Автор Тема: Дисбактериоз  (Прочитано 17385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Дисбактериоз
« : Декабрь 16, 2009, 09:39:34 »
Помогите, пожалуйста, советом.
Курс антибиотиков спровоцировал сильный дисбактериоз. Два месяца назад был первый серьезный сбой - диарея. Давали "Нифуроксазид", помогло, кал пришел в норму. Но продержался всего неделю-полторы, после чего мы снова получили диарею...  :(
Уже 2 недели конь с переменным успехом поносит. Выходят не очень твердые кучки (но шарики формируются немного), а паралельно с этим и с газами течет гадкая коричневая жижа... Пытались восстановить народными средствами (настой на перегородках ореха), давали фталазол - никакой реакции.
Сейчас снова даем "Нифуроксазид" плюс подкормку Нутрихорс Стабил (с пробиотиками, для поддержания ЖКТ). Пробиотики ест уже 4 дня, лекарство пьет полтора. Пока эффекта нет.
Очень похудел, но обезвоживания, вроде, нет.
Аппетит хороший, но даем только сено. Пьет хорошо, для своего состояния довольно активный - на прогулках в поводу не отказывается от пробежки рысью. Температура не повышена.
Помогите, пожалуйста, советом, кто сталкивался с дисбактериозом - чем его лечить? Как помочь коню?

P. S. Нашла такой пробиотик "Ветом 1.1", что, вроде бы, очень хороший и лошадям тоже дают. Кто-нибудь знает эффект применения этого препарата на лошадях?


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #1 : Декабрь 16, 2009, 10:33:03 »
На практике помог Линекс жеребенку и + Нуртихорс Стабил.
Так же давали Энтерос гель.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #2 : Декабрь 16, 2009, 13:16:48 »
Нам и не только помог Бифидум + Энторос гель ;)

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #3 : Декабрь 16, 2009, 15:34:28 »
Ой, а расскажите, как вы Энтеросгель даете, мы давали один раз, когда было отравление - целую банку раз в день, два раза. А как в таких, профилактических целях давать?.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #4 : Декабрь 16, 2009, 17:29:56 »
 мне в таких случаях нравится целлобактерин, спец для лошадей(покупала в Москве) и еще давала бифитрилак по 5 г 1 раз в день с кормом, ветеринарный препарат для всех ж-х (доступен у нас в Одессе)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2009, 08:09:16 »
Я, конечно, не знаю, но с энтеросгелем была бы в такой ситуации аккуратней. Когда у меня пару лет назад были проблемы с желудком и близлежащими органами, включая и дисбактериоз, мне врач сказал у нему вообще не прикасаться. Аргумент - это очень сильный абсорбент, он не способствует восстанавлению бактериального баланса, а наоборот, может его доразрушить. Он хорош при отравлениях и т.д., а в таких случаях типа нет. Воть. За что купил, за то продал. Но врач меня лечил очень хороший. И вылечил. И я до сих пор пользуюсь его советами, если "вдруг что" - помогает ;)

Оффлайн Rossi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2009, 08:23:18 »
У моего знакомого конь, у которого очень часто бывает диарея, на новый корм, после антибиотиков, так он спасается отваром из дубовой коры, и помогает отменно!Попробуйте вреда точно не принесет!Если надо узнаю пропорции для заваривания и дозы ;)

и с газами течет гадкая коричневая жижа - и такое было, кора дубовая помогла!

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #7 : Декабрь 17, 2009, 09:21:25 »
Asja , спасибо за совет, только собиралась его давать. Выводы врача выглядят логичными..

Rossi, пожалуйста, узнайте дозировку, сколько граммов заваривать, сколько жидкости вливать и сколько раз в день!!! Очень буду ждать Вашего ответа!

Цитировать
и с газами течет гадкая коричневая жижа - и такое было, кора дубовая помогла!

и узнайте, пожалуйста, сколько времени пришлось давать кору, чтобы помогло?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #8 : Декабрь 17, 2009, 12:46:15 »
Таня, я лично Ветом не применяла, но слышала о нем хорошие отзывы.
И не могу не спросить, что у него с глистами?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #9 : Декабрь 17, 2009, 18:09:53 »
Тань, глистов гнали в апреле. Осенью хотели проглистогонить и всё ждали, когда он наберёт кондицию, чтоб покрепче был. Вот и дождались  :(

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #10 : Декабрь 17, 2009, 18:12:56 »
В данной ситуации я бы сдала анализ.
Пробиотик совместила бы с пребиотиком. Искала бы лошадиные препараты в первую очередь.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Дисбактериоз
« Ответ #11 : Декабрь 18, 2009, 08:59:55 »
отваром из дубовой коры,

+1

в том числе-тщательный подбор кормов :)
мягкое сено, болтушка, дробленый овес, проращенный овес, поджаренный ячмень, витамины (для примера- водный экстракт иголки сосны - витамин С ) :)