Автор Тема: Учебная рысь(терзает душу)  (Прочитано 55506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дріада

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #96 : Август 18, 2010, 21:48:24 »
Vikusya +100 :yes:


Оффлайн Zbaranska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 67
  • Soul Touch
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #97 : Август 18, 2010, 21:49:02 »
Vikusya,
хм, можно и так сказать "я умею ездить верхом, но не учебной, а строевой (облегчённой) рысью".
На выездке нет, а вот на конкуре, да.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #98 : Август 18, 2010, 21:53:17 »
В таком случае слово "умею" не к месту...
Конкур другая дисциплина с другими требованиями, где к стати и маршрут проходится на галопе...
А Вы будете готовить молодую лошадь к тому же конкуру без начальной выездки??

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #99 : Август 18, 2010, 21:55:14 »
А подымаете лошадь в галоп Вы тоже с облегченной рыси?? Не говоря уже о работе опять же с молодой лошадью...

Оффлайн Дріада

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #100 : Август 18, 2010, 22:00:30 »
Zbaranska может вы и галопом облегченным ездите?  :hehe:

Оффлайн Zbaranska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 67
  • Soul Touch
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #101 : Август 18, 2010, 22:00:42 »
Vikusya,
иногда и на конкуре приходится рысить. На тренировках (к примеру даже перед конкуром) ездят строевой, на старт выходят тоже строевой, на скачках так же. Я не говорю, что вы не правы, конечно обучать лошадь, выделю слово "лошадь" основам выездки безусловно, как и учить двигаться на галопе с хорошей скоростью нужно, но всё таки я считаю, что строевой удобней ездить.

Оффлайн Zbaranska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 67
  • Soul Touch
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #102 : Август 18, 2010, 22:05:17 »
Adekvat,
мы вообще-то не шутим, а серьёзно. Когда училась, признаюсь - да, приходилось подрыгивать на стременах, так как меня не учили учебной. Но всё-таки я и без неё могу отлично ездить нормальным галопом.
Vikusya,
с облегчённой приходится прижиматься к седлу, но ведь перемена аллюра происходит мгновенно, по крайней мере должна. Так же стоит иметь ввиду, что хорошо обученные наездники поднимают лошадь в галоп и стоя, и с шага. Многие люди признаются, что их учили галопом ездить без учебной, сама много раз замечала.

Оффлайн Дріада

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #103 : Август 18, 2010, 22:08:27 »
А нормальный галоп, в вашем виденье, это как? :glare:

Оффлайн Дріада

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #104 : Август 18, 2010, 22:13:01 »
Искренне считаю что хороший наездник должен отлично держатся в любой посадке и на любом аллюре, а если это не так, тогда всаднику надо больше работать над собой, ИМХО.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #105 : Август 18, 2010, 22:13:12 »
Ну, я говорила не об удобствах, а об умении (а здест 2 варианта - либо умеешь либо нет).
Есть конечно лошади - "бревна", но есть и галопы такие же :8): Дело в том, что правильной работой можно смягчать лошадь (не идеально, но все же...)
Zbaranska, я так понимаю Вы не давно начали ездить? (извините если не правильно поняла) Опытные тренера новичкам вообще стремена не дают... И из-за техники безопастности тоже! Была как-то раз свидетелем, как начинающая девочка упала и застряла ногой в стремени и лошадь ее волочила пару кругов по полю, еще и пытаясь отбить по ней...

Оффлайн Zbaranska

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 67
  • Soul Touch
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #106 : Август 18, 2010, 22:14:16 »
Adekvat,
хм, сбалансированный. Сидеть глубоко в седле, следовать движениям лошади (это обязательно, как и в учебной рыси), хорошо прижаться к седлу, но при этом мышцы не перенапрягать. Учебной ездить намного тяжелее, чем галопом. Галоп более мягкий. Опять же, всё зависит от лошади, от "мягкости" её аллюров.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #107 : Август 18, 2010, 22:22:19 »
Стоя и с шага можно поднять хорошо обученую лошадь!! Но как Вы достигните этого с молодой лошадью? Или просто лошадью которая Вам не хочет подчиняться?
Я не знаю ни одного всадника (умеющего) который бы не умел ездить учебной рысью... На учебной рыси требуется хорошая работа поясницей, и она же требуется на всех аллюрах. Лошадь высылается не только шенкелем, но и поясницей. в общем за что ни возьмись, везде нужен комплекс умений ;)