Автор Тема: С какого возраста лошади берутся в спорт?  (Прочитано 22205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФАТИ

  • Гость
Этот вопрос меня мучает!  1. и главное. В нашем городе был только один тренер-наездник, причём много лет. Тренирует частным образом(приезжая на конюшню к владельцам, которые приглашают). Так как у нас нет простейшего конноспортивного комплекса.

Затем появилась Троя. Туда пригласили тренера. Это второй человек. Но он вроде как чужой. Наши любители его не полюбили. Да он к нам тоже не рвётся.

Наш, местный, тренер-наездник имеет большой  опыт в работе. Но мне с ним тяжело.

2. У нас возникают споры.      Сразу оговорюсь, я делаю так как считаю нужным, но не хочется выглядеть болваном, когда идёт спор. :blush:

По его мнению моя лошадь уже должна выступать на соревнованиях.

Когда я говорю, что лошадь не раньше 4 лет.

И его слова, что с завода лошади в 2 года приходят напрыганые до 1.2 м. это норма, и дальше их пускают в гладкие скачки .





Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2009, 18:30:41 »
ну знаете,я тоже не спец,но мой тренер напрыгивает коня возростом 1,5-2 года,конечно на корде,но это прыжки,а у рысаков уже в 2 года бегут
я считаю что сильно рано тоже не стоит пускать коня в спорт(если это любительский спорт))как по мне так и верхом я бы начинала заезжать годика в 3)))
ну эт мои,тоже не сильно опытные размышления :hehe:

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2009, 18:36:21 »
Несколько сумбурно изложено  :unsure: Желательно уточнить хотя бы сколько лет вашей лошади и в каких именно соревнованиях Вам предлагают, чтобы она участвовала (вид, уровень).
И что в данном случае значит тренер-наездник? Что человек участвовал в скачках/бегах или что он просто и тренирует, и ездит?

Если это ВАША лошадь и Вы не хотите, чтобы она участвовала в соревнованиях вообще, либо не участвовала в данный момент, так как молода/не готова/Вам не нравятся условия на этих соревнованиях, то просто скажите об этом тренеру, и все.

ФАТИ

  • Гость
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2009, 19:57:06 »
Цитировать
  И что в данном случае значит тренер-наездник? Что человек участвовал в скачках/бегах или что он просто и тренирует, и ездит?
Не могу знать. Он так себя называет.     
Наверное он учился на эту специальность в Хреновском училище. Надеюсь правильно училище назвала. Если что камнями не забрасывайте, а поправте.   :la_la:

Тут не совсем в моей лошади дело.  И он у меня не тренер!   Хотя мою лошадь очень учить хочет, замечено!   Не подпускаю.       

Если можно скажите до какого возраста конкур прыгают люди?
Я её никому под седло не дам ( сама учить буду), а хочется увидеть в работе.  Может и на соревнованиях.
Ей 2года и 10 мес.

Вопрос возник, потому что умнеть хочется, раз уж лошадьми занялась!

Ну и открыт вопрос ЛОШАДИ, так чтоб их не угробить через пару лет, с какого возраста в соревнования допускаются  и правда ли
Цитировать
   И его слова, что с завода лошади в 2 года приходят напрыганые до 1.2 м. это норма, и дальше их пускают в гладкие скачки .







Оффлайн Kornilova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2009, 20:07:17 »
в конкур и выездку с 4-х лет насколько я знаю.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #5 : Декабрь 01, 2009, 20:44:23 »
Цитировать
  Если можно скажите до какого возраста конкур прыгают люди?
Пока хотят и могут
 







Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #6 : Декабрь 01, 2009, 20:57:07 »
правда ли, что с завода лошади в 2 года приходят напрыганые до 1.2 м. это норма, и дальше их пускают в гладкие скачки .
Как по мне - чушь полная. Банально: для чего лошадей напрыгивать до 120 см, если затем их пускают в, во-первых-ГЛАДКИЕ, во-вторых - скачки?

Знаете, таких спортсменов лучше держать подальше от лошадей в принципе. Потому что при подходе: 120 в два лошадиных года у нас будет хорошо развиваться только колбасная промышленность, конный спорт захиреет вовсе - в нем кончатся лошади.  :glare:

Чтоб не быть голословной... вот, на досуге ознакомьтесь:

