Автор Тема: Стоимость содержания лошади  (Прочитано 14523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн proksimo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Стоимость содержания лошади
« : Март 14, 2016, 05:24:29 »
Подскажите пожалуйста какова стоимость содержания лошади в месяц в частном секторе? Я имею ввиду корма (сено, солома, овес, отруби, кукуруза, макуха)


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Стоимость содержания лошади
« Ответ #1 : Март 14, 2016, 05:40:52 »
В каждом конкретном случае стоимость содержания просчитывается индивидуально. Помимо кормов не стоит забывать про подстилку, электроэнергию, транспортные расходы, расходы на мелкий ремонт, ветеринарию, уход за копытами.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Стоимость содержания лошади
« Ответ #2 : Март 14, 2016, 06:17:12 »
А еще эти подлые животные болеют,и там уж рассчитывать вообще невозможно.К тому же в разных регионах цены на корма разные.
По стандартным расходам в Одессе мне обходилось содержание лошади в частном доме около 2000грн в месяц.Но нестандартные расходы в виде сбруи,ковки-расчистки,витаминных добавок,овощей,и вет препаратов могли и превышать эту сумму в месяц.
Тоесть удваивать ее.
Плюс корма лучше закупать не помесячно,а раз в год,а вот тут уже очень важно хранение сена и зерна.Это нужно очень хорошо продумать.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Стоимость содержания лошади
« Ответ #3 : Март 14, 2016, 07:34:13 »
зависит от личного труда и условий содержания.
Что требует затрат для домашней конюшни, с учетом ,что все уже построено:
овес (стоимость плюс доставка)
сено (стоимость плюс доставка)
добавки (по желанию) - кукуруза ,макуха, лен, овощи, фрукты и т.п.
подстилка (опилки ,солома)
глистогонка (3-4 в год или больше по состоянию)
прививки (по ситуации)
расчистка (4 в год минимум или по состоянию)
Присмотр - уборка, кормежка, напоить, помоционить, вывести, обработать и т.п. - спец. человек или самостоятельно
Простейшие вет-процедуры (уколоть, дать глистогонку, промыть)
Сложные вет-процедуры (манипуляции с капельниуцами, зашить ,зонды и т.д.)

Я из этого трачу:
овес (стоимость плюс доставка) (мне хватает тонны на 2 небольших морды на год)
добавки - на зиму ушел мешок кукуркузы, отрубей, 2 пакета макухи плющенной, 2 бут по 3 л подсолнечного масла ,пакет льна, яблоки, свекла - когда есть время и вдохновение
глистогонки - 1 в 3 мес на лошадь
прививки - бешенство - по ситуации, столбняк
опилки - у меня специфический расход - лошадь удачно гадит по периметру, и подстилки может уйти мешок на неделю. То есть ,засыпаю сразу штуки 3 и потом аккуратно в среднем добавляю и ежедневно убираю. Итого - на зиму мешков 30 мне нужно. Летом - живут в шелтере с крышей, там мягко и тепло ,подстилка не нужна - ее заменяет сено и мелкая тырса
Если что-то случилось-поломалось - ттт

Сено заготавливаю 2х видов вручную, косим мотокосой ,возим на горбу или машиной с талежкой - как повезет
Расчищаю полностью сама
ветпроцедуры кроме критичных случаев - сама
присмотр - сама и договариваюсь с соседями-друзьями

плюс лошади летом на выпасе целый день, зимой - когда нормальная погода и нет снега - это экономия сена и подстилки нереальная.

Ежемесячную стоимость можно при желании подсчитать, я чаще одним махом что-то крупное покупаю и не парюсь год