Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1320 : Сентябрь 28, 2011, 05:59:54 »
Ой, Шуша, а не могли бы Вы ещё чуть помусорить у Макса в дневнике (уверена, он не обидется), можете так же мусорить и в моём, если у вас есть ещё вот такая крЫсотаааааааа :yes:

Эх, что-то у меня слишком много планов на следующий год h0.0 Что-то прийдётся вычёркивать....


Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1321 : Сентябрь 28, 2011, 08:29:03 »
Очередная экскурсия!  h0.0
Нет слов, просто ВАУ!  :()

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1322 : Сентябрь 28, 2011, 11:33:31 »
Это экологически чистый мусор...

Для мечтающих съездить в Норвегию скину еще фоточки (жаль, что тогда у меня был обычный цифровик :cry:  )  Правда уже вечером.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1323 : Сентябрь 28, 2011, 13:06:03 »
Макс, давай, дуй в Норвегию. Нам всем невыездным тоже хочется и красоты посмотреть и репортажик от тебя почитать. (Репортажами пора зарабатывать).

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1324 : Сентябрь 28, 2011, 13:16:50 »
Цитировать
Ну ты крут! Там и летом-то просто пипец. Даже не представляю, что там творится зимой
Я думаю это больше глупость , чем крутость :hehe:

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1325 : Сентябрь 28, 2011, 15:06:39 »
Eli, помниццо еще давно (как бы не полгода назад) собирались в Оффтопе темку отдельную создать по путешествиям...  Этим,наверное, сейчас и займусь. Расскажу про Норвегию и другие страны, в которых была, уже в той теме, а не в дневнике Макса)))

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1326 : Сентябрь 28, 2011, 15:09:38 »
Пошла рыскать в оффтопе :yes:

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1327 : Сентябрь 28, 2011, 15:13:28 »
еще рано)))) :sarcastic:
Я скину сюда ссыль как готово будет.

А вот и она.
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=14863.0
Начало положено

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1328 : Октябрь 01, 2011, 22:12:20 »
Наконец-то заканчиваю рассказ об августовской командировке.  :writer:

...

Кроме прогулки по Хельсинки задумали мы с товарищем сплавать на Суоменлинну. Это такая крепость, расположенная на острове (даже на трёх) вблизи Хельсинки. Её шведское название - Свиборг (Sweaborg). Является самой большой морской крепостью в мире.




К Суоменлинне по расписанию плавают небольшие катерки, доставляя туда и забирая оттуда туристов.
Кто-то плавает с шиком   :max:.




Ещё на подходе к острову стала видна одна из его достопримечательностей - подводная лодка Вессико.




Так как меня очень интересует тема подводных лодок, обойти мимо этот экспонат я не мог  :().
Эта лодка сделана финнами в 1933-м по немецкому проекту. Послужила прототипом для серии немецких подводных лодок типа II. В начале войны торпедировала какой-то советский пароход. После войны в 1959-м году силами и средствами экипажа была переоборудована в музей.

Торпедные аппараты (из левого торчит торпеда).




Носовой жилой отсек.




Центральный пост.






Перископ.




Радиорубка (крохотная комнатушка площадью с поллифта).




Дизельный отсек.




Электромоторы.




Кормовой отсек. Присутствуют четыре койки, но табличка объясняет, что спать тут было невозможно из-за шума дизелей с одной стороны и винтов - с другой. Этот отсек использовался как гауптвахта для провинившихся матросов.




К сожалению, в боевую рубку и на палубу не пускали. Экскурсия была неполной  :glare:.

Кстати, Vessiko - единственная в мире сохранившаяся подводная лодка типа II. Ей повезло, так как она принадлежала финнам. Остальные 50 (бывшие в распоряжении у Германии) были уничтожены либр самими немцами перед капитуляцией (операция Regenbogen), либо союзниками после капитуляции (операция Deadlight). Подлодки этого типа воевали на Балтике, в Атлантическом океане и даже в Чёрном море.













Долгое время в Суоменлинне жило больше людей, чем в самом Хельсинки. Потом крепость использовалась как тюрьма. Сейчас на большей части её территории находится военный музей, хотя небольшая каталажка всё же сохранилась.

Крепость относительно молодая - ей всего 250 лет. Потому она выглядит куда более современней, чем таллиннские цитадели.






Да и артиллерия поновее (и помощнее  :blink:).










Толщиной стен Суоменлинна ничуть не уступает средневековым замкам..




Мрачностью и готичностью - тоже.










Интересное наблюдение. Саму крепость, похоже, строили из камня, который вырубали сдесь же, на острове. Часто крепостные постройки прямо "вырастают" из скалистых подножий.






