Автор Тема: Гемолитическая анемия? или другая проблема  (Прочитано 20071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Сложный диагноз.

Недавно ко мне обратился друг с просьбой обследовать лошадь. Жалоба была обычной, = у лошади
было отмечено.
1. Депрессия. Апатия к окружающей среде( как при премедикации).   При проводках шагом 
 незначительная атаксия, Лошадь больше времени лежит. Отмечаются незначительные отёки
 нижних частей конечностей. На коже конечностей в области отёков мелкие пузырьки.
2. Температура Утром в пределах нормы, вечером поднималась до 40*.
3.  Аппетит вялый,  концентраты Харьковские мюсли не употребляет. До этого употребляла хорошо
 но сено, особенно люцерну и клевер употребляет сносно. 
4. Конюх отмечает очень незначительное выделение фекалий. Форма фекалий напоминает  помёт
лося, в количестве от 6-8 глобул. Они покрыты слизью, с небольшими прожилками крови.
5. Так же отмечает скудное мочеотделение. Цвет мочи тёмно- коричневый, киселеобразный,
от ней тянутся нити слизи. При пальпации мочи ощущается скольжение пальцев. На запах она
 приятна, но всё же отмечается запах кислоты.
6. При осмотре слизистых глаз, ротовой полости отмечается лёгкая желтизна на фоне сильно
бледно –  розового оттенка. Белки глаз, также имеют лёгкую желтизну с хорошо выраженными
кровеносными сосудами. верхние веки слегка опущены. Даже при прикосновение к ним. реакция
нулевая.
7. Капиллярное наполнение от 3-4 сек. Слизистые ротовой полости сухие, но блестящие.
8. Тонус кожи расправляется в пределах 6 сек.
9. При аускультации сердца,- тоны сердца ритмичны, но в оптимуме митрального клапана прослу-
шиваются лёгкие меняющие шумы.
10. Отмечается смешанная одышка. В области глотки отмечается стридор. Конюх поведал что у ней
могут появляться капельки крови из двух ноздрей.
11.  При аускультации перкуссии лёгких особых патологических изменений не отмечается.
12. Со стороны ЖКТ у меня не было претензий, но временами конюх рассказывал о бурной
перистальтики кишечника, которую можно услышать на расстояние не вооруженным ухом.             

Гематологический анализ крови
1. Количество эритроцитов       (RBC)                                            4.2.x 10-12/л.
2. Гемоглобин                             (Hb)                                               200 g/l
3. Гематокрит                             (НСТ)                                              24%
4. Средний обьём эритроцитов (MCV)                                              58fl.
5. СКГК                                        (МСНС)                                            47.8 рg
6. Распределение эритроцитов (RDV)                                             13.6%
7.  Количество лейкоцитов        (VBS)                                              3.5х10-9/л
8. Лимфоциты                             (livph)                                              27.3%
9. Моноциты                                (Моn)                                              4.3%
10. Гранулоциты                         (Gran)                                              68.4% 
11. Тромбоциты                          (PLT)                                               60x10-9/л
 Лейкоцитарная формула
1. Базофилы                                                                                          1%
2. Эозинофилы                                                                                       0
3. Сегментоядерных                                                                              67%
4.  Палочкоядерных                                                                               2%
5.  Лимфоциты                                                                                       24%
6. Моноциты                                                                                           6%

Мазок крови : пираплазмидозы отсуствуют.
Форма эритроцитов: наблюдается гипохромозия, незначительный аницитоз,присуствуют тельца Хейнца





Биохимические анализы крови.
1. Общий белок                           (ТР)                                   47.48  г/л
2.  Альбумин                                (Аb)                                   15       г/л
3. Общий билирубин                  (Obil)                                 62       ммоль/л
4. Непрямой билирубин                                                       35.5    ммоль/л
5. Мочевина                                 ( BUN)                               10       ммоль/л
6. Креатин                                (Сrea)                            220    ммоль/л
7. Аспартатаминотрансфераза (АСТ)                         160     Ед/л
8. Аланинаминотрансфераза    (АLТ)                          12.78  Ед/л
9. Гамаглутамилтрансфераза    (GGT)                         29,96  Ед/л
10. Сорбитолдегидрогеназа       (СДГ)                          12      Ед/л
11. Креатининфосфокиназа        (КФК)                        350    Ед/л
12. Глюкоза                                                                      12     ммоль/л
13  Калий                                                                         10     ммоль/л
14. кальций                                                                      2.41  ммоль/л
15. Фосфор                                                                      1.27   ммоль/л   

