Автор Тема: Ковалі і тримери, потрібна ваша думка (діагноз по світлині)  (Прочитано 15142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Панове, ось на фото проблеми з копитами. Будь-ласка, прокоментуйте. Чим це могло бути викликано? Виникла ідея, що це результат ковки. Як на мене, не схоже, але я не розбираюся в темі.






Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Нужны нормальные фото копыт и всей лошади сбоку

Подобные деффекты ( последствия воспаления части вечка где продуцируется рог )  на копытах могут иметь множество причин , начиная с ответной реакции организма на интоксикацию с кормами например , банальные засечки и зарубки ,удары и тому подобное , до реакции на абсцессы изза сжатого копыта или заковку косвенную .

На втором фото вообще картина крайне неприятная , сильно затронут венчик , может начать расти  деффермированая копытная стенка и или вырасти дикое мясо

Дальше лично мое мнение
Из того что я вижу по ковке -  обе пятки вывешенны за подкову , по сути висят в воздухе , опора лошади зачем то смещена вперед .
Пятка на более плоской ноге уехавшая и подмятая , это видно по изгибу роговых трубочек , пятка на торговой ноге  очень сжата , венчик выпуклый и общее впечатление что по венчику площадь опоры больше чем по подкове .

tess

  • Гость
Фото малоинформативны, по ним очень сложно судить, что первично - проблема копыта или косяк коваля. На первом фото - первое впечатление, что копыто принудительно стянуто подковой внизу, пятки высокие, то есть явно может выглядеть как косяк коваля, но вот при сильно косолапом поставе, когда пятки очень разнятся, с одной стороны будет выглядеть нормально, а с другой слишком высокой. Вот для этого и нужны фото в правильных ракурсах - я создала тему, где подробно описала, как нужно фотографировать. Это общемировая практика, позволяющая ковалям с разных стран общаться на одном языке. Совсем непонятно, что за железка там торчит - ухналь, почему он тогда не загнут? А может там какая-то пластина, корректирующая что-то, о чем нам неведомо и из этого ракурса толком и не видно.

На втором фото - это может быть вообще что угодно, от абсцесса, вызванного неправильным распределением веса(дисбалансом) до карциномы. А также ушиб, засечка, результат неудачного укола, попала нога под острый край металла, и т.д. и т.п. Мне кажется, это вопрос сначала к ветеринару, а потом к ковалю.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Дякую за відповіді, фото є тільки ці.

tess

  • Гость
А это копыта одной лошади или разных? То, что выглядело сначала железкой на первом фото - сейчас явно трещина. А на втором копыте уехавшая пятка и размер подков слишком маленький для этого копыта(как и для первого). Если это копыта одной лошади - то она разнокопытная и разница очень большая, работать с таким сложно, хоть с ковкой, хоть без.
Возможно, коваль умышленно пытался стянуть второе копыто подковой, чтобы остановить трещину, из боязни, что иначе копыто совсем лопнет.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Це два коня. Другий - 30 днів після перековки. Прокатний кінь, доганяє себе і знімає підкови, тому коваль свідомо зробив маленький випуск.

Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Если конь догоняет задами переда, то это проблема (в данном случае) ковки. Переда слишком долго задерживаются на земле. Это решается не укорочением подков, а перекатом (роллером, рокером). Это позволяет копыту раньше отрываться от земли. А так копыто лишено поддержки пятки, из-за чего она, уже сильно уехавшая, будет еще больше подгибаться.

tess

  • Гость
Не только, если конь прокатный и на нем постоянно разные всадники с разным уровнем(ну еще и седло должно быть правильно подобрано) - там могут быть проблемы со спиной и с балансом, которые тоже могут отражаться на ногах. Если грунт и возможности позволяют, я бы посоветовала расковать коня и дать отдохнуть несколько месяцев и от подков, и от верховых нагрузок, тем более зима на носу, вроде как проката должно быть меньше и это не будет затратным мероприятием. 

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Я б коней взагалі в прокат не давала за жодних обставин, а прокат як клас не існував би в моєму світі. Але впливати на це не можу. Власне, питання зараз лише в тому, що споводувало травми.

От ще одна світлина першого коня, більше нічого знайти не вдалося.


Оффлайн stakantin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Была травма венчика. Теперь на нем шрам. Из-за него рог будет продуцироваться неровный, подверженный изломам. Это не исправляется. Надо просто беречь ножки(надо было).

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
От ще одна світлина першого коня, більше нічого знайти не вдалося.
пятка просто висит в воздухе ,зачем то отрастили "стаканы "
в этом случае скорее всего  причина в сдавливании копыта ,смещении точки опоры и ненормальной нагрузке на вывешаную пятку .
не было бы подковы ,это пятка сама бы уже заломалась  на нормальный уровень 

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Я, конечно, сильно в этом не разбираюсь, но стаканы отрастают при "правильной" расчитске и под такую же "правильную" ковку. Я насмотрелась таких дураков в ОАЭ которые нифига не знают толком о расчистке копыт под ковку, оно знает как обрезать копыто, как загнать ухналь и вСЬО. И потом у лошадей через время пятки болят, узкие, очень узкие пятки и стрелки. И стаканы. Жаль у меня уже нет фото, чтоб показать всю красоту работы таких "грамотеев".
Но судя по вашим фото, то тут работал такой же "грамотный" коваль.... А хозяевам вообще бы руки поотрывать. Коня расковать бы и оставить пожить 6 мес или год спокойно, ибо копыто выглядит на последний 2х фото в первом сообщении не очень, мягко говоря...