Автор Тема: Помогите объяснить поведение лошади  (Прочитано 18805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antosha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 440
  • No hour is wasted that is spent in the saddle
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Очень нужен совет опытных людей, т.к. в интернете я не нашла прямого ответа на свой вопрос...Ситуация следующая: лошадь проявляет агрессию, когда ее угощаешь, например, вкусняшкой какой-то. То есть, я даю ей, допустим, морковку, она хватает ее чуть ли не с пальцами, в секунду это все заглатывает и начинает "переть" на меня, жутко крыситься и хватать за все что не лень. Если к ней зайти в леваду и начать ее там кормить, она просто не даст выйти, причем, агрессивно прижимая человека к стенке. Если пробовать отталкивать или отгонять, начинаются психи с козлами в сторону человека. Как можно это объяснить и исправить? Как отучить лошадь от такого "вымогательства" и научить уважать как человека и его личное пространство? Заранее спасибо!


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2009, 23:32:06 »
Перестать кормить вкусняшками с рук. Все вкусняшки идут в кормушку или на землю. Блокировать лошадиное вторжение в личное пространство. Хвалить, когда она этого не делает. Попросить опытного человека показать-обхяснить, как блокировать.

Оффлайн Nagi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 42
  • Hommes de Cheval
    • Просмотр профиля
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2009, 00:22:28 »
Именно, перестать кормить ее с рук т.к. у лошади возникла привычка к этому делу..И с вашей стороны почти нет наказания, а точнее вы не можете понятным для лошади образом объяснить ей, что так делать плохо и неправильно..И дело даже не совсем в кормлении, как мне кажется..Прежде всего постарайтесь сблизиться с лошадью без всяких лакомств, возможно лошадь не совсем доверяет человеку..Проявляйте больше ласки, но и будьте предельно осторожны с этим..Лошадь может вести себя так не только при кормлении, возможно она еще этого не показала(случай не подвернулся)..Ну а причина такого поведения весьма странная..Хотя у меня есть догадки, что она, как бы боится, что вы отберете у нее то лакомство, которое вы сами же ей и дали..Многие лошади крысятся и проявляют чрезмерную агрессию при простой кормешке(сеном, овсом и т.п.), основываясь на той же причине..Может нужно немного понаблюдать за ее поведением и при других случаях с кормлением...Надеюсь хоть чем-то вам помогла)

Оффлайн Antosha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 440
  • No hour is wasted that is spent in the saddle
    • Просмотр профиля
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #3 : Ноябрь 29, 2009, 17:19:38 »
Прежде всего, благодарю за ответы :) Попробую не кормить с рук. По поводу наказания, как в таком случае правильно наказать и в какой момент?
Nagi, я тоже думала, что она скорее всего боится, что у нее отберут лакомство, т.к. она действительно проявляет агрессию при простой кормежке...Как же тогда ее "переубедить", что все хорошо, что лакомство не заберут?

Оффлайн Nagi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 42
  • Hommes de Cheval
    • Просмотр профиля
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #4 : Ноябрь 29, 2009, 19:51:00 »
Обычно, насколько я знаю, ваш случай очень не прост и в каком-то смысле безнадежен..В моей практике были лошади с подобным повидением..В течении года проходили курс приучения лошади к нормальной реакции на человека при кормлени, но особого результата не дало..И, обычно, такая реакция формируется, если, будучи жеребенком, лошадь стояла на кониферме(конезаводе), хотя не утверждаю, что во всех случаях..В плане наказания, то, как я сама убедилась, это формирует другую проблему, а не является ее решением..Скорей всего это можно назвать "пояснением"..Если же наказывать лошадь, то у нее может выработаться страх перед человеком и, в таком случае, ни о каком доверии и речи идти не может..Ведь инстинкт борьбы за пищу заложен у лошадей и переломить его нельзя..Думаю, вам нужно начать с того, что при обычном кормлении быстро отходить и голосом похвалить лошадь, если она, за этот маленький промежуток времени не совершила попытки агрессивного поведения..Это должно сформировать у нее чувство, что вы можете только давать еду и не мешать ей..Ну, и результат я не гарантирую, каждая лошадь индивидуальна и имеет свое восприятие, поэтому нужно просто попытаться и надеяться на результат..

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #5 : Ноябрь 30, 2009, 08:01:03 »
Как же тогда ее "переубедить", что все хорошо, что лакомство не заберут?
терпением и спокойствием длительное время. Жереб через два года стал не запихивать за щеку кусок или яблоко любого размера, а откусывать по немногу. Хочу отметить, вел себя абсолютно не агресивно, просто не доверял.
В Вашем случае попытки оттолкнуть и отогнать, лошать может воспринять как борьбу за еду и действительно ударить.
Попробуйте класть вкусняшки на пол и отходить на то расстояние, при котором лошадь расслабляется, а потом его постепенно сокращать.

Garmata

  • Гость
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #6 : Ноябрь 30, 2009, 08:47:20 »
Я такое наблюдала, когда вкусняшки лошадь получала раз в год  :unsure: А мой, например, жретЬ их на протяжении всего дня, когда я есть, поэтому я могу давать с двух пальцев - возьмет лениво и одними губами.

Оффлайн Antosha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 440
  • No hour is wasted that is spent in the saddle
    • Просмотр профиля
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #7 : Ноябрь 30, 2009, 09:44:57 »
Спасибо всем большое!!! Все понятно и логично :yes:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #8 : Ноябрь 30, 2009, 10:03:17 »
Я такое наблюдала, когда вкусняшки лошадь получала раз в год  :unsure: А мой, например, жретЬ их на протяжении всего дня, когда я есть, поэтому я могу давать с двух пальцев - возьмет лениво и одними губами.
вкусняшек достаточно, в нашем случае скоро "заказы" будет вывешивать :hehe: (этот сорт брать, этот не брать). Но память животного, особенно если в жизни лошади было "отбирание" еды другой особью, будет хранить это до тех пор, пока лошадь прочно не убедится в обратном. Люди тоже плохое помнять дольше. ;)

Оффлайн Antosha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 440
  • No hour is wasted that is spent in the saddle
    • Просмотр профиля
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #9 : Ноябрь 30, 2009, 12:44:33 »
Но память животного, особенно если в жизни лошади было "отбирание" еды другой особью, будет хранить это до тех пор, пока лошадь прочно не убедится в обратном. Люди тоже плохое помнять дольше. ;)
Да, эта лошадь совсем не дружит с другими (это кобыла)...Может, так оно и было когда-то...

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #10 : Ноябрь 30, 2009, 12:58:24 »
Это что Сангрия что ле?

Оффлайн Antosha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 440
  • No hour is wasted that is spent in the saddle
    • Просмотр профиля
Re: Помогите объяснить поведение лошади
« Ответ #11 : Ноябрь 30, 2009, 13:52:56 »
Это что Сангрия что ле?
Именно она  :8):