Автор Тема: Социализированная лошадь. Что за термин?  (Прочитано 32878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #96 : Ноябрь 13, 2016, 12:29:11 »
Получается, что часть конников считает, что социализированная лошадь - это лошадь, возле которой не нужно соблюдать правила техники безопасности.
У Вас почему-то получается, что если человек с Вами не согласен, он бредит, потому как вышеотцитиованное - ахинея, которой здесь никто не писал.

Теперь нужно срочно заводить новую тему об отличии социализированной лошади и лошади, возле которой не надо соблюдать правила ТБ. :sarcastic:


Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #97 : Ноябрь 22, 2016, 09:14:01 »
Странно.Я почему-то всегда считала что социализированная лошадь-лошадь которая умеет общаться с сородичами и желает этого,у них ведь тоже социум(или нет?).
А лошадь которая удобна для человека-это просто воспитанная лошадь.

В реальности я знаю двух кобыл,крайне неудобных в уходе. Одна при попытке встать на постой на большую конюшню загнала конюхов на стены. Они недоуздок одевали вися на ограждении денника. Вторая кобыла с рождения почти была натаскана на людей.Намеренно. Сейчас является большой проблемой для хозяина,ведь ее не может ни один человек даже покормить или попоить.Бросить сено через забор-да,могут.
А лошадь живет долго.Иногда переживает хозяина.Не стоит обрекать свое животное,если вы его любите,на погребение с вами. Не средневековье же на дворе.Ну это я далеко залезла. Однако же может случится много ситуаций,при которых лошадь будет стоять на продаже ... или на бойне,тут уже зависит от ее ценности.
Нет у лошади породы-так дайте ей хоть должное воспитание.

Каждая принцесска мечтает о своем драконе,который будет ее защищать от недругов,но драконам обычно в конце сказки отрубают голову.  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Оффлайн vilen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #98 : Ноябрь 22, 2016, 11:55:16 »
Странно.Я почему-то всегда считала что социализированная лошадь-лошадь которая умеет общаться с сородичами и желает этого,у них ведь тоже социум(или нет?).
А лошадь которая удобна для человека-это просто воспитанная лошадь.
Это в точку.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #99 : Ноябрь 22, 2016, 12:12:44 »
Социум -это ж не только лошадь-лошадь,собака-собака или человек-человек.....это ж все вместе....лошадь-человек-собака-дерево-кот....ну и так далееМы ж не изолированно живем....и лошади и собаки...

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #100 : Ноябрь 22, 2016, 12:13:57 »
Было бы хорошо голосовалку к теме прикрутить: хотели бы вы, чтобы в табуне с вашей лошадью была лошадь, которую обучают команде "атака"?

Оффлайн vilen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #101 : Ноябрь 22, 2016, 12:38:58 »
Социум -это ж не только лошадь-лошадь,собака-собака или человек-человек.....это ж все вместе....лошадь-человек-собака-дерево-кот....ну и так далееМы ж не изолированно живем....и лошади и собаки...
Ну фиг его знает, если с такой точки зрения, это скорее среда обитания, т.к. лошадь  (человек, волк,  собака...)  не зря называются социальными животными и их социум (общество) это их сородичи. Есть и несоциальные животные, которые неплохо ладят с человеком (коши например), так что это вещи несвязанные.  А вот связанные вещи - это поведение лошади среди сородичей и как следствие сходное поведение с человеком, но это уже черты характера. У каждого социума есть свои правила, на котором он и держится. Лошадиные правила лошадям понятны и как правило соблюдаются ими в полной мере. Правила человеческого социума не могут быть понятны в полной мере  ни одной лошади, а значит выполнять их и вписаться в человеческий социуме лошадь не способна. То что мы от них требуем - это уважение к человеку и привычка не боятся его или его действий - это доверие. Этому можно и нужно обучить свою лошадь.

Garmata

  • Гость
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #102 : Ноябрь 22, 2016, 12:45:52 »
Было бы хорошо голосовалку к теме прикрутить: хотели бы вы, чтобы в табуне с вашей лошадью была лошадь, которую обучают команде "атака"?


Некорректный вопрос. Те лошади, с которыми я бы категорически не хотела, чтобы табунились мои лошади, ничему такому и близко не обучались.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #103 : Ноябрь 22, 2016, 13:00:21 »
Некорректный вопрос. Те лошади, с которыми я бы категорически не хотела, чтобы табунились мои лошади, ничему такому и близко не обучались.
Я с точки зрения человека: безопасно забрать свою лошадь из табуна, где есть обученная таким командам лошадь.

А с какими бы лошадьми ты категорически не хотела бы стабунивания своих?

Garmata

  • Гость
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #104 : Ноябрь 22, 2016, 13:05:30 »
Некорректный вопрос. Те лошади, с которыми я бы категорически не хотела, чтобы табунились мои лошади, ничему такому и близко не обучались.
Я с точки зрения человека: безопасно забрать свою лошадь из табуна, где есть обученная таким командам лошадь.

Тонь, это все равно некорректная постановка. Я не отрицаю такой возможности, но я была бы очень удивлена на самом деле, если бы обученная играть лошадь начала это делать без команды с кем угодно, без приглашения и т.д. Ну почему все считают, что именно это лошадь и будет делать? Да, остается какая-то вероятность, зависит от характера лошади и от того, как учили и чему в итоге научили. Но я не понимаю, почему все считают, что это априори. 

А с какими бы лошадьми ты категорически не хотела бы стабунивания своих?

Есть экземпляры, которые просто жрут безбожно своих товарищей. Николаю когда-то откусили пару раз по полжопы, после чего с тем товарищем мы больше не гуляли.
Однозначно не табунилась бы с коваными на зада.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #105 : Ноябрь 22, 2016, 13:32:45 »
Я не отрицаю такой возможности, но я была бы очень удивлена на самом деле, если бы обученная играть лошадь начала это делать без команды с кем угодно, без приглашения и т.д. Ну почему все считают, что именно это лошадь и будет делать?
Т.е. то что она играет в трапецию - тебя не удивляет, а то, что она будет играть в атаку - удивляет?)))

Garmata

  • Гость
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #106 : Ноябрь 22, 2016, 13:33:05 »
Я не отрицаю такой возможности, но я была бы очень удивлена на самом деле, если бы обученная играть лошадь начала это делать без команды с кем угодно, без приглашения и т.д. Ну почему все считают, что именно это лошадь и будет делать?
Т.е. то что она играет в трапецию - тебя не удивляет, а то, что она будет играть в атаку - удивляет?)))

Да.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #107 : Ноябрь 23, 2016, 14:20:10 »
Я не отрицаю такой возможности, но я была бы очень удивлена на самом деле, если бы обученная играть лошадь начала это делать без команды с кем угодно, без приглашения и т.д. Ну почему все считают, что именно это лошадь и будет делать? Да, остается какая-то вероятность, зависит от характера лошади и от того, как учили и чему в итоге научили. Но я не понимаю, почему все считают, что это априори. 
За всех не скажу, скажу за себя. На заре своего коневладения я научила Мусечку целовать меня в щеку по команде (за лакомство). Сейчас она целует всех, у кого она видит лакомство, и кто находится в зоне ее досягаемости. Без команды.
И я даю 99% вероятности, что команду "фас" она исполняла бы так же охотно, как и "дай цьом", не по злобе, а исключительно из желания получить лакомство.

Справедливости ради, сразу оговорюсь, что:
1. Мусечка - пищевик-пищевик, за яблочко готова на что угодно.
2. Мы ее нежно любим, чайники опять-таки, поэтому попытка поцелуя без команды пресекалась не всегда. Правда, и лакомством не вознаграждалась.