Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 194787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Сегодняшний денек получился несколько сумбурным. Но таки в позитиве) Началось все с того, что мы с Барсой никак не могли встретиться в пастухе)) Ходили разными тропами в леске и перекрикивались)) И только возле водопоя наконец увиделись)
 Дальше общение пошло по накатанной. Чистка, разминка.
 В руках остановились на испанском шаге. Барсюня начала срываться на ускорение. Лично мне это не импонирует, хотя для многих ИШ - это просто машущая как можно выше передняя нога... Тоже эффектно. Но не то... Я же сегодня опять втолковывала Барсочке связь между сигналом кордео и поднимание-опускание ноги. Барса была в настроении учится и слушать) Так что урок не прошел зря.
 Вот лонжу я "забросила" до прохлады) Нет, ну мы-таки позанимались, но совсем немного.

 В динамике очень порадовал галоп в руках. Барсочка поднималась сразу.

 Коснулась груди)))

 Тоже порадовало балансэ) Кажись, поймали волну!
 После перерыва "на кукурузку" взялись за вожжи. Должна сказать, что все лучше и лучше! Почти разобрались с поворотами. В остальном тоже все ок)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GmyRZTjkWEo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GmyRZTjkWEo</a>


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Отпустила жара наконец. Последние летние дни... Немного солнца в холодной воде, и "Не отпускай меня, - дубраве шепчет август..."
 Странные ощущения. Очень не хочется осени, и очень хочется тоже... А до следующего лета аж три четверти года нужно как-то пережить.
 
 С Барсочкой сегодня провела довольно плодотворный денек. При чем на позитиве) Все по обычной схеме.
 Позавчерашний урок по ИШ Барса усвоила. При чем ИШ теперь ее любимое упражнение)
 На лонже занимались недолго и нетребовательно. И это дает свои плоды! Медленно, но верно движемся к поставленной цели)

 В динамике тоже все гуд)

 На вожжах уже все повороты включены, разве что иногда с опозданием. При чем Барса слушается не трепыхания и натягивания кордео, а движения самих вожж. Это занятно) Попробовали рысь на вожжах - ок)

 И даже подъем переда)

 После занятия и обеда люцеркой ходили гулять в лес. Барсочка вела себя на удивление расслаблено и раскрепощенно) Всю прогулку заигрывала, трогая меня губами, и ее вовсе не расстраивало отсутствие реакции с моей стороны) Опять же при каждой остановке предлагала ИШ... В общем, прогулка доставила удовольствие, несмотря на гудящую технику в лесу и поднявшийся ветер.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Торопились сегодня. Непредвиденно (мной) так получилось, что на Барсюню пришлось уделить меньше времени, чем обычно. Так что старались все успеть. И успели все! Только в сокращенном варианте.)
 Чистка заключалась опять-таки в изъятии мелких репяшков, из которых была слеплена челка Барсы. Еще парочка оказалась в ухе, но их мы оставили до "лучших времен". Вреда от них не будет, а уговаривать Барсу не было времени.
 Размялись быстренько. В руках тоже быстренько вспомнили все актуальное. Задержались на ИШ.
 На лонже тоже все очень быстренько и без напора. Но даже так у Барсочки получилось собраться. Даже некое подобие пиаф)

 А так получилось зависнуть)

 В динамике с переменным успехом было балансэ - то сразу хорошо, то Барса запуталась в ногах))) Галоп в руках хорошо. Сентаво тоже с переменным успехом)
 Потом три минутки Барса меня повозила. С движением вперед вообще не возникло проблем. С поворотами... лучше чем в прошлый раз)

 Будем учить пытаться добиться переступы балансэ, и еще бы неплохо уступки передом и задом. Только опять же нужно продумать все.
 Даже на вожжах слегка позанимались. Тоже движение вперед уже норм, а в поворотах Барса пока не может соотносить угол поворота с моей просьбой. Но это все приходящее))

