Автор Тема: Пищевое подкрепление - обсуждение  (Прочитано 37630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #192 : Ноябрь 11, 2015, 00:33:16 »
Цитировать
Мне не хочется быть для лошади лидером. Т.к. мне нравится ездить верхом и постоянно выезжает в леса на поиски новых дорог, трасс, мне хочется, чтобы лошадь была моим надежным партнером.
William Fox-Pitt говорит:
Если лошади нравится работать с вами, она всегда будет стараться для вас (will always try for you) Это партнерство
Катюш, а можно подробнее про эту концепцию. Как выстраиваются отношения в этой схеме? С лидерством и НХ в принципе все понятно. А партнерство?
Из моего личного опыта под седлом все зависит от конкретной лошади. Каспар у меня, например, не вытащит всадника в сложной ситуации. Он полностью ведомый. Спокойный по характеру, но в новых и непонятных ему обстоятельствах он не примет спокойного решения, а начнет нервничать. Например, помню наш первый подъем в галоп на лесной дорожке, для него это был первый в жизни галоп за пределами манежа, он за секунду вспотел и утащил меня в заросли ореха ) и так постоянно. Даже новый элемент у него вызывает стресс, он сразу начинает шумно дышать, потеть и суетиться ) если в этот момент еще и всадник не знает что делать, то кина не будет )
А вот Рыжий был очень думающим конем, начали неспешное напрыгивание в 4 года, он сразу пытался считать темпы, сам как-то там старался подойти к препятствию, да и вообще по нему было видно, что это лошадь партнер.
ха у меня был мерин отлично сам считавший(очень сильно лучше чем я :sarcastic: ) ,выручавший всадника на маршруте вплоть до ловли спиной - если я решала отстегнуться :sarcastic: ,но в быту ,на дорожке ,в парке , в стремных ситуациях  это была фееричнейшая  истеричка :8): ,как то раз мы возвращаясь с пасьбы к конюшням ,столкнулись с наглыми годовиками\полуторниками которые слиняли с левады ,это била феерия :facepalm:  мне пришлось держать круговую оборону от жеребят отмахиваясь кордой  в это время за мной прятался  хоть и тонкий звонкий, но все же взрослый мерин, напрочь мокрый ,почти севший на круп и его реально колотило дрожью ,попутно всякий подросток так и норовил то хвост ему пожевать  ,то в морду клюнуть,  а он только дрожал и забегал мне за спину  :facepalm:
 он вообще чуть что стремное ,сразу прятался за меня :sarcastic:
очень ярко выраженный холерик ,очень контактный ,но достаточно сложный - требовал  стойкого дзена от всадника ,любая суета, грубость, истерика ,испуг всадника - фсе пиши пропало мы выходим на орбиту .
а вот если ехать спокойно ,филосовски ,то можно было даже не смотреть как ты там заходишь на препятствие - выпрыгнет и вырулит ,если не видишь  расчета ,просто сиди  себе спокойно не нервничай :sarcastic:


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #193 : Ноябрь 11, 2015, 06:51:44 »
"5 копійок" по ходу...
Не пригощати смаколиками перетворюється у якусь догму і обов'язкову настанову до виконання  :sarcastic: Мені видається, що не варто аж так.
Коли встановлені нормальні стосунки між людьми і кіньми, це абсолютно не має значення.

Загалом, часом не розумієш хто отримує більше задоволення: коні, коли їх пригощають, чи люди.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #194 : Ноябрь 11, 2015, 06:58:11 »
Лидеру? Вы шутите?)) Получают под зад, уходят от еды, когда пришёл лидер - с удовольствием?)))
Я хочу знать, какие конкретно команды они выполняют для других лошадей. Для лошадей-лидеров.
Плоское у Вас понятие о лидерстве.

Хорошая книга написанная русскоязычным автором очень доступно.
http://baskina.com/%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B8/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D1%8C

Там как раз о лидерстве и почему лидеру лошадь подчиняется с радостью очень хорошо написано.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #195 : Ноябрь 11, 2015, 07:40:47 »
Хорошая книга написанная русскоязычным автором очень доступно.

marovi, спасибо!
Пойду лучше почитаю.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #196 : Ноябрь 11, 2015, 08:17:19 »
Хорошая книга написанная русскоязычным автором очень доступно.

marovi, спасибо!
Пойду лучше почитаю.
+1 В точку)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #197 : Ноябрь 11, 2015, 08:18:02 »
Там как раз о лидерстве и почему лидеру лошадь подчиняется с радостью очень хорошо написано.
В какой конкретно главе это можно прочитать? А то всю книгу я прямо сейчас, конечно, не перечитаю, а нить беседы упустить не хочется.

И заодно ещё раз повторю - кто хочет стать для лошади лидером-лошадью, тот пусть не претендует на какое-то выполнение команд, трюков, послушания под седлом. Лошадь-лидер этого от других не требует.
Иначе сравнение с лидером-лошадью неуместно, и это самое обычное потребительское отношение к животному.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #198 : Ноябрь 11, 2015, 08:32:13 »
Там как раз о лидерстве и почему лидеру лошадь подчиняется с радостью очень хорошо написано.
В какой конкретно главе это можно прочитать? А то всю книгу я прямо сейчас, конечно, не перечитаю, а нить беседы упустить не хочется.

И заодно ещё раз повторю - кто хочет стать для лошади лидером-лошадью, тот пусть не претендует на какое-то выполнение команд, трюков, послушания под седлом. Лошадь-лидер этого от других не требует.
Иначе сравнение с лидером-лошадью неуместно, и это самое обычное потребительское отношение к животному.
я в экстазе)))
Знаете, я эту книгу читала... кажется лет семь назад, сразу после ее выхода, Вы думаете я должна помнить по странично где и что написано?))) (прямо шокируют меня люди))) Одной Лоренц - никто, другой ссылки на книжку мало, главу подавай))))

Вы целиком читайте, полезно))))

Там и про пищевое много, хотя нельзя сказать что я со всем согласна.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #199 : Ноябрь 11, 2015, 08:36:15 »
Короче, понятно)))
Все с таким умным видом рассказывают, как лошади _с_удовольствием_ подчиняются лидеру, но никто не может привести примеры)))

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #200 : Ноябрь 11, 2015, 08:42:46 »
Короче, понятно)))
Все с таким умным видом рассказывают, как лошади _с_удовольствием_ подчиняются лидеру, но никто не может привести примеры)))
Претензии однако)
А где факт, что вы примерам поверите?))

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #201 : Ноябрь 11, 2015, 08:44:13 »
Лизаветка, из того, что Вы считаете что лидер - это тот кто дает пня, понятно, что структуру табуна Вы не знаете. Т.е. прежде чем рассказывать, что лошадь делает для лидера, надо Вам объяснить структуру. А там всплывет что Вы еще чего-то не знаете и что всю книгу пересказывать?)))

Почитайте, там Вам будут и примеры, и прочее. Может и на свои взаимоотношения с лошадьми посмотрите с другой стороны, потому что множество людей обучающих коней на практике применяют те или иные методы, но при этом - не понимают что именно они делают, и как это работает.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #202 : Ноябрь 11, 2015, 09:01:23 »
Короче, понятно)))
Все с таким умным видом рассказывают, как лошади _с_удовольствием_ подчиняются лидеру, но никто не может привести примеры)))
Претензии однако)
А где факт, что вы примерам поверите?))

А у меня кто-то примеры спрашивал?)) Когда Пони поинтересовалась, как происходит у меня, я без лишних выделываний привела конкретный пример:) Потому что он у меня был. А тут одни теоретики собрались, с громкими словами типа "взаимопонимание", "доверие" и прочее бла-бла. А по сути самая обычная эксплуатация под красивыми лозунгами))

Лизаветка, из того, что Вы считаете что лидер - это тот кто дает пня, понятно, что структуру табуна Вы не знаете. Т.е. прежде чем рассказывать, что лошадь делает для лидера, надо Вам объяснить структуру. А там всплывет что Вы еще чего-то не знаете и что всю книгу пересказывать?)))

Почитайте, там Вам будут и примеры, и прочее. Может и на свои взаимоотношения с лошадьми посмотрите с другой стороны, потому что множество людей обучающих коней на практике применяют те или иные методы, но при этом - не понимают что именно они делают, и как это работает.
Ок, почитаю. Раздам животным сено/воду, отобью денники у 4 лошадей, 3 пони, 4 лам, накормлю собак, котов, уберу в леваде, раздам всем сено/воду снова, уберу в леваде снова, в процессе буду каждые 15 минут отвлекаться на болеющего 4-месячного ребёнка. К вечеру это всё закончу, и тогда, если останется время и силы, обязательно быстренько перечитаю всю книгу:)

Примеров у вас нет, а отправлять читать книги могу и я. Я прошу примеры из жизни, а не из книги, раз уж на то пошло:)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #203 : Ноябрь 11, 2015, 09:02:45 »
Ок, почитаю. Раздам животным сено/воду, отобью денники у 4 лошадей, 3 пони, 4 лам, накормлю собак, котов, уберу в леваде, раздам всем сено/воду снова, уберу в леваде снова, в процессе буду каждые 15 минут отвлекаться на болеющего 4-месячного ребёнка. К вечеру это всё закончу, и тогда, если останется время и силы, обязательно быстренько перечитаю всю книгу:)

Примеров у вас нет, а отправлять читать книги могу и я. Я прошу примеры из жизни, а не из книги, раз уж на то пошло:)

Попробуйте скачать книгу и отключить интернет))) Тогда точно успеете))))