Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #240 : Февраль 08, 2010, 12:16:11 »
Ты лучший из хомаков, которые мне встречались    :hehe:

ТиМакс, ты не читал подпись под аватаром хомака :madgirl: :sarcastic:


Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #241 : Февраль 08, 2010, 12:17:35 »
Ну так всё правильно - одного только и встретил :)

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #242 : Февраль 09, 2010, 11:34:01 »
О Ромашке.





Террор.
В конце весны 2003-го года Лоза в очередной раз стала терроризировать меня насчёт жеребёнка. Инструментарий для этого был пущен в ход самый обширный. Это и визг на проходящих мимо жеребцов (когда стояла в деннике), и попытки пристроиться к ним сзади (когда шла по дорожке), и прижимание меня в деннике боком и попой к стенке, и общая нервозность.
В то время я как раз уволился с работы. Рассчитывал раскрутить свой собственный проект, поэтому полагал, что две лошади мне в скором будущем будут по карману.
Помимо этого, мне тогда многие говорили, что у кобыл постепенно сносит крышу, если у них в жизни не будет жеребёнка. Хотя бы одного. Может это и сказки, но я тогда был молод и верил всему, что мне рассказывали. Ветеринар, узнав, что Лозе уже 7 лет, и она до сих пор не покрыта, поцокала языком: " Что ж ты затянул так...". И я дозрел окончательно...
Так или иначе, твёрдое решение было принято.



Покрытие.
В предыдущий раз Лозе не повезло с кавалером - он был неопытный и  скакал на неё не сзади, а сбоку. То есть, до момента близости всё шло хорошо - ухаживания, покусывания, облизывания - всё делалось как надо и там где надо. А потом он решал, что Лоза сбоку удобнее чем сзади, и запрыгивал ей справа на холку. Тогда, в 2002-м, ничего так и не получилось.
В этот раз я решил воспользоваться услугами производителя с опытом. Договорился с бригадиром, он подыскал жеребца с соседней конюшни (Земляка) и стали дожидаться охоты.
Крыли Лозу четыре дня, с 3-го по 6-е июля. Я, образно говоря, "держал свечку" - придерживал Лозуху за недоуздок и всячески успокаивал. Хотя это было излишним, всё прошло без эксцессов, если не считать того, что Лоза в первый же день получила от кавалера копытом по голове во время процесса. На пятый день барышня при встрече с жеребцом-пробником вместо того, чтобы взвизгнуть, потянулась к пучку сена. Всем стало ясно - попустило...



Жерёбость.
Первые 3-4 месяца жерёбости поведение Лозы ничем не отличалось от обычного. Нагрузки были обычные, обычным был и рацион. И по ней не было заметно никаких изменений. Кобыла себе и кобыла.




Потом я стал замечать, как она время от времени замирает наклонив голову и  прислушиваясь к чему-то внутри себя, а потом чешет носом бок.
Примерно с шестого месяца Лозуха начала округляться. Также начало меняться её поведение. Появилось нечто неуловимое в её отношении к другим лошадям в целом и к кобылам в особенности. Этакая лёгкая надменность, что ли. Такая интонация сквозила в её фырканье, которым она встречала и провожала конюшенных кобыл. В её движениях исчезла порывистость и безбашенность, она стала более плавной и осмотрительной.
Нагрузки я постепенно уменьшал и с где-то с восьмого месяца мы стали только гулять в поводу, пастись и бегать на корде.




В середине одиннадцатого месяца у Лозы набухло вымя. Оно было очень твёрдым, из сосков сочилось. Мне это казалось странным, по моим расчётам, до родов было ещё около двух недель.  Шестнадцатого мая я ничтоже сумнящеся повёл Лозу на манежик в углу ипподрома погонять на корде. Она была необычно ленивой и сачковала как только могла. В конце-концов я перестал настаивать и остаток времени она просто кувыркалась в пыли и паслась на молодой майской травке.


Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #243 : Февраль 09, 2010, 11:38:06 »
Роды.
На следующий день в конюшне меня встретил бригадир и, подмигнув, посоветовал быстрее идти к Лозе.
Лозуха встретила меня ржанием. Очень необычное это было ржание, в нём были какие-то непривычные оттенки. Я таких ни до, ни после этого дня не слышал. Это была радость, да, но не только. Было ещё какое-то необузданное, сумасшедшее веселье, на грани истерики. Ржание перешло в фырканье и счастливое гыгыканье, в нём звучала гордость и вызов. О да, Лозуха в те дни была страшно горда собой и смотрела на всех кобыл свысока, куда там! Причина её гордости лежала у её ног.




