с ними, сами себе хозяева. Но калечить живые существа - преступление.
Упомянув о правилах FEI, организаторы рейда не позаботились о соблюдении кодекса FEI по отношению к лошади. На брифинге попросили бережнее относиться к лошадкам. Не надо играть в наивность - не верится в то, что не предполагали таких последствий и что слова будут пропущены мимо ушей.
Нет таких национальных традиций кавказского народа. То, что мы видим там сейчас, не имеет к ним никакого отношения. Революция и запрет на частное владение лошадью вытравили все знания и понятие об отношении к лошади. Раньше позором считалось въехать в село верхом, всадник обязан был спешиться и вести коня до дома в поводу. А в этом ведь глубокий смысл - мы знаем, что после работы коня надо прошагать. Раньше перед горной скачкой собирался совет старейших и придирчиво осматривал лошадей, не допуская не каких то там хромых или неподходящих по возрасту (об этом не могло быть и речи), но и даже неготовых физически (смотрели сухость лопатки, отбитость сухожилий). Всего этого сейчас нет. По сути, внедряя ветконтроль на современных пробегах, вспоминается хорошо забытое старое.
В Европе тоже не сразу сформировалось гуманное отношение к лошади, вспомним тот же Варшавский рейд: 38 павших из 44 стартовавших. А остановили первыми это беспредел россияне - Московское скаковое общество и Школа верховой езды Санкт-Петербурга - ввели обязательную проверку состояния лошади на следующий день после финиша рейда.

spirit_of_me Просто человек такое существо, которое умеет учится только на своих ошыбках.
Г@р@ж то зачем изобретать велосипед и, набивая шишки, учиться на своих ошибках, загонять лошадей? Можно просто поинтерисоваться как это делают те, кто не один год стартуют успешно.

Учиться на своих ошибках ценой жизни живого существа - не дороговата ли цена, не теряем ли мы право называться цивилизованными людьми?

spirit_of_me Я не хочу сказать что организаторы виноваты в плохих поседствиях соревнований, но (если я не прова поправте меня) это они устанавливают правила проведения.

Это зависит и от организаторов соревнований, и от участников - всех, кто занимается пробегами. Нужно создать такие национальные правила, чтобы они были в согласии с кодексом FEI поведения по отношению к лошади, чтобы организаторы вели игру по правилам - общим для всех, чтобы всадник не разбирался всякий раз заново с новым положением приехав в другой клуб на соревнования. Чтобы гнать лошадей потеряло смысл.

Проблему жестокого отношения к лошадям надо с двух сторон рассматривать. Одна - да, это начать с воспитания нравственности людей. Но, к сожалению, с нормами морали не у всех хорошо, и не всех воспитывали умные учителя и хорошие родители. Кто-то читает Ницше или Леви, Коэльо или Фаулза, Блаватскую или Достоевского - в поисках истины и для духовного усовершенствования. Кто-то организует Эквихелп или перечисляет регулярно деньги сироте . А кто-то идет и ворует пенсию у старушки, насилует женщину, крадет ребенка для получения выкупа или загоняет лошадь. Не стесняюсь ставить на одну доску, для меня это поступки одного порядка. Противостоять многим преступлениям можно с помощью справедливых и жестких законов. Если у человека нет внутренних преград - надо его ограничить рамками разрешенного поведения и наказывать за их нарушение. Вы думаете, что только общая культура европейцев ведет к тому, что так приятно водить машину по их дорогам? Нет, еще и наличие очень жестких законов, отслеживание их исполнения и наказания за нарушения. Думаете, общая культура европейцев и их гуманное отношение к лошадям всегда были? Вовсе нет, Варшавский рейд уже упомянут. А вы знаете, что в 70-ых годах во Франции соревнования по пробегам разгонялись жандармами, запрещались и клеймились прессой и всей конной общественностью? Потому что там гибли лошади - на том же легендарном Флораке раз погибли сразу три коня ( ерунда какая, на Орайде-2007 пали больше десятка!) ? Ситуация нормализовалась только после принятия регламента с поступенчатой квалификацией и ограничением скоростей на малых дистанциях. Лошади перестали гибнуть.
Можно считать, что в России и на Украине идет "нормальный" процесс развития пробегов. Но сколько еще лошадиных жизней будет угрохано на воспитание "всадника сапиенс"? Зачем повторять ошибки, когда уже доказано 30-тилетним опытом всего мира, что это - ошибки? Наверное, крепко сидит в сознании ленинское "мы пойдем другим путем" и всем покажем.

Оффлайн Li

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Я новичок в КС и в пробегах. Два года назад этот спорт открылся мне на старте в с. Лубское и просто покорил. Приезжая как зритель, фотограф и helper (чем могу - помогу!), я смогла знакомиться, общаться и расспрашивать спортсменов и тренеров, а также "подслушивать" чужие дискуссии.

Всегда думала, что общество "конников" - это гармоничное и слаженное общество. Ведь люди работают с животными, их круг достаточно ограничен - все всех знают-видели-слышали, а значит, не могут быть жестокими, злыми и т.д.

Было очень неприятно разочаровываться. До сих пор не могу вписать в свое мировосприятие, КАК победа может добываться ценой здоровья лошади. Но это факт. И спасибо большое Ourman что вы так четко и хладнокровно расставили все акценты!

Мне бы хотелось только призвать всех форумчан, и тех, кто имеет то или иное отношение к пробегам - к уважению: коллег, партнеров-коней, ветеринаров, судей и просто зрителей!

Пробеги - это трудный спорт. Сравнение Oazis с шахматами очень четкое. А в Украине развитие этого спорта в 100 раз сложнее! И все мы, кто так или иначе участвует в этом процессе, должны быть партнерами. Ведь люди и лошади не по количеству медалей оцениваются...

Скорее всего мой призыв будет расценен как "за мир во всем мире" - идеалистическим и детсковатым. Да, пусть :)
Я очень благодарна моим тренерам-наставникам, за их упорство и нежелание пускать развитие пробегов на самотек. Да, всегда будут те, кто против, кто халтурит о обманывает, подкупает, кто ценит медальки на стене. Ну и пусть. Я очень надеюсь на подрастающее поколение детей-спортсменов. Пусть они получаю хорошую основу для продолжения, пусть сразу пробуют все "сладости" спорта и человеческих отношений. Это отличная школа.

P.S. не хочу обидеть призеров и медалистов своим отношением к "медалькам". Я не сужу ваши результаты - они только на вашей совести. Удачи вам и здоровья!

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Ourman, во многом с Вами согласна, но все же по поводу фотографий. Если, как вы сами выразились "Заявлялось мероприятие не как пробег, а как экстремальный рейд", то лично я считаю неумесным выставлять фотографии в тему о пробегах с такого мероприятия, а потом еще и подписывать их, изменяя суть и слова автора, откуда они были взяты, почему же в таком случае, человек, выложивший эти фото не написал, что это вовсе не "настоящие, цивилизованые" пробеги, а экстремальный рейд.....  и зачем тогда что-то говорить о результатах.... Тем более это Кавказ.... Дневник той девушки я дочитала до конца, настолько он меня поразил... И как писали сами посетители этого дневника, это были не соревнования, а массовое убийство лошадей... Нашли с чем сравнивать.... дикий народ... что для них те лошади... :cry:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Nifirtiti

потому что организаторы заявили, что будут проводить их под эгидой и регламентом FEI.
Потому что организаторы заявили этот рейд - как пробег.