Автор Тема: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами  (Прочитано 23559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olg

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
вот не довелось мне в жизни с такими лошадьми сталкиваться  .... 
а сейчас попало ко мне такое чудо.....
я понимаю, что лошадь просто кричит таким образом, но я пока причину найти не могу - откуда нужны всякие разные советы
зубы пилили, стоматита нет, железа всяко-разного три раза поменяла, и успела поподтягивать и поотпускать




Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2009, 22:21:08 »
Бывает такое(( Скрипят обычно на грубую руку или жесткую работу железом. Ну и язык тоже часто от этого перекидывают. Если лошадь уже привыкла так делать, отучить довольно трудно. У меня были такие товарищи...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #2 : Декабрь 07, 2009, 01:24:19 »
вот не довелось мне в жизни с такими лошадьми сталкиваться  .... 
а сейчас попало ко мне такое чудо.....
я понимаю, что лошадь просто кричит таким образом, но я пока причину найти не могу - откуда нужны всякие разные советы
зубы пилили, стоматита нет, железа всяко-разного три раза поменяла, и успела поподтягивать и поотпускать




Волчки могли наружу не выйти, а боль при железе во рту причиняют все равно...

Что именно пилили в зубах? Подтачивали (скругляли) премоляры или просто острые края убирали?

Какое железо на какое меняли?  Попробуйте тонкую восьмерку, попробуйте мягкую хакамору (если посадка независимая и не прихватите за повод чуть что) или сайд-пулл.

Еще проверьте капсюль.  Он не должен быть затянут (прилегать к морде), должны два пальца под носовым ремнем спокойно проходить.  В идеале вообще пока снимите.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #3 : Декабрь 07, 2009, 12:40:55 »
Еще проверьте капсюль.  Он не должен быть затянут (прилегать к морде), должны два пальца под носовым ремнем спокойно проходить.  В идеале вообще пока снимите.
То есть висеть? Какова его фунцкция в этом случае? Или вы это только конкретно olg посоветовали?

Оффлайн Дольче-Вита

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Прикосновение к мечте
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #4 : Декабрь 07, 2009, 18:25:47 »
Это могло остаться и как дурная привычка и от предыдущих всадников и от неправильной работе рукой при заездке.
 
Волчки могли наружу не выйти, а боль при железе во рту причиняют все равно...
+1



Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #5 : Декабрь 07, 2009, 18:48:26 »
Еще проверьте капсюль.  Он не должен быть затянут (прилегать к морде), должны два пальца под носовым ремнем спокойно проходить.  В идеале вообще пока снимите.
То есть висеть? Какова его фунцкция в этом случае? Или вы это только конкретно olg посоветовали?

Функция капсюля - препятствовать "чрезмерному раскрыванию рта" лошади, а не вообще "раскрыванию рта" лошади.  Надеюсь, разница улавливается?

Капсюль, под носовой ремень которого проходит два пальца, ни разу не висит, а подогнан правильно.  Затянутый с ноги - препятствует нормальной работе рта, что вызывает сопротивление, и очень часто - нормальному дыханию, что вызывает, как нетрудно догадаться, проблемы с насыщением крови кислородом.  То есть, коня, по сути, душат.  Со всеми вытекающими...

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #6 : Декабрь 07, 2009, 20:09:45 »
Функция капсюля - препятствовать "чрезмерному раскрыванию рта" лошади, а не вообще "раскрыванию рта" лошади.  Надеюсь, разница улавливается?

Капсюль, под носовой ремень которого проходит два пальца, ни разу не висит, а подогнан правильно.  Затянутый с ноги - препятствует нормальной работе рта, что вызывает сопротивление, и очень часто - нормальному дыханию, что вызывает, как нетрудно догадаться, проблемы с насыщением крови кислородом.  То есть, коня, по сути, душат.  Со всеми вытекающими...
Это смотря как пальцы просунуть, я подумала сначала, что вертикально :sarcastic:. А что вы скажете по этому случаю? Я не говорю, что так надо затягивать, но интересно ваше мнение (Рольф-Горан Бенгсон на показательной тренировке)
http://www.equestrian.ru/events/3306?subsection=photo&photoid=109525

Оффлайн NIKA_05

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #7 : Декабрь 09, 2009, 13:57:46 »
Да же там в комментах заметили,что коня капсулем  он душит.

Оффлайн olg

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #8 : Декабрь 12, 2009, 17:21:46 »
Да же там в комментах заметили,что коня капсулем  он душит.
а ет наверное конь надулся и у него все отекло    :unsure:

Оффлайн olg

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #9 : Декабрь 12, 2009, 17:43:53 »
Волчки могли наружу не выйти, а боль при железе во рту причиняют все равно...
Что именно пилили в зубах? Подтачивали (скругляли) премоляры или просто острые края убирали?
Какое железо на какое меняли?  Попробуйте тонкую восьмерку, попробуйте мягкую хакамору (если посадка независимая и не прихватите за повод чуть что) или сайд-пулл.
Еще проверьте капсюль.  Он не должен быть затянут (прилегать к морде), должны два пальца под носовым ремнем спокойно проходить.  В идеале вообще пока снимите.
волчки проверю, зубы только острые края пилили -наши веты умеют только это и на том им спасибо   :yes:
капсюль я никогда туго не затягиваю
с хакаморой на выезковом седле я буду забавно смотреться, зодно потешу наших сплетников-конкуристов   :sarcastic:

... пасть у этого коня странная - во первых плоская во вторых узкая - как только надеваешь уздечку трензель ложится на язык,  не касаясь беззубого края!  может быть двухзвенный трензель попробовать, а вообще с такой проблемой железо поднимают повыше?
раньше язык он не перебрасывал, но кажется на него мунштучное оголовье до этого никто не надевал ...

... сегодня вылез стоматит - буду лечить - кстати кто чем лечит?, эт скорее всего я чужим железом занесла

Оффлайн kordeo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #10 : Декабрь 14, 2009, 19:58:23 »
От перекидывания языка можно попробовать специальную резиновую "ложечку" или спец. железо (оно не всем лошадям подходит).

Оффлайн olg

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: лошадь перекидывает язык, скрипит зубами
« Ответ #11 : Декабрь 15, 2009, 19:13:18 »
на трензеле язык не  перекидывает - похоже я ему мундштуком небо намяла ...   :unsure:
железо с лопаточкой заказала,
интересно как надевается эта самая "резиночка" на трензель сфоткайте пожалуйста для меня неграмотной   :)