Анализ мочи
Физические свойства.
1. Цвет                        тёмно-коричневая.
2. Вязкость                  сильно вязкая.
3.  Прозрачность         мутная.
4.  Удельный вес         1.060.
Химические показатели.
1. Рh  мочи                     5.7
2. Белок                         присутствует, альбумин 37 мг/дл.
3. Глюкоза                    отсутствует.
4. Уробилин                 12 мг/дл.
5. Кровь                        гемоглобин 250 ед/дл
6 Слизь                          обилие.
7. Цилиндры                 гиалиновые цилиндры более10.
8. Лейкоциты                единичны.
9. Эпителиальные клетки    -
10 Кристаллы                кристаллы: кальция оксалата,  в большом количестве ураты.


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2015, 22:06:16 »
Да, забыл сообщить. При взятие анализов крови использовались вакуумные пробирки, согласно их анализу.
Прямой анализ крови ( красный крышечка) при внешнем обследование пробирки показал гемолиз крови. Я, его Лена переделал дважды.
Плазма крови была красная, сгусток образовывался медленно и был незначительным. Такое впечатление, что кровь смешали с трилоном или лимонно- кислым натрием. В коагуляционной пробирке ( с голубой крышечкой) плазма отделилась, но слой эритроцитов был не большой. Жду ответа Лена.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2015, 09:42:28 »
кровепаразиты?
отравление?
ИАНА ?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2015, 09:57:34 »
Я бы предположила первое-отравление(корма)но не полного анамнеза....одна лошадь ела или есть еще?.....
Если с другими все в порядке-кровепаразиты
Генетику сложно предположить...я поняла лошадь взрослая.....
Еще бы подумала о нефропатии.....

