Автор Тема: Учебная рысь(терзает душу)  (Прочитано 55284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пазл

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Учебная рысь(терзает душу)
« : Ноябрь 11, 2009, 20:14:48 »
Вот возник терзающий душу вопрос, как расслабиться и сесть на учебную рысь (известная истина ездить без стремян) (руки амортизируется от локтя, чтобы не дергать за повод)но как при этом расслабить мышцы спины? Какие упражнения? Или что посоветуете. Очень надеюсь на вашу помощь! (И как правильно ездить на учебной рыси) ;)


Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #1 : Ноябрь 11, 2009, 20:20:27 »
Какая хорошая тема! Как это всем знакомо!

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #2 : Ноябрь 11, 2009, 20:22:02 »
 :cry: у меня тоже проблема с рысью вобще....имея больше 3-х лет лошадей, ни разу не ездила на них  :cry: потому что не могу ездить рысью...цепляюсь мгновенно за сдело обеими руками кидая повод..не расслабиться ничего не получается...и поэтому страх сесть в седло вновь..пару раз пробовала на учебных лошадках, но когда попадаю в темп,то получается что я настолько напряжена,что даже не дышу, а мне говорят что я раслабилась,а все наоборот...

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #3 : Ноябрь 11, 2009, 21:04:15 »
Вот что могу посоветовать по собственному опыту. Учебную рысь нужно начинать с езды шагом без стремян (это будет базой для учебной рыси). Дети в моей учебной группе с 6-7 лет ездят шагом только без стремян. Для чего это важно- ученик учится и привыкает держаться бедрами равномерно (при езде в стременах часто бывает, что одно бедро "прихватывает" сильнее), при этом держаться бедром не "до судорог", а так, чтобы бедра и седалище не ерзали по седлу (можно для контроля подкладывать что-то под колени- листики, например, дети это любят); обязательно нужно следить, чтоб дыхание не задерживалось; во избежание прижатия икроножных мышц периодически подается команда "поболтать шенкелями"; для того чтобы закреплялась правильная и крепкая посадка,периодически дается команда "в координации" - то есть, шенкель в исходном положении (пятка вниз, носок под коленом, носки смотрят вперед); так же следим за поясницей - она должна быть слегка прогнутой  (полностью прогнутая закрепостится), расслабленная, при расслабленных мышцах живота (помним про дыхание), спокойно двигается в такт движения лошади, но не форсируя; плечи развернуты, (при рыси слега отведены назад, именно плечи, а не спина), подбородок не опускать вниз и не задирать в небо, на руки не смотреть. После того, как ученики достаточно крепко и гибко сидят на шагу, начинается рысь. Обычно первые занятия проходят на корде (совсем маленькие - в пробежке на прямой линии, так как малышам поначалу так легче освоиться, и так избегается "цепляние" за лошадь), при этом повод дается в руки в конце занятия или после 2-3-го, руки в положении "самолет" (соответсвенно, ученики изначально не виснут на поводе, не пытаются руками удержаться). Из подводящих упражнений - можно сидя на стуле, желательно перед зеркалом или под наблюдением (чтоб не смухлевать посадку), не задерживая дыхание мягко работать поясницей, в руки можно взять повод, привязаный к стулу (как вариант); гибкость поясницы хорошо развивает гимнастический круг.
Ну вот примерно так я с детьми начинаю, со взрослыми, естественно, тяжелей - все хотят быстрого результата, а терпения и возможностей, как у малышей уже намного меньше.
Я вот помню, как нас учили - стремена перкинули, тренер сказал: "сегодня учебной рысью едем, не выпрыгивать, повод не дергать" - и смена трусь-трусь 10-15 минут. Держались чуть ли не зубами за уши коня)  Шаг, разбор полетов - и опять трусь-трусь-трусь)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #4 : Ноябрь 11, 2009, 21:19:04 »
Ну на форуме вас ездить учебкой уж точно никто не научит )) Думаю, единственное, что тут может помочь - это накатывание конечасов под руководством тренера  ;) Универсального супер-рецепта как вдруг сесть и поехать учебкой вам никто здесь не даст.
Из собственного опыта, не припомню сейчас, что бы у меня были какие-то особенные проблемы с учебной рысью. Ну да, поначалу было тяжеловато, но серьезно, вы же не думаете, что кто-то сразу сел и поехал? Тут только практика, практика и еще раз практика! Думаю, через пару месяцев учебная рысь покажется чем-то абсолютно обычным и простым.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2009, 21:27:28 »
у меня девочка занимаеться так она панически боиться ездить рысью.я по хитрому уговорами,байками заговариваю ей зубы и в руках перевожу лошадь в рысь всего пару шагов(она удивленно вскидывает бровь!оказывается не страшно)я разрешаю ей держаться за седло,так как она еще боиться!
а вообще я обажаю учебную рысь!хотя меня толком не учили(когда я начала заниматься кск развалилось),но я любопытная читала,пробовала и оказалось,что это совсем просто.раслабиться и балансировать за счет работы поясницы!а еще это полезно работают многие мышцы(полезно тем кто хочет скинуть кг и подкачать пресс) :sarcastic:

