Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #84 : Ноябрь 30, 2009, 12:52:36 »
Ань, вот зуб даю - никакого подвоха ;)
Эмпат? Ммммм, чего это значит?


Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #85 : Ноябрь 30, 2009, 12:54:47 »
Эмпа́тия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д. Психолог Карл Роджерс определяет эмпатию следующим образом: Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь. [1]

Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир. Тот или иной уровень эмпатии является профессионально необходимым качеством для всех специалистов, работа которых непосредственно связана с людьми (чиновники, руководители, продавцы, менеджеры персонала, педагоги, психологи, психотерапевты и проч.).

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #86 : Ноябрь 30, 2009, 12:56:16 »
Да, если долго возишься с лошадью, то так и происходит - она начинает чувствовать тебя. В обратную сторону процесс хуже, я, к примеру, различаю только самые сильные чувства Лозы.

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #87 : Ноябрь 30, 2009, 12:58:03 »
М. Фокс пишет: "Мы отличаемся от животных степенью, в которой мы обладаем теми или иными качествами, но это отличие не принципиально: мы не обладаем ничем, чего не имеют животные. Мы не выше их и мы не имеем права, с точки зрения этики, игнорировать наше сходство с животными. Единственное различие между человеком и животными заключается в том, что человек имеет способность самосозерцания, творческого воображения и словесного выражения своих мыслей, чувств. Эта способность к пониманию и чувству достигает своего наивысшего выражения, когда воля сознательно мотивируется субъективной силой любви и направляется объективной силой знания. Знание, используемое без любви, ограниченно и разрушительно, так же как любовь, которая применяется слепо. Эмпатия, представляющая собой синтез любви и сочувственного понимания других (качество, которое имеется и у других животных) является самой сутью человеческого существа."

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #88 : Ноябрь 30, 2009, 13:23:45 »
вот, кстати, про мою знакомую ;-)

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=66628&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%9B%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA

лошадей переселила в табун еще в 2008 году ;-)

и он приходит к ней делать такое:

http://www.youtube.com/user/Lepestok26?gl=RU&hl=ru#p/a/u/0/bqE23qM2iGs

и даже такое

http://www.youtube.com/watch?v=grPLS5kwQOE

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #89 : Ноябрь 30, 2009, 13:24:50 »
Гармата, ну и кто предергивает!

Цитировать
добрая воля у лошади это весьма относительно. она же не сознанием выбирает, а инстинктами. где чувствует себя в наибольшей безопастности, туда и пойдет.

где тут написано, что животное без интеллекта? живет исключительно инстинктами?
я говорила о том, что "последнее слово" (выбор) в поведении животных за инстинктами.

а имя Фокса можно? хочу глянуть кто он такой

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #90 : Ноябрь 30, 2009, 14:01:49 »
Д-р М. У. Фокс - руководитель Центра этичного отношения к животным и окружающей среде Гуманного общества США.

(д-р - означает, что он доктор, то бишь имеет докторскую степень -))

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #91 : Ноябрь 30, 2009, 14:04:12 »
Макс, выгоняй из дневника  :sarcastic: А то я еще много могу говорить -))))

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #92 : Ноябрь 30, 2009, 14:38:54 »
та ладно, у меня свободомыслие :hehe:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #93 : Ноябрь 30, 2009, 19:28:52 »
На мой взгляд, человек в отношении лошади всегда должен быть эмпатом, думать на шаг вперед за нее, предугадывать каждое движение, чтобы не оказаться под копытами. :sarcastic: Ведь если лошадь будет считать человека за равного, то  начнет вести себя как с равным. А ведь мы более хрупкие. ;)

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #94 : Ноябрь 30, 2009, 20:14:17 »
Не могу не очеловечивать животных. :)

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #95 : Ноябрь 30, 2009, 20:17:10 »
На мой взгляд, человек в отношении лошади всегда должен быть эмпатом, думать на шаг вперед за нее, предугадывать каждое движение, чтобы не оказаться под копытами. :sarcastic: Ведь если лошадь будет считать человека за равного, то  начнет вести себя как с равным. А ведь мы более хрупкие. ;)

ну уж нет, при таком подходе травмы неизбежны  :hehe:
И человек должен следить, но и лошадь сама должна понимать, что человек хрупок и действовать соответственно. Кстати, воспитанные лошади это и так знают, у них мозгов хватает понять, как вести себя с более хрупким существом, чем она сама. Помню, когда у Лозы родилась Ромашка, она так забавно по деннику ходить стала. Сначала осторожно пощупает копытом, нет ли под ним Ромашкиных ног (та ж снуёт как мыша повсюду). Убедится, что нет, и только потом вес на ногу переносит.