Автор Тема: Подбор подпруги для лошади  (Прочитано 17044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« : Май 30, 2016, 07:48:34 »
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой:
Торийка, возраст от 6 до 10 лет (выкуплена с мяса, точный возраст не знаю), уже пол года живет у меня.
Толстая, круглая, как все ухоженные торийцы. При надевании седла (безленчиковое) и затягивании подпруги (неопреновая анатомическая с резинками) кобыль недовольна,
делает раздраженное лицо и всем видом показывает, что ей это не нравится (без активных действий, просто прижатые уши и недовольная мимика).
При этом я затягиваю подпругу постепенно, резинки не перетягиваю. Подпругу сначала просто закрепляю, что бы она свободно болталась. Прошагнули - затянула на одну дырочку,
что бы она прикоснулась к животу, потом когда стало опять свободно (дуется), затянула еще. И потом опять после вышагивания уже подтянула хорошо. Весь процесс занимает обычно около 20 минут.
И тут можно было бы подумать, что кобыль просто злится на всадника, или седло ей неудобно, или работать не хочет.
Но нет. Когда я надеваю на нее вальтрап и перетягиваю троком - она приятно работает, мимика расслаблена, прекрасные мягкие аллюры и хорошие переходы, на галопе и рыси не торопится, слушает мои воздействия сайдпулом или хакаморой.
Мне интересно, какие способы выхода есть из этой ситуации? Езжу я только в полях, в седле мне проще залазить на лошадь. Да и стремена иногда в принципе могут пригодиться, хоть и не обязательны для меня, но в редких ситуациях без них сложно обойтись.
И фото той самой торийки)


Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #1 : Май 30, 2016, 08:11:30 »
 Когда-то ездил на одной кобыли так она аж зубами "скрипела" когда подпругу затягивали, на этом проблемы заканчивались, под седлом золотая лошадь. Ничего не натирало, все было подогнано относительно нормально. Видно привычка.
 Может седло плохо лежит и когда затягиваете где-то начинает давить?

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #2 : Май 30, 2016, 08:48:12 »
Когда-то ездил на одной кобыли так она аж зубами "скрипела" когда подпругу затягивали, на этом проблемы заканчивались, под седлом золотая лошадь. Ничего не натирало, все было подогнано относительно нормально. Видно привычка.
 Может седло плохо лежит и когда затягиваете где-то начинает давить?

У меня хорошее безленчиковое, подбиралось специально под ее спину, там нечему давить. Точно такой же принцип у вальтрапа с троком - но при этом кобыль добра и мила)

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #3 : Май 30, 2016, 08:49:01 »
Я вот думаю, может достать подпругу с фартуком, и ей будет от этого не так неприятно?
Ведь на трок никакой негативной реакции нет..

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #4 : Май 30, 2016, 08:58:30 »
причина может быть и воовсе не из-за того что неприятно, а в следствии привычки. Хотя если есть возможность то конечно лучше проверить.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #5 : Май 30, 2016, 09:16:18 »
У меня хорошее безленчиковое, подбиралось специально под ее спину, там нечему давить. Точно такой же принцип у вальтрапа с троком - но при этом кобыль добра и мила)
Есть чему.
Может быть у лошади проблемы есть со спиной или конечностями, когда на такого коня надевают что-то что фиксирует мышцы спины - седло, седелку с твердым верхом - то боли усиливаются  и реакция соответственно тоже.
Попробуйте надеть не трок, а седелку с жестким верхом - если реакция у лошади будет, значит проблема не в подпруге.

