Автор Тема: Пищевое подкрепление - обсуждение  (Прочитано 37640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #156 : Ноябрь 10, 2015, 18:06:03 »
Тот, кто не сумел построить с лошадью настоящих отношений никогда не поймет о чем это все и будет думать, что лошади все эти приставания человека в напряг, что от нее нужно хоть чем-то откупиться, что лошади не оставляют выбора (угу, щас, тушка в 500 кг всегда имеет выбор) и что ее "задалбывают".
И никакие видео не помогут, никакие сайты, где все эти методики описаны.
Лошадь по своей природе нуждается в лидере. И лидер для нее - это не тот, кому нужно подчиняться и не тот, кто раздает команды. Это тот, с кем рядом комфортно и спокойно в любой ситуации. Лидер - это тот, с кем рядом лошадь захочет быть без всяких привязей, без вкуснях. Просто потому что рядом с этим человеком спокойно, безопасно, интересно.


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #157 : Ноябрь 10, 2015, 18:06:28 »
Лолия, извините, я перепутала, кто мне пишет) И не заметила, что речь шла о Вашей лошади (а не о "подчинённой").
Моё сообщение, скорее, можно адресовать тем, кто воспитывает чужих лошадей. Ну а тем, кто к своим относится как к подчинённым - могу только посочувствовать:) Потому что вы не знаете истинной связи, которая может быть между вами и вашей лошадью. А я знаю:)

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #158 : Ноябрь 10, 2015, 18:08:23 »
А лидерство, на мой взгляд, в том и заключается, что я не даю меня задалбывать
раздеваниями в поисках сахара, шароханием по карманам.
Я на лугу с кобылой своей общалась с мальчиком. Он болен дцп.
С папой они всегда приходили с яблоками. но раз получилось - пришли без них.
Кобыль обследовала, обнюхала и перестала наглеть и лезть во все щели.
Стала общаться с ребенком, трогала своим носом его лицо, руки.
А так обычно нажрется я блок и валит пастись снова)
Как это прокомментируете?
Я тут всё думала над тем, что мы тут обсуждаем, и поняла, что не хочу быть лидером (в Вашем понимании) для своих лошадей:)) Я хочу просто быть их любящей мамой.
Не тем человеком, чьи команды они должны выполнять, а тем, рядом с которым они не работают, а проводят время с удовольствием для себя. С кем им хочется быть, кому они ни в коем случае не навредят. Я хочу быть человеком, которого они любят и всегда рады видеть. И это, представьте себе, не потому, что когда-то я запомнилась им как человек с вкусняхами. А потому, что я их люблю - вот и всё. Они знают, как я к ним отношусь, всегда читают моё настроение. И если у меня что-то не так, они подходят и пытаются меня развеселить, утешить, не ожидая чего-то взамен.

Я уже тут писала, что вкусняк они сейчас получают в виде пары кусочков сахара на ночь, ну и после работы верхом, когда уже расседлались и разделись (но работа под седлом у нас происходит крайне редко). При этом всё равно в течение дня постоянно ко мне приходят и просто стоят рядом (если это левада), а когда убираю в денниках, в карманы почему-то никто не лезет, пока сама не позову и не предложу пошарить в кармане:))

Каких Вы от меня комментариев ждёте? Что лошадь, не получив вкусняк, заинтересовалась человеком целиком, а не только его руками?)) Так мои меня каждый день обцеловывают и обнюхивают)) Не в смысле "где у тебя тут чё пожрать", а в смысле нежных прикосновений носиков к моему лицу:)

Наверное, разница между нашими "методиками" в том, что вы выстраиваете отношения (воспитываете, учите и т.п.) с чужими лошадьми, а я со своими. Отношение у нас к ним разное. Это как воспитатели в садике - никто искренне не полюбит вашего ребёнка так, как вы. Соответственно, и относиться к нему будет по-другому.

Мои лошади - это мои дети, а не подчинённые. И это никак не мешает им быть воспитанными, безопасными и благодарными.
Повезло Вам с лошадками)))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #159 : Ноябрь 10, 2015, 18:11:15 »
Тот, кто не сумел построить с лошадью настоящих отношений никогда не поймет о чем это все и будет думать, что лошади все эти приставания человека в напряг, что от нее нужно хоть чем-то откупиться, что лошади не оставляют выбора (угу, щас, тушка в 500 кг всегда имеет выбор) и что ее "задалбывают".
И никакие видео не помогут, никакие сайты, где все эти методики описаны.
Наталья, для каждого из нас наши отношения с лошадьми _настоящие_ :)) А на других мы смотрим как на душевнобольных, до которых донести своё мнение никак не удаётся))))
Я буквально сегодня слышала о каком-то коне, который признаёт только свою хозяйку. Вам предлагали с ним поработать, а Вы отказались. Сказали: "К нему не зайду." Извините, кличку коня не запомнила, но если сами не вспомните, могу уточнить:) Не уверены в своих возможностях построить с таким конём "настоящие" отношения?

И ответьте, пожалуйста, на вопрос, что же другие лошади делают для лошади-лидера. Мне правда интересно знать.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #160 : Ноябрь 10, 2015, 18:12:53 »
Ну ..я хочу быть лидером для своих лошадей!
Доминантной кобылой, если хотите!  :hehe:
И они у меня любимые и родные. Но лезть на голову я не позволю!
А еще я поняла, что у лошади короткая ассоциативная память.
Поэтому абстрактные угощения после приятной прогулки для них
просто жратва) А метод оказания давления и снятия его при исполнении
действует волшебно!)
Но я только учусь...

