Автор Тема: Пищевое подкрепление - обсуждение  (Прочитано 37631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #168 : Ноябрь 10, 2015, 18:20:31 »
Лолия, извините, я перепутала, кто мне пишет) И не заметила, что речь шла о Вашей лошади (а не о "подчинённой").
Моё сообщение, скорее, можно адресовать тем, кто воспитывает чужих лошадей. Ну а тем, кто к своим относится как к подчинённым - могу только посочувствовать:) Потому что вы не знаете истинной связи, которая может быть между вами и вашей лошадью. А я знаю:)
Почему как подчиненые скорее как чужие дети пришедшие в спортивную секцию или школу танцев например , да я главнее , да дисциплина ,да на голову мне нельзя , родитеям при мне на голову тое нельзя , но они должны хотеть ходить  им должно быть интересно , надежно и тд .

Когда у лошади нет настроения  она не будет работать с отдачей , она не станет стараться хоть сколько дай сахару.
можно конечно в иной день похвалой исправить немного ее настроение и как то воодушевить , но часто проще свести работу к моциону или повторению старого материала.

Один раз от моих услуг отказались по причине , далее цитата - моя лошадь теперь любит тебя больше меня , подбегает в леваде рысью ко мне не подбегала и вообще она меня разлюбила изза тебя ....:facepalm:

А кобыле было тупо скучно - пару часов в небольшой леваде в одиночку и денник , хозяйка раз в неделю ... тут даже работе рад будешь :sarcastic:



Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #169 : Ноябрь 10, 2015, 18:20:58 »
они ему подчиняются с удовольствием)
Лидеру? Вы шутите?)) Получают под зад, уходят от еды, когда пришёл лидер - с удовольствием?)))
Я хочу знать, какие конкретно команды они выполняют для других лошадей. Для лошадей-лидеров.
Можно попробую?
Дело мне кажется в том, что они как раз ничего и не делают.
Не наступают, не проявляют агрессии, не перейдут дорогу, не станут напирать.
И именно поэтому я хочу быть лидером для своей лошади.
Уважение и любовь совместимы!
Вот именно, что они для своего лидера ничего не делают, а для вас должны. Не потому, что хотят, а потому, что хотите вы:)
Хотите быть лидером (из Ваших же слов) - оставьте лошадь в покое, иногда гоняя от кормушки :sarcastic: И ничего от неё не требуйте))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #170 : Ноябрь 10, 2015, 18:21:46 »
Дело не в том чтоб откупится а в том чтоб сделать приятно и ей. Вы абсолютно правы в понятии лидерства, но не все лошади и далеко не всегда хотят делать то что требует лидер в данный момент.
Ну тут смотря что просит. Да, трюк не сделает и под седлом не сделает то, что трудно физически.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #171 : Ноябрь 10, 2015, 18:22:46 »
Я пока просто не умею работать с вкусняшками. Мое внимание тогда распыляется.
Мне удобнее без них.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #172 : Ноябрь 10, 2015, 18:24:49 »
Вам не интересно. Не обманывайте.
Не обманываю. Это тот случай, когда я не знаю и готова информацию "впитать" от знающего человека:) Пожалуйста, поделитесь.
Только я бы хотела не размытый ответ, что лошадь подчиняется лидеру, а конкретные примеры. Будьте добры.

Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #173 : Ноябрь 10, 2015, 18:26:01 »
Дело не в том чтоб откупится а в том чтоб сделать приятно и ей. Вы абсолютно правы в понятии лидерства, но не все лошади и далеко не всегда хотят делать то что требует лидер в данный момент.
Ну тут смотря что просит. Да, трюк не сделает и под седлом не сделает то, что трудно физически.


Ага, стоит такая лошадь на пасбище, ест траву и вот пришел лидер и просит испанский шаг например (с учетом что лошадь умеет) и что она вот просто он команды или взгляда пойдет испанским шагом? Или допустим " а не пошли бы мы с тобой по работать на корде?" и лошадка такая "Окей ;) " Все возможно в нашем мире, но это должна быть ваша лошадка с которой отношения сложены годами. Это единичные случаи.

