Автор Тема: Шишки на спине! Что это может быть?  (Прочитано 18478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Шишки на спине! Что это может быть?
« : Декабрь 09, 2009, 22:26:22 »
У коня на спине время от времени появляются странные шишки, при чем они то проходят, то опять выскакивают на тех же местах. Эта проблема появилась еще летом, вызывали ветеренара, сказал, что это раздражение от вальтрапа в сильную жару, прописал лекарство в ампулах( к сожалению не помню названия), одной ампулы хватает на 2 укола - мы прокололи каждую шишку( их было всего три) по два раза, 2 сошли, одна уменшилась, потом исчезла, а потом они стали появляться опять и сами исчезают. Меня это очень волнует. Кто -нибудь сталкивался с таким? Может ли это быть аллергией на что-то? Стиральный порошок например( вальтрапы регулярно стираются в стир. машинке) ?


Оффлайн vialegro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #1 : Декабрь 09, 2009, 22:37:56 »
воспаление сальной железы,гигиена и чистота

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2009, 08:03:43 »
Конь содержится в прекрасных условиях, проблем с чистотой и гигиеной нет абсолютно. Странно... :8):
А если это все таки воспаление сальной железы, то как с этим бороться?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #3 : Декабрь 10, 2009, 08:07:44 »
Может быть грибок. Возьмите соскоб.

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #4 : Декабрь 10, 2009, 08:34:22 »
Спасибо за совет, можно будет попробовать. Но думаю, если бы у вета были подозрения на грибок, он бы сразу сказал, а так нет....
Мне еще говорили, что возможно из-за седла, ранше оно действительно не очень хорошо на нем лежало, после смены ленчика лежит как влитое... А шишки 2 опять появились...
У знакомых якобы была такая же ситуация, говорили, что действительно из-за вальтрапов- поменяли вальтрапы на полностью х/б все прошло...
но у  меня тоже они не синтетика.... не знаю даже...

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #5 : Декабрь 10, 2009, 08:40:14 »
Asja

Я думаю, в "шишки" кололи кортикостероид (типа дексаметазона) - который и снял воспаление... Потом его действие закончилось (иногда при таких проблемах помогает и однократное введение, иногда случается рецидив) - и "шишки" вылезли опять.

Чаще всего это действительно воспаление сальных желез. Может быть спровоцировано не только грязным вальтрапом, но и недостаточно вычищенной лошадью и недостаточно чистым денником.

У нас такое как-то раз было, кололи пролонгированный кортикостероид, параллельно каждый раз ложили свежевыстиранный вальтрап (при использовании жидкого порошка для детских вещей и двойном полоскании), тщательно чистили (вручную, без чистящих средств, которые, кстати - тоже могут спровоцировать такие воспаления - средства для чистки никогда нельзя наносить на места под вальтрапом и под подпругой!), следили за чистотой в деннике.
И как окончательное средство (у нас шишки значительно уменьшились, но пару маленьких осталось) - купили "дышащий" гель с дырочками и ложили его на голую спину (тоже стирали каждый раз)...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2009, 08:45:39 »
Дар, вполне возможно.

А может быть и алергия (в сене попадается какой-то цветуёчек, например, и он реагирует), и грибок.
Но явно не набитая спина. Так набить спину, чтобы шишки были нужно постараться и это невозможно не заметить - ему бы было очень больно.

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2009, 08:51:21 »
Викка, спасибо за ответ!
Цитировать
дексаметазона
вроде бы его и кололи.
Цитировать
И как окончательное средство (у нас шишки значительно уменьшились, но пару маленьких осталось) - купили "дышащий" гель с дырочками и ложили его на голую спину (тоже стирали каждый раз)...

Так я так поняла, что у вас эти шишки так и остались, тоесть они уже никуда не ичезнут? Или после дышащего геля все же пропали?
Цитировать
ему бы было очень больно

нет, они совершенно безболезненны, он на них не жалуется.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2009, 09:45:18 »
Шоколад

Нет, у нас все шишки прошли - заняло это около 4-5 месяцев...

Пообщавшись с "импортными" ветеринарами - пришла к выводу, что проблема чаще всего в том, что у нас используют кондиционеры для чистки в области прилегания вальтрапов и подпруги - что нельзя делать категорически.

То есть я кропотливо выполняла все пункты, которые написала в своем сообщении - в итоге у нас все прошло...

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #9 : Декабрь 10, 2009, 09:57:10 »
Спасибо за рекомендации. Попробую действовать по твоей схеме. надеюсь у нас тоже все пройдет! ;)

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #10 : Декабрь 10, 2009, 12:45:09 »
Здравствуйте!Да,это воспаление сальных желез.Попробуйте мазь "ганноль"-нам помогло.Она жирная,но помогает!Ложить пеленочку под вальтрап и каждый раз стирать!

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Шишки на спине! Что это может быть?
« Ответ #11 : Декабрь 11, 2009, 08:43:08 »
Здравствуйте!Да,это воспаление сальных желез.Попробуйте мазь "ганноль"-нам помогло.Она жирная,но помогает!Ложить пеленочку под вальтрап и каждый раз стирать!
большое спасибо за совет!!! обязательно попробую эту мазь!!!