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2015, 10:29:37 »
отравление соединениями меди?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #5 : Ноябрь 23, 2015, 10:59:05 »
1.ИАНА ? Что это такое? Если Инан невозможен, Так как только у одной лошади. Две лошади которые контактируют с этой лошадью здоровые. К тому же хозяин никогда не скупился на исследования
2.кровепаразиты?   Мазок крови : пироплазмидозы отсутствуют. К тому же перемежающая, средней степени лихорадка, а не постоянная Лошадь каждый квартал проходит копрологические исследования и согласно этим исследованиям подбирается препарат для дегельминтизации. В летний период у лошади не  отмечался парафиляриоз, хотя рядом хозяйства, где он проявляется.
3.отравление? Это мысль которая мне симпатизирует, но знать каким оно ядом травится. Судя по анализам это гемолитический яд. В пользу этой версии указывают многие показатели анализов крови и мочи. К ним могут относится:
1. Фенотиазин. Я его исключаю.
2. Препараты кумаринового ряда
Кроме того, они относительно безвредны для человека и домашних животных смерть может наступить только при неоднократном попадании этих препаратов внутрь организма. С 1951 г., когда появился варфарин, четыре других зооцида-антикоагулянта поступили на рынок пивал, фумарин, дифацинон и пролин. Фумарин тоже является производным кумарина, пивал и дифацинон получены на базе индандиона-1,3. [c.16]. Этот набор исключаю.
Если так, то могут только растительного происхождения.
Но я просмотрел сено сено идеальное: Люцерна первого укоса, клевер, который привозят со Львова, райграс. Из концентратов.- Харьковские мюсли, почему то с чесноком или луком, якобы от гельминтов ( Мне это не нравится).
Лук,  чеснок, донник могут проявить себя гемолитические яды.
Лошади находятся в парке, почти в черте города.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2015, 11:45:20 »
Генетику сложно предположить...я поняла лошадь взрослая.....
Лошади 5-6 лет, гнедой масти, кобыла, жерёбая на 7  месяце. Плод живой.
Еще бы подумала о нефропатии. Согласен, об этом показывают анализы крови и особенно мочи.                                 Общий белок(ТР)             47.48  г/л   Главный симптом, От этого идут коллатеральные отёки низа конечностей.
    Альбумин(Аb)                  15    г/л   Главный симптом, так как он есть в моче. Его там недолжно быть.
    Гемоглобин(Hb)                200 g/l   Может быть главным, так как на мой взгляд гемоглобин сильный раздражитель для     почечных клубочков. Он также присутствует в моче и довольно в большом количестве. Что подтверждает о гематурии, которая чаще всего проявляется при внутрисосудистом гемолизе. Этот показатель чаще на мой взгляд проявляется при пироплазмидозе. Но нет постоянной высокой лихорадке. Она средняя и перемежающая. Плазма крови окрашивается в красный цвет при содержание в ней гемоглобина в концентрации 50мг/100 мл (гемоглобинемия).
гемоглобинурия появляется от 50-150 мг/100 мл. И это указывает на не способность почечных канальцев утилизировать его.
    Мочевина  ( BUN)              10       ммоль/л. Очень странно что её нет в моче? Думаю что этот показатель артефакт. При таком количестве по всем данным она должна быть в моче
 Гематокрит  (НСТ)               24%  Сочетание показателей белка, альбумина, малого слоя в пробирке и количества эритроцитов, указывает на малую вязкость крови.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2015, 11:57:45 »
отравление соединениями меди? Как может она попасть лошади? Применение медного купороса нет. Другие пути не знаю. Хотя очень симптомы подходят.
Вопрос на вопрос. Какими путями на вас взгляд  медь может  попасть в корм лошади? Я знаю только одно назначение меди обрабатывать раствором медного купороса виноградники.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2015, 13:01:56 »
Вопрос на вопрос. Какими путями на вас взгляд  медь может  попасть в корм лошади? Я знаю только одно назначение меди обрабатывать раствором медного купороса виноградники.
Бордосской жидкостью обрабатывают деревья, в ее состав входит медный купорос. Вы написали про парк и сразу возникло подозрение, что это связано с обработкой на зиму.
медный купорос добавляют в побелку, может где-то нализалась.
иногда раствором медного купороса обрабатывают стены от грибков.

Ацетаты и арсениты меди входят в состав старых красок.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2015, 15:33:17 »
Склоняюсь к нефропатии....особенно если кобыла и жеребая.Еще температура....такая наблюдаеся при нефропатии.Но нефропатия не искл отравление((причем любое) особенно белковое.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2015, 16:40:27 »
Бордосской жидкостью обрабатывают деревья, в ее состав входит медный купорос. Вы написали про парк и сразу возникло подозрение, что это связано с обработкой на зиму.
1. А сама ты как думаешь, могут рабочие, которые обрабатывают деревья, зная что рядом находятся лошади и зная  ядовитые свойства препарата, без всякого предупреждения это сделать?  Сомневаюсь. Деревьями клены,  ясень растут рядом с левадой где находятся лошади от забора на 1.5-2 метра.
2. Разве сейчас городским властям до деревьев? Что то я не видел, чтобы где то обрабатывали деревья вашим методом в населённых пунктах. Может у вас обрабатывают?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Гемолитическая анемия? или другая проблема
« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2015, 16:48:38 »

1. А сама ты как думаешь, могут рабочие, которые обрабатывают деревья, зная что рядом находятся лошади и зная  ядовитые свойства препарата, без всякого предупреждения это сделать?
После того, как соседи отравились собственной картошкой, выкопав ее на второй день после обработки от колорадского жука, я не думаю, что рабочие обязательно знают, что обработка - ядовитая))))


2. Разве сейчас городским властям до деревьев? Что то я не видел, чтобы где то обрабатывали деревья вашим методом в населённых пунктах. Может у вас обрабатывают?
Я всего лишь предположила. Я не знаю точно чем и когда обрабатывают деревья в парках. В прошлом году у нас летал самолет, обрызгивал посадки от клеща, куча нервов ушла на то, чтобы договориться с сельсоветом, чтобы возле пастбища и конюшни не пылил.