Цитировать
а вчера мы с ветврачом Викой привезли из "Мухосранска" жеребца, сына чистокровного Астемура, мать кировская, дочка Выходца, линия Купферхаммера, в родословной накопление крови Дарк Рональда и его отца Бай Рональда. еле успели на самом деле его забрать.... а просили продать еще 2 года назад... не продали. а 30-го декабря случайно узнали что его на мясо собираются сдать, так 30-го и договорились его забрать.... по цене мяса третьей категории.... а вчера, 2-го января мы осуществили его перевозку. Жеребец на самом деле калека с детства, но он мужественно ехал всю дорогу стоя на ногах. это кровь!!! столько в нем силы и энергии, не смотря на свои ноги. а с ногами вот что: некий маэстро Рудик в 1,5 года заездил его и в 2 года прыгал на нем 120, а на свободе 150, и перевернулся на прыжке, видимо конь приземлился неудачно на бабки и травмировал ногу, ни кто не помнит (а скорее всего просто не знает) что там было, то ли перелом, то ли привычный подвывих, но Рудик занимался самолечением, к коню никого не подпускал и коня то и запустил..... а некий ветврач с ЦИМ (умолчим его фамилию) отрезал все сухожилия коню кроме основного сгибателя. нога сейчас выглядит ужасно: стоит на венчике, копыто отросло на 30-35 см, жуткая атрофия плечевых мыщц и прочее прочее... а вторая нога, на которой он простоял последние 4 года, просто не выдержала: жутчайшее смещение копытной кости, безобразная контрактура и уже начался лизис костей пальца  вот такая петрушка  хозяина не в чем упрекнуть, конь в порядке - гладкий, его тянули как могли... думали не транспортабельный товарищ...
от жеребца получено три ставки отличного приплода, все ровные, с прекрасной головой, шеей, типом, ноги без претензий.

И фото:





Цитату и фото взяла из дневника заводчицы Маргариты Лобовой, МО, г.Троицк. Ссылка на дневник: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=29105&postdays=0&postorder=asc&start=330
 

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #7 : Декабрь 01, 2009, 21:14:38 »
Боже мой! Глаза не могут на это смотреть, хуже и больнее зрелища я не видела.
Вот суки!
Простите за оффтоп

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #8 : Декабрь 01, 2009, 21:42:55 »
боже это ужасно, такого коня загубили  :cry: Хорошо хоть жив остался, но господи накажи этих людей за такое зверство!  :cry: Хотел видимо свой грех сокрыть от других вот никого и не подпускал к коню, это же надо жизнью и здоровьем животного так распорядиться! Обречь коня на пожизненные муки, это просто невыносимо больно!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #9 : Декабрь 01, 2009, 21:52:31 »
Несчастное животное h:cry. Такой красивый, и так покалечить, спортсмены хреновы :cry:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #10 : Декабрь 01, 2009, 22:22:34 »
В 5 лет спортивные лошади у нас прыгают маршруты 100-110 см, перепрыжка может быть 120. На Чемпионате Украины 5-ти летки прыгают 3 дня 3 маршрута: 110, 115, 120.
С 6 лет - маршруты 115-120, перепрыжка соответственно 130. Чемпионат Украины - 115, 120, 125.
С 7 лет - маршруты 125-130, перепрыжки 140. Чемпионат Украины 125, 130, 135.
С 8 лет у нас лошадь считается взрослой. Маршруты 130, 140, 150.

В 3 года лучше работать лошадь без фанатизма, прыгать на свободе. С 4 можно по-тихонечку подпрыгивать верхом небольшие препятствия, не выше метрушки. На соревнования можно несколько раз вывезти на маленькие простенькие маршрутики см 80. Работать над дисциплиной прохождения маршрута, а не биться за ордена и медали

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: С какого возраста лошади берутся в спорт?
« Ответ #11 : Декабрь 02, 2009, 07:47:49 »
Полностью согласна с Г@р@ж, только вот ещё бы добавила - и смотреть по лошади. Лошадь должна быть готова к стартам не только физически, но и психологически. А они ж все очень и очень разные. Вот у меня, например, парень, ему с нового года уже 5 лет. И напротив стоит его брат по отцу, одногодка. Так брательник наш уже по мозгам вполне себе конь. А у моего, если сравнивать с детьми, ещё пасочки и машинки игрушечные в голове. И работа с ними идёт хоть и в одном направлении, но очень разная, с "зазором" на нашу чуть детскую чуть инфантильность.
И в выездке, и в конкуре есть старты для молодых лошадей - от 4 лет. Но только если лошадь к этому готова. И форсировать что-либо с молодой лошадью просто непозволительно, на мой взгляд. Я когда вижу, как на 4-летних конях 115 маршруты скачут или слышу рассказы про прыжки 140 под седлом и т.д. (можно и в выездке подобные примеры привести), то у меня просто возникает один вопрос - ЗАЧЕМ? Неужели вот так хочется, вот так свербит хозяину, спортсмену, что нельзя подождать? Ведь это ж здоровье лошади, это база, которая закладывается и с которой потом жить ещё долго - долго...
Так что держитесь от этого Вашего тренера - наездника по-дальше и двигайтесь очень и очень постепенно. Успеваете;)