Автор Тема: Копытный вопрос: компенсация или ...  (Прочитано 19927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #12 : Ноябрь 07, 2015, 15:16:55 »
У меня такое впечатление что вы все занимайтесь обсуждением пустой выдуманной проблемы. Оставьте лошадку в покое,  в таком возрасте какой у лошадки и вы все будете раком лазить. Нет никакой проблемы, чего вы её высасывайте?


Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #13 : Ноябрь 07, 2015, 16:48:58 »
У меня такое впечатление что вы все занимайтесь обсуждением пустой выдуманной проблемы. Оставьте лошадку в покое,  в таком возрасте какой у лошадки и вы все будете раком лазить. Нет никакой проблемы, чего вы её высасывайте?
Глас мудрости.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #14 : Ноябрь 07, 2015, 16:56:55 »
Ну вот у меня тоже есть такой клиент, пожилой. Прокручивает ЗП, хронический ламинит на передах. Но при этом вполне нормальные ровные задние копыта. Нигде не перекашивается. Стирается равномерно.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #15 : Ноябрь 07, 2015, 17:04:17 »
У меня такое впечатление что вы все занимайтесь обсуждением пустой выдуманной проблемы. Оставьте лошадку в покое,  в таком возрасте какой у лошадки и вы все будете раком лазить. Нет никакой проблемы, чего вы её высасывайте?
да никто с пенсионером делать ничего не будет ,хозяйка просто интересуется как для коня удобнее расчистить




Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #16 : Ноябрь 07, 2015, 17:20:47 »
Ну вот у меня тоже есть такой клиент, пожилой. Прокручивает ЗП, хронический ламинит на передах. Но при этом вполне нормальные ровные задние копыта. Нигде не перекашивается. Стирается равномерно.
у меня такой тоже есть 18 лет ,переда кошмар конечно ,а зада вполне нормальные ,хотя прокручивает оба ,но там и постав задних коровий и мускулатуры ноль .
перерастают конечно быстро ,но он мало двигается ,хотя хорошо что вообще ходит шагом, до мая он вообще пол года стоял не мог выйти.

зато попадались относительно молодые кони с такими вот задами






Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #17 : Ноябрь 07, 2015, 17:33:46 »
да никто с пенсионером делать ничего не будет ,хозяйка просто интересуется как для коня удобнее расчистить
Ну почему же, будем делать  :yes: Например, расчищать лошадь согласно вышеописанным проблемам. Повторюсь, что прокручивание копыта абсолютно меня не волнует, про это я просто упомянула для описания картины работы задов. Ковать лошадь не хочется, т.к. копыто сразу начинает деформироваться. Тем более, вкручивать шипы.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #18 : Ноябрь 07, 2015, 18:09:30 »
да никто с пенсионером делать ничего не будет ,хозяйка просто интересуется как для коня удобнее расчистить
Ну почему же, будем делать  :yes: Например, расчищать лошадь согласно вышеописанным проблемам. Повторюсь, что прокручивание копыта абсолютно меня не волнует, про это я просто упомянула для описания картины работы задов. Ковать лошадь не хочется, т.к. копыто сразу начинает деформироваться. Тем более, вкручивать шипы.

не ну я в том смысле, что ковать ,да еще с шипами никто его не станет .

Мое мнение , я бы заворотные такие убрала ,оставила бы чуть больше только ту, что на наружной стороне косого копыта -там где сильно снашивает ,и то не выше чем  стенка копыта  иначе могут быть намины ,и не так что бы лежала пластом на подошве ,тоже намины ,а стоймя.

tess

  • Гость
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #19 : Ноябрь 07, 2015, 21:31:18 »
Я бы не назвала такие зверски отросшие заворотные компенсацией. Компенсация - это когда они выбраны подчистую совсем, а через пару недель они уже стоят бортиками. А тут они разлеглись и только мешают - я бы тоже их убрала б нафиг. Подкручивание ноги, в его возрасте, если он не несет каких-то реально серьезных нагрузок - зачем Вам вообще этим заморачиваться?
Переросшие заворотные действуют на копыто вот примерно так

И вот так это  выглядит в разрезе:

Их однозначно надо сносить - вот насколько - тут мнения расходятся, смотрите сами по состоянию лошади - если после расчистки лошадь щупает, а спустя полторы-две недели все опять быстро отросло - значит сняли много, в следующую расчистку подкорректируйте. Мне лично нравится вот примерно так и вот именно для Вашего случая могло бы подойти и примерно так советует Вика сделать(я с ней полностью согласна)
 
Но, повторюсь - тут мнений много, выбирайте самое для Вас приемлемое.

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #20 : Ноябрь 08, 2015, 01:08:42 »
sergeyant8 прав. Лошадь в таком возрасте  лучше оставить в покое.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #21 : Ноябрь 09, 2015, 15:00:06 »
Спасибо Destrie и tess за конструктивные ответы.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #22 : Ноябрь 09, 2015, 16:22:47 »
Destrie, у вас наработаны эти операции или вы фиксируйте информацию. Если наработаны  я бы хотел увидеть ваши наработки по этим операциям.
Хотя я сторонник вот этого мнения.
Проворачивание копыта связано с особенностью работы скакательного сустава и не будем пытаться его (сустав) насиловать. Дополню, От угла желоба таранной кости. Именно он вращает при движение конечность.
Не могу понять для чего всё это? Неужели природа, сотворив лошадь такой какая она есть (с играющей бабкой) глупее вас? Это же не ушки копировать у собачки. Изувечить конечность лошади не проблема, восстановить такой какой была будет проблема.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Копытный вопрос: компенсация или ...
« Ответ #23 : Ноябрь 09, 2015, 16:45:16 »
Вот и я соглашусь с Destrie и Tess. Наплывшие заворотные убрать, оставить вертикальную стенку выше подошвы. На фото очень наглядно.
Я бы при возможности сделал это в несколько подходов. Сначала оторвать заворотные. Через три дня опустить пятку и тд. То есть делать понемногу через несколько дней. Тогда вероятность, что лошадь захромает снижается, а если и захромает то не так сильно, если бы все сразу отфигачить.