 Потом повторили ИШ, и даже сделали подъем переда, только пленка в телефоне кончилась)
 И 10 минут побродили по двору, преодолели пару страхов перед новыми предметами, поздоровались с телятами, пощипали траву-мураву.
 Быстренько попрощались.
 Образовались небольшие сколы на зацепах передних копыт. В следующий раз необходимо взять рашпиль и сделать текущий маникюр)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Получилось вчера повидаться с Барсочкой. Хоть и выходной!
 Выполнили программу максимум) Люблю такие деньки!
 Опять выбирала с челки будячки, которых там оказалось больше, чем самой челки) И даже с ушек подаставала, на что царевна дала свое согласие после недолгих переговоров))
 Небольшая разминка, работа в руках...
 На лонже тоже были свои положительные моменты, не смотря на то, что кобылище вело себя ленивенько и слегка отстраненно. Думаю, причиной некой вялости являлась перемена погоды.. Конец лета, как не крути..(

 В динамике, воодушевленная идеальным подъемом в галоп в руках, спонтанно начали учиться пируэту. Методика обучения мне снилась еще когда был жив Лабусик. Так что вынашивала я это давно, а мулька проскочила резко, и подумав минуту, решила - почему бы и нет? Ни одному изучаемому в данный момент упражнению оно не повредит.)
 Конечно, ничего даже отдаленно похожего на пируэт вчера у Барсочки не получилось. Но пару предпосылок было) Вот первые ласточки:
 

 На вожжах у нас с Барсочкой возникло недопонимание) Кобылко резко перестала слышать команду к остановке! С поворотами все было на этот раз ок, а вот остановку Барсюнь игнорировала. Ну пришлось придать ей ускорения! Такое впечатление, что она только этого и ждала! Намотав десяток кругов галопа в одну и другую сторону, Барсочка резко начала слышать остановку! Возможно, устала думать головушка, и нужно было разрядить тельце...)) Но сразу лошИдь стала на ниточку! Под занавес даже сделали пару подъемов переда.

 
 Еще успели сделать запланированный текущий маникюр трещенок и сколов передних зацепов, и даже немного прогулялись) В общем, денек полный впечатлений)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Опять неожиданные виражи судьбы, неожиданные обстоятельства.
 Планировала завтра попасть к Барсочке. Резко оказалось, что завтра не получиться( Ну я и попала сегодня)) Огромнейшее спасибо любимому!
 Приехала аж в начале четвертого. Давно уже я в такое время не появлялась на ферме. Когда пошла переодеваться, табун был на водопое. Когда вышла переодетая, вдали мелькали хвосты последних лошадей. Я же сразу свистнула Барселону, она заржала издали и сразу прискакала обрадованная приятным нежданчиком))
 На все про все у меня было около часа. Легкая чистка, легкая разминка.
 Неприятный нежданчик ждал меня - разрядился телефон, и поснимать занятия не получилось( Ну я не стала сильно расстраиваться и занималась  в обычном формате)
 В руках все повторили. Попробовала пируэт - не получилось ничего путнего) в прошлый раз было лучше.
 На лонже ввиду похолодания Барсочка была очень старательна, и получалось у нее гораздо лучше. Но фоторепортажа нет(
 В динамике лошадинушка меня удивила шикарным сентаво в 5 шагов!! Я такого не ожидала вообще) А балансэ было слегка не равномерным, при чем хуже делалось в ту сторону, которая раньше была лучшей))
 На вожжах полный мед. Остановки, осаживания, повороты, ИШ, рысь, подъем переда... . И эх печалька - все осталось только в нашей с Барселоной памяти. На поворотах решила громко давать голосовую команду - "Право" и "Лево". Проблемка еще в том, что я сама не могу быстро сказать где право, а где лево) Треть населения планеты страдает такой же фигней, как и я.
 Очень уж меня взволновало сентаво. Пошла просить любимого поснимать чуток. И Барсюня повторила! Со второй попытки, правда, но повторила!! Очень круто. Молодец лошадь. Замечательная лошадь!!
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KDJXNaQkyuw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KDJXNaQkyuw</a>
 Ну и немного фоток, который делал любимый в качестве бонуса)))

 Обрадованная сентаво, которое было повторено, да еще и снято на видео, решила вознаградить Барсочку второй порцией каши. Похолодало - пусть ест, пока я собираю вещи) Так в чем прикол - за таз с кашей попросила Барсочку сделать балансэ, и она, зараза, без раскачки сделала ровнехонькое и шикарное балансэ! От, блин, мотивация!
 Потом отвела кобыль в табун, по пути предложила ей повалятся в песочке, а она еще и уселась)) Пришли кони и кружили вокруг сидячей Барсы)) Впечатление от сего видения у меня осталось крутое!))

