Автор Тема: Хозяин не хочет забирать лошадь с постоя и не платит 5 лет.  (Прочитано 28775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inside

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Что делать если лошадь была поставлена на постой без договора. стоит на протяжении 5 лет. и за нее не платится. Хозяин отказывается ее забрать и оплатить постой тоже.к лошади он не приезжает. как быть в этом случае владельцу конюшни на которой стоит лошадь. возможна ли ее продажа?


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Help
« Ответ #1 : Ноябрь 23, 2009, 09:42:32 »
Просьба тему назвать иначе - чтобы была понятна суть вопроса

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Help
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2009, 11:24:19 »
На сколько я знаю, лошадь вы продать не можете, т.к это собственность хозяина ( если конечно же у него есть документальное подтверждение того, что он собственник лошади). Разве что, если он сам напишет от нее отказ. Продажа может осуществиться только по решению суда и то, нужно будет доказывать, что он не оплачивает постой, а поскольку квитанций никаких нет( насколько я понимаю) и договора тоже нет.... то...
Почитайте цивильный кодекс. думаю на все свои вопросы найдете ответы.
Либо же по хорошему решайте с хозяином вопрос. Либо же не по хорошему...

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
знаю, что на ипподроме, если хозяин долго не оплачивает содержание коня, то лошадь переходит в собственность ипподрома.

Оффлайн Inside

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
это когда есть договор постойный. а в этом случае его нет. может проще поехать на конезавод откуда конь и по новой документы оформить?

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
А Вы с хозяином разговаривали вообще? Может, он давно уже забыл, что у него конь есть :yes:, поговорите, возможно он по хорошему откажется от него и  вы переоформите документы, а вдруг, ему этот конь совершенно не нужен?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Кажется, лошадь забирается после трех месяцев неуплаты. Или в прокат идет.

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Кажется, лошадь забирается после трех месяцев неуплаты. Или в прокат идет.
лошадь- это движемое имущество хозяина и никто никуда ее забрать не может, точно так же, как у Вас не могут просто вот так вот прийти и забрать ваш автомобиль и отдать в пользование кому-то другому, потому что вы не оплатили стоянку, это ваша частная собственность . Другое дело это иск в суд и решение суда. но... при отсуствии какого-либо договора, подписаного обеими сторонами, и неоплаченых квитанций за постой лошади доказать что-либо будет очень сложно, более того, я скажу, что суд ооооочень заинтересует так называемый "черный" доход, с которого не платятся налоги, опять таки же потому что нет ни официального договора ни квитанций, а значит деньги, которые якобы должны платиться за постой, не проводятся нигде по документам... Думаю это как минимум несколько лет головной боли и толку ноль.
Inside, я еще раз повторюсь, разговаривайте с хозяином. Спокойно, уравновешено, гляди и к чему-нибудь это приведет.
П.С: а что вам мешает пускать эту лошадь в прокат, если хозяин все равно не приезжает? так по крайней мере она сама себя будет кормить!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Цитировать
лошадь- это движемое имущество хозяина и никто никуда ее забрать не может, точно так же, как у Вас не могут просто вот так вот прийти и забрать ваш автомобиль и отдать в пользование кому-то другому, потому что вы не оплатили стоянку, это ваша частная собственность .

Но в отличаи от машины лошадку кормить надо. Думаю, что разумный прокат (а это зависит от вашей добросовестности) поможет облегчить тягость содержания подкидыша.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Какой терпеливый клуб  :yes:
Тулуза права, через несколько месяцев лошадь переходит в собственность клуба - и это не особо зависит от наличия договора. - "сьела свою стоимость"
Не знаю, как в обсуждаемом клубе, но я с такой случай встречала.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ну,Маринк, многие так и да так и делают, но с юридической точки зрения это можно элементарно оспорить в суде. И выиграть. Если нет договора о постое, где это прописано. И даже если прописано, то в России народ говорит, что тоже, бьывает, не всё так гладко получается. Такие темы много раз всплывали на проконях - у них там народу\коней\конюшен по-больше, соответственно и частота попадения выше...

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
ооо нам до цивилизованного общества еще ого-го :pardon:
Поэтому все чаще действуют негласные законы

а на самом деле я думаю, что автор просто не в курсе отношений хозяин лошади - хозяин клуба.