Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 400082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #708 : Октябрь 29, 2010, 16:27:39 »
Цитировать
Нет, это я хочу, чтоб ей лимфоузел  на горле вырезали:
Просто удалить внешний дефект?
А что веты говорят. Такая операция сложная?


Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #709 : Октябрь 29, 2010, 16:31:16 »
больше не попадайтесь на крючек!

Если б это от меня зависело. Лоза ведь суёт в пасть что ни попадя :vmad:.


Да, что за операция? :scratch:

У неё на глотке лет 5-7 назад начала расти шишка. Сначала была очень маленькой, в конце концов выросла до размеров кулака. Одни веты говорят, что это щитовидка. Другие (и сегодняшний в том числе) - что это лимфоузел, и его можно вырезать. Проблема только в том, что там рядом яремная вена, и сам узел покрыт кровеносной сетью (сегодня выяснили).  

А рентген просто для общего осмотра? Или как?

У неё ламинит передних копыт. И пару месяцев назад она очень осторожно ходила (землю щупала). Коваль посоветовал сделать ретген копыт и проверить, есть ли смещение кости.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #710 : Октябрь 29, 2010, 16:41:19 »
Цитировать
Проблема только в том, что там рядом яремная вена, и сам узел покрыт кровеносной сетью (сегодня выяснили).
Может не стоит рисковать? А может можно еще какие-то дополнительные исследования провести, ну чтоб точно знать, что за шишка или опухоль. Веты по этому поводу что-то советуют?
Цитировать
Другие (и сегодняшний в том числе) - что это лимфоузел, и его можно вырезать.
Понятия не имела что можно вырезать лимфоузел. Надо Захарова в следующий его приезд помучить этим вопросом, интересно его мнение по этому поводу.
Цитировать
У неё ламинит передних копыт.
Блин, ну что вообще за напасть такая, прямо процент ламинитных лошадей растет с каждым годом. Опять капец.
А как лечили?

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #711 : Октябрь 29, 2010, 16:46:33 »
Может не стоит рисковать? А может можно еще какие-то дополнительные исследования провести, ну чтоб точно знать, что за шишка или опухоль. Веты по этому поводу что-то советуют?

Вот они сфоткали эту опухоль и будут советоваться с другими. Предварительно сказали, что вырезать можно (оттянуть лимфоузел от вены подальше и вырезать), только кровь немного пойдёт.

Блин, ну что вообще за напасть такая, прямо процент ламинитных лошадей растет с каждым годом. Опять капец.
А как лечили?

Та я её уже купил с ламинитом. Никак не лечили (если не считать лечением отказ от подков). Острую стадию я не застал, иногда только хромать/щупть землю начинает, если слишком много рога при расчистке снято.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #712 : Октябрь 29, 2010, 16:55:46 »
Хорошо, что все закончилось благополучно! Ну мадам конечно и дает... Это же еще и найти нужно было!
Несет ли в себе опасность эта опухоль? Или это тоже под вопросом, т.к. не знают что это за образование?

Timbuktu

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #713 : Октябрь 29, 2010, 17:11:00 »
Вот они сфоткали эту опухоль и будут советоваться с другими.
Консиліум по фото :blink:? А біопсію в нас не роблять?

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #714 : Октябрь 29, 2010, 17:12:11 »
Не знаю. Им виднее. Говорят, не опасно.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #715 : Октябрь 29, 2010, 17:57:08 »
Имею, но не всех. До сих пор мне Володи/Паши (ипподромовского)/Жени Протоса хватало :pardon:. Теперь есть вет и для серьёзных операций
Макс, если ты планируешь то, что планируешь....
В общем я себе это не представляю.. Что бы ты делал без Дофы? А она ж не будет при тебе нянькой. Делай выводы...

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #716 : Октябрь 29, 2010, 18:07:08 »
Засунуть бы этот крючок тому,кто его потерял! :madgirl:Хорошо,что вы так оперативненько спасли кобылку,у нас даже не знаю,что бы мы делали,в такой ситуации. :unsure:ТТТ.Ведь не приспособлений таких,ни ветов нет :glare:
Вот иной раз смотрю на то,что лошади в рот тянут и хочется их закрыть в деннике и просто кормить. :glare:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #717 : Октябрь 29, 2010, 18:08:59 »
Что бы ты делал без Дофы?

Поехал бы на ипподром. Притащил бы Геруна или Пашу (или взял бы у них телефоны ветов, у которых есть эндоскоп). Просто так намного быстрее получилось.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #718 : Октябрь 29, 2010, 18:10:10 »
Засунуть бы этот крючок тому,кто его потерял! :madgirl:Хорошо,что вы так оперативненько спасли кобылку,у нас даже не знаю,что бы мы делали,в такой ситуации. :unsure:ТТТ.Ведь не приспособлений таких,ни ветов нет :glare:
Вот иной раз смотрю на то,что лошади в рот тянут и хочется их закрыть в деннике и просто кормить. :glare:

Это ещё хорошо, что она грузило не откусила. А то фиг бы кто догадался, что у неё крючок в глотке  :unsure:.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #719 : Октябрь 29, 2010, 19:49:38 »
Макс, чтобы узнать что это, можно хотя б цитологию сделать перед операцией.
И если это не мешает ей жить, я бы не трогала, ИМХО.