Оно было таким маленьким, тёплым, живым... И довольно брыкливым. Когда я обнял жеребёнка, он достаточно сильно боднул меня в плечо, вырвался и спрятался под мамашу, выглядывая на меня из-за её передних ног. Когда я начал чистить Лозу, он сам время от времени подходил ко мне и я чувствовал, как мою штанину и футболку осторожно пробуют на вкус. Но когда я оборачивался, всё повторялось - что-то мелкое чёрное прыгало под Лозуху мельтеша ногами.
Вот так и появилась на свет Ромашка. Имя это она получила на второй день, потому что в первый я даже не знал, какого пола этот жеребёнок. Под хвостом у него всё было запачкано меконием, а вытереться он не давался, скакал как букашка между Лозухиных ног.
Из влагалища Лозы свисала какая-то кишка, я тогда не придал этому значения. Думал - так и надо, само выйдёт. Как оказалось, жизнь Лозы тогда висела на волоске, так как послед не вышел весь. Если бы я не встревожился на следующие сутки и промедлил бы ещё совсем немного, началось бы гниение, могущее привести к летальному исходу. К счастью, заметив изрядно подсохший кончик плаценты на следующий день, я-таки догадался вызвать Пашу-ветеринара, а он не поленился приехать, несмотря на нерабочий день...

На третий день мы наконец-то выбрались из конюшни - для Ромашки это был дебютный выход в мир. Помню улыбки проезжающих мимо людей - почти каждый спрашивал о Ромашкином возрасте. Кто-то даже спутал её с собакой, такая маленькая, чёрная и вертлявая она была. Меня она уже не боялась, хотя держалась ближе к маме и голову чистить ещё не давала.




Детство Ромашки.
Лето 2004-го было просто чудесным. Солнце, пение птиц, стрекот кузнечиков, пасьба долгие часы в центре круга на ипподроме. Большие планы, радужные перспективы, свобода от работы на дядю. Я дни проводил на ипподроме, возясь с лошадиным семейством и работая над проектом по вечерам. Лозуха из порывистой кобылы стала спокойной умиротворённой лошадью. Её нежность по отношению к Ромашке не знала границ. Это просто надо было видеть, КАК она передвигалась в деннике! Сначала осторожно, держа ногу на весу, пощупает копытом опилки: нет ли там Ромашкиных ног, - а только потом ставит его на пол и перемещает на него вес. И этим, возможно, она уберегла Ромашку от травм, так как первые месяцы у неё была привычка разлечься под Лозой, широко раскинув ноги в разные стороны.







Ромашка менялась ещё быстрее Лозы.
Ещё совсем недавно она кроме Лозухиного вымени ничего не признавала, и вот уже засовывает морду в кормушку вслед за Лозой и пытается пастись, копируя мамашу. Правда, поначалу ей это плохо удавалось: из-за непропорционально длинных ног голова не доставала до травы.
Ромашка пыталась решить эту проблему, сгибая  передние ноги, но так она быстро уставала, ноги начинали дрожать, а сама она - шататься.


Тогда она придумала хитрый трюк: она ложилась в траву и выедала её вокруг себя, сколько могла дотянуться. После этого она бухалась на новое место и выедала новую полянку.



Меня она уже принимала как часть своего табуна и крутилась возле меня даже больше, чем возле Лозы, так как я, в отличие от мамаши, играл с ней.
Не в пример Лозе, Ромашка была лизуньей. Вот Лозуха не любит нежностей, это факт. Максимум, на который она идёт - это стоически терпит, когда её целуют в морду. Ромашка же всегда находила кучу поводов полизаться. Надо вылизать руку, после того как скушаешь с неё дольку яблока. Надо вылизать лицо после приветствия.  Надо обслюнявить ухо во время чистки.
Кроме того, Ромашка была чистюлей. Лоза до недавнего времени не умела держать денник (впрочем, сейчас уже научилась). Ромашка же всегда делала свои дела аккуратно в одном уголке, и это выглядело очень смешно на фоне раскиданных по всему деннику "каштанов" Лозухи.



Так и проходили дни один за другим: днём возня с двумя лошадьми на ипподроме и строительство планов на будущее, вечером и ночью работа над проектом.



Оглядываясь назад, я теперь понимаю, что тогда, летом 2004-го, проходили самые счастливые дни моей жизни. Может, в будущем будут ещё, не знаю, но пока что...