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #161 : Ноябрь 10, 2015, 18:14:12 »
Повезло Вам с лошадками)))
Мне действительно с ними повезло. С 2 из 3 точно))) Третья, конечно, отличается. Она к людям в принципе уже не тянется, так как отпахала всю жизнь в прокате - до больной спины, ног и психики. У меня она просто беззаботный пенсионер, от которого я ничего не жду, просто хочу, чтобы дожила она, не выполняя ничего. Собственно, по этой причине с ней вообще ни разу не работала. Безопасная - и слава Богу, пусть живёт:)

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #162 : Ноябрь 10, 2015, 18:15:54 »
Тот, кто не сумел построить с лошадью настоящих отношений никогда не поймет о чем это все и будет думать, что лошади все эти приставания человека в напряг, что от нее нужно хоть чем-то откупиться, что лошади не оставляют выбора (угу, щас, тушка в 500 кг всегда имеет выбор) и что ее "задалбывают".
И никакие видео не помогут, никакие сайты, где все эти методики описаны.
Наталья, для каждого из нас наши отношения с лошадьми _настоящие_ :)) А на других мы смотрим как на душевнобольных, до которых донести своё мнение никак не удаётся))))
Я буквально сегодня слышала о каком-то коне, который признаёт только свою хозяйку. Вам предлагали с ним поработать, а Вы отказались. Сказали: "К нему не зайду." Извините, кличку коня не запомнила, но если сами не вспомните, могу уточнить:) Не уверены в своих возможностях построить с таким конём "настоящие" отношения?

И ответьте, пожалуйста, на вопрос, что же другие лошади делают для лошади-лидера. Мне правда интересно знать.
они ему подчиняются с удовольствием)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #163 : Ноябрь 10, 2015, 18:16:10 »
И ответьте, пожалуйста, на вопрос, что же другие лошади делают для лошади-лидера. Мне правда интересно знать.
Можно попробую?
Дело мне кажется в том, что они как раз ничего и не делают.
Не наступают, не проявляют агрессии, не перейдут дорогу, не станут напирать.
И именно поэтому я хочу быть лидером для своей лошади.
Уважение и любовь совместимы!

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #164 : Ноябрь 10, 2015, 18:16:50 »
они ему подчиняются с удовольствием)
+100

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #165 : Ноябрь 10, 2015, 18:16:59 »
Ну ..я хочу быть лидером для своих лошадей!
Доминантной кобылой, если хотите! 
А у меня нет амбиций и комплексов по этому поводу))) И на голове у меня никто не сидит. А если и сидит, то ровно тогда и настолько, насколько я этого хочу (собственно, в такие моменты я сама предлагаю эту "игру"). А когда не хочу - просто ухожу)

Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #166 : Ноябрь 10, 2015, 18:18:04 »
Тот, кто не сумел построить с лошадью настоящих отношений никогда не поймет о чем это все и будет думать, что лошади все эти приставания человека в напряг, что от нее нужно хоть чем-то откупиться, что лошади не оставляют выбора (угу, щас, тушка в 500 кг всегда имеет выбор) и что ее "задалбывают".
И никакие видео не помогут, никакие сайты, где все эти методики описаны.
Лошадь по своей природе нуждается в лидере. И лидер для нее - это не тот, кому нужно подчиняться и не тот, кто раздает команды. Это тот, с кем рядом комфортно и спокойно в любой ситуации. Лидер - это тот, с кем рядом лошадь захочет быть без всяких привязей, без вкуснях. Просто потому что рядом с этим человеком спокойно, безопасно, интересно.

Дело не в том чтоб откупится а в том чтоб сделать приятно и ей. Вы абсолютно правы в понятии лидерства, но не все лошади и далеко не всегда хотят делать то что требует лидер в данный момент. И тут уже тяжело рассуждать так как топик о вкусняшках, а не о лидерстве и уже идет разветвление темы... Лидер да он нужен и с ним хорошо, а вот обучение чему либо тут уже "лидер не катит" тут надо "похвала". А еще есть - просто вкусняшка, потому что так же и люди выражают лошади свою любовь, расположение, ведь все получают приятные эмоции тыча лошадке яблочко и наблюдая как она его хрумает.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #167 : Ноябрь 10, 2015, 18:20:15 »
Наталья, для каждого из нас наши отношения с лошадьми _настоящие_ :)) А на других мы смотрим как на душевнобольных, до которых донести своё мнение никак не удаётся))))
Я буквально сегодня слышала о каком-то коне, который признаёт только свою хозяйку. Вам предлагали с ним поработать, а Вы отказались. Сказали: "К нему не зайду." Извините, кличку коня не запомнила, но если сами не вспомните, могу уточнить:) Не уверены в своих возможностях построить с таким конём "настоящие" отношения?
Кадалы его зовут. Аахалтекинец в Донецке, изабелловый. И я действительно не собиралась к нем заходить. Потому что в деннике с конем, который не имел возможности гулять и был агрессивно настроен на ВСЕХ людей, не строят настоящие отношения. А с такими лошадьми на это вообще уйдет не один месяц ЕЖЕДНЕВНОЙ работы на свободе. Что бы конь не просто перестал нападать, на научился с человеком общаться без зубов и копыт. При условиях, что конь имеет свободный выгул. Смысл мне было к нему заходить в денник, если я приехала на три часа. Так что сплетни они такие, знаете ли, очень обоюдоострые.
И хозяйку он свою признавал тоже так себе. Кусал ее без стеснения. И еще кучу людей покалечил.
Цитировать
И ответьте, пожалуйста, на вопрос, что же другие лошади делают для лошади-лидера. Мне правда интересно знать.
Вам не интересно. Не обманывайте.