Автор Тема: Соломенные, древесные гранулы  (Прочитано 14779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Соломенные, древесные гранулы
« : Апрель 06, 2016, 02:32:49 »
Много раз видела, что стелят гранулу как подстилку. Вроде и не дорогое удовольствие. Пара вопросов пришла мне в голову.
1. подходят ли гранулы которые производят как топливо? Вот к примеру  - http://olx.ua/obyavlenie/pellety-iz-dereva-luzgi-solomy-IDiR7CK.html#196f64697e

2. Как выбрать гранулы?

3. Какое к-во требуется на месяц в денник 3на3?

4. сколько отходов получается с такой подстилки? как с перегниванием? Быстро или дольше перегнивает чем тырса?

5. И главный вопрос.. Что лучше для удобства лошади? Гранула или тырса?


Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Соломенные, древесные гранулы
« Ответ #1 : Апрель 06, 2016, 10:00:56 »
Никто ничего не знает?? За 53 просмотра?  :cry:

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Соломенные, древесные гранулы
« Ответ #2 : Апрель 06, 2016, 10:13:48 »
Ну, где-то на форуме обсуждали уже эту тему.
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=42145.0
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=42231.msg1275326#msg1275326
На сколько мне известно, из лузги подсолнечника воду не впитывают вообще. Как и из льняной костры, на бетоне лужи.

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Соломенные, древесные гранулы
« Ответ #3 : Апрель 06, 2016, 10:36:52 »
На соседней конюшне пара голов стоит на таких гранулах, специально подстилочных. Я ходила, интересовалась расходом, смотрела. Для себя сделала вывод, что цена заоблачная, и никаких преимуществ по сравнению с опилками нет.

Garmata

  • Гость
Соломенные, древесные гранулы
« Ответ #4 : Апрель 06, 2016, 10:39:52 »
На соседней конюшне пара голов стоит на таких гранулах, специально подстилочных. Я ходила, интересовалась расходом, смотрела. Для себя сделала вывод, что цена заоблачная, и никаких преимуществ по сравнению с опилками нет.

То есть, заявленного в несколько раз меньшего (по сравнению с опилками) расхода нет таки?

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Соломенные, древесные гранулы
« Ответ #5 : Апрель 06, 2016, 11:15:11 »
Может, у кого и есть. Я говорю лично за себя.

К примеру: мне насчитали на денник первоначальную засыпку 10 мешков, цена в районе 50 грн за мешок.
В опилках я за эту сумму покупаю месячный расход, а не одну засыпку. И это довольно высокая цена, знаю многих, кому опилки обходятся в 2-3 раза дешевле.

Кроме того, та подстилка, которую я видела, выглядела влажной. Возможно, конюхи нерадивые, и вместо того, чтобы сразу убирать мокрые комки после писяния, оставляли их перемешиваться по всему деннику. Но у меня уборка тоже раз в сутки, никто не будет каждые полчаса заглядывать, не пописялось ли и не покакалось. И перед суточной уборкой лично у меня в денниках подстилка выглядит лучше, а после уборки - несравненно суше, чем в тех денниках с пеллетами, что я видела.

И общее впечатление, что после распушивания гранул мы получаем всё те же самые опилки, только прошедшие через стадию гранулирования, которая непонятно что даёт.

Garmata

  • Гость
Соломенные, древесные гранулы
« Ответ #6 : Апрель 06, 2016, 11:27:44 »
Ага, пасиба  :yes:

Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Соломенные, древесные гранулы
« Ответ #7 : Апрель 06, 2016, 13:54:29 »
А меня еще интересует насколько это хорошо для копыт...
Гранулы твердые как камушки, пока не намокнут.  Пока лошадь стоит на такой подстилке, на стенки и подошву в разных точках разное давление…

Garmata

  • Гость
Соломенные, древесные гранулы
« Ответ #8 : Апрель 06, 2016, 14:09:52 »
...и насколько удобно на этом лежать...

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Соломенные, древесные гранулы
« Ответ #9 : Апрель 08, 2016, 11:33:18 »
Мы такими пользовались, у нас не пошло. Связывались с производителем для уточнения деталей. Во-первых, вилы нужны с мелкими прутьями. 3 мешка на денник, в мешке разрезаешь крест на крест дырку и завилаешь 2/3 ведра воды. Потом все вытряхиваешь на пол. Добавляешь по мере необходимости гранулы, они сами раскрываются.

Ребенкин тенер на другой конюшне делала по другому. И ей было очень нормально. Тонким слоем засыпалось 2 мешка распушенных опилок (гранулы вспрыскивались из шланга). И по мере надобности вперед денника досыпались гранулы.  Под весом лошади (да и человека) они крошатся и смешиваются с уже имеющимися опилками и разбухают.