Юность Ромашки.
Шли месяцы, Ромашка росла и её все больше начинал интересовать окружающий мир и другие лошади в частности. Сначала она крутилась у ног Лозы как тень, потом начала бегать по полю вокруг неё, пугая коз. Потом она стала всё дальше отбегать от Лозы, бегать за другими лошадями, заставляя их нервничать. В конце-концов она начала носиться по дорожке как скаковая мышь. Но на тренировочном кругу лошадей было мало, и она стала забегать на призовой круг. На этом кругу тренировались наездники с рысаками. Попадание туда Ромашки вносило сумятицу в стройные ряды качалок, вызывало смятение у спортивных лошадей и поток ругательств у наездников. На меня посыпались жалобы.








В итоге мне пришлось приучить её к поводу. Обучение было очень коротким и достаточно дурацким, как я теперь понимаю. В деннике повод был привязан к решётке и пристёгнут к недоуздку. Ромашка, почуяв, что её движения что-то ограничивает, дёрнула головой один раз, потом другой - посильнее. Потом изо всех сил рванулась назад, так что даже присела на хвост, не удержавшись на задних ногах. Но повод не подался. В конце концов она замерла, недоумённо кося на него глазами.
Так в её жизнь вошло первое ограничение. Но проблемы только начинались.

Лозе и Ромашке надо было двигаться, просто пасьбы на кругу три-четыре часа было недостаточно. Работать в один день двух лошадей по очереди у меня не было времени.
Было принято временное решение. Я садился верхом на Лозу, брал Ромашку в повод и такой кавалькадой выезжал на круг. Со стороны, наверное, выглядело смешно: впереди плавно рысит большая белая лошадь, а за ней в поводу мелькает копытцами маленькая чёрная лошадка.
Так продолжалось до зимы.
Зимой Ромашка стала настолько сильной, что я уже не мог удержать её, сидя на Лозе. Рывок головой - и повод выдергивался у меня из руки, и вот уже Ромашка трусит за каким-нибудь жеребцом, пытаясь познакомиться на ходу.



При том Ромашка не была вредной - просто не понимала, что так делать нельзя. Мои воспитательные способности резко ограничивались лимитом времени. Когда-то давно в начале 2000-х я потратил огромную кучу сил и времени на Лозу, но для Ромашки я уже не мог позволить себе такую роскошь. Планы рушились, проект неумолимо заваливался, приходилось выделять ему всё больше времени и сил. Лоза понимала и терпела, как старый боевой товарищ. А Ромашка удивлялась, почему всё её пространство для бега ограничивается коротким поводом, и самого бега становится всё меньше и меньше.
Как-то раз я вывел Ромашку на заснеженую левадку в центре ипподрома и пристегнул к её недоуздку корду. Легонько потянув за гриву, пошёл по кругу. Ромашка, довольная общением, шла рядом. Потом, отпустив гриву, стал потихоньку одной рукой высвобождать корду. В другой у меня был шамбарьер, и если Ромашка останавливалась или пыталась подойти ко мне, прикосновение шамбарьера и команда голосом направляли её снова на круг. Так за пару часов занятий Ромашка научилась ходить и бегать на корде всеми аллюрами. Теперь я мог работать её без опаски, что она вырвется и увяжется за какой-нибудь лошадью.
Но тем хуже было Лозе! Теперь почти всё свободное время уходило на Ромашку, а Лозуха простаивала в деннике, терпеливо ожидая своей очереди подвигаться. Но она в то время выпадала ей нечасто. 
Увы, и это было всего лишь временное решение...
К концу зимы Ромашка выросла в достаточно рослую лошадь-подростка, всего на пару ладоней ниже Лозы. В одном деннике им становилось тесно. Вдобавок, Лозе не нравилось, что Ромашка продолжает сосать её. На поле она уже уворачивалась от неё, но в деннике ей некуда было спрятаться. Она пробовала легонько прихватывать Ромашку за круп во время доения, но та начинала лягаться. Лозуха испуганно прекращала попытки, а Ромашка выдаивала всё подчистую (именно с той поры Лоза не любит прикосновения к вымени). Подходило время переводить Ромашку в отдельный денник, что увеличивало стоимость аренды в два раза.
Дела по проекту, тем временем, входили в крутое пике. Я начинал понимать, что пахнет жареным. Проект умирал, не успев родиться. Нужно было снова становиться "наёмником", работать от звонка до звонка. А на руках у меня две лошади, одну из которых ещё воспитывать и воспитывать.
Медленно, но неотвратимо вызревало решение. Я иду ко дну, со мной - две кобылы. Можно было попытаться тянуть обеих, но был велик риск, что "утонем" все вместе. Даже если бы вытянул, времени возиться с двумя не было с учётом работы. Стояли бы практически без движения обе лошади.
Лозуха уже стала частью меня, я не мог её бросить. Ромашку же ждало хорошее будущее при условии продажи в нормальные руки. У молодой, здоровой, красивой лошадки с хорошей родословной перспектива была лучше, чем у посредственной на испытаниях кобылы средних лет с проблемными ногами. Попросту говоря, Ромашке без меня светило лучшее будущее, чем Лозе. По-крайней мере, я так считал.
Мне же нужно было планировать возвращение на работу, резко уменьшая количество времени, отводимое лошадям.


Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #244 : Февраль 09, 2010, 11:40:24 »
Продажа Ромашки.
В феврале 2005-го я вывесил объявление в интернете о продаже Ромашки...
Одновременно я отнял её от Лозы и поставил в денник в противоположном крыле конюшни.

Ромашка забыла маму за три дня.
Лозуха горевала две недели. Долго ещё после отъёма, когда я выезжал верхом на дорожку, Лоза оглядывалась по сторонам и, не обнаружив рядом Ромашки, горестно ржала. Именно с отъёма Ромашки началась её боязнь одиночества. Потом она усилилась долгими неделями пребывания в глухой левадке, со всех сторон загороженной постройками, но это уже другая история.


Ромашка стояла в деннике с прорвавшей трубой. Там было очень сыро и холодно, но другого свободного денника в конюшне не было. По моему настоянию бригадир перевёл её в пристройку к коровам и свиньям. Также там стояло ещё две или три несчастных лошади, для которых не нашлось места в основной конюшне. Так ситуация улучшилась ненамного: в пристройке текла крыша, было очень темно, пол покрывала навозная жижа и стояла сильная вонь.
 
Шли недели, на объявление в интернете никто не отзывался. С одной стороны я понимал, что продавать Ромашку надо. С другой, я радовался каждому дню задержки, во мне всё ещё тлела надежда удержать обеих лошадей.
Ромашка беспрекословно слушалась меня на улице. Я уже даже свешивался у неё поперёк спины. Она с любопытством косилась на меня не делая попыток скинуть. Но возвращаться в конюшню ей ужасно не хотелось. Каждый раз при возвращении она старалась вырваться и вернуться на площадку в углу ипподрома, где мы обычно играли. Или же она начинала бегать вокруг меня кругами, запутывая меня кордой, как Карабаса-Барабаса бородой. Она как бы старалась дать мне понять, что готова ещё бегать на корде сколько понадобится, только бы не идти в тот вонючий хлев.






В конце-концов она совсем отказалась туда возвращаться...
Хмурым февральским вечером я потянул Ромашку за повод внутрь пристройки, но она резко попятилась, чуть не опрокинув меня лицом в навозную лужу. Нервы у меня тогда были расшатаны до предела. Проект разваливался на глазах, деньги кончались, просвета в переди не было видно. И я сорвался...
...Ромашка прыгала вокруг меня на корде, а я хлестал её шамбарьером. Каждый удар сопровождался её фырканьем, очень похожим на всхлипывание. Корда дёргала меня так, что я уже не разбирал, где небо, где земля. Видел только прут из стекловолокна в правой руке, корду - в левой и Ромашку на другом конце корды...
...Остановился только когда шамбарьер сломался и в руке у меня остался обломок. Мы стояли друг против друга и тяжело дышали. Потом я судорожно потянул за корду и Ромашка покорилась.
Я понял, что если так будет продолжаться и дальше, я загублю её. После этого я уменьшил цену в объявлении раза в два.
Ромашка простила меня уже на следующий день. Она по прежнему на улице бегала за мной без поводка и весело играла на площадке в углу ипподрома. Но уже покорно заходила в вонючую сырую пристройку, не выражая недовольства. Мне больно было видеть эту покорность, я чувствовал неправильность происходящего. Так не должно было быть, моему жеребёнку не место в этом хлеву. Но исправить ситуацию не получалось. Почему мне не пришло в голову поискать нормальный денник в соседних конюшнях - сейчас сам не понимаю. Мною тогда владело какое-то мрачное оцепенение, в мыслях витал только конец проекта и перспектива продажи Ромашки.


В середине марта ко мне пришёл покупатель. Бригадир сообщил, что тот на ипподроме ищет лошадей на племя для нежинского конезавода (скорее, конефермы, т.к. в Нежине конезаводов нет, насколько я знаю). Поскольку цена была смехотворной, торговаться он не стал и на следующий день должен был приехать с транспортом.