Сам островок, на котором раскинулась крепость, очень живописен.










В центре острова - крохотный пруд с утками какой-то необычной породы.




Основное отличие финского берега балтийского моря от эстонского - он каменистый. Если с эстонской стороны к морю подходят деревья и песочек,




то с финской - камни, камни и ещё раз камни .
(пояснение к фотке внизу - весь берег представляет собой одну сплошную глыбу камня)






Чистота на острове идеальная. Это достигается тем, что повсюду на острове, даже в самых безлюдных местах, есть урны (нам бы так!  :glare:).




И эти урны регулярно очищаются (на наших глазах от урны к урне шёл негр с большим мешком и проверял их на предмет заполнености  h0.0) .

Ещё на этом островке находится самый маленький в Финляндии официальный пляж! Ага, в Финляндии ЕСТЬ пляжи!  :hehe:
Этот представлял из себя крохотный заливчик с песчаным в самой крайней точке берегом  :max:.












Вот тут-то мы с товарищем и искупались! Грех было не искупаться - природа шикарная, погода отличная, даже вода после купания в Эстонии не казалась холодной  :tease:!
Я специально ради такого дела припёр плавки с Таллинна  :balalaika:. И не пожалел - получил самые яркие впечатления  за прошедший год  :yes:.






Всё-таки, мечтать нужно осторожно  h:DD. Я очень хотел в этом году искупаться на море. И таки искупался. Аж два раза...  :wall:
Мы, кстати, своим заплывом открыли в Финляндии купальный сезон  :cool:. Глядя на нас, люди тоже в воду потянулись  :sarcastic:.




В общем, обсохнув после купания, продолжили было экскурсию по острову. Я ближе к краю берега шёл, фоткая всё это великолепие  :max:.








Один раз подошёл совсем близко к воде по наклонному камню. Он казался на вид сухим и шершавым  h:D...
Я только успел подумать: "Офигеть, вот это вид!", как ботинок заскользил по наклонной поверхности, за ним второй - и я искупался второй раз за день!  :sinjak:




Валун, с которого я сверзился в воду, был невысоким - метра два. И мне повезло, что в воде под ним было достаточно глубоко и не было камней. Я оботделался лёгким испугом и полуминутным бултыханием.
Мой товарищ немедленно пришёл на помощь :yes:. Когда я выкарабкался на уступ, он ловко выхватил из моей протянутой руки фотик и начал запечатлевать сей момент ad gloriam, так сказать  :sarcastic:.










Неплохое завершение купального сезона, однако  :8):. Нетбук только жалко - сдох  :(. Зато мобильник недельку полежав, просохнув, таки включился  :glad:. Работает не хуже прежнего  :yes:.

Уплывали мы с Суоменлинны уже при заходе солнца. Я так и не успел просохнуть до конца - штаны в паху имели такой вид, как будто я обмочился. Пришлось делать морду кирпичём и не обращать внимания на удивлённые взгляды финнов  :cool:.




Последнее яркое воспоминание - полёт назад. Домой.







Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1329 : Октябрь 02, 2011, 12:01:42 »
мне вот жаль ноут не выжил,  :8):

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1330 : Октябрь 02, 2011, 13:11:20 »
Действительно, правду говорят - суровая красота. Фотки посмотреть - афигеть, как красиво. Но представила, как бы я жила среди сплошных камней, нет, наверное не смогла бы.  Но красиво очень! Макс, нетбук очень жаль, но какая у тебя энергичная улыбка!!!
И ещё одно место, с которым я абсолютно не совместима - подводная лодка. Мне даже на фотках не хватает простора и воздуха. Ни за что не служила бы на подводной лодке!
А какие грибы на дереве огромные! И никто их не ломает, не срывает...
И урны везде стоят...

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #1331 : Октябрь 02, 2011, 20:15:52 »
мне вот жаль ноут не выжил,  :8):

У меня ещё есть надежда, что его реанимируют в сервисном центре. Надо только собрать силу воли в кулак и отнести его туда  :sarcastic:.

И ещё одно место, с которым я абсолютно не совместима - подводная лодка. Мне даже на фотках не хватает простора и воздуха. Ни за что не служила бы на подводной лодке!

Да, там малость клаустрофобия прихватывает. А люди месяцами в такой теснотище жили. И самое страшное, по-моему, погибнуть в таком жестяном гробу - когда на глубине метров 300 от давления воды лопаются переборки.
Когда у меня убийственно тяжёлое настроение, начинаю играть в симулятор подводных лодок - Silent Hunter 2 (по методу "клин клином вышибают"  :sarcastic:).