Оффлайн Vladikino

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Гармония человека и лошади
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #174 : Ноябрь 10, 2015, 18:27:39 »
Именно так)Из трусов выпрыгивают после выходного дня.А они все время гуляют)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #175 : Ноябрь 10, 2015, 18:28:39 »
И еще мне интересно учиться и понимать, а не просто доказывать свою
точку зрения) Поверьте, мое общение с моими лошадьми очень богато эмоциями,
иногда до слез...
Мне в силу моей неопытности сложно все объяснить.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #176 : Ноябрь 10, 2015, 18:29:06 »
Когда у лошади нет настроения  она не будет работать с отдачей , она не станет стараться хоть сколько дай сахару.
Когда у лошади нет настроения, она и за просто так стараться не станет)))
Один раз от моих услуг отказались по причине , далее цитата - моя лошадь теперь любит тебя больше меня , подбегает в леваде рысью ко мне не подбегала и вообще она меня разлюбила изза тебя ....

А кобыле было тупо скучно - пару часов в небольшой леваде в одиночку и денник , хозяйка раз в неделю ... тут даже работе рад будешь
:sarcastic:

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #177 : Ноябрь 10, 2015, 18:35:35 »
Я не приведу примера что лошадь не лидер делает для доминантного коня.
Но вот какой есть..
Сейчас пойду дать сена и воды на ночь.
Кормушка в леваде открыта. Пока я ложу сено никто не лезет ко мне,
не топчется по ногам, не толкается. Делают шаг к сену я просто поднимаю руку - мол "подожди".
И подходят девочки только тогда, когда я отшла и пригласила пожевать.
Разве это плохо? Или это не лидерство?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #178 : Ноябрь 10, 2015, 18:46:57 »
Именно так)Из трусов выпрыгивают после выходного дня.А они все время гуляют)

Кстати полная изоляция как делал Невзоров в разы более мотивирующая фигня чем еда .
У меня давно и со стремными лошадьми были такие ситуации что по сути только хозяева и я хоть как то разнообразили заточение , конюха к ней не подходили еда через решетку вода в щель дврную ... это конечно грустно но лошадь реально из трусов прыгает,  только бы не обратно в денник,  а подольше с ней занимались .
Куда там еде , за еду так никто у меня не убивался на манеже  :glare:



Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #179 : Ноябрь 10, 2015, 18:48:56 »
По поводу лошади-лидера. А зачем доводить до абсурда? Понятно же что сколько мы ни будем заниматься, лошадь нас другой лошадью считать не будет. Да и не нужно это. Главное что человек становится для них понятным. Да и лошади становятся понятнее для того, кто хочет их понять. Это ведь, как минимум, интересно. Там же целый мир!
Что делают для лошади-лидера другие? Уступают. Этого достаточно. И человеку для работы с лошадью этого более чем достаточно.

Я видео вешала с клиники Парелли и с клиники Пиньона. Все без монтажа. Лизаветка, вы посмотрели? Я понимаю что там долго. По часу каждое. Но может хоть одно посмотрите? Это к вопросу что делают лошади для лидера.

Кстати полная изоляция как делал Невзоров в разы более мотивирующая фигня чем еда .
У меня давно и со стремными лошадьми были такие ситуации что по сути только хозяева и я хоть как то разнообразили заточение , конюха к ней не подходили еда через решетку вода в щель дврную ... это конечно грустно но лошадь реально из трусов прыгает,  только бы не обратно в денник,  а подольше с ней занимались .
Куда там еде , за еду так никто у меня не убивался на манеже  :glare:
Кстати да. Мне на поезд бежать нужно, но у меня есть видео как мелкий текинец, после двух недель моего отсутствия (а он жил сам) на радостях через палочку прыгал просто так. Сам придумал. А потом стоял слушал похвалу. Ессно, никакого угощения я тогда в работе с ним не применяла.

О! Нашла!

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=H8PQipiB3dE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=H8PQipiB3dE</a>