Утром я пришёл прощаться с Ромашкой. Жеребячий недоуздок уже с трудом налазил на неё, но ему ещё предстояло сослужить службу для неё в последний раз. Я высыпал ей кулёк яблок в кормушку. Она пожевала одно и выплюнула. Прощание не складывалось.
Для транспортировки Ромашки к эстакаде подогнали бортовой Камаз и откинули левый борт. На дно кузова была набросана солома, сам кузов задней частью левого борта примкнул к эстакаде. Ромашка должна была взойти по этому помосту в кузов, там её нужно было провести вперёд к самой кабине и там привязать на развязку. На эстакаде Ромашка  сначала заартачилась, но потом, взглянув на меня, решила поверить, и без страха взошла в кузов.
В кузове копыта через солому коснулись железного дна. Получился довольно сильный грохот. Ромашка испугалась, начала прыгать, скользя по металлу. Я старался её удержать и успокоить, но она уже была достаточно массивной, я болтался сбоку как тряпка. В один момент она, подскользнувшись, навалилась мне боком на спину, а я балансировал на пятках на самом краю кузова со стороны открытого борта. Носки болтались в воздухе. Если бы её усилие было чуть-чуть сильнее, мы бы оба грохнулись плашмя на землю с высоты порядка полутора метров. Мне-то ничего страшного не было бы, а вот если бы Ромашка себе что-либо поломала или отбила при падении, на этом её путь и закончился бы. Но обошлось...  
Я привязал её на развязку и стал рядом. Борт подняли и закрепили. Заработал мотор и кузов затрясся. Ромашка с опаской посмотрела на меня, но я положил руку ей на шею и она успокоилась. Камаз медленно двинулся в путь.
У проходной Камаз встал. Я пробормотал: "Ромашка, так надо... Я не могу удержать тебя...". Но она не понимала, она испуганно глядела на мир с кузова грузовика, уши её беспокойно дёргались. Много ошибок я сделал в те месяцы, и за них пришлось расплачиваться Ромашке.
Я погладил её в последний раз и спрыгнул на землю. Камаз тронулся в путь.
"И-и-и-и-и-и!..." - до меня донеслось тоненькое протяжное ржание. Его было слышно, хотя грузовика я уже не видел - слёзы застилали глаза. Я кричал, но крик был внутри. Плакать и кричать нам не позволяют условности, но как же иногда хочется послать их ко всем чертям!
Ромашка... Ромашенька... Девочка моя... Уже не моя...
Вот так и не стало у меня Ромашки.







...
Шёл апрель 2005-го. У Лозухи взыграла  весна в заду, она всячески бесилась и выпендривалась на конкурном поле.
"Вошла, наконец, в норму, бедняжка", - я оставил её гулять и пошёл в конюшню, чтобы почистить сбрую, как делал это и раньше много раз.
Отошёл  было метров на двадцать от поля. И тут до меня донеслось истошное ржание. Обернувшись я увидел, как Лозуха проламывается сквозь зелёную изгородь поля и мчится ко мне, широко вынося копыта. Вид у неё был ошалелый, в глазах - безумие.






С тех пор, как она осталась без Ромашки, она не выносит, когда её оставляют одну.

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #245 : Февраль 09, 2010, 12:02:28 »
а где сейчас Ромашка, ты знаешь?

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #246 : Февраль 09, 2010, 12:03:59 »
Макс, как это ужасно, горько...  Слезы в глазах...

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #247 : Февраль 09, 2010, 12:06:52 »
а где сейчас Ромашка, ты знаешь?

Не знаю.
Бригадир ездил через полгода после продажи в Нежин. Говорил, если я увижу Ромашку, то уже не узнаю - настолько она вымахала в рослую кобылу.

ФАТИ

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #248 : Февраль 09, 2010, 13:31:51 »
Max T , ну спасибо!  Так рассказ хорошо начался, а в конце  я уже не сдержалась. :cry:

А у меня то же кобыла. И пройти такой же путь придётся. И не возможно подготовить себя к расставанию.  Вот жалость.

Хочу комплимент сделать. Очень красиво и трогательно пишешь, с любовью.  :love:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #249 : Февраль 09, 2010, 13:36:32 »
А у меня то же кобыла. И пройти такой же путь придётся. И не возможно подготовить себя к расставанию.  Вот жалость.

Нельзя привязываться к тем, кого потом планируешь продать. Животные тоже это чувствуют, и чем сильнее к ним привяжешься, тем им же потом будет труднее переживать расставание.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #250 : Февраль 09, 2010, 17:39:20 »
Очень трогательная история с жеребенком. Жаль, что все так сложилось. :(

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #251 : Февраль 09, 2010, 17:55:47 »
да жизнь жестокая штука и приходиться расставаться со своими любимцами...
а пишете вы действительно интересно!