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Лена, добрый вечер. Очень интересны ваши достижения! Хотелось бы узнать некоторые детали в выполнении определенных трюков. Мне тоже очень нравится работать со своей кобылой в руках. И хочется поучиться новенькому. подскажете с чего начать?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Лолия, доброго времени суток)
 Приятно слышать, что у Вас есть интерес к подобному "виду общения" с лошадью) Только это не игрушки, с какой стороны не посмотри.
 Мои знания - это мое самое большое богатство. И я готова их раздавать, только у меня есть условия. Я уже не однократно их тут выкладывала.:
 1. Своя лошадь
 2. Самые лучшие условия содержания, кормления, ухода для лошади из возможных.
 3. Отказ от железа
 4. Отказ от верховой езды и других видов использования лошади.
 + перед началом занятий лошадь должна минимум два месяца отдыхать от "прошлой жизни". Т.е. у лошади на момент начала занятий не должно ничего болеть.

 Если можете себе это позволить - то милости прошу!
 Если в силу каких-то обстоятельств не можете - то есть море информации в интернете, проводятся платные семинары, продается куча литературы...
 А на вопрос: с чего начать? - у меня всегда ответ один: 7 игр! Универсальная штука. Подходит любой лошади и любому человеку)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Наконец дорвалась до лошади! Почти неделю не видались.
 Немного вопреки здравому смыслу решила добираться своим ходом. Терпежу нет совсем) Зато сегодня не спешила, растягивала удовольствие))
 Барсочка на свист подорвала весь табун) Красиво прискакали)
 Чистка. Легкая разминка. Тыры-пыры.
 ИШ - очень старательно. Продолжили работать над пируэтами. Маааалюсинький сдвиг)

 На лонже работали 10 минут. Ввожу правила для себя. Чтобы не терять голову) Занимались на каждую сторону по три подхода на подвисание, потом раз - два подхода ИШ, опять подвисание/сбор 1-2 подхода, и 2 подхода на постановление. И все равно ж руки чешутся! Прям заставляю себя прекратить) Сегодня еще сделали для разнообразия песадку)

 Пересматривая занятия на видео, вдруг осознала, что балансэ у нас уже солидное) Вот красивый кадр

 На сентаво я сильно не настаивала, но Барсюнь предложила аж 4 шага)

 На вожжах Барселона очень молодец) Сильно старалась уловить все команды. А я вот думаю, что это все-таки не так и легко. Без какого-либо оголовья определять по степени натяжения вожжи, пристегнутому к кордео... Но, блин! Улавливает же! И почти всегда верно)

 Тоже ввела некоторую систему занятий. Добавили рысь по кругу.

 
 После занятий гуляла с Барсочкой по двору. Времени не жалела. Позволила ей выбирать что делать и куда идти. Она решила обойти вокруг фермы, попастись на сладких зеленых пятачках, зашли в задний предбанник фермы... В общем гуляли и наслаждались природой и обществом друг друга)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня денек у меня воообще насыщенный-перенасыщенный. Очень хотела пораньше приехать к лошадинке. Встала в полпятого... Пока туда-сюда, попорала драконов... В общем до лесу-то я добралась, а там меня переклинело. ГРИБЫ.
 
 Ну, с горем пополам, добралась с пакетованом грибов. Пошла за Барсой в пастух и нашла один гигантский шампиньон. Грамм на 800. Вернулась отнести гриб. Пошла опять, табун аж на дальней поляне. Пока привела кобыль, пока чистка-разминка... Уже время ни на что не осталось. Но, блин. Махнула рукой на все свои "пораньше", и решила, что торопиться жить ни к чему. На часы перестала смотреть и отдалась ощущениям: своим к лошади, себя с лошадью, просто лошади. Здесь и сейчас.