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #6 : Май 30, 2016, 09:35:49 »
Но ведь у седелки та же подпруга, которая тоже сжимает живот. Возможно ей просто не нравится  что-либо, что ее сжимает?
Трок нигде ничего не сжимает, моя попа сверху ее тоже не смущает. Мне кажется, если бы были проблемы со спиной/конечностями, то и
зажатости и нервные порывы были бы, когда я сижу без седла? А такого сейчас нет.
А вот когда именно прижимаешь подпругой - тогда и реакция такая.
Мне кажется, что ей не нравится это ощущения сжатия что ли.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #7 : Май 30, 2016, 09:48:37 »
Ну у нас многих лошадей заезжают из серии кинули седло, затянули подпругу на максимум, не давая времени привыкнуть, вот и получаются на выходе такие лошади. Которые жмут уши и злятся на подпругу. Кобылы нередко более щепетильные в этом смысле чем жеребцы и мерена.
Под седлом работа с подпругой и на вальтрапе чем-то отличается? Если нет, то здесь скорей всего ничего не поделаешь. Можно попробовать кормить во время затягивания подпруги, но не факт, что раскодируется )

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #8 : Май 30, 2016, 10:03:10 »
Ну у нас многих лошадей заезжают из серии кинули седло, затянули подпругу на максимум, не давая времени привыкнуть, вот и получаются на выходе такие лошади. Которые жмут уши и злятся на подпругу. Кобылы нередко более щепетильные в этом смысле чем жеребцы и мерена.
Под седлом работа с подпругой и на вальтрапе чем-то отличается? Если нет, то здесь скорей всего ничего не поделаешь. Можно попробовать кормить во время затягивания подпруги, но не факт, что раскодируется )

Работа ничем не отличается - я всегда катаюсь в полях) В основном шаг с короткими репризами рыси и иногда галопа.
Ну когда без седла - еще пастись разрешаю в конце прогулки, но не думаю что это влияет) Я поддерживаю вашу мысль по поводу горе-заездки.
Когда она ко мне приехала, она была неуправляемая. Сегодня уже реагирует на легкое воздействия сайда или хакаморы, после регулярной и длительной работы в руках.

я думала,может у кого-то была подобная ситуация, и было какое-то решение, связанное с выбором подруги другой конструкции?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #9 : Май 30, 2016, 10:09:54 »
Но ведь у седелки та же подпруга, которая тоже сжимает живот. Возможно ей просто не нравится  что-либо, что ее сжимает?
Трок нигде ничего не сжимает, моя попа сверху ее тоже не смущает. Мне кажется, если бы были проблемы со спиной/конечностями, то и
зажатости и нервные порывы были бы, когда я сижу без седла? А такого сейчас нет.
А вот когда именно прижимаешь подпругой - тогда и реакция такая.
Мне кажется, что ей не нравится это ощущения сжатия что ли.
Проверьте в комбинации с мягкой седелкой.
Попа сверху - это чуточку из другой оперы)))
Взять попробовать такую седелку и эдакую - не слишком сложно, зато подскажет в чем проблема. Можете и сотню подпруг поменять, а эффекта окажется ноль.

Я вот думаю, может достать подпругу с фартуком
Их обычно лошади не любят еще больше, кто на подпругу реагирует.
Потому что фартук не для того, чтобы распределять давление, а чтобы защитить от подков живот у прыгающих лошадей с классной техникой.

Оффлайн Маня 1990

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #10 : Май 30, 2016, 10:56:36 »
Это просто реакция на сильное затягивание. Имею ввиду сильнее трока. Довольно часто встречается...  Ничего страшного.  И какая бы мягкая ни была подпруга, ситуацию не спасете.  Ничего страшного нет,  так что пусть будет,  как есть. Не выдумывайте лишних проблем)

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Подбор подпруги для лошади
« Ответ #11 : Май 30, 2016, 11:34:34 »
У меня одна кобыла тоже очень не любит, когда затягиваю подпругу. Злится, надувается. При чём, под разные сёдла и разные подпруги - поведение всегда одинаковое. Возможно, это также следствие неумелой заездки в молодости (ко мне кобыла попала в 9 лет).
Да, моя ещё щекотки боится. Может быть, из-за этого не любит манипуляции с подпругой.

Ваша лошадь при чистке живота не дёргается?