Автор Тема: возник интерес, какие породы сейчас пользуются спросом?  (Прочитано 20355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
какую лошадь,какой породы и возраста проще продать? может не оч правильно выразилась, но думаю смысл понятный..в этой темке не имею ввиду выдающихся конкурных и выездковых лошадей...
вобще,выгодный ли это бизнес, по выращиванию допустим молодняка той или иной породы ,для последующей продажи?! акупается ли вобще в нашей стране,сожержание,воспитание и т.п. лошади того же хоббика класса? или все таки большинство - "альтруисты" в этом деле?


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
В масштабе 1-2 головы в год:
- Не выгодно.
- Не окупается.
В месяц только корма на лошадь выходят в 500 гривенников при экономном раскладе (аккурат для хобби-класса). 500 х 24 (два года, если продавать в 2,5) = 12000 гривенников. Это без расходов на подстилку, уход, коммуналку, плановую ветеринарку, лечение, амуницию и без форс-мажоров. Не говоря уже об уходе за самим помещением, где содержится лошадь.

Тот, кто содержал хоть раз лошадь сам может также самостоятельно без труда посчитать расходы. И если даже учесть, что на периферии корма могут выйти и дешевле в 2 раза, то все равно видна абсолютная невыгодность данного мероприятия, а именно - плодить и растить б\п и хоббиков.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Dofina, спасибо за ответ! впринципе так и подозревала обо всем что вы написали..есть опыт содержания и понятное дело что лошадь только съест больше чем потом за неё можно выручить денег(бпшка таже самая), а уж свой труд и т.п. мы уж никак не посчитаем,точнее он не оценим в нашей стране к сожалению...ну вот еще вопрос такой,есть ли смысл купить породистого жеребенка отъемыша, выростить до возраста заездки и продать? есть ли в этом смысл? хотя конезаводы часто продают тех де самых двухлеток просто дикарями в этом возрасте, даже недоуздок ниразу не одевавши,  или так же имеет значение все таки кровей и т.п.?
просто по теме "цен" уже много говорили и много правда ответов идет о том что "хозяин барин", но вот по наблюдениям мне вобще не понятно с чего складывается эта цена, ведь реально не вложено допустим 3000 баксов в 6-и мес жеребенка,причем без документов и док-в принадлежности к той или иной породе ( это даже помесь)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Цитировать
причем без документов и док-в принадлежности к той или иной породе
скорее всего не вложено, а вот если это породистый жеребенок хороших кровей, то он  оценивается не только по себестоимости затрат на содержание ( про содержание кобылы и расходы на случку не забываем ), а еще и как перспектива относительно сверстников.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Породистый высококровный жеребенок всегда ценен.
- Содержание родителей.
- Работа зоотехника: подбор пар на случку хотя бы... или подбор семени для искуственного осеменения.
- Содержание кобылы до выжеребки: а это создание для нее достойных условий. Например - засевание и подсев трав на пастбищах, полив и общий уход за ними, расписание их использования, работа табунщиков...
- Достойное правильное кормление кобылы.
- Грамотный тренинг кобылы с жеребенком.
...
Одна маленькая поправка: в нашей стране никто так молодняк не выращивает, что, собственно, легко можно увидеть по результатам выступлений наших всадников на лошадях НЕ НАШЕГО разведения...

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Одна маленькая поправка: в нашей стране никто так молодняк не выращивает, что, собственно, легко можно увидеть по результатам выступлений наших всадников на лошадях НЕ НАШЕГО разведения...

это точно...

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Цитировать
это точно...
Не всегда. "Нет пророка в своем отечестве" (с)

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Думаю,что акцент делают на родословной.Уважаю те заводы,которые продают не диких лошадей,а приучают к человеку.Если купить породистого жеребенка,то к моменту продажи нужно научить его понимать человека и основам заездки.Самое главное,по-моему,чтобы психика была здоровой,а там лошадь покажет на что она способна! h:yes:

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Чтоб выращивание было прибыльным, должно соедениться много факторов во едино, а такое бывает крайне редко, по крайней мере у нас.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Знаю точно, что хоббики-колхозники сейчас мало кого интересуют
Смотрят в первую очередь рабочие качества лошади, а уже если они подтверждены хорошим происхождением - только тогда лошадь может получить нормальную оценку в ценовом выражении
Плодить нечто - себе в убыток, а потом еще и кричать на форумах - ну купите же лошарика, он же такой замечтательный - это вообще показать свою недалекость и глупость
лично я в разделы, где предлагают на продажу замечательных-уникальных-прекрасных полу-полу-полуколхозанов заглядывю один раз - когда появляется объявление. больше там делать нечего - кроме апов и слезных уговоров там ничего не найдешь
вывод?
не плодите ослов и не будьде ослами сами
приношу извинения за резкость высказывания

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
s_w_a, +10.  :sarcastic: И точнее не скажешь. У меня от продажных тем эмоции строго те же.
Прошу прощения за поддержку резкого, но чрезвычайно верного ответа.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
s_w_a ,не поняла ,это что камень в мой огород чтоли?
и я не считаю что хоббики-колхозники мало кого интересуют..оч многим нужна просто лошадь а не конкурист и прочие..
колхозники часто тоже бывают породистыми или помесями..они ж все равно от кого то произошли..
ответ на свои вопросы я получила,спасибо всем ,кто высказал свое мнение..