 Барсочка была немного непокорна)) Табун около нашего загона зачем-то жрал какие-то вообще никудышные бурьяны, и Барсе НУЖНО БЫЛО ИХ ТОЖЕ ЖРАТЬ. Пришлось уделить время "понятиям")) Пресекала все отвлечения во время занятия. Позволяла жрать бурьян во время коротких перерывчиков между дисциплинами. При чем, когда табун отошел от бурьянов, Барсе они тоже перестали быть нужны! Вот уж эта стадность)) Без табуна кобыль стала як дитина. Внимательная и старательная. В табуне не нужно думать, можно расслабиться и делать все, что остальные. Не нужно принимать никаких решений, не нужно думать и напрягаться. Лошадь чувствует себя комфортно. А человек, в данном случае я, требует учиться и развиваться... Ну, в общем, отвлеклась я))
 В руках все повторили. Отшибло у Барсы ИШ слева. Все табун виноват)) Вспомнили через минут пять. Учили пируэты - сегодня без продвижений, но заинтерессованность новым упражнением у Барсы есть. А это главное)
 Лонже уделили меньше времени, чем обычно. Схема рулит)

 Балансэ - в сравнении слабинько, сентаво - хорошо!

 Вожжи- 5+. Барсюня умничка.


 После занятий решила исполнить свою мечту. Есть в пастухе одно место с ямами и горбиками. А где-то год назад, проходя мимо этих неровностей, я все время думала-мечтала, что когда-нибудь смогу усадить Барсу с положения стоя на такой вот горбик. Сегодня решила попробовать. Барсочка сначала пыталась предложить что-то полегче, долго мялась, осматривала место... Давно я ее не усаживала с положения стоя. Барселона мялась-мялась, а потом, сцуко, легла на горку и сразу уселась. Команды к укладке я не давала и близко... Типа вот то, что ты хотела, но мне так проще)) Ну что ты будешь делать! Хвалить и восхищаться) Мечта не сбылась, но зато наблюдать работу моСка Барсы и ее решения задач - это бесценно!

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Любимый, воодушевленный моим вчерашним грибным уловом, свозил меня сегодня к Барсе. Сам отправился за грибами. Люблю, когда есть грибы)) Только мне их потом приходиться чистить и распределять.
 Барсюня совсем не ожидала моего визита. Мордель был удивленный)
 Сильно напрягать ее сегодня не хотелось. Размялись. Немного в руках... Немного на лонже..

 Обычные упражнения разбавили подъемом переда, авэ... Вся фишка в том, чтобы лошадь делала эти упражнения на расстоянии, не меняя вектора направления. С ИШ этого мы уже добились. С авэ пришлось повозиться)

 После лонжи сделали немного динамики. Просила Барочку сделать темп галопа не с шага, а со стоячего положения. Девочка мялась. Но что-то выдала)

 Кроме этого сделали пару подходов к балансэ и сентаво. Ну и мячик периодически таскали)

 Вожжи сегодня не трогали. Вчера Барселона очень преуспела в этой дисциплине)
 В целом занятие было так, для галочки. Ненапряжное и приятное. Зацикливаться ни на чем не хотелось, оттачивать тоже.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня я хоть и вышла из дому рано, но даже и не думала о том, чтобы попасть к Барсочке пораньше. Я думала о грибах) О Барсе тоже думала, конечно, но страшно хотелось собрать грибов. Вначале я собирала зонтики. Их много, все один к одному... Но когда нашелся первый белый, на зонтики я уже внимания не обращала. Я поначалу им (белым) вела счет, потом как-то сбилась..) Еще я, лошара, умудрилась споткнуться об гриб!)) Собирала его по кусочкам)) А вот когда впереди остановилась машина, с которой вышли пареньки с ножичками и разошлись по моим грибным местам, вот тогда азарт меня пробрал до костей)) В общем улов у меня получился не слабый. Грибочки целые, не побитые червем. В конце уже ругалась и вырезала поляны маслят... Пройти бы мимо, но я, блин, не могу!)) Пакет с зонтиками чуть не выкинула. Но все-таки решила донести домой и приготовить их завтра. В итоге морозилка забита стратегическим запасом отборных белых грибов. Теперь в любой момент можно достать пакет и выкинуть на сковородку)

 До Барселоны я добралась уже по жаре( Продуктивно позаниматься уже не светило. Но общаться-то можно всегда!) Подавали тазик, играли в мяч... У меня развернулась фантазия, как можно преобразить всякие упражнения. Например, нести мяч по кругу. Барса быстро сообразила)
 На лонже тоже добавили всяких упражнений, помимо работы над сбором.