Оффлайн janker

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 681
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #6 : Ноябрь 12, 2009, 08:26:54 »
да, на форуме ответа не найдете! Нужно труситься, труситься и еще раз труситься... не 5 минут и не 10. И не спешите, время и труд главные помошники. Просите, чтоб кто-то вас на корде гонял, без стремян и повода, сами представляйте, что вас один гном тянет за макушку вверх, а еще двое на пятки прицепились, тяжелые-тяжелые!!!(очень помогает)Меня в свое время в седло посадила старенький тренер Строганова ей было 87 лет !!!и она еще верхом ездилаи лошадок после деток исправляла!!!так мы год без стремян ездили, упражнения делали вольтижировочные на всех аллюрах. Еще есть метод)))варварский))) на спину рюкзачек, в него кирпич, и поехали)))........вы довольно быстро научитесь, так спиной работать, чтоб кирпичек не ляпал по спинке)))Но я сторонник традиционного подхода)).Самое главное базовая подготовка! Не торопитесь...

Оффлайн Kornilova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #7 : Ноябрь 12, 2009, 08:42:57 »
советы очень полезные, но на практике все действительно бывает достаточно сложно) поделюсь своей проблемой. Я с лошадями 6 лет, учебная рысь конечно не олимпийская, но вполне нормальная, гибкость и контакт с лошадью сохраняется. А тут работала коня, движения шикарные, мощный зад и видать от зада рысь такая, что на строевой вылетаешь пулей, про учебную вообще молчу. а мне на нем надо было езду для молодых ехать. два месяца я пыталась на него усесться, и так и сяк, и без стремян ездила, и упражнения делала, и седло, бриджи и сапоги менять пробовала, чтоб плотней держаться - один фиг: мало того что скачу как попрыгунчик, так еще и лошадь закрепощается от такого кордебалета на спине.
на езде опозорится так и не удосужилась, так как за два дня до соревнований под машину попала, но вот сейчас опять на этого коня подсаживаюсь, и снова возникает вопрос - вот зэ фак ?:)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #8 : Ноябрь 12, 2009, 09:08:32 »
(полезно тем кто хочет скинуть кг и подкачать пресс)

не замечала, чтобы у всех выездюков был идеально плоский живот :pardon: попробуйте напрячь мышцы живота и одновременно расслабить поясницу. ничего у вас не получится h:DD так что учебка ничем не поможет в качании пресса

ФАТИ

  • Гость
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #9 : Ноябрь 12, 2009, 09:47:52 »
DreamWay для меня слова   
Цитировать
Я вот помню, как нас учили - стремена перкинули, тренер сказал:
  звучат как язык инопланетян.  :unsure:    Критику принимаю в любом виде.   Может кто-то будет так любезен и предоставит ссылочку где можно посмотреть, что же это за  "сегодня учебной рысью едем, " Спасибо !

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #10 : Ноябрь 12, 2009, 09:53:49 »
DreamWay для меня слова   
Цитировать
Я вот помню, как нас учили - стремена перкинули, тренер сказал:
  звучат как язык инопланетян.  :unsure:    Критику принимаю в любом виде.   Может кто-то будет так любезен и предоставит ссылочку где можно посмотреть, что же это за  "сегодня учебной рысью едем, " Спасибо !
ну как-то так
http://www.youtube.com/watch?v=Fn9op2Z8TZ4&feature=related

ФАТИ

  • Гость
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #11 : Ноябрь 12, 2009, 10:27:09 »
 Poni, Спасибо!  Вопросы ещё остались, но попробую сама разбираться.  Мне то уж точно к соревнованиям не готовится, главное правильно ездить.            Поумничаю, шпоры не приветствую.