Автор Тема: Пищевое подкрепление - обсуждение  (Прочитано 37633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #132 : Ноябрь 10, 2015, 08:48:51 »
Нет, "волшебных кнопок" не бывает, хотела прочитать возможно у кого то была похожая ситуация или какие то альтернативные (оригинальные) методы или подходы. В целом про уважение, общение и взаимодействие с лошадками и так в курсе. И не все так плохо, лошадь не замыкается в общении но все таки реагирует не так как остальные.


Fabiola

  • Гость
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #133 : Ноябрь 10, 2015, 09:08:37 »
Тут уже лучше обратиться к методикам воспитания/тренинга, а не к угощалкам.  :) Я тут не советчик, девчата как освободятся, я думаю, что напишут :) Если у лошади нет каких-либо психологических травм, скорее всего у неё просто тип ВНД такой.

Кстати, вот я не знаю насколько удачный пример. К нам приехала лошадь летом, 15 лет, изумительная для детей и в тренировке и в деннике. Но абсолютно не реагирующая ни на что. Делает себе свою работу, слушается. Но какой-то робот. Месяца 3 прошло прежде чем стала реагировать на какие-то "сюсюкательные" действия людей. Сейчас уже и целоваться научили и обниматься, и буряки как все трескает и вкусняхи просит. И это "расторможение" удивительным образом совпало с тем моментом когда мы её переставали поближе к нашим лошадям с подобным поведением. Следовательно, могу сделать вывод, что они её "научили". До этого она стояла чуть отдельные ото всех, пока делали её денник. Такое вот моё личное наблюдение. Дурной пример заразителен, дааа  :sarcastic:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #134 : Ноябрь 10, 2015, 10:29:09 »
У меня была одна не пещевичка , шагала на отданном поводу ее или еще как то отставала от нее , чаще чем с другими , потом она поняла слово кликер и стало легче.

Она вооще еду с рук не брала , даже овес и траву.
Вот пасеться , рвешь пучек предлогшь , вяленько возьмет травинку и пока на землю илив кормушку не кинешь , не доест .
Меня она кстати вечно пугала , есть такая привычка у меня когда ухожу, всем своим даю по куску яблока морковки или пучку сена , если не берут значить что то не так и надо тщательно проверить , вдруг вялотекущие колики .
А тут эта со своим ну ладно возьму в рот морковку и плюну ее на пол или вообще с рук ничего не возьму ....у меня тут же ааа где стетоскоп ....ей я кидала пучек сена свежего на пол .

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #135 : Ноябрь 10, 2015, 11:05:30 »
У меня тоже не пищевик. До такой степени, что вкусняшки на пастбище игнорит, под седлом игнорит, ну не в зубы же ей запихивать. Так что поощрения в виде поглаживания, голосом и снятием давления.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #136 : Ноябрь 10, 2015, 11:36:44 »
Сделал выводы для себя и не после прочтения темы, а раньше.
Я чайник. Крепкий такой. По началу бегала как полоумная вечно то с морковкой, то с сухариком
к кобыле. Она девочка наглая и быстро просекла это. Сейчас я вот пытаюсь вкусняхи выключить,
потому как твердо уверена, что без них лошадь
-дисциплинированней
-сосредоточеней
Согласна, пищевое поощрение имеет место быть у уже так скать у "сложившейся пары". Тогда, когда у вас
налажены отношения и расстановка по лидерству четкая.
Опять же, если вам это лидерство не надо, балУйте своего дитятю)
Но если вы хотете учиться и наблюдать в обучении прогресс - никаких вкуснях!
Сейчас в новом деннике у меня даже кормушки сделаны так, что лошади не видят
кто приносит им еду. Могут по запаху услышать)
И вот что меня интересует еще, Наташ.Хочу твой ответ!)
Я "наркоту" исключила  :sarcastic: Но есть подруга у которой ломки без сахарка продолжаются
и она иногда даже в нычку пихает моей кобыле яблоки в рот.
Мне ее наказать  :sarcastic: В смысле запретить?
Лошадь только конкретного человека воспринимает как карман или всех под
одну гребенку?
Лидерство тут да, только с конкретным человеком. А вот такой пищевой аспект как действует?
и...поощрение на начальных стадиях обучения - это только снятие давления/воздействия? Так?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #137 : Ноябрь 10, 2015, 14:05:54 »
Лошадь не дура , прекрасно они секут кто карман, а кто тут главный и чии тут тапки  :sarcastic:
Прекрасно они понимают что даже если ко мне нельзя рожей своей лезть нагло, то можно например трясти хозяина своего , засовывать нос ему в карман , или например вырывать свою миску у конюха из рук, при том что у меня нини, даже поползновений таких нет .
Или например у меня клянчить нельзя , у хозяйки тоже не прокатит , а вот муж хозяйки слабое звено  :sarcastic:

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #138 : Ноябрь 10, 2015, 14:08:19 »
Я хоть и не Наташа, но.. Втихую совать чужой кобыле что-либо, хоть яблоки, хоть морковку, хоть витамины распрекрасные - непозволительно. Подруге так и скажите.

Поощрение может быть и почесуха, и голосом "Ай, молодец!", и погладить коня. Смотря что ему больше нравится.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #139 : Ноябрь 10, 2015, 14:09:38 »
Ох и проблемы....)))
 Блин как научить лошадь "полюбить" вкусняшку и требовать ее, и ради нее "подымать ножки" и делать еще кучу глупых человеческих требований???))))) Вот это проблема...
Понимаю, Реально проблема. Все варианты перепробовали?
Я придерживаюсь мнения что вкусняшки нужны) во всем надо знать меру, но они нужны.
Но раз уж тема такова, может по делу кто то ответит - как заинтересовать лошадь если она не ест вкусняшки? как похвалить ее за правильно выполненное действие (кроме почухать, погладить и голосом)?
Я там видео вешала. Много. Так вот люди на этом видео нашли способы "похвалить" лошадь без вкусняшек.
И мне кажется, что первый шаг к этому будет тогда, когда у человека в голове как минимум исчезнет схема "сделал-похвалили" "сделала-угостили" и т.д. Именно нежелание отказаться от этой системы взаимоотношений и тормозит человека на пути к пониманию того, что лошади живут по другим законам.
Вы просто задумайтесь на тему того, а хвалят ли лошади друг друга за что-то? И как они это делают?
Почесушки - это просто взаимовыгодное удовольствие и не более того. Едой они друг друга не вознаграждают. Однако как-то же они умеют получать желаемое от сородичей, правда?

Если есть контакт с лошадью, Вам хватит всего вышеперечисленного. Если контакта нет, тогда надо для начала установить его. Его можно пробовать установить разными способами. Это тут собственно говоря и обсуждается. Воздействовать на автоматические процессы сенсорной системы лошади (угощение, почесуха), либо же же на интеллектуальные способности, либо же комбинировать. Природа больше ничего пока что не придумала нового.
:yes:

по вкусняшкам тут личное дело каждого. а вот в том что лошади впринципе не давать ничего с рук, только из ведра ни до, ни после,ни во время, ни вместо работы, никак короче (вначале темы против этого Лизаветка и высказывалась) тут конечно как для меня перебор, но опять же личное дело хозяев. Для лошади тут особой трагедии в содержании нет))))
А в чем перебор? Считаю что на начальном этапе, когда люди только учатся общаться с лошадью, это очень правильное решение. Потому что лошадь, которая без всяких правил получает еду из рук однозначно будет пытаться эту еду получить, тыкаясь в руки, шаря по карманам и т.д. На что человеку придется реагировать. А зачем самому себе создавать лишние трудности? Ради сомнительного удовольствия?
У меня тоже не пищевик. До такой степени, что вкусняшки на пастбище игнорит, под седлом игнорит, ну не в зубы же ей запихивать. Так что поощрения в виде поглаживания, голосом и снятием давления.
Ну и как? Хватает же этого, верно?
И вот что меня интересует еще, Наташ.Хочу твой ответ!)
Я "наркоту" исключила  :sarcastic: Но есть подруга у которой ломки без сахарка продолжаются
и она иногда даже в нычку пихает моей кобыле яблоки в рот.
Мне ее наказать  :sarcastic: В смысле запретить?
Лошадь только конкретного человека воспринимает как карман или всех под
одну гребенку?
Лидерство тут да, только с конкретным человеком. А вот такой пищевой аспект как действует?
и...поощрение на начальных стадиях обучения - это только снятие давления/воздействия? Так?
Вообще лошади отлично различают людей. И конечно знают кто дает вкусняшку а кто нет. Так что твоя лошадь разберется. Другое дело что у нее все равно формируется в голове стойкая взаимосвязь человек-вкусняшка. И если с тобой она выяснит, что это вариант бесперспективный, то каждого нового человека будет проверять на предмет а есть ли у него чего. Если окажется, что ни у кого из людей вкусняшек не бывает, а есть только у подруги, то требовать она будет с подруги дань. Если же наоборот все люди, с которыми твоя лошадь будет иметь дело будут ее угощать, то она будет и тебя проверять. Ну а если каждый раз по-разному, то будет зависеть и от лошади и от обстоятельств и от частоты подкрепления и от кучи еще всяких факторов.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #140 : Ноябрь 10, 2015, 14:17:32 »
Лошадь не дура , прекрасно они секут кто карман, а кто тут главный и чии тут тапки  :sarcastic:
Прекрасно они понимают что даже если ко мне нельзя рожей своей лезть нагло, то можно например трясти хозяина своего , засовывать нос ему в карман , или например вырывать свою миску у конюха из рук, при том что у меня нини, даже поползновений таких нет .
Или например у меня клянчить нельзя , у хозяйки тоже не прокатит , а вот муж хозяйки слабое звено  :sarcastic:
О! Сейчас историю расскажу.
Долгое время работала я с двумя лошадьми одной хозяйки. Без вкусняшки та к лошадям не приходила. Доходило даже до того, что специально ехала в магазин что бы не приехать на конюшню с пустыми руками. Лошади, конечно, лезли на голову в прямом смысле слова. Младшая даже передние копыта пыталась поставить на человек и покрыть. :sarcastic:
Это до меня еще. В результате тщательного воспитания лошади выяснили, что просто так я ничего не даю вообще и со мной себя вели вежливо. В результате воспитания хозяйки мы договорились, что она не позволяет лезть себе на голову, благо к лошадям были экстренно приделаны "кнопки" от которых они принимали/осаживали по легкому жесту. Но!
Старшая лошадь в принципе считала всю эту систему взаимоотношений "ты мне сделай а я тебе дам" очень оскорбительной. Она, конечно, выучила стандартный набор из трюков в виде поклонов, кранчей, укладки и испанского шага. Еще она умела подавать предметы и целоваться. Но на этом и все. Да и все перечисленное она делала с таким выражением "лица", что хотелось пойти застрелиться.
И вот в очередной раз я решила показать только что приехавшей хозяйке как ее лошадка что-то новое выучила. Уж и не помню что. Заходим, даю команду в ответ игнор и глаза вдаль. Я снова. Снова игнор. А потом лошадь обходит меня, толкает носом хозяйку, та автоматически выдает ей сахар. Вот веришь, я увидела как выглядит у лошади победоносный взгляд. :sarcastic:

Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #141 : Ноябрь 10, 2015, 14:22:33 »
думаю просто не надо зацикливаться. Вкусняшка есть - отлично даю, закончилась - продолжаем делать тоже самое но уже просто с похвалой в виде слов, и действий. И разницы особой нет, разница есть в голове у человека. По моему вопросу к сожалению дельных советов нет(((
А на счет "Вы просто задумайтесь на тему того, а хвалят ли лошади друг друга за что-то? И как они это делают?" - я думаю что лошади друг от друга не требуют того, что требует человек))))

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #142 : Ноябрь 10, 2015, 14:31:39 »
Цитировать
И разницы особой нет, разница есть в голове у человека.
если честно в трюковой части есть. в остальных согласна.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #143 : Ноябрь 10, 2015, 14:36:14 »
Едой они друг друга не вознаграждают. Однако как-то же они умеют получать желаемое от сородичей, правда?
Пишу не ради спора, так как не достаточно компетентен. Однако видел как-то видео, как одна лошадь кормит другую сеном через решетку... потому что ту лошадь не покормили по какой-то причине. Как вы такую ситуацию прокомментируете?

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=FeMJvhxp3jI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=FeMJvhxp3jI</a>