 Порадовала Барса галопом с места. Думаю, это будет хорошим плюсиком в обучении пируэтам.
 Балансэ было вялым (очень жарко) Динамика не шла совсем. Вот я решила Барсочку уложить. Она сразу легла, потом без спросу села. Я ее стала укладывать опять, но ее перемкнуло. Пришлось неожиданно остановиться на укладке. Минут 5 я ее уговаривала разными способами. И таки уговорила) На второй раз она все сделала четко и по команде.

 Сидит она вообще вертикально. Есть мысли о том, чтобы начать просить жамбэт.

 На счет вожжей я даже не думала. Не было сил и желания. А вот сесть на Барсу меня подмывало очень. Но здравый смысл восторжествовал) Пожалела молодую спинку. Пусть крепнет.

 07 сентября Барсе наконец сделали прививку от бешенства! Теперь нужно будет выбрать день для посещения ветеринара с целью привести Барсин паспорт в порядок. И через две недельки, где-то после 21го, нужно прогнать кобылке глистов. Эх, еще выбрать день и сделать копыта... В общем план мероприятий есть, а времени на все как-то не очень) Да еще и эти грибы... Ну, ничего. Прорвемся!

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 И снова был день грибоФФФ)) На этот раз я, блин, гребаная грибная королева, сокращенно ГГК)))
 На автобус еле успела, но вот не успела купить водички в путь. Пришлось встать с маршрутки раньше, чтобы зайти в местный магаз. И повезло! Знакомый лесоруб подвез аж до лесничества! И... пошли грибы))) Как в анекдоте - "Это был странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом грибы за мной..."))) В общем, насобирала я два громадных пакета белых грибов. Мне очень повезло, что я успела до грибников. И что грибы почти все молоденькие, не червивые. Я отвела душу. Спокойно и расслабленно бродила, находила, радовалась) Еще любимый научил меня своему правилу при сборе грибов: если есть один гриб - рядом где-то еще три. И реально правило работает! Конечно, не всегда, но работает) Одна нормальная грибница родит четыре плодовых тела. Бывает грибница слабая - один-два, а бывает и наоборот - я находила сегодня 7 грибов. Но чаще всего 4. И это качается не только белого, а и других лесных грибов) Так вот блин, я нахожу один, и начинаю колобродить пока не найду остальные... Время это заняло доф..га. Но как же это кайфово!)) Еще у меня свой маленький забобон есть: всегда прятать нож в карман. Типа грибы при ноже не показываются))))))


 Наконец добралась до Барселоны. Полууставшая, но счастливая)) И это даже благоприятно отразилось на Барсе, а может у нее просто тоже сегодня было хорошее настроение)
 Хорошенько размялись, растянулись, поиграли в мяч. В руках я аж залюбовалась Барсиным ИШ. Пару раз она от избытка чувств аж подпрыгнула) Это хороший знак.
 Галоп с места - ну просто идеально! Я даже немного в шоке была. Вот наш галоп с места по команде:

 А вот без команды:))) (телепень шугнулась чего-то))

 
 На лонже тоже было много приятных моментов. Заметила, что Барсюне удобней подвисать на рыси с галопа, а не с рыси или шага. Попробуем это культивировать)

 Я кобыль особо не напрягала. Вот разбавочки:

 Динамикой тоже не хотелось напрягать кобыль. Пару подходов на балансэ - первое получилось хуже, второе лучше. Сентаво - три шага всего. И играли в мяч) Вот как-то хотелось Барсюнечку просто порасслаблять)

 На пастбище сделали две укладки и сентадо)

 Гордый кобыль))