Автор Тема: Социализированная лошадь. Что за термин?  (Прочитано 32877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #72 : Ноябрь 08, 2016, 20:39:49 »
ТАК ЭТО нормально-НО без жрачки....едах-каламутит все....хоть печенька хоть пол бублимка.И если не в дело-ЗАЧЕМ звать лошадь???по приколу.У меня табун ВЕСЬ расчищаетс на пастбище-и это не ВАХ...это нормально


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #73 : Ноябрь 08, 2016, 20:45:54 »
на пастбище есть едаи вкусное для лошади...ээээээ зачем ее кормить бубликами на пастбище Вы вывели лошадь-позанимались,отблагодарили ее и ОТСТАЛИ от нее

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #74 : Ноябрь 08, 2016, 22:12:21 »
ТАК ЭТО нормально-НО без жрачки....едах-каламутит все....хоть печенька хоть пол бублимка.И если не в дело-ЗАЧЕМ звать лошадь???по приколу.У меня табун ВЕСЬ расчищаетс на пастбище-и это не ВАХ...это нормально

Моих не "каламутит" :) Дания вообще не пищевик - всегда "за идею" работала, Марта, вроде, и пожрать любитель, но ради сушки никого не убивает. Я ей всегда даю угощение, приучаю к рукам, так как кобыль недоверчивая и от людей ничего хорошего не ждет, поэтому радостно навстречу не бежит. Сейчас потихоньку на зов подходит с небольших расстояний, от табуна неохотно идет. Гефест - воспитание дубровских лошадей не обсуждается. Воспитан, тактичен, интеллигентен. У нас все лошади при памяти. Кстати, пункт "угощение лошади" входит в занятие с ребенком - это нормальная практика в терапии. И лошадь угощается просто так с ее, лошадиной точки зрения. Танины лошади тоже уже давно миновали стадию молодых и наглых - знают нормы и рамки дозволенного. Лошадь лошади рознь. С нашими проблем нет и необходимости ховаться в жито от дерущихся насмерть за сушку лошадей нет :) Я лошадей всегда зову "в дело", даже если угощаю и отпускаю. Подход должен отрабатываться до автоматизма и не всегда у лошади должен быть ассоциирован с работой. Подход к человеку на зов у них ассоциируется с "приятностью" в первую очередь. То есть они желают общения и оставляют табун, подходя довольно издалека. Зовущий человек в приоритете. Также до автоматизма отрабатывается команда "стой", с некоторыми сейчас работаем на "стой", когда другая лошадь при этом рысит или галопирует в сторону конюшни. Выезжаем с Таней вдвоем и работаем, чтоб не было "стадного чувства" - этому есть веские причины. Лошади при этом некоторые без железа - планируем перевести на безжелезную работу всех. Но это уже отдельная тема.

Оффлайн Gjpa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 797
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #75 : Ноябрь 09, 2016, 03:02:57 »
Ну в полудикий табун и я зайду-они и на 50 метров не подойдут,хоть я мюслями обвешаюсь-они дикие....хоть с голоду сдохнут-НЕ ПОДОЙДУт(гоняла я такой табун 3 суток по горам-им насрать на еду)
А может они твоей лопаты боятся ?

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #76 : Ноябрь 10, 2016, 16:11:35 »
ТАК ЭТО нормально-НО без жрачки....едах-каламутит все....
Насколько я понимаю, до появление топикстартера в конюшне, правила устраивали всех.
В отношении вкусняшек для лошадей вообще, и в табуне, в частности, мнения разнятся, копий сломано и будет сломано немало.
Но вот зачем приходить в место со своими устоявшимися обычаями и навязывать людям свои правила и свое вИдение воспитания и содержания?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #77 : Ноябрь 11, 2016, 09:07:27 »
Что классно сказано?.
Пример....живой-неделя ему.Приехала ко мне новая лошадь-кобыла.......мой диагноз-асоциальна(даже мерин ,который держит табун и все кобылы ему подчиняются с этой дурой связываться не захотел....попробовал....и свалил)Причина.....я думаю в людях.....
Первое-кобыла им не особо доверяет,значит и авторитета нет.
Второе-агрессивна к лошадям ВСЕМ(выборочно-это немного другое),причем безпочвенно и именно зло.
Выздоровлю окончательно-будем учить детку.... h:wink
Марина. Ну ты даешь. Причем тут люди. Кобыла просто оказалась доминантной и в маленьком пространстве начинает всех "строить". Люди тут причём? В большом пространстве она стояла с пони и никого не трогала. А там, где она жила это была самая спокойная лошадь. Которая гуляла по территории и которую мы брали на съемки под даже самых маленьких детей. Как-то это плохо вяжется с плохим доверием к людям. Да и как взаимоотношения с людьми влияют на то, как лошадь общается в табуне? Впервые слышу такое.
Думаешь это лошадь, которая не доверяет?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #78 : Ноябрь 11, 2016, 10:17:37 »
Я ошибалась.....из-за своей болезни не было возможности наблюдать....выздоровлю-опишу подробно...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #79 : Ноябрь 11, 2016, 12:32:24 »
Я ошибалась.....из-за своей болезни не было возможности наблюдать....выздоровлю-опишу подробно...
Окей. Я думаю, что она просто еще не адаптировалась к такому содержанию. Она очень добрая и хорошая кобыла.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #80 : Ноябрь 11, 2016, 12:54:10 »
Я ошибалась.....из-за своей болезни не было возможности наблюдать....выздоровлю-опишу подробно...
Окей. Я думаю, что она просто еще не адаптировалась к такому содержанию. Она очень добрая и хорошая кобыла.
Была))) Щас выяснится что  это невменяемый монстр, которого укротили исключительно чудом и потому что не кормили в табуне)))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #81 : Ноябрь 11, 2016, 13:16:46 »
написала же-Я ОШИБАЛАСЬ....недосмотрела...недоглядела.....

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #82 : Ноябрь 11, 2016, 15:00:49 »
Я ошибалась.....из-за своей болезни не было возможности наблюдать....выздоровлю-опишу подробно...
Окей. Я думаю, что она просто еще не адаптировалась к такому содержанию. Она очень добрая и хорошая кобыла.
Была))) Щас выяснится что  это невменяемый монстр, которого укротили исключительно чудом и потому что не кормили в табуне)))
Не выяснится.

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #83 : Ноябрь 11, 2016, 17:21:48 »
Вставлю 5 копеек, как поведенщик. Традиционно, социализация животного - это когда оно осваивает определенный набор паттернов поведения, которые позволят выжить, избежать конфликта или победить в нем, найти полового партнера, вырастить потомство и т.д. - в зависимости от видоспецифических особенностей. Т.е. агрессивный к человеку жереб, кроющий кобыл и ломающий спину молодому жеребу - успешно социализирован по меркам дикой природы. Что касается животных, находящихся под опекой человека - мы, например, в приютах, зоопарках и т.п. социализацией называем комфортное для человека (!) воспитание животного. Это всегда программа по этапам - тренинг - обычный и медицинский, десенсибилизация (если необходимо), вырабатывание определенных привычек, правильная организация пространства, ветеринарные нюансы, в т.ч. кастрация. В результате люди живы и здоровы, а если животное можно сгруппировать - в группах нет боев и драм, а все тихо и мирно толстеют. Эта "социализация" не даст преимуществ в природе, но даст возможность его содержать в неволе. Кони - не исключение