Автор Тема: Про беспорядочное угощение табуна и поощрение попрошайничества и нахальства  (Прочитано 16572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Не очень понимаю зачем приходить в табун в принципе и кормить в нем лошадей в частности, если только ты не пару трюков сена в леваду привёз. Не-конника они затопчут в любом случае, если он в принципе идиот и не имеет инстинкта самосохранения, коль полез туда. Конник в табун в здравом уме не полезет. Если это спортсмен до мозга костей - побоится, если гуманист - на фоне новомодного веянея о крайнем вреде вкусняшек.
Заявление про суть, нутро и прочее что там у кобыл - излишне категорично. Как минимум потому, что весьма оспоримо. Стабильно сытая лошадь любого пола не будет за еду убивать и убиваться, вечно голодную наличие яиц не остановит отнять еду у "генетически голодной" кобылы.  :max:


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Не очень понимаю зачем приходить в табун в принципе и кормить в нем лошадей в частности, если только ты не пару трюков сена в леваду привёз.

Ну например если лошади на табунном содержании и я за ними иду. Своих приучаю подходить на зов. Позвала - подошли - получили поощрение, а потом либо забираю, либо отправляю обратно. Работает одна-две, а всего их больше, но всегда пользуюсь случаем позвать каждую. И чтобы то, что их зовут, не было связано с обязательным походом на работу. Буквально на днях отпустила Раду в табун и пошла туда же за следующей лошадью. Рада увидела, что мы идем с Таней следом, остановилась подождать и шла рядом с нами, причем четко соблюдая наше прлстранство и не попрошайничая. После жеста и команды "иди", радостно побежала к остальным. То есть именно ей общение с человеком интересно и она спокойно уходит от табуна и не ломится обратно. Все это достигнуто именно угощухами. Табун может нестись в сторону конюшни - Рада будет спокойно стоять под всадником. Забрать ее из табуна мне, в принципе, недоуздок не нужен ' пойдет и без этого. Сейчас то же самое начинает делать Марта - те же методы. Постоянное внимание, подхожу в табуне, угощаю или хвалю словами, если подошла. Подход на зов у моих должен быть отработан до автоматизма - из табуна, в чистом поле, с другим всадником сверху - отовсюду и в любой ситуации. Мне лично такой подход к воспитанию необходим - я или тот, кто работает с моей лошадью, должен быть в безусловном прилритете. Никакие отвлекающие факторы: табун или что-то еще не должны интересовать. Но для этого и в табуне тоже выполняются какие-то задачи.

П.С. Естественно, имеется ввиду угощение лошади, а не клрмление посреди табуна отдельной лошади порцией зерна из ведра.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Необходимость забрать кого-то из табуна по приходу тут, я так понимаю, в вину не вменяется, и, разумеется, на конюшнях где лошади содержатся группами в 3 и более голов, методы забора кого-то отдельно от всех давно отработаны и разнообразны согласно условий.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Думаю, что у каждого свои методы и предпочтения работы со своими лошадьми в табуне или нет - не суть. У каждого свое мнение на этот счет. Я со своими лошадьми работаю как мне нужно и не лезу в работу других. И другим советую заниматься исключительно своими лошадьми. Сколько людей - столько мнений. И если лошадь содержится не в частном доме, а в "общежитии", то, независимо от методов воспитания, она должна быть социализирована и безопасна, вне зависимости от того, угощают ее в табуне или нет. Если я своих угощаю и они при этом никому ноги на голову не ставят, значит им это не во вред :)

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Заинтересовало меня название темы, поэтому залезла я сюда и решила почитать.
хочу сразу спросить, что автор имел в виду о БЕСПОРЯДОЧНОМ угощении? Для меня беспорядочное угощение, это когда ты вламываешься в табун с кульком морковки или яблок, тебя окружают минимум десять коняк и ты раздаешь те яблоки налево и направо, при этом подвергая опасности себя, свою лошадь и других, чужих, постойных и хозяйских, если таковые имеються, а как показывает практика, во всх табунах есть  хозяйские кони(в смысле хозяина территории на которой табун). Это я называю беспорядочным.

Как было описано выше, табун табуну рознь. Мои кони были в 3х табунах, 2 из них были нормальными, не смотря на то, приходил ли кто то в табун с угощениями или нет. Один из этих табунов был, и без человека с кульком и вкусняхами, неадекватным. Там иногда и рядом лошадь свою проводить было опасно, могли налетать без разбора, и тем было пофиг орешь ты на них, гоняешь палкой или кирпичами. Бывало гонишь табун домой на другой лошади, кто то из табуна отделяется и ждет момента напасть на погонщика с лошадью...
в первом табуне было 33 лошади. Разных возрастов. мерина, кобыли, кобыли с жеребятами, молодняк. Все знали свое место. Там был хорошо развит прокат. Но как то, когда приходил человек или много ЧЕЛОВЕКОВ :sarcastic: с кульками, они редко когда нападали друг на друга, Каждый знал свое место. Хотя, как уже было описано, в большинстве своем там был молодняк. Но была строгая иерархия. Наверное поэтому более "зеленые" уступали.
Сейчас мои в адекватном табуне, того, беспорядочного кормления не наблюдалось. Если я иду в табун за своими лошадьми, то обычно прячу угощение в карманах. Мне одну из моих лошадей без угощения поймать сложно. Поэтому, ловить ее я всегда иду с чем нибудь в руках, хотя по истечении 3-4 дней БУся потом не подходит даже если я с ведром овса иду.
Молодая подходит сама на зов. Ни одна ни вторая не драчливые. Молодая разве что может пуЖать других, если я рядом. Она ревнивая слишком, не любит когда я уделяю внимание другим коням, а не ей одной родимой. ПуЖать она может даже мамку свою, мою вторую лошадь за мое внимание к ней, но никогда не было дела до серьезных разборок с вырыванием мяса и перебитых ног.  Мою молодую стукнули как то по ноге, теперь остался накостник над путовым сразу, и это было не в табуне, а на частном подворье. В леваде. В табуне у лошади есть шанс убежать куда то в сторону, в то время как в леваде тогда такого шанса не предствилось.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Мои кони живут в табуне и там их никогда не угощали. Да и других тоже. К человеку идет весь табун без всяких угощений. Поэтому взять коня не проблема.
Сама я против угощений в качестве прощения. Только если учить коня чему-то, что он без пищевой мотивации делать не будет.
Кони, с которыми я работаю, подходят по команде, идут за человеком и стоят при чистке, седловке и прочих манипуляциях без подкрепления в виде еды.
Новичкам я вообще советую не угощать лошадей в работе, т.к. это только вредит.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
еще и не отвяжешься...липучие такие....,а если еще и угощать....)))
про кобыл,наверное,я немного не права,утрирую наверное немного.Хотя по моим наблюдениям,кобылы гораздо более привязанные к еде(более аппетитные,что ли))))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Мне попадались одинаково увлеченные вкусняшками и мерины и кобылы. Причем мерины обычно более настойчивые и склонны эту вкусности из человека вытрусить. А вот драки за еду, по наблюдениям, чаще устраивают таки кобылы. Но в любом случае появляться возле большого количества лошадей с чем-то съедобным, это небезопасно. И для человека и для лошадей.