Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1104 : Май 08, 2011, 03:42:18 »
Максим, не знаю насколько уместы советы, но вдруг они Вам пригодятся
- По предбаннику.  Его стоит делать так, чтобы в нем свободно могла развернуться лошадь и  спокойно разойтись/разбежаться две.
- Если планируется свободное передвижение лошадей по конюшне, то должно быть как минимум два выхода на улицу. и оба, как правило, открытых. В случае конфликта между лошадьми, у слабого должна быть возможность выбежать, а не быть зажатым в углу. Вообще стоит избегать помещаний, из которых только один выход.
- При размещении ворот/дверей стоит учитывать направления ветров. Т.е. должны быть постоянно открыты два выхода, но не должно быть сквозняков. (У нас 4 выхода из конюшни. Открываем в зависимости от ветров).
- В процессе экслуатации конюшни, думаю, придете к выводу, что ту часть, которая с денниками (в Вашем случае) надо будет закрывать. Опять таки по той же причине: к лошадям, которые стоят в денниках обязательно будут приходить свободно передвигающиеся зеваки. И между ними в закрытом тупиковом пространстве могут возникать "споры". Т.е. есть потенциальный риск - кто-то кого-то зажмет.
- Если есть открытое пространсто, то желательно, чтобы с комнаты ночного конюха это пространство полностью просматривалось. Это особенно актуально в первый период привыкания лошадей к новому жилью или же при появлении нового постояльца.

з.ы. А старая подкова - обязательно к счастью)))
 


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1105 : Май 08, 2011, 17:35:54 »
Цитировать
Интригующее событие в самом начале стройки.

Наверное, такие чудеса не редки. Когда мы копали фундамент под строительства манежа крытого, строители нашли... шпору! Совсем старую.
До сих пор у меня лежит, как реликвия :)

Удачи в строительстве, сил Вам и терпения!

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1106 : Май 08, 2011, 19:18:40 »
Что бы это значило?
Это значит, что лошадей, живших много раньше на конюшне в Литвиновке, пусть иногда - но ковали.  ;)  :hehe:

Ну, от Литвиновки до моего участка довольно приличное расстояние будет. То, скорее всего, какая-то местная лошадь потеряла.

Максим, не знаю насколько уместы советы, но вдруг они Вам пригодятся
- Если планируется свободное передвижение лошадей по конюшне, то должно быть как минимум два выхода на улицу. и оба, как правило, открытых. В случае конфликта между лошадьми, у слабого должна быть возможность выбежать, а не быть зажатым в углу. Вообще стоит избегать помещаний, из которых только один выход.
- При размещении ворот/дверей стоит учитывать направления ветров. Т.е. должны быть постоянно открыты два выхода, но не должно быть сквозняков. (У нас 4 выхода из конюшни. Открываем в зависимости от ветров).
- В процессе экслуатации конюшни, думаю, придете к выводу, что ту часть, которая с денниками (в Вашем случае) надо будет закрывать. Опять таки по той же причине: к лошадям, которые стоят в денниках обязательно будут приходить свободно передвигающиеся зеваки. И между ними в закрытом тупиковом пространстве могут возникать "споры". Т.е. есть потенциальный риск - кто-то кого-то зажмет.

Спасибо за советы :-) В общем, так оно и получается.



Из табунного зала (левое крыло конюшни) два выхода - через ворота слева и через главный выход. Сквозняков быть не должно, т.к. двери располагаются под прямым углом друг к другу. И оба крыла (денники и табунный зал) перекрываются дверями от центральной части в случае надобности. "Зевак" у денников не будет.

з.ы. А старая подкова - обязательно к счастью)))

И к деньгам, к деньгам, К ДЕНЬГАМ  :wall:. Потому как скоро придётся почку продавать. Всё же хорошо, что я не курю и практически не пью. За здоровую почку выручить больше можно будет  :sarcastic:.

Удачи в строительстве, сил Вам и терпения!


Огромное спасибо! :)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1107 : Май 08, 2011, 19:40:11 »
Макс, не надо почку!!! Давай ты лучше и есть бросишь - прикинь какая сразу экономия случится.  :hehe:
Подкова - обязательно к деньгам, ты ее не выбрасывай - над красным входом прибабацаешь потом!

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1108 : Май 08, 2011, 20:31:07 »
А прикинь, заделаюсь солнцеедом!  :sarcastic: Куда там будет веганам до меня  :king:.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1109 : Май 08, 2011, 20:40:22 »
А вегетарианцы от зависти и с горя пойдут мяса объедятся.  :sarcastic:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1110 : Май 08, 2011, 20:40:44 »
Макс, спокойно! Я уже почти не ем, жду, когда своя еда подрастёт и поглядываю на толстые задницы коней (не с завистью, с аппетитом). Но это не путь! Так что от такой же потерпевшей желаю тебе помощи от всех близких и родных и побольше. А терпения тебе уже пожелали.
Изучай теорию прибивания подковы (вверх рожками или вниз?).

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1111 : Май 08, 2011, 20:47:39 »
Макс, спокойно! Я уже почти не ем, жду, когда своя еда подрастёт и поглядываю на толстые задницы коней (не с завистью, с аппетитом).

 :rolf: :rolf: :rolf:

Так что от такой же потерпевшей желаю тебе помощи от всех близких и родных и побольше. А терпения тебе уже пожелали.

Ох, спасибо! 
Вам тоже удачно достроиться!  :yes:

Изучай теорию прибивания подковы (вверх рожками или вниз?).

А это - тот ещё вопрос. Где-то я читал, что подкову нужно прибивать рожками вниз. Мол, чтоб зло стекало по рожкам в землю. И лозухина подкова довольно долго (лет пять) висела прибитой именно в таком положении над входом в мой дом. Пока в позапозапрошлом году я не развалял тот вход вместе с половиной дома нафиг  :sarcastic:.
А другие источники говорят, что , наоборот, нужно вешать рожками вверх - чтобы добро накапливалось в дужке.
Кому верить?  :scratch:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1112 : Май 08, 2011, 20:54:11 »
Кому верить?  :scratch:

Понятия не имею. Слышала обе теории. Не определилась, какая из них мне симпатичней.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1113 : Май 08, 2011, 20:55:57 »
Верь себе.  :yes: Прибей боком и не заморачивайся.  :sarcastic: Правда - забодаешься потом отвечать на вопросы праздношатающихся: "А почемууу тааак? А вооот яяяааа слыыыыышаааал(ааа)..."  :tong:
А еще лучше - зарой под порог.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1114 : Май 08, 2011, 21:15:46 »
Интригующее событие в самом начале стройки. При копании котлована, примерно в том в месте, где будет стоять камин, строители наткнулись на вот это:
Спасибо за советы :-) В общем, так оно и получается.

Как же я люблю всякие такие неслучайные случайности, короче, становлючь в очередь к Вам на постой  h:hi:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1115 : Май 09, 2011, 04:29:34 »
а я еще смуты добавлю в подковные дела :hehe:
снаружи над порогом прибивали рожками вниз - чтоб "слить" негатив входящий и дать "благость" выходящему из дома
а изнутри вешали рожками вверх - символ чаши, полной добра
 :sarcastic:выбирай :tong: