Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1308 : Сентябрь 21, 2011, 19:00:49 »
Оооочень интересная экскурсия!  :yes:
Спасибо! Было интересно фото по разглядывать.  h:hi:


Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1309 : Сентябрь 26, 2011, 22:06:44 »
И занесло меня морским ветром в Финляндию :kon11:...


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HTuk8d5QAl8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HTuk8d5QAl8</a>



Из Таллинна до Хельсинки - 2.5 часа на пароме. Или 3.5 - если взять паром помедленнее и подешевле. Если захотите на один день сплавать из Таллинна в Хельсинки, рекомендую плавать на быстроходном - лишние два часа ой как пригодятся для экскурсий  :yes:. Мы с товарищем пробыли в Хельсинки около 8-ми часов, и всё равно не успели осмотреть всё, что хотели.

Сам паром - здоровенная такая посудина, метров  150 длиной и высотой с 12-тиэтажный дом  :8):. На входе есть фейс-контроль. При нас завернули трёх пьяных в стельку финнов, не дав им возвратиться на родину, провезя в желудках изрядное количество алкоголя  :sarcastic:.




Впрочем, это только поначалу он казался мне большим. У причала в Хельсинки стоял кораблик раза в полтора побольше нашей лоханки. Вот где действительно можно развернуться  :blink:!




На самой верхней палубе парома дует такой ветрюган напополам с брызгами, что выдувает мозги напрочь :crazy:. Долго находиться там реально трудно, потому весь народ тусуется в трюме.




Ближе к финскому берегу паром стали окружать настырные чайки.



<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WcfOQeumIJg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WcfOQeumIJg</a>


Потом начали появляться островки. Небольшие, маленькие и совсем крохотные. Многие из них, как нам сообщили, выкуплены россиянами. Если большие и средние острова покрыты соснами и елями, то мелкие - просто скалы, торчащие из воды. И что удивительно, иногда даже на таких крохотных скалах, размером с теннисный корт, кто-то жил  :unsure:.




Наконец, показался Хельсинки.



Сразу возникло разочарование. Взору открылся квартал домов с архитектурой типичного позднего совка, какими застроена Борщаговка :jongler:.
Вообще, Хельсинки - молодой город, ему всего 400 лет. Наш Гостомель и то на 100 лет старше. А уж с Жулянами, где я живу, Хельсинки и рядом не стоял - нам ужо около 1000 лет будет  :krut:.
Его (Хельсинки, а не Жуляны) основал какой-то финский король, задумав создать порт на балтике, конкурирующий с Таллинном. Ему это в конечном счёте удалось  :pardon:. Грузопоток в хельсинском порту намного больше, чем в таллиннском. Правда, сам король этого триумфа не застал и не надеялся застать, потому осуществил всю задумку, надо полагать, исключительно из вредности  :sarcastic:.
Из-за своей молодости, по-настоящему древних зданий в Хельсинки нет. Архитектура сравнительно современная. Но если в Таллинне новые дома из-за большого количества стекла создают ощущение легкости и воздушности, то в Хельсинки в моде массивность и тяжеловесность. Дома выглядят глыбами камня, в которых суровые финны прорубили окна и двери  :balalaika:.








Вот не знаю почему, но перед этим зданием стоял лось, а на балкончике сидели жирафы  :8)::




Вообще, сами финны здорово отличаются от эстонцев. Эстонцы - аккуратные, вежливые, чопорные. Спокойные и медлительные. Финны - взбаламошные, сумбурные и резковатые. Если в Таллинне вы остановитесь на тротуаре у перехода в размышлении, переходить или нет, эстонский водитель предупредительно издалека затормозит перед вами, чтоб дать вам возможность перейти  :thank:. Если вы в Хельсинки попытаетесь перебежать на другую сторону улицы, финский водитель посигналит вам клаксоном, чтоб вы бежали быстрее, и поддаст газу :sarcastic:. Финские трамваи летают на огромной скорости и с большой неохотой тормозят на красный свет перед пешеходным переходом. Я один раз с трудом увернулся от трамвая, неверно рассчитав скорость его приближения  :shout:.  




Сам Хельсинки намного шумнее,  грязнее и веселее, чем Таллинн. И в нём встречаются негры  :blink:. В таком месте увидеть этот народ из жарких стран я не ожидал  :nuts:. В Эстонии они мне не встречались. А тут - немного, но ощутимый процент присутствует. Поставят себе магнитофон на тротуар и танцуют рэп на улицах Хельсинки, как в каком-нибудь Заире или Намибии - и хоть бы хны. Чудно  :pardon:.

В Хельсинки, как и в Талинне, много велосипедов и велосипедистов. Вот уж где не возникает вопроса: "А кто вернёт нам наши велосипеды!"  :sarcastic:.




А ещё там много автодомиков. Это такая машинка-фургон, в фургоне которой обустроен домик наподобие трейлера. Очень удобно путешествовать, колеся по Европе и экономя на отелях  :yes:.

Сенатская площадь.

На площади расположено здание финского парламента.










Там же, на площади, стоит памятник какому-то русскому царю.




Ещё один памятник русскому самодержавию (не забывайте, долгое время Финляндия была российской губернией):




Вы, наверное, думаете, что Успенский собор есть только в Украине, в Киеве  :sarcastic:? А вот фигушки вам с лимоном  :tong:!

Успенский собор в Хельсинки:




Вот такой древний трамвайчик разъезжает по городу по туристическому маршруту:




Не знаю, кому это памятник, но меня насторожило, что у его подножия стоит женщина в медвежьей шкуре  :scratch::




Мальчик на рыбке.




Глядя на эту статую, начинаешь понимать актуальность анекдота про оживший памятник, который ловил городских голубей и гадил им на голову  :sarcastic:. Правда, в этом случае вместо голубей выступают чайки (что, впрочем, ещё хуже  :8):). Сочувствую тёте  :hehe:.






Вот эти птички, встречающимеся на улицах Хельсинки - шпионы  $:). В клювике у каждой такой бронированной вороны спрятана видеокамера  :end:.





Вот такие канализационные люки встречаются на улицах.
Это - обычный:




А это - креативный (наверное, чтоб финским бомжам было жаль сдавать его на металлолом  :sarcastic:):




Народное творчество. Наскальные росписи.






Железнодорожный вокзал. Очень своеобразное здание. Дядьки по углам напоминают мне накачанного робота Вертера из "Гостьи из будущего"  :scratch::






Что ещё удивило - в парке дорожки не асфальтированные, как у нас, а просто из утрамбованной земли. И люди сидят/лежат прямо на траве  :shocked:.




Финские трубадуры.




Ещё одни финские трубадуры - живое видео. Уже по этой музыке можно судить о темпераменте финнов (так же, как и по музыке из Таллинна, на ратушной площади - о темпераменте эстонцев. Вообще, народная музыка довольно точно характеризует подобные вещи  :yes:):

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Sg8SfSpR5TY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Sg8SfSpR5TY</a>



Окончание следует...

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1310 : Сентябрь 27, 2011, 06:35:08 »
Супер, Тебе нужно в журналы альманахи писать!!!
кстати Я на Silja line из Стокгольма в Хельсинки плавал :yes: классный теплоходик. Было это зимой( на новый год, и хватило у Меня ума подняться на верхнюю палубу, которая кстати была закрыта, но никто не охранял. Потом Я понял почему :hehe:, когда 2 часа от холодного морского ветра слезились глаза за то есть что вспомнить :rolf:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1311 : Сентябрь 27, 2011, 06:59:54 »
Макс, очередной отличный репортаж :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1312 : Сентябрь 27, 2011, 07:43:55 »
И очередное спасибо за классную экскурсию. :yes:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1313 : Сентябрь 27, 2011, 07:53:40 »
Цитировать
Вот не знаю почему, но перед этим зданием стоял лось, а на балкончике сидели жирафы 
Там же написано Luomus.  ;) Это МУЗЕЙ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ. http://www.luomus.fi/

За экскурсию спасибище)

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1314 : Сентябрь 27, 2011, 08:04:56 »
кстати Я на Silja line из Стокгольма в Хельсинки плавал :yes: классный теплоходик. Было это зимой( на новый год, и хватило у Меня ума подняться на верхнюю палубу, которая кстати была закрыта, но никто не охранял. Потом Я понял почему :hehe:, когда 2 часа от холодного морского ветра слезились глаза за то есть что вспомнить :rolf:

Ну ты крут! Там и летом-то просто пипец. Даже не представляю, что там творится зимой  :8):!


Макс, очередной отличный репортаж :yes:

И очередное спасибо за классную экскурсию. :yes:

За экскурсию спасибище)

 :thank:

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1315 : Сентябрь 27, 2011, 10:56:30 »
О, я на пароме плавала из Польши в Данию. Там часов 10-12 плыть надо было. Здорово так. И тоже поднимались наверх)))) :sarcastic: Я думала, что еще немного и волосы покинут мою голову))))
Жаль,что в той своей поездке до Финляндии не добралась. Ну ничего, есть повод в те края еще съездить  :yes:

З.Ы. Остров с домиками очень напомнил мне Норвегию. У них там поговорка есть..."лучший сосед тот, которого не видно". Вот и забираются в самую глушь. Но там они все время не живут... так... дачка (где можно поохотиться, порыбачить... и побухать чего уж там  :sarcastic: ).

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1316 : Сентябрь 27, 2011, 11:47:01 »
О, хорошо, что Шуша объяснила, а то я только собралась написать, что не выдержала бы жизни на острове величиной с платочек.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1317 : Сентябрь 27, 2011, 13:18:47 »
ХОЧУ В НОРВЕГИЮ!!!! :cry:

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1318 : Сентябрь 27, 2011, 17:50:44 »
Тоже хочу. Это была для меня самой волшебной поездкой :max: .
Жаль, что фотки не передают всю красоту того места.



З.Ы. Все... больше не мусорю в чужом дневнике  h:blush

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1319 : Сентябрь 27, 2011, 21:15:32 »
ВАУ!!! Побольше бы такого мусора  :shocked:.
Хочу в Норвегию  :()!