Автор Тема: Курсы по расчистке/ковке лошади  (Прочитано 15870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Курсы по расчистке/ковке лошади
« Ответ #12 : Сентябрь 15, 2016, 20:32:55 »
Ань, предположения о том, кто что там где-то имеет или не имеет ввиду, основанные на гадании на кофейной гуще, являются оффтопом, ибо смысловой нагрузки там - зеро целых. Тебе ли не знать правила.
Очень хочется блеснуть незнанием правил написания названий государств? Так я ж тебя знаю, ты знаешь как правильно, так что не нужно так любимых тобой провокаций. Я все равно потру.
За сим - вэлкам по теме, а о больном - в оффтоп, ок?  ;)

Неловко говорить, но по такому принципу половина форума оффтоп - да что там форума, даже вот это сообщение (вверху моего https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=51041.msg1445874#msg1445874) - тоже офф. Но из всего многообразия оффтопа (даже в этой теме) ты отреагировала только на мое сообщение. И даже не поленилась заменить текст в нем.


Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Курсы по расчистке/ковке лошади
« Ответ #13 : Сентябрь 15, 2016, 21:22:58 »
Milady, Спасибо, а вы не знаете заведение, в котором надо будет учиться? И почему именно в Польше? :unsure:
Потому что в прошлом году к нам в рамках проекта по популяризации лошадей гуцульской породы приезжал вести недельные курсы по расчистке лучший из мною встреченных ковалей - поляк пан Юзеф Антчак, который объясняет ТАК, что даже мне было понятно. А еще заставляет РАБОТАТЬ, а не просто "корочки получать". А для меня это очень важно. Он преподает в Польше расчистку и ковальство. Но преподает этот предмет в местном ВУЗе.  И он же и говорил, что неделя - это не учеба, просто поверхностное ознакомление с понятием работы копыта.
В том числе мы от него узнали, что научиться расчищать копыта - это не неделя, а тем более не "корочка", как кто-то может подумать... И это не предмет недельного курса, а очень даже серьезный предмет, заслуживающий более вдумчивого изучения, если цель обучения - не просто заработать на этом, а выполнять свою работу грамотно. 
Вот именно на этих курсах я поняла, что расчистку мне не постигнуть, здоровье не позволяет, к сожалению... Хотя сертификат у меня теперь таки есть, ага  :hehe:
Но корректировать работу местного специалиста, подсказывая, чего точно НЕ НУЖНО делать, я теперь могу ;)
З.Ы. Что может быть ближе Польши?! Хотя да, уточню - я из Львова, возможно, Вам будут ближе какие-либо другие зарубежные государства, я не знаю...

Оффлайн OnlyPesec007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Курсы по расчистке/ковке лошади
« Ответ #14 : Сентябрь 16, 2016, 05:17:42 »
Milady, отдельных курсов на лето у него нет, к сожалению, да?((