Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #888 : Январь 12, 2011, 14:05:58 »
Тю, Макс, так дело ж не в размерах участка :hehe: Вопрос в эргономике и рациональности использования того что есть. Потому что эта эргономика - это грубо говоря ВСЁ с точки зрения удобства юзанья. И если ты волен сам планировать постройки, почему этой вольностью не воспользоваться? (И это я сейчас говорю именно о планеировке участка и самих помещений а не о их отделке и бла-бла)
ИМХО, задавая за отправную точку конфигурацию конюшни, ты значительно ограничиваешь себя в свободе мысли и как следствие в нахождении других интересных вариантов. Тебе ведь не заливать прямо завтра фундамент, так? Так почему бы чисто гипотетически не придумать 5, 10, 15, стописсят разных вариантов планирования как участка в целом так и строений в отдельности. А в итоге выбирать из этих стопятидесяти вариантов, или вообще их замиксовать. Ты сейчас "залип" на конкретную конфигурацию конюшни, и шаг влево шаг в право - расстрел на месте. Расшатай свою фантазию. Вариантов может быть масса.
У нас в институте бывали задания, когда дают некое ограниченное по размеру и конфигурации помещение, и тебе надо в него втиснуть например офис, по всем нормалям, со всем полагающимся как кухня, туалет, место для верхней одежды, место для оборудования, конференц зоны, вплоть до идеи о том что бухгалтер должон сидеть как можно дальше от входа в сам офис... :sarcastic: И вот там у всех студентов была постоянная фишка: придумал две три планировке, выбрал одну, вцепился в неё, и ничего уже не видишь :hehe: А преподы нас гоняли, заставляли перерисовать 150 вариантов... И это на ограниченных кв.м.... С кучей рамок как то количество персонала которое надо впихнуть, количество освещения, туалетов, и прочее... И вот на 151 эскизе мозг включался и начинал видеть все те варианты которые действительно будут работать на поставленную задачу ;)
Я это всё тут пишу не только что б показать какая я умная ( :sarcastic: ), но и потому что возможности то у тебя сейчас ограничены только финансами... И сделать у тебя можно многое... И многое действительно хорошее, удобное, интересное, соответствующее и задачам и пожеланиям... И эргономичное в том числе... Что б не наматывать километраж по територии... Что б не делать лишних действий... Что б не натыкаться на "углы" о которых при проэктировании просто не подумал или не знал... Поверь, оно того стоит! ;)

ЗЫ. Ну очепяталась я с градусом... А все равно лесенка влазит только с поворотом ступеней на углу. Сам посчитай, при наклоне в 45 длинна лестницы должна равняться высоте подьёма... Это 250см. А длинна стенки 300см. тобишь лесница у тебя по сути упирается в стенку. И 45 градусов наклона лестницы это оооочень неудобно. Проверено практикой.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #889 : Январь 12, 2011, 14:10:35 »
Макс, деревья - сразу в защиту. Иначе лошади их съедят даже если у них 10 стогов сена будут под носом стоять.
А не едят лошади, в частности, бузину, но она, зараза, куст.  :glare:  :sarcastic:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #890 : Январь 12, 2011, 14:14:41 »
АнкО, а что ты думаешь о винтовых лестницах? не очень удобно, но их можно впихнуть в угол :scratch:

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #891 : Январь 12, 2011, 14:20:14 »
Я вообще сторонник того что всё гениальное - просто. Нам препод один, замечательный специалист, говорил сделайте максимально просто. Настолько просто насколько это возможни и невозможно. Уберите всё что можете убрать. Усложнить и добавить вы всегда успеете. И сколько сталкивалась в дальнейшем, прав дяденька на 100 процентов.
Винтовая лестница занимает не так мало места как кажется - это раз, она более травмоопасна - два, у неё понижена проходимость (образно говоря если человеку нихарашо, перепил там, недоспал, переел :sarcastic: то ему на такую лестницу намного тяжелей и опасней карабкаться).

ЗЫ Придёт щас Макс, погонит нас поганой метлой, шоп такими умными не были :hehe:

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #892 : Январь 12, 2011, 14:23:44 »
Макс плавать ушел  :glare:
Пока родина, понимаешь, в опасности...

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #893 : Январь 12, 2011, 14:43:00 »
Ну вот как приплывёть, так со свежими силами и погонить... :unsure: :hehe:

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #894 : Январь 12, 2011, 15:08:33 »
А еще минус винтовой лестницы,что по ней трудно мебель заносить,а иногда и не возможно и приходиться через окна 2го этажа :sarcastic:!проверено муж мебельщик! :8):

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #895 : Январь 12, 2011, 15:14:21 »
Кстати да :hehe: Таки непроходимые они :sarcastic:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #896 : Январь 12, 2011, 16:23:56 »
если их перенести на одну сторону, то входы в конюшню можно сделать по одной стороне, чтобы не было сквозняков, и оставить главный вход с тамбуром, как и должно быть, не жертвуя для этого одним денником, и "людскую" зону тогда можно сделать любой формы, и минус один проход будет, что экономит место. да и сподручней будет лошадей из денников в зал перемещать..

Нед. Мне нравится так, как есть  :sarcastic:. Люди посерёдке, кони - по бокам.

У нас в институте бывали задания, когда дают некое ограниченное по размеру и конфигурации помещение, и тебе надо в него втиснуть например офис, по всем нормалям, со всем полагающимся как кухня, туалет, место для верхней одежды, место для оборудования, конференц зоны, вплоть до идеи о том что бухгалтер должон сидеть как можно дальше от входа в сам офис... :sarcastic: И вот там у всех студентов была постоянная фишка: придумал две три планировке, выбрал одну, вцепился в неё, и ничего уже не видишь :hehe: А преподы нас гоняли, заставляли перерисовать 150 вариантов... И это на ограниченных кв.м.... С кучей рамок как то количество персонала которое надо впихнуть, количество освещения, туалетов, и прочее... И вот на 151 эскизе мозг включался и начинал видеть все те варианты которые действительно будут работать на поставленную задачу ;)

Я эти 150 вариантов уже и так перебрал  :sarcastic:. Даже больше. Мне нравится так, как есть (не, конечно, последний вариант до оптимизации мне нравится куда больше - но...  :cry:).

ЗЫ. Ну очепяталась я с градусом... А все равно лесенка влазит только с поворотом ступеней на углу. Сам посчитай, при наклоне в 45 длинна лестницы должна равняться высоте подьёма... Это 250см. А длинна стенки 300см. тобишь лесница у тебя по сути упирается в стенку. И 45 градусов наклона лестницы это оооочень неудобно. Проверено практикой.

Ну, значит, пару первых ступеней лестницы будут повёрнуты. :pardon: Это не та проблема, которая заставит меня огорчиться  :sarcastic:.

Макс, деревья - сразу в защиту. Иначе лошади их съедят даже если у них 10 стогов сена будут под носом стоять.
А не едят лошади, в частности, бузину, но она, зараза, куст.  :glare:  :sarcastic:

Более того, там не просто защита будет! Я устрою на участке несколько "зелёных островков" на 3-4 сотки каждый. Эти островки будут огороженными от лошадей, а в них будут расти кусты/цветы/деревья/беседки/мангалы/и т.д.  :sarcastic: Раздолье для фантазии, в общем  :max:.

АнкО, а что ты думаешь о винтовых лестницах? не очень удобно, но их можно впихнуть в угол :scratch:

Винтовые лестницы хороши только в мрачных средневековых замках. Там они атмосферу создают  :glare:.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #897 : Январь 12, 2011, 16:35:12 »
Максуд, а ты о манеже узнавал че-нибудь? Если да, могешь выложить свои соображения? Можно в личку  :unsure:. Особенно, бюджет меня интересует, ну и, материалы, естественно...
Соображения по плацу, бочке, левадам - тоже приветствуются  :yes:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #898 : Январь 12, 2011, 16:39:49 »
Ничего не узнавал ни по манежу, ни по бочке. Нет смысла, в этом году на них по бюджету не выхожу. Плаца не будет (а нафик он, если будет манеж?). Левады будут обычные, без спецгрунта. Планировки пока нет.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #899 : Январь 12, 2011, 16:48:14 »
Ну, плац нужен, чтоб летом ездить. У меня в мечтах плац 20Х60 поместился. Тогда и манеж можно 20Х40 - в нем все равно меньше ездить...
Но я б хотела учиться ездить и детей вовлечь. Такая идея.